




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、有关数学周记10篇 数学周记 篇1 反思是一种习惯和意识,不断的反思,才会不断地进步。学习是一个系统工程,培养反思习惯的措施,是全方位、多角度、多层次的反思。课堂上教师示范解题反思的过程中学生自己想到,但未与教师交流的问题,作业中对某些习题不同解法的探讨,学习情感、体验的感受,都可以通过数学周记(或数学日记)的形式宣泄出来,记录下来,它使师生之间有了一个互相了解、交流的固定桥梁。因此,写数学周记有利于培养学生反思习惯。一、数学周记具有给自己建立学习档案功能,是养成良好反思习惯的途径。1、数学周记是培养学生数学反思意识,养成反思习惯的重要手段。数学周记可以把好的习题解法或学习方法,容易解错的习题
2、,学习失败的教训等记录下来,促进学生对数学学习的全过程,数学学习的经验得失进行全方位的监控,养成善于回顾、总结、自我反思的习惯,形成自我反思的意识,提高数学反思能力。2、数学周记给学生和教师提供了一个培养反思习惯,形成反思意识的途径。要培养学生的数学反思能力,不仅仅需要教师的示范,学生具备必要的反思知识,更重要的是学生的亲身体验和全面参与。因而,数学周记从某种意义上可以说是听课反思和解题反思的备忘录。听课反思则是从教师讲解中反思思考问题的方法,学会捕捉引起反思的问题或提出具有反思性的见解。题后反思则是对问题解答后的结论的正确性的检验或提出疑问;是否还有其他解法或更佳解法;能否对问题的题设或结论
3、进行变式;对否把当前的命题推广到一般情况;进一步考虑问题的题设的完备性(充分性)及结论的精确性。3、写数学周记不仅是一种反思途径,更是一种形成反思意识,培养反思习惯的措施,是全方位、多角度、多层次的反思。它以总结回顾为主,是一种综合性的反思。周记内容除了对学习数学知识和思想方法的反思之外,还可以包括学习情感,体验感受等内容,达到一种交流的目的。另外,写数学周记较少受时间、空间的限制,受他人影响少,给学生提供了更广泛的平台,张扬了学生的个性。二、写数学周记是对自己数学认知过程中起到自我意识,自我监控。高中数学教学反思周记写数学周记的方要目的有:一是希望它能给你一些启示,深刻理解自己的情感变化和数
4、学学习体会,通过它,你将更好地了解自己的数学学习。你是怎样学习数学?什么教学方法最适合你?自己数学学习中遇到的最大困难是什么?是什么因素使你对数学学习感兴趣?是什么因素使你对数学学习情绪低落?二是分享的学习体验和数学周记内容,将有利于老师了解教学效果和改进教学,更快地找到师生共同满意的教学方法。当然,写数学周记贵在坚持,鼓励为主,对于周记不作等级区分,只作任务完成与否处理。三、数学周记写作指南数学周记可以每周一次,每周的同一时间用大约1520分钟整理或写作数学周记,也可每天写周末汇总。周记内容可以按以下主要问题构建:(1)本周,你学习了哪些数学知识?哪些学习起来较容易,哪些觉得有点困难?高中数
5、学教学反思周记(2)本周,你有解得最满意的一道习题吗?得意之处在哪里?(3)本周,你在数学学习中遇到什么问题,碰到哪些钉子?现在解决了吗?如果解决了,是怎样解决的?(4)本周,你有做错的数学习题吗?是怎样做错的?这样做为什么不行?正确的做法是什么?(5)本周,你在数学学习中遇到的最大困难是什么?如何去解决?有什么经验教训?(6)本周,你认为涉及哪些数学思想和方法?有哪些代表性的题目?有哪些收获?(7)本周,你最满意的一节数学课是什么?最失落的一节是什么?原因在哪里?(8)本周,你有哪些学习体验与感受?有什么困惑吗? 数学周记 篇2 暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。
6、每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。这
7、么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦! 数学周记 篇3 20xx年x月x日 星期x 晴今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶5元;一个面包2元,买3个;一包牛肉干3元6角;一个乡巴佬鸡腿2元。阿姨笑着对我说:一共15元,我给阿姨15元,走出超市我算了算:不对,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我还给阿姨1.6元。阿姨说“你真是个诚实的孩子”!数学还可以让我懂得做人的道理,我真高兴。 数学周记 篇4 我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨
8、说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。我自己算了算,10元4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒! 数学周记 篇5 是一个美好的夜晚,老爸老妈带我去大润发购物。走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:“又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀.”我转头一看,咦!老爸人呢?原来老爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大
9、包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:“如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。”这时老爸笑着问我:“颖颖你算算我们今天要付多少钱?”我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑着对老爸说:“我可以拿到口香糖了!”这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。老爸付了110元,找回了2元。付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和老爸老妈既温暖又和谐
