




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、令狐采学创作C40抗渗混凝土配合比设计计算过程令狐采学二、计算配合比1 )确定混凝土配制强度(Feu,。)根据设计要求混凝土强度fcu,k = 40MPa,无历史统计资 料查表得,标准差o=6.0Mpa,按下列公式计算混凝土 配制强度:fcu,o=fcu,k+l .645 X o 二40+1.645 X 6=49.9Mpa2) 计算水灰比(W/C)(1)按强度要求计算水灰比计算水泥实际强度根据要求采用42.5级普通硅酸盐水泥,&,k =42.5Mpa冰 泥富余系数rc=1.08则水泥实际强度公式计算: fce=fce,k X rc=42.5 X 1.08=45.9MpaQ计算水灰比根据表碎石选
2、A = 0.46, B = ().()7按公式计算水灰比:W/C=(Afce)/(fcu,o+ABfce)=(0.46 X 45.9)/(49.9+0.46 X 0.07 X 45.9)=0.413) 确定单位用水量(mg)根据桥面铺装混凝土的施工要求,混凝土拌和物坍落度为 70-90mm ,碎石最大粒径为31.5mm,确定混凝土单位用 水量为:mwo=205kg/m3,保证混凝土工作性的条件下掺令狐采学创作加6%高效抗渗防水剂,起到抗渗的效果,其减水率为12%,所以用水量为:mwo=2()5X (l-12%)=18()kg/m34)计算单位水泥用量(ms)混凝土单位用水量mwo=180kg/
3、m3冰灰比W/C=0.41计 算混凝土单位用灰量:每立方米单位水泥用量根据mco=mwo/ (w/ c)=180/0.41 =439kg/ m3每立方米单位外加剂用量,439X 6%=26.3Kg/m35)确定砂率:根据碎石最大料径31.5mm,且水灰比为0.41,又根据抗 渗混凝土对砂率的要求选定混凝土砂率为:Sp = 35%6)计算粗、细集料单位用量(mgo、mso)(1)采用质量法根据式:mco+mgo+mso+mwo=Phmso/(mgo+mso) X 10()%=Sp且已知:mcc二4391g/m3;nTwo=18()lg/m3;Sp=35%;假定Ph=2450kg/m3代入公式可得
4、:439+mgo+msQ+180=245()mso/(mgo-+-mso) X 1()()%二35%解之得:rnso=641kg/m3; mgo=l 190kg/m3按质量法得混凝土初步配合比为:mco:mso:mgo:mwo:mjo=439: 641: 1190: 180: 26.3令狐采学创作二1: 1.46: 2.71: ().41: 0.06二、试拌调整,提出基准配合比(1)计算试拌材料用量按计算初步配合比试拌15L混凝土拌合物,各种材料用量 为:水泥:439 X ().015=6.59kg砂子:641X0.015二9.62跑碎石:1190X0.015=17.85 kgl()-3()m
5、m(2()%): 3.57kg10-20mm(50%): 8.93kg5-10mm(30%): 5.36kg水:180X0.015=2.7kg外加剂:6.59X6%=0.395Kg调整工作性,提出基准配合比:按计算材料用量拌制混凝土拌合物,测定混合料坍落度满 足设计要求,粘聚性和保水性良好,满足施工和易性要 求。则基准配合比为:mco:msl:mgo:mwo:mjo=439: 641: 1190: 180: 26.3二 1: 1.46: 2.71: 0.41: 0.06三、根据初步配合比,在保证用水量不变的条件下,水灰比减 小0.03配制第二种配合比:mco:msl:mgo:mwo:mjo=4
6、74 : 629 : 1167 : 180 : 28.4令狐采学创作二 1 : 1.33: 2.46 : 0.38: 0.06四、根据初步配合比在保证用水量不变的条件下,水灰比 增加0.()3配制第三种配合比:rnco:rnsl:rngo:mwo:rnjo=4()9: 651: 1210: 180: 24.5二 1: 1.59: 2.96: 0.44: 0.06混凝土配合比试验记录D50(1)建设项目:许亳高速公路合同号:NO.8施工单位河南省大河筑路有限公司试验日期2006.5.5一、混凝土标号C40抗渗栓混凝土配制强度49.9Mpa 坍落度70-90 (亳米)其它:水灰比0.44水泥用量4
7、09kg/m3二、原材料情况水泥标号P.O42.5级水泥比重3g/cm3外加剂RC-6高效抗渗防水剂砂视比重2.600g/cm3砂细度模数2.80混合材料石子种类碎石 石子视比重2.742/cm3石子级配5-31.5mm连续级配三、配合比设计(千克/每立方米混凝土)水灰比=0.44水用g:=180水泥用虽409外加剂用量=24.5砂率=35%混凝土假定容量=2450砂石混合重量=混凝土假泄容量一水泥量一水=2450-409-180= 1861砂用咼=砂石混合重量x砂率=1861x35%=651石子用量=砂石混和重毎一砂用=1861-651 = 1210四.混凝土配合比试拌记录试拌后测定坍落度符
