




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、提升系统的选型与计算一、提升系统的选型及验算1、井筒概况:依兰第三煤矿回风井井筒设计井深为725(包含15m的水窝),净井径7.0m,井筒施工布置主副提两套单钩提升,各系统布置详见依兰第三煤矿回风井井筒施工平面布置图,采用型井架凿井基础加高1.0m。2、提升井架采用型井架凿井,经天轮平台竖直荷载验算,可满足井筒凿井施工的要求。3、提升绞车布置2JK-3.5/20型和JKZ-2.8/15.5型提升绞车各一台,形成两套单钩提升,绞车技术参数见下表:绞车主要技术参数表 4、提升能力:绞车提升能力表5、井架选择计算;井架恒载荷:天轮平台重量: 14000kg 翻矸平台重量: 34000kg 天轮及轴承
2、座总重:17792kg井架活载荷:提升与钢丝绳悬吊总重:259565.53(参照悬吊设备表) 井架总荷重: 14000+34000+17792+259565.53325357.53kg 型井架允许最大总荷重:3604660/9.8367822.449kg 井架总荷重325357.53kg9.0,满足规程要求。(6)电机功率验算:P=(Q0 +PSBH0 ) VMB /(102c) P=114565.3/(1020.85)=700.31kwPN=1000kw(绞车电机功率PN),满足使用。式中:Q终端最大负荷,kg;VmB提升机最大速度,m/s;c传动效率取0.85; (7)提升能力计算当加减速
3、度相等时,提升一次循环时间(T1) T1=2VMB/a+(H0-40)/VMB+54+d 式中: VMB运行最大速度,m/s,据提升机提升最大速度和煤矿安全规程限值确定。 H0井底至翻矸平台提升高度,736.1m d一次提升休止时间,取6090s ,此取90s a提升加速度,取1.5m/sT1=25.3/1.5+(736.1-40)/5.3+54+90=282.41s提升能力计算 AT=3600KmVTB/(KT1) 式中: Km吊桶装满系数,取0.9 VTB标准吊桶容积,m3 K提升不均匀系数,取1.25 T1一次提升循环时间,s AT=36.71 m3/h(8)主提天轮直径的选择:据D =
4、 60ds =6044=2640.00 mm根据计算选择天轮直径3000.00mm 的提升天轮MZS-1.1-3.0(9)主提液压站整定压力kg/cm2确定最大力矩:最大静张力差Fjc=114569.81=112383.36 N最大静张力矩Mjmax=FjcD/2=112383.363.5/2=196670.88NM式中:D-滚筒直径,3.5m;最大制动力矩未考虑残压影响所需制动力矩:Mzmax3Mjmax=590012.64 NM考虑残压影响所需制动力矩:MzmaxMzmax +9.812nPzARcp=590012.64 +9.8121251381.8750.45 =727082.87NM
5、式中:n盘形制动器对数,12;Pz电液调节阀残压,取Pz=5kg/cm2;A盘形制动器活塞面积,查得A=138cm2;Rcp盘形闸磨擦半径,查得Rcp=1.625m;闸瓦磨擦系数,查得=0.45。根据上述计算确定最大制动力矩:Mmax=727082.87 NM制动油压确定制动系统贴闸皮油压Pt:Pt=Mzmax/(2nRcpAg)0.0981=727082.87/(2121.8751380.459.81)0.0981=2.60MPa最大制动油压Ps=Pt+C=2.60+1.62=4.22 Mpa式中:C-制动闸综合阻力,查得16.5kg/cm2(1.62Mpa)。结论:该提升绞车挂4m3矸石吊
