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文档简介
1、纳税筹划与增值税二三事班级:2013级会计四班组员:尹林20131600王傅霖20131606舒栋兴20131609王燕20131573魏明伟20132015夏俊豪20131748 夏俊辉20131660周虹宇20131258张雪松20131512综述:在木次班级纳税筹划ppt讲解屮我们获得很多收获,一定程度上了解了纳税筹划的方法, 知道了不同税种不同时间地点,不同方法的纳税筹划,从时间和空间上进行筹划。我们组讲解 增值税的纳税筹划,我们通过自己组内的交流和沟通制作并讲解了 ppt,不仅熟悉增值税的一 些筹划方法,还通过其他组的讲解学习了其他税种。通过这种方式使得我们对知识点更加熟悉, 记忆力
2、更深,因为这是我们自己讨论学习得到的成果。以下是我们组关于此次纳税筹划讲解的 总结。其他组同学主要是从纳税人的筹划、税率的筹划、计税依据的筹划、应纳税额的筹划、 优惠政策等这些大的方向进行筹划。都是根据不同税种的具体情况来看,比如说,消费税的纳 税筹划是从纳税人、计税依据、销售方式、优惠政策等來进行筹划;个人所得税主要是从工资 薪金及全年一次性奖金缴纳个人所得税來进行筹划;企业所得税是从母子公司,总分公司來进 行筹划;营业税是通过营业税兼营来进行筹划的。对于同讲增值税的那个组,他们主要是从兼营和税收优惠政策来进行筹划的。兼营是兼 营不同税率的商品是否分别核算,优惠政策是从享受免税政策和放弃免税
3、政策两方而来进行的。我们组主要是从变更纳税人以及销售货物的促销方式來进行筹划的。首先是变更纳税人, 将人熊的原本销售合计超过一般纳税人标准的两家旗舰店分设成两个企业,各自独立核算盈亏, 则变成了满足小规模纳税人销售额条件的小规模纳税人,税负远低于一般纳税人增加了利润; 对于销售方式的纳税筹划主要是从折扣销售、赠送实物、现金折扣等来筹划。对于销售方式的 筹划,三种促销手段应交的增值税方案一方案三方案二,收益方案二方案一方案三,纳税 筹划的目的是实现最少的税负,从企业角度企业以盈利为目的企业会选择方案二即使方案一税 负更低,从国家角度,税收是财政收入的主要來源,方案二对国家更有利,所以说方案二既满
4、 足企业需要又满足国家的需要是最佳方案。二、案例例一:如果大雄从事铜锣烧零售,拥有两家旗舰店,年销售额分别为70万元和50万元, 全年合ik 120万元,会让核算较健全,适用于17%税率,准许从销项抵扌ii的进项税额占销项 税额的20%。 如不进行纳税筹划,则:应纳税额二当期销项税额-当期进项税额二120x17%-120x17%x20%=16. 32(万元) 如进行纳税筹划,将企业两个门店分设成两个企业,各自独立核算盈亏,其销 售额分别为70万元和50万元,则企业变为小规模纳税人,适用3%的税率,则:应纳税额二70x3%+ 50x3%=36 (万元)筹划后少交增值税款=16. 32-3. 6=
5、12. 72 (万元)例二:大雄的铜锣烧店销售利润率为40%,即销售100元铜锣烧,其购进价格为60元(含税),其为增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:1、将铜锣烧以7折销售;2、凡是买满100元者,均可获赠价值30元的竹蜻蜓(成本为18元)3、凡是买满100元者,将返现30元。假定哆啦酱购买100元铜锣烧.(以上价格均为含税价格)(1)7折销售时> 价值100元的铜锣烧售价为70元。> 增值税:70三仃+17%) x17%60f (1+17%) x 17%二 1. 45(元)> 收益额=70-60-1.45=8.55 (元)(2)买100元,
6、赠30元时(成本18元)> 销售100元商品应纳增值税=1004- (1 + 17%) x 17%60一 (1+17%) x 17%=5. 81 元;> 赠送30元商品视同销售应纳增值税:30三(1 + 17%)-18f (1 + 17%) x 17%二1 74 元;> 合计应纳增值税=5. 81+1. 74=7. 55元> 收益额=100-60-18-7. 55=14. 45满100元返现30元时> 增值税=1004- (1+17%) x 17%-604- (1+17%) x 17%二5. 81 (元)>收益额=10060305. 81=4. 19(元)其
7、收益相比较:方案二方案一>方案三,故方案二最优,方案一次之,方案三最差。三、新政策解读跨境电商征行邮税,一般贸易则征进口关税、增值税、消费税等。实际上,行邮税“相当丁”关税、增值税等的合一税种,但税率远低丁一般贸易进口的综合税率。四、流程图纳税人的筹划变更納称人无弟别平衡册值率增值税纳税筹划进项税额调整筹划当期进项税额筹划购买具有增值税专用发票的货物向对方索取壊值税专用发票进项税额抵扣吋间协商理前拿到发票或证明材料购进劳务提前付韵并减少支付金额工业购货时加快验收入库,长期分期付款合同分为多个延期合同提前抵扣时间销售额的筹划拖延入账吋间价位补贴不计入销售收入s9兼营及混合销售 一计税依据的筹划分别核算 制售方式销肖折扣折扣销售现金折扣实物折扣 销售折让 *肖售退冋结算方式 销售价格五、总结:1. 企业的纳税筹划要在合法合理的情况下进行。2. 对于不同的销售方式适用于不同的税收政策
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