10、的家! 数学周记 篇6 9月26日星期日晴今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她
11、买菜一共花了18。7元。 数学周记 篇7 前几天,我们进行了月考。我考完数学后心惊肉跳的,真怕考不好!昨天,成绩出来了,我迫不及待地想知道自己的成绩了。95分,我终于放心了,我终于放下了一块沉重的大石头。考卷发下来后,我像以前一样仔细地分析错误原因,我深深地叹了一口气说:“呀,我有两道题都不应该错,还有一道如果我相信自己,那就一定能得100分。可是,我偏那么粗心大意,好象非错几题才好似的!”我想:我一定要记住这次的教训,让这个教训时刻提醒着我,再下次考试中,不再那么粗心大意,一定要考最好的“100分”!从这一次数学月考中,我明白了:无论做什么事,都要相信自己,做一个自信的好学生。 数学周记 篇
12、8 今天上午,我正在做数学的暑假作业。可是,写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来。这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。我看了之后,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便向爸爸求救了。爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米),140-40=100(厘米),100×50÷2=2500(平方厘米)。看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,
13、任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧! 数学周记 篇9 数学,带给人们很多便利和方便,但是,数学也给人们带来很多麻烦,还有许多让人捉摸不透的骗局,平均数里的骗局可不少呢!刘木头开了一家生产儿童玩具的工厂,最近很多商家都来这买货,生意蒸蒸日上,每天刘木头都忙不过来呢!工厂里的管理人员是由刘木头、他的弟弟及刘木头的六个亲戚组成。工作人员是五个领工和10个工人组成的。工厂最近缺少人手,需要招聘一个新的工人。刘木头来到了招聘中心,在重重选择下,找到了一个
14、帅气、强壮的年轻人。年轻人接到电话之后就火速赶往招聘中心。“你就是那个年轻人吧?怎么称呼?”“我就是你要找的那个年轻人,称呼我小齐就行!”“在我们工厂工作,一周的周薪平均是300元,一个月平均工资是1200元1300元,还有年终奖品、奖金,一月5天休息日,享受公司福利。小齐,这样的待遇行不行?”小齐细细思考了一下:“这样很行呀!一月还有5天休息日、享受福利,这样的好工作,在哪找啊?”小齐立马接受了这条件优厚的工作,心里觉得美滋滋的。小齐工作了一个星期后,要求找刘木头谈话,谈谈这个工资问题,因为,这一周他只收到工资100元。“喂!刘木头,你骗我!我已经找其他工人核对过了,一周的工资明明是100元
15、!根本不是300元了!”刘木头奸诈地一笑,“小齐,不要激动,激动伤身体!平均工资明明是300元,怎么是100元呢!我来给你讲解一下!”刘木头拿出一张“工资表”,来个小齐讲解。“我每周得2400元,我弟弟得1000元,我六个亲戚各得250元,五个领工得200元,10个工人每个人得100元。总共是每周6900元,要支付给23个人,6900÷23=300元,看,每个人每周平均工资是300元,对吧?”“你说的是对的,但是实际根本不是这样的!我每周所得工资还是100元!”小齐彻底被激怒了。“呦,你自己都说我说的是对的了,那你还有什么话可说的呢!赶紧去工作吧,不要耽误时间了!再说了,当时我说的是
16、平均。”“算你狠!我不干了,你再去找其他工人吧!”小齐一跺脚,离开了这个邪恶的工厂,而刘木头则去寻找其他的工人了。数学,对人们的生活造成极大的便利,但有时候,数学,也造成了不必要的麻烦。在这个故事里,刘木头利用了小齐错误的理解“平均”的真正的意思而让自己占了便宜。却给小齐造成了不必要的麻烦。所以,在数学中,不要被表面的意思所迷惑,要懂的真正的意思,从而节省不必要的麻烦! 数学周记 篇10 5月20日 星期三 天晴今天,我在写作业的时候发现了一个问题。那就是生活中的圆。什么叫做生活中的圆,那就是在生活中有哪些关于圆的周长、圆的面积还有圆的对称轴之类的东西,也就是圆的知识在生活中的应用。在我们的现实生活中有许多地方要应用到圆的周长,只要你认真观察,就肯定能发现的,虽然我不知道大家知道多少关于圆的周长的东西,今天我就把我所知的一点皮毛告诉大家,据我所知,车轮走一圈的路程就是这个圆的周长;时钟的分针针尖走过的路线是钟面的周长;圆形
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小区房地产开发项目可行性研究报告-0
- 深圳中小企业应对金融危机的策略
- 钢筋后台下料协议书
- 遗体接运冷藏协议书
- ufc格斗伤亡协议书
- 车间住宿管理协议书
- 金融投资咨询协议书
- 项目收益兜底协议书
- 银行特约存款协议书
- 长久发展入股协议书
- 新课标背景下:“教-学-评”一体化理念下的初中英语写作教学
- 子宫内膜癌的影像诊断与鉴别诊断
- (正式版)HGT 6313-2024 化工园区智慧化评价导则
- 人体解剖学第一章绪论
- JJG 635-2011二氧化碳红外气体分析器
- 【真题】2023年镇江市中考道德与法治试卷(含答案解析)
- 法院强制执行申请书标准范文
- 索绪尔“语言”和“言语”概念研究
- 2024年地板行业分析报告及未来发展趋势
- 2020-心肌梗死后心力衰竭防治专家共识
- 经典成语故事望梅止渴
评论
0/150
提交评论