6、桶,实际施工时,绞车实际电流不得超过额定电流,确保提升安全。(10)提升偏角验算滚筒中心与天轮中心距离为50.8m ,钢丝绳距提升中心线的最大偏移量为0.817m。钢丝绳最大偏角=arctg(1.02/58.22)=1.0049.0,满足规程要求。(6)电机功率验算:P=(Q0 +PSBH0 ) VMB /(102c) P=14996.45.48/(1020.85)=947.87kwPN=1000kw(绞车电机功率PN)式中:Q终端最大负荷,kg;VmB提升机最大速度,m/s;c传动效率取0.85;(7)提升能力计算当加减速度相等时,提升一次循环时间(T1) T1=2VMB/a+(H0-40)
7、/VMB+54+d T1=25.48/1.5+(736.10-40)/5.48+54+90=278.33s提升能力计算 AT=3600KmVTB/(KT1) AT=46.56m3/h主提机AT=36.71m3/h,副提机AT=46.56m3/h,井筒施工布置主副提两套单钩提升,净井径7.0m,井壁厚950mm,荒径8.9m,按照打眼放炮出渣打灰清底打眼放炮的循环工序,计划进尺100m/月,出矸量为:(8.9/2)23.141001.8=11192.37m3(松散系数取1.8),每天一模灰,出渣和清底共占12小时,则一个月的出渣总量为:(36.71+46.56)1230=29977.2m3111
8、92.37m3能够满足一个月进尺100m的需要。(8)副提天轮直径的选择:据 D= 60ds =6042=2520.00 mm根据计算选择天轮直径3000.00mm 的提升天轮MZS-1.1-3.0(9)副提液压站整定压力kg/cm2确定最大力矩:最大静张力差Fjc=14996.409.81=147114.68N最大静张力矩Mjmax=FjcD/2=147114.682.8/2=205960.56NM式中:D-滚筒直径,2.8m;最大制动力矩未考虑残压影响所需制动力矩:Mzmax3Mjmax=617881.67 NM考虑残压影响所需制动力矩:MzmaxMzmax +9.812nPzARcp=6
9、17881.67 +9.8121251381.5250.45 =729365.46 NM式中:n-盘形制动器对数,12;Pz-电液调节阀残压,取Pz=5kg/cm2;A-盘形制动器活塞面积,查得A=138cm2;Rcp-盘形闸磨擦半径,查得Rcp=1.525m;-闸瓦磨擦系数,查得=0.45。根据上述计算确定最大制动力矩:Mmax=729365.46 NM制动油压确定制动系统贴闸皮油压Pt:Pt=Mzmax/(2nRcpAg)0.0981=729365.46/(2121.5251380.459.81)0.0981=3.21MPa最大制动油压Ps=Pt+C=3.21+1.62=4.83 Mpa式
10、中:C-制动闸综合阻力,查得16.5kg/cm2(1.62Mpa)。结论:该提升绞车挂5m3矸石吊桶,实际施工时,绞车实际电流不得超过额定电流,确保提升安全。(10)提升偏角验算滚筒中心与天轮中心距离为50.3m,钢丝绳距提升中心线的最大偏移量为0m。钢丝绳最大偏角=arctg(1.1/57.81)=1.0901.25,满足要求。(11)提升过卷高度验算绞车最大绳速为4.7m/s。h4=H-(h1+h2+h3+0.5R)=27.964-(11+1.35+6.98+0.75)=7.614m,式中:H为井架高度即井口水平到天轮平台的距离,27.178mh1翻矸台高度,取10.5mh2吊桶卸矸所需高
11、度,1.35mh3吊桶、钩头、连接装置和滑架的总高度,h3=2.98+1.5+2.5=6.98mh4提升过卷高度,m。R提升天轮公称半径,1.5m。大于煤矿安全规程规定的5.36m(插值法计算),满足施工要求。(12)天轮平台提升天轮钢梁选型计算根据天轮平台的平面布置情况,提升天轮梁N1的截面选择。按照断绳荷载计算:钢梁的最大剪力Qmax=91.58KN钢梁最大弯矩Mmax=45.79Nm1)按照弯曲强度条件选截面:N1钢梁选用I50a(工字钢),它的主要数据:查表得Wx=1860cm3290.7cm3;Ix=46500 cm3;d=1.2cm;B=15.8cm;ix=19.7cm;iy=3.