8、合要求,保水性、粘聚性良好 2006年月日温度:拌升砂(Kg)水泥 (Kg)石 (Kg)水(Kg)外加剂(Kg)坍落度测立结果(mm)含气量(%)备注1次2次3次15L9.776.1418.152.703687()8()75实丿A. B. C、D、E =1:冃材料配合比值:水泥.砂、1.59: 2.96: 0.44:0.06父水、外加剂=409: 651: 1210: 180: 24.5试验: 计算:审核:监理工程师:试验日期:混凝土配合比试验记录D50(1)建设项目:许亳高速公路合同号:NO.8施工单位河南省大河筑路有限公司试验日期2006.5.5一、混凝土标号C40抗渗栓混凝土配制强度49
9、.9Mpa 坍落度70-90 (亳米)其它:水灰比0.38水泥用M 474kg/m3二、原材料情况水泥标号P.O42.5级水泥比重3.1 g/cm3外加剂RC-6高效抗渗防水剂 砂视比重2.600g/cm3砂细度模数2.80混合材料石子种类碎石 石子视比重2.742/cm3石子级配5-31.5mm连续级配三、配合比设计(千克/每立方米混凝土)水灰比=0.38水用昼=180水泥用量=474外加剂用=28.4砂率=35%混凝土假定容量=2450砂石混合重疑=混凝土假建容量一水泥量一水=2450-474-180= 1796砂用疑=砂石混合重戢x砂率=1796x35%=629石子用量=砂石混和重量一砂
10、用量=1796-629 =1167四、混凝土配合比试拌记录试拌后测定坍落度符合要求,保水性、粘聚性良好 2006年月日温度:R砂(Kg)水泥 (Kg)石 (Kg)水(Kg)外加剂 (Kg)坍落度测定结果(伽)含气量(%)备注1次2次3次15L9.447.1117.512.70.42690858()实用材料配合比值:AA. B. C. D、E=l: 133: 2.46: 0.3& (匕泥、砂、石.水、外加剂=474: 629: 1167: 180:28.4 ).06试验: 计算:审核:监理工程师:试验日期:令狐采学创作混凝土配合比试验记录D50(1)建设项目:许亳高速公路合同号:NO.8施工单位
11、河南省大河筑路有限公司试验日期2006.5.5一、混凝土标号C40抗渗栓混凝土配制强度49.9Mpa 坍落度70-90 (亳米)其它:水灰比0.41水泥用量439kg/m3二、原材料情况水泥标号P.O42.5级水泥比重3.1 g/cm3外加剂RC-6髙效抗渗防水剂 砂视比重2.600g/cm3砂细度模数2.80混合材料石子种类碎石 石子视比重2.742/cm3石子级配5-31.5mm连续级配三、配合比设计(千克/每立方米混凝土)水灰比=0.41水用M=180水泥用M=439外加剂用量=26.3砂率=35%混凝土假定容量=2450砂石混合重量=混凝土假泄容量一水泥量一水=2450-439-180
12、=1831砂用呈:=砂石混合重量X砂率=1831x35%=641石子用量=砂石混和重量一砂用量=1831-641 = 1190四.混凝土配合比试拌记录试拌后测定坍落度符合要求,保水性.粘聚性良好 2006年月日温度:试拌 公升砂(Kg)水泥 (Kg)石 (Kg)水(Kg)外加剂 (Kg)坍落度测左结果(nun)含气量(%)备注1次2次3次15L9.626.5917.852.70395758()X0实用材料配合比值:力A. B. C. D、E=l: 1.46: 2.71: 0.41:(匕泥、砂、石、水、外加剂=439: 641: 1190: 180:26.3 ).06试验: 计算:审核:监理工程
13、师:试验日期:混凝土配合比试验D50 五、混凝土容量计算:C40W/C=0.41试模尺寸 (1) m试模数量(2)试模容积(3) m3试模重虽 (4) kg试模+磴重 (5)kg混凝丄容重(千克/立方 米)F= (5) 一 (4) / (3)0.15x0.150.15x0.15x059.2317.522456实拌后按实际容重修正G=A+B+C+D水泥=F/GxA砂=F/GxB石=F/GxC水二 F/GxD外加剂二F/GxE2456439641119018026.3六、快速试验记录快速试验方法指标X )快速推泄结果XIX2X3X七、抗压试验记录:试件号成型日期试验日期龄期 (天)养护温度 (C)
14、极限荷载(KN)极限强度(MPa)平均强度(MPa)A1-17202C1067.847.54&2A1-271089.14&4A1-371093.24&6建设项目:许亳高速公路合同号:NO.8试验:计算:审核:监理工程师:混凝土配合比试验D5()建设项目:许亳高速公路合同号:NO.8五、混凝土容量计算:C40W/C=0.41试模尺寸(1)m试模数量(2)试模容积 (3) m3试福(0.15x0.150.15x0.15x0 59实拌后按实际容重修正G=A+B+C+D水泥=F/GxA砂二 F/GxB24564396411六、快速试验记录快速试验方法指标X()XIX2七、抗压试验记录:试件号成型日期试
15、验日期龄期(天)A2-128A2-228A2-328A3128A3228A3328A4-128A4-228克重量4) kg试模+磴重 (5)kg混凝丄容重(千克/立方 米)F= (5) 一 (4) / (3)2317.522456F/GxC水二 F/GxD外加剂二F/GxE19018026.3快速推定结果X3X养护温度 (C)极限荷载(KN)极限强度(MPa)平均强度(MPa)202C1327.659.058.21300.157.81298.857.7202C1310.45&257.91289.357.31307.85&1202C1299357.75&01311.75&3A4-3281307.
