期末复习冲刺宝典精编单元检测卷苏教版数学4年级上册第五单元达标检测卷及答案_第1页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第五单元综合检测时间:60 分钟满分:100 分一、填一填。(每空 1 分,共 21 分)1体育老师买来 6 袋乒乓球,每袋 5 个。又买来 8 袋羽毛球,每袋10 个。整理这些信息,填入表中:乒乓球()袋每袋()个羽毛球()袋每袋()个(1)如果要求“羽毛球和乒乓球一共买了多少个”,需要先求出()和(),列综合算式是(),结果是()个。(2)如果要求“羽毛球比乒乓球多买了多少个”,需要先求出()和(),列综合算式是(),结果是()个。2买 4 盒羽毛球一共用去 20 元,照这样计算,填写下表。3育才小学三年级有 3 个班,每班 48 人,三年级共有()人。四年级有 4 个班,共 168 人,

2、平均每班有()人。4学校三年级有 450 名学生,四年级比三年级多 136 名,两个年级数量/盒82543价钱/元95265共有()名学生。55 本书摞在一起高 75 毫米,照这样计算,16 本同样的书摞在一起高()毫米。二、辨一辨。(每题 1 分,共 5 分)16 枚 1 元硬币大约重 30 克,20 枚 1 元硬币大约重 120 克。()2小华看一本故事书,他每天看 20 页,看了 3 天,第 4 天应从第61 页看起。()390 元可以买 5 张光盘,照这样计算,买 10 张光盘要 200 元。()4一种玩具飞机原来每架 90 元,降价后,原来买 3 架的钱现在可以买 6 架。现在的价钱

3、是原来的一半。()5刘莉12 分钟打了456 个字,张明9 分钟打了423 个字,张明打字快。()三、选一选。(每题 1 分,共 5 分)15 本同样的故事书摞在一起的厚度是 10 厘米,再增加同样的 2本故事书,厚度一共是()。A4 厘米B14 厘米C20 厘米2每盆菊花 5 元钱,每盆一串红 3 元钱,学校买来菊花、一串红各30 盆,一共花了多少钱?正确算式是()。A5×3×30B5×303×30C53×303一辆汽车2 小时行驶160 千米,照这样的速度,行 480 千米需()小时。A6B5C442 件同样的上衣共 270 元,3 条同样

4、的裤子共 180 元,一条裤子比一件上衣便宜()元。A45B75C655小明买 3 本练习本用去 18 元,小军买了同样的练习本用去 42 元,小军买了()本。A7B9C8四、算一算。(1 题 4 分,2 题 10 分,3 题 12 分,共 26 分)1直接写出结果。560÷70270÷305718320÷40240×28×12060×7038×22列竖式计算。(带“”的要验算)630÷45312÷53273÷343脱式计算。18015×8(6312)÷25(535)

5、7;24210336÷8五、解决问题。(1 题 8 分,2 题 5 分,共 13 分)1先把表格补充完整,再解答问题。学校栽了一些盆花。如果每个教室放 3 盆,可以放 24 个教室。如果每个教室放 4 盆,可以放多少个教室?如果放 12 个教室,平均每个教室放几盆?每个教室放()盆放()个教室每个教室放()盆放()个教室每个教室放()盆放()个教室2小云 4 分钟步行 240 米,照这样的速度,她从家到学校要走 15分钟。小云家离学校有多少米?六、解决实际问题。(每题 5 分,共 10 分)1甲地和乙地相距 425 千米,一辆轿车从甲地出发开往乙地,3 小时行驶了 255 千米,用这

6、样的速度,它还要再行驶几小时才能到达乙地?2某车辆厂要生产 1440 辆三轮车,原计划每天生产 60 辆,实际每天生产 80 辆,可以提前多少天完成?七、完成下面各题。(每题 5 分,共 20 分)1(变式题)一种遥控车原来每辆 120 元。降价后,原来买 8 辆遥控车的钱现在可以多买 4 辆。降价后每辆遥控车多少元?2岭西小学有三个运动队。田径队有 4 个组,乒乓球队有 5 个组,武术队有 3 个组。田径队每组 16 人,乒乓球队每组 12 人,武术队每组 24 人。田径队和乒乓球队一共有多少人?武术队比田径队多多少人?3赵明家今年共收获 40 筐玉米。他从中任意选取 6 筐,称得这 6筐玉

7、米的质量分别是:序号123456质量/千3742 36 45 41 39克照这 6 筐玉米质量的平均数计算,赵明家今年一共收获玉米多少千克?4用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒入 2 杯水,连壶重 600 克,如果倒入 6 杯水,连壶重 1080 克。每杯水重多少克?答案一、165810(1)羽毛球的总个数乒乓球的总个数5×610×8110(2)羽毛球的总个数乒乓球的总个数10×85×6502401912553215点拨这道题关键是先求出买一盒羽毛球用去多少元。31444241036点拨先求出四年级的人数,最后把两个年级的人数相加。450136450103

8、6(名)。5240点拨75÷5×16240(毫米)。二、1×23×点拨先求一张光盘的价格:90÷518(元),再算 10 张光盘的价格:18×10180(元),所以这道题是 错误的。45点拨先算刘莉平均每分钟打多少个字,456÷1238( 个)。再算张明平均每分钟打多少个字,423÷947(个)。4738,所以张明打字快。三、1B2B3A点拨先求平均 1 小时可以行驶多少千米。160÷280(千米),再算行驶 480 千米需要几小时,480÷806(小时)。4B5A四、1893984809604

9、200762630÷4514312÷53547273÷348136032168五、13244?123×2472(盆)72÷418(个)72÷126(盆)答:可以放 18 个教室。平均每个教室放 6 盆。2240÷460(米)60×15900(米)答:小云家离学校有 900 米。点拨只要把平均每分钟步行多少米求出来,下面就比较好算了。六、1.255÷385(千米)425255170(千米)170÷852(小时)答:还要再行驶 2 小时才能到达乙地。点拨根据路程÷时间速度,用轿车 3 小时行驶的路程除以 3,求出轿车的速度;再根据路程÷速度时间,用剩下的路程除以轿车的速度,求出它还要再行驶 2 小时才能到达乙地。21440÷8018(天)1440÷6024(天)24186(天)答:可以提前 6 天完成。七、1120×8960(元)8412(辆)960÷1280(元)答:降价后每辆遥控车 80 元。24×1664(人)12×560(人)6460124(人)3×2472(人)72648(人)答:田径队和乒乓球队一共有 124 人,武术队比田径队多 8 人。3374236454139240(千克)24

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论