12、07cm。2)按照压弯构件验算: 3)刚度验算:根据计算和验算结果,提升天轮梁采用I50a(工字钢),能够符合设计要求。(13)立井凿井井架稳定性计算Vl1=2366010.64=251742.4kgm;Ql2=11803811=1298418 kgm;2G(l3+l4)=263360(19+3)=2787840 kgm;Hh1=2231830=669540 kgm;Wh2=1618613.5=218511 kgm;MW=Vl1+ Ql2+2G(l3+l4)=4338000.4 kgm;MQ=Hh1+Wh2=888051 kgm;MW /MQ=4.88K=1.5,满足稳定性要求。式中:MW稳定
13、力矩,kg.m;MQ倾覆力矩,kg.m;K稳定系数,按主要载荷组合计算,取1.5;V钢丝绳垂直拉力合力(用质量表示),Q-井架、围棚、翻矸台质量G 一个基础的质量(地下部分按2米深考虑)。L1、l2、l3、l4V、Q、G距离倾覆中心的距离m。H钢丝绳水平拉力的合力(kg);Wh2风荷载的合力(kg);四、其他生产辅助系统的选型及验算1)、吊盘、稳绳选择计算(1)吊盘钢丝绳的端荷重稳绳按每百米一吨算得:每根钢丝绳的端荷总重:7550.00kg吊盘总重: 23000kg水箱、卧泵和阀重: 11000kg每台抓岩机重: 5353.7kg(机身)每个抓头重: 2365kg每个抓头抓矸石重: 960kg
14、工具重: 500kg人员重: 960kg总吊重=吊盘重+(水箱、卧泵重)+ 抓岩机重+工具人员重=23000+11000+5353.7+(2365+960)1.5+500+960=45801.20kg每根钢丝绳的端荷总重:45801.201.25/6=9541.92kg(1.25为不均衡系数)放炮电缆(一根)重=井深每米重 7371.033=761.32kg电缆卡重:246kg 单根吊盘绳附最大电缆重=1007.32kg每根钢丝绳的端荷总重=9541.92+1007.32=10549.24kg(2)钢丝绳的选择吊盘钢丝绳单根单位长度重量 Ps= Q/(110B / ma - H0 ) =4.3
15、77kg/m试选钢丝绳:187+FC-40-180绳单位长度重量: Ps=6.24kg/m钢丝绳破断力总和:Qd=114946.33kg钢丝绳自重:H0每米重 Q绳=4586.40kg单根钢丝绳悬吊总重单根钢丝绳端吊重+单根钢丝绳自重10549.24+4586.40=15135.64kg安全系数校核m= Qd /(Q +PsB H0)m= 7.306.00(3)凿井天轮和绞车的选择天轮直径的选择据 D=2040=800.00mm根据计算选择天轮直径为800.00mm的凿井天轮MZS2.1-0-10.8凿井绞车的选择根据计算选择 JZ-16/800A 30kw的凿井绞车。2)、溜灰管选择计算(1
16、)钢丝绳端吊重:管重:型号:1808 33.93kg/m自重:提升深度每米重=72533.93=24599.25kg灰重:2000kg卡具 单重:7.06Kg 个数:121个 总重:854.26kg 快速接头:单重:8.51kg 个数:121个 总重:1029.71kg 端吊重=28483.22kg 两绳悬吊所以Q0=28483.22/2=14241.61kg(2)钢丝绳选择:Ps= Q0 /(110B / ma - H0 ) =4.771kg/m试选钢丝绳:187+FC-40-170绳单位长度重量: Ps =6.24kg/m钢丝绳破断力总和:Qd=108400.412kg钢丝绳自重:H0每米