16、85&1试验:计算:审核:监理工程师:混凝土配合比试验D5()建设项目:许亳高速公路合同号:NO.8五、混凝土容量计算:C40W/C=0.38试模尺寸(1)m试模数量(2)试模容积 (3) m3试模重量 (4) kg试模+险重 (5)kg混凝上容重(千克/立方 米)F= (5) 一 (4) / (3)0.15x0.150.15x0.15x0.158.817.112462实拌后按实际容重修正G=A+B+C+D水泥=F/GxA砂二 F/GxB石二 F/GxC水二 F/GxD外加剂二F/GxE246247462911671802&4六、快速试验记录快速试验方法指标X()快速推定结果XIX2X3X七、
17、抗压试验记录:试件号成型日期试验日期龄期 (天)养护温度 (C)极限荷载(KN)极限强度(MPa)平均强度(MPa)B1-1720+2 C1157.851.551.4B1-271163.151.7B1-371149.751.1试验:计算:审核:监理工程师:混凝土配合比试验D50 建设项目:许亳高速公路合同号:NO.8五、混凝土容量计算:C40W/C=0.38试模尺寸(1)m试模数量(2)试模容积(3) m3试模重虽 (4) kg试模+险重 (5)kg混凝丄容重(千克/立方 米)F= (5) 一 (4) / (3)0.15x0.150.15x0.15x05&817.112462实拌后按实际容重修
18、正G=A+B+C+D水泥=F/GxA砂=F/GxB石二 F/GxC水=F/GxD外加剂二F/GxE2462474629116718028.4六、快速试验记录快速试验方法指标X()快速推泄结果XIX2X3X七、抗压试验记录:试件号成型日期试验日期龄期 (天)养护温度 (C)极限荷载(KN)极限强度 (MPa)平均强度(MPa)B2-1282O2C1360.760.560.5B2-2281372.861.0B2-3281347.259.9B3128202C1407.162.561.5B32281378.261.3B3328136860.8B4128202C1387.661.761.0B42281361.760.5B43281367.260.8试验:计算:审核:监理工程师:混凝土配合比试验D50 建设项目:许亳高速公路合同号:NO.8五、混凝土容量计算:C40W/C=0.44试模尺寸(1)m试模数量(2)试模容积 (3) m3试模重量 (4) kg试模+磴重 (5)kg混凝丄容重(千克/立方 米)F= (5) 一 (4) / (3)0.15x0.150.15x05x058.9517.222450实拌后按实际容重修正G=A+B+C+D水泥=F/GxA砂二 F/GxB石=F/GxC水=F/GxD外加剂二F/GxE2450409651121018024.5六、快速试验记
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高端全职太太生活补偿与个人成长规划合同
- 海外医疗机构租赁与运营管理协议
- 基本农田保护与委托经营管理合作合同(含土地流转)
- 网红咖啡连锁品牌区域代理加盟及深度技术培训协议
- 商业综合体物业运营管理及维护合同
- 智能合约版权保护与交易补充协议
- 学生宿舍维修保养与质量保障协议
- 智能家居全屋语音控制系统租赁与智能家居设备智能家居系统智能维护协议
- 海外学术论坛组织与学术研讨服务合同
- 机电设备维修技术 第3版 思考题与习题答案 第1、2章
- 户内穿线合同协议
- 第18课《井冈翠竹》课件-统编版语文七年级下册
- 2025年小学劳动技能大赛实施方案
- 2025年春《形势与政策》大作业:怎样正确理解全过程人民民主的历史逻辑、实践逻辑与理论逻辑?与国家开放大学形势与政策章节测试题【附答案】
- 中药炮制技艺与药效关系
- 甘肃民族师范学院招聘工作人员考试真题2024
- 药学创新创业项目
- 大数据在汽车行业的创新应用研究
- 西安特教面试试题及答案
- 2025年河南省商丘市柘城县中考一模英语试题(原卷版+解析版)
- 2025年安全培训考核试题及答案
评论
0/150
提交评论