浙教版三年级数学上册应用题与解决问题复习专项练习完美版_第1页
浙教版三年级数学上册应用题与解决问题复习专项练习完美版_第2页
浙教版三年级数学上册应用题与解决问题复习专项练习完美版_第3页
浙教版三年级数学上册应用题与解决问题复习专项练习完美版_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、浙教版三年级数学上册应用题与解决问题复习专项练习完美版班级: 姓名: 1. 一辆汽车上午6时从车站开出,18时到达目的地,路上平均每小时行90千米。这辆车行了多少千米?2. 甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?3. 小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7元,求1个文具盒多少元?4. 养殖场有奶牛66只,绵羊的只数是奶牛的3倍。(1)养殖场一共有奶牛和绵羊多少只?(2)养殖场的绵羊比奶牛多多少只?5. 冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克

2、?6. 三(1)班有44人,早操时站成4列,放学时改站成2列。早操时每列站多少人?放学时每列站多少人?7. 王师傅一天可加工57个零件,李师傅一天加工的零件数是王师傅的4倍。李师傅7天可加工多少个零件?8. 小强打算3小时走12千米的路,实际上每小时走了3千米,照这样速度他走完全程要多花几小时?9. 工程队要修一条长962米的道路,修了136米后,为了加快进度,余下道路要7天修完,平均每天修多少米?10. 同学们到从学校出发去公园游览。他们每分钟行50米,20分钟后正好到达。学校离公园多少千米?11. 学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?12. 看图

3、列算式。 (1)的个数是的多少倍.=(2)的个数是的多少倍=13. 一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少钱?14. “緑衫”小红参加的骑行团从早上7时出发,到下午1时骑到目的地,共骑了96千米,他们平均每小时骑行多少千米?15. 甲、乙两地相距850千米。一列火车早上7时从甲地出发,平均每小时行150千米,中午12时能到达乙地吗?如果不能到达,距乙地还有多少千米?16. 工厂原有铝材3吨,车间用去500千克问工厂还剩多少千克铝材?17. 一辆汽车上午10:30从甲地出发,晚上7:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行46千米,甲乙两地相距多少千米?18. 商店里:鼓的价

4、格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9元,船的价格是24.1元。(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?(2)一艘船比一只鼓贵多少元?19. 小红骑车去上学,平均每分钟騎165米,骑了8分钟后离学校还差240米,她家离学校多远?20. 小红期末考试语文和数学的平均分是97分,数学比语文多4分,语文、数学各得多少分?21. 明明去书店买书,他买了一本故事书花了28元,买了一本词典花了35元,买了一本连环画花了16元,他总共花了多少元?22. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?23. 城北小区有一个长方形操场,长65米,宽25米,小华沿操场跑了一圈,跑了多少米?24. 一盒圆珠笔有5支,每盒8元。老师用32元买了多少支圆珠笔?25. 柳林小学三年级同学去北京旅游。(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论