人教版小学三年级数学上册第一次月考培优补差练习考试_第1页
人教版小学三年级数学上册第一次月考培优补差练习考试_第2页
人教版小学三年级数学上册第一次月考培优补差练习考试_第3页
人教版小学三年级数学上册第一次月考培优补差练习考试_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、人教版小学三年级数学上册第一次月考培优补差练习考试班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 比3个8多23的数是(_);7个9比(_)多16。2. 学校计划采购8张售价是198元的课桌,带(_)张100元的人民币去比较合适。3. 5分_秒 1分8秒_秒 9厘米_毫米70厘米_分米 1千米+200米_米 3200千克1吨_千克4. 原价60元一箱的牛奶,现在半价,原来买4箱牛奶的钱,现在能买(_)箱。5. 一段11米长的布带,每次剪去2米,剪了5次后,还剩(_)分米。6. 一袋洗衣粉的价钱是2元2角,用小数表示是(_)元。7. 香港回

2、归是1997年7月1日,到今年7月1日是(_)周年。8. 把一根3米长的彩带,平均分成5段,每段长(_)分米。二、选择题。1. 下面的算式中,去掉小括号后计算结果不变的是( )。A. (56+23)×7 B. 56+(250÷5) C. 60÷(3×2)2. 把2吨萝卜分4次运往菜市场,平均每次运()。A.50千克       B.5吨        C.500千克3. 下列两个节日在同一个月的是( )A. 国际儿童节、国际劳

3、动节 B. 植树节、妇女节 C. 教师节、国庆节4. 36×50的积末尾有( )个0。A. 1 B. 2 C. 35. 在3吨、3千克和3克的物体中,最重物体的质量是()。A.3吨B.3千克C.3克6. 每箱苹果50斤,2箱苹果( )斤。A. 100 B. 200 C. 300三、判断正误,对的打“”,错的打“×”。1. 一年中凡是单数的月份都是大月。(_)2. 1平方厘米和一厘米相等(_)3. 小军沿着500米的跑道跑了2圈,正好跑了1000千米。(_)4. 4本语文书大约重2千克。(_)5. 1米比40分米长。(_)四、计算题。1. 列竖式计算,带的要验算。129.8

4、35.46.7 700÷938×29 98×54 425÷72. 计算题。291÷3= 565÷5= 287÷7= 114÷6=4.551÷6=( ).( ) 五、应用题,请你解决问题。1. 有一条3米长的绳子,剪掉6分米后,把剩下的平均分成8段,每段的长是多少分米?2. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?3. 甲城距离乙城427千米,小桃一家开车从甲城前往乙城,每小时行驶85千米,5小时能赶到乙城吗?4. 花店购进玫瑰185支,每支4元;康乃馨254支,每支3元。花店购进哪种花的费用较多?5. 一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?六、附加题。1. 淘气一家开车去南京旅游,他家离南京850千米,第一天行驶220千米,第二天行驶了228千米,第三天行驶了21

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论