17、重 Q绳=4711.20kg单根钢丝绳悬吊总重单根钢丝绳端吊重+单根钢丝绳自重14241.61+4711.20=18952.81kg安全系数校核m= Qd /(Q+PsBH0)m= 5.715.00(3)凿井天轮和绞车的选择凿井天轮直径的选择据 D=20ds =2040=800.00 mm根据计算选择天轮为1050mm的凿井天轮MZS2.2-0-21.05凿井绞车的选择 根据计算选用 2JZ-25/1300 75kw 的型凿井绞车。3)、排水管选择计算(1)钢丝绳的端荷重:排水管路 壁厚选择:=0.5d(+p)/(-p)1/2-1管路内径: d = ( 10.8-2) cm 无缝钢管允许应力:
18、= 800kg/cm2 第一段:管路底端压力: p = 0.11h = 0.11725= 79.75kgf/m2 得:=0.514cm 第二段:管路底端压力: p = 0.11h = 0.11500= 55kgf/m2 得:=0.359cm 管路型号:1084.0(0-500m) 1085.5(500m-725m) 排水能力理论计算:Q=3600vD2/4式中D排水管内径,取0.097mv管道中水流平均速度,取2.2m/sQ排水量,m3/h计算出Q=58.50m3/h。根据以往排水经验,108mm无缝钢管排水量达100m3/h根据计算,采用1085.5mm(1084.0mm)无缝钢管作为排水管
19、,能满足施工排水需要。排水方式当涌水量小于10m3/h时,采用工作面风动潜水泵向吊桶排水,吊桶带水排到地面。当井筒涌水量大于10m3/h时,在吊盘中层安装一台排量为50m3/h的卧泵,由工作面风泵排水至吊盘水箱,再由卧泵排水至地面。排水管用高压法兰连接,排水管钢丝绳悬吊。 管路重量:扬程每米重 =(225-20)13.90+50010.26=7979.50kg 管路内水重:截面积扬程水容重=4513.75+1741.26=6255.01 kg,总重 = 管重+水重= 14234.51kg 电缆重量: 型号:MY370+116 4.207kg/m (两根) 总重= 3100.562=6201.1
20、2kg 卡具重:卡子个数:242.00个 单重:7.06kg 总重 = 1708.52kg 快速接头:接头个数: 121.00个 单重:4.13kg 总重:499.73kg端吊重=管路总重+卡具重+快速接头重 =22643.88kg两绳悬吊则单绳受力 Q0=22643.88/2=11321.94kg (2)钢丝绳悬吊重:钢丝绳选择:Ps= Q0 /(110B/ ma - H0 ) =4.794kg/m试选钢丝绳:187+FC-40-170绳单位长度重量: Ps =6.24kg/m钢丝绳破断力总和:Qd=108400.41kg钢丝绳自重:H0每米重 Q绳=4586.40kg单根钢丝绳悬吊总重单根
21、钢丝绳端吊重+单根钢丝绳自重11321.94+4586.40=15908.34kg安全系数校核m= Qd/(Q + PsB H0)m= 6.816.00(3)凿井天轮和绞车的选择凿井天轮直径的选择据 D =20ds=2040= 800 mm根据计算选择天轮为800mm的凿井天轮MZS2.2-0-20.8凿井绞车的选择根据计算选用 2JZ-16/800A 55kw的型凿井绞车。4)、安全梯选择计算(1)安全梯钢丝绳端吊重:自重: 503.00 kg 载重(25人): 2000.00 kg 端荷重: 2503.00 kg (2)钢丝绳选择:Ps= Q0 /(110B / ma - H0 ) =1.
