冀教版三年级数学下册期末试卷表_第1页
冀教版三年级数学下册期末试卷表_第2页
冀教版三年级数学下册期末试卷表_第3页
冀教版三年级数学下册期末试卷表_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、冀教版三年级数学下册期末试卷表班级: 姓名: 满分:(100+20分) 考试时间:90分钟一、根据题意填空。1. 5分_秒 1分8秒_秒 9厘米_毫米70厘米_分米 1千米+200米_米 3200千克1吨_千克2. 多媒体教室里黑板的宽是15分米,长是宽的3倍,黑板的周长是(_)米。3. 在()里填上“”、“”域“”。(1)2吨(_)2990克 (2)990克(_)1千克(3)5吨(_)9900千克 (4)20千米(_)20000米(5)2吨(_)96千克 (6)1000克(_)1千克4. 10吨_千克,8分米_厘米,3小时30分_分,7000克_千克。5. 想一想,填一填。1千克等于(_)克

2、 1千克又叫(_)公斤2000克是(_)千克 4千克是(_)克(_)千克是5000克 (_)克是7千克比43千克多28千克是(_)千克 350克比80克多(_)克6. 在 里填上“”、“”或“=”7分_80秒 3吨_4050千克 2千米_380米7. 学校操场的跑道长250_,跑4圈正好是1_。8. 玲玲的书架有上、下两层,共放置图书96本,已知上层存放图书是下层的3倍那么上层存放图书(_)本。二、选择题。1. 100毫米( )8厘米4毫米。A.B.C.=2. 一股冷空气将要过来,明天( )降温。A.可能 B.不可能 C.一定 3. 东东有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,东东剩

3、下的钱比原来少()元。A.116B.126C.184D.1854. 美佳乐超市购进面巾纸34箱,每箱12包,一共花了1632元。平均每包面巾纸( )元。A.3B.4C.5D.65. 一块正方形试验田,边长是8米,一面靠墙,这块试验田的篱笆长( )米。A.24米 B.32米 C.16米 6. 把2吨萝卜分4次运往菜市场,平均每次运()。A.50千克 B.5吨 C.500千克三、判断正误,对的打“”,错的打“”。1. 1千克棉花糖和1000克棒棒糖一样重。(_)2. 摩天轮转了一圈又一圈是旋转现象。(_)3. 200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(_)4. 32 28 的得数比

4、640大,比960小。(_)5. 两个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是6厘米(_)6. 边长是4厘米的正方形周长是8厘米(_)四、计算题。1. 计算题。3千米+6千米= 18吨-12吨= 5千米+100米= 6吨+72吨=4000米+1千米= 2吨+500千克= 800克+200克= 1千米-500米=2. 竖式计算。8905= 6808= 1284= 7077=9128= 6004= 6889= 6505=五、应用题,请你解决问题。1. 学校购进7套课桌椅,桌子每张124元,椅子每把77元。学校共花去多少钱?2. 一列火车每小时行驶125千米,早上8:00从昆明出发,中午11:00到丽江,昆明到丽江一共有多少千米?3. 某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米。这条路一共有多少米?4. 一盒圆珠笔有5支,每盒8元。老师用32元买了多少支圆珠笔?5. 王阿姨买了5件T恤,一共花了278元,平均每件T恤大约多少钱?六、附加题。1. 看图列式计算。2. 一块长方形菜地,宽是6.5米,长是宽的两倍。 (1)这块地的面积是多少平方米? (2)如果在菜地的四周围上篱笆,至少要用多长的篱笆?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论