22、892kg/m试选钢丝绳:187+FC-24-170绳单位长度重量: Ps =2.25kg/m钢丝绳破断力总和:Qd=39013.67kg钢丝绳自重:H0每米重 Q绳=1698.75kg(3)单根钢丝绳悬吊总重单根钢丝绳端吊重+单根钢丝绳自重2503.00+1698.75=4201.75kg(4)安全系数校核m= Qd/(Q + PsBH0)m= 9.289.00(5)凿井天轮直径的选择 据 D = 20ds =2024= 480.00 mm 根据计算选择天轮为650mm的凿井天轮MZS2.1-0-10.65(6)凿井绞车的选择 根据计算选用 JZA-5/1000 22kw 的型凿井绞车。5)
23、、压风、供水管路选择计算(1)压风、供水管路钢丝绳端吊重:压风管:1594.5 PVC:1607.7凿井期间,以井筒用伞钻打眼及一台风泵排水时的耗风量为最大,则最大耗风量Q为:Q=k (q钻+q泵) = 1.151.11.00.8(70+4.5)=75.39m3/ minQ1=Q(1+20%)=90.47m3/ mind=20(Q1/2)1/2 =134.51mm式中:Q最大耗风量(m3/ min);Q1供风量(m3/ min);管网漏风系数,取1.15;机械磨损使耗风量增加的系数,取1.1;高原修正系数,海拔每增加100m,系数增加1%,取1.0;k同型号风动机具同时使用系数,0.8;q钻伞
24、钻耗风量,70m3/min;q泵风动潜水泵耗风量,4.5m3/min;d地面供风管路直径,mm。凿井期间,在井口附近设一个压风机房,布置2台20 m3/min和2台40 m3/min压风机,总供风量120m3/min,可满足该井筒不同施工工序的用风需要。地面压风干管选用2196mm的无缝钢管引至井口,井下选用1607.7mm的PVC管(前80m用1594.5的钢管)。供水管:574 式中:d0无缝钢管内径,取49mmc无缝钢管管壁附加厚度,取2mm(12mm)s无缝钢管的允许应力,取80MPaP注浆终压,取11.9MPa超载系数,取1.1代入上式得=2.40mm,取=4mm 根据井筒施工供水及
25、基岩段各含水层组的注浆压力,选574mm供水管(兼注浆管)或选用1.5的12Mpa的高压软管,能满足施工排水需要。井筒施工用水均由地面供给,供水(注浆)管路和压风管路一起用钢丝绳悬吊,在上层吊盘设释压水箱,以适应凿岩等用水压力的需要。悬吊部分的验算:压风钢管部分重=80.0017.14=1371.20kgPVC管部分重=645.05.61=3618.450kg 供水管部分重=725.05.23=3791.75kg 卡具 单重:7.06Kg 个数:121.00个 总重:854.26kg 管接头:压风管接头个数: 121.00个 单重:6.77kg 供水管接头个数: 121.00个 单重:2.64
26、kg 总重:1138.61kg供水管路的水重:截面积高水容重=1571.44kg电缆重量: 型号:MY335+110 2.422kg/m (一根) 总重= (725+12)2.422=1785.01kg 端吊重=14130.72kg两绳悬吊所以Q0=14130.72/2=7065.36kg (2)钢丝绳选择:Ps= Q0 /(110B / ma - H0 ) =2.367kg/m试选钢丝绳:187+FC-28-170绳单位长度重量: Ps =3.060kg/m钢丝绳破断力总和:Qd= 53152.86kg钢丝绳自重:H0每米重 Q绳=2310.30kg单根钢丝绳悬吊总重单根钢丝绳端吊重+单根钢丝绳自重7065.36+2310.30=9375.66kg安全系数校核m= Qd /(Q + PsB H0)m= 5.665.00(3)凿井天轮和绞车的选择凿井天轮直径的选择 据 D=20ds=2028=560.00 mm 根据实际需要选择天轮为650mm的凿井天轮MZS2.2-0-20.65凿井绞车的选择 根据计算选用 2JZ-10/800 40k
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 购买抵押机合同范本
- 2025年合肥安徽师范大学附属肥西外国语学校小学部秋季招聘备考练习试题及答案解析
- 代开开票合同范本
- 2026思瑞浦校园招聘考试参考试题及答案解析
- 2025年胸外科手术操作技能及风险评估模拟试题答案及解析
- 2025青海西宁市城中区教育局招聘区聘教师39人考试参考试题及答案解析
- 口罩采购居间合同范本
- 居民用电合同范本
- 商品山林出售合同范本
- 审核施工设计合同范本
- 危货运输企业安全生产管理制度汇编
- 血液透析患者的心理护理
- 门禁系统施工方案
- 补贴代办合同模板8篇
- 财务大数据基础(第二版)课件 项目一 财务大数据认知
- 建筑工程保修措施与管理方案
- 快餐店食品处理操作流程
- 安全教育培训记录表三篇
- JJF 2180-2024婴儿辐射保暖台校准规范
- 高中数学开学第一课课件(初高中衔接)
- 教师信息技术运用与教学创新
评论
0/150
提交评论