



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、学习必备欢迎下载八年级数学分式方程解决问题含答案详析1、甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,甲单独整理需要40 分完工;若甲、乙共同整理20 分钟后,乙需要再单独整理 20 分才能完工。问:乙单独整理需多少分钟完工?2、有两块面积相同的试验田,分别收获蔬菜900 千克和 1500 千克,已知第一块试验田每亩收获蔬菜比第二块少300 千克,求第一块试验田每亩收获蔬菜多少千克?3、甲、乙两地相距19 千米,某人从甲地去乙地,先步行7 千米,然后改骑自行车,共用了2 小时到达乙地。已知这个人骑自行车的速度是步行速度的4 倍。求步行的速度和骑自行车的速度。4、小兰的妈妈在供销大厦用12.50 元买了
2、若干瓶酸奶,但她在百货商场食品自选室发现,同样的酸奶,这里要比供销大厦每瓶便宜 0.2 元,因此,当第二次买酸奶时,便到百货商场去买,结果用去 18.40 元钱,买的瓶数比第一次买的瓶数多,问:她第一次在供销大厦买了几瓶酸奶?5、某商店经销一种纪念品, 4 月份的营业额为 2000 元,为扩大销售, 5 月份该商店对这种纪念品打九折销售,结果销售量增加 20 件,营业额增加 700 元。 求这种纪念品4 月份的销售价格。 若 4 月份销售这种纪念品获利800 元,问: 5 月份销售这种纪念品获利多少元?6、王明和李刚各自加工15 个零件,王明每小时比李刚多加工1 个,结果比李刚少用半小时完成任
3、务,问:两人每小时各加工多少个零件?7、某一项工程在招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,施工一天,需付甲工程队款 1.5 万元,乙工程队款 1.1 万元,工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,可有三种施工方案:方案一:甲队单独完成这项工程刚好如期完成;方案二:乙队单独完成这项工程要比规定日期多用5 天;方案三:若甲、乙两队合做4 天,余下的工程由乙队单独完成,也正好如期完成。试问:在不耽误工期的情况下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由。8、一个分数的分母比分子大7,如果把此分数的分子加17,分母减4,所得新分数是原分数的倒数,求原分数。学习必备欢迎下载9、今年某市遇到百年一遇的
4、大旱,全市人民齐心协力积极抗旱。元,第二天捐款6000 元,第二天捐款人数比第一天捐款人数多数是多少?某校师生也行动起来捐款打井抗旱,已知第一天捐款50 人,且两天人均捐款数相等,那么两天共参加捐款的人480010、某超市用5000 元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又调拨但这次的进价比试销时的进价每千克多了0.5 元,购进苹果数量是试销时的2 倍。 试销时该品种苹果的进价是每千克多少元?11000元资金购进该品种苹果, 如果超市将该品种苹果按每千克7 元的定价出售,当大部分苹果售出后,余下的400 千克按定价的七折售完,那么超市在这两次苹果销售中共盈利多少元?11、某公司
5、开发的960 件新产品必须加工后才能投放市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工48 件产品的时间与乙工厂单独加工 72 件产品的时间相等,而且乙工厂每天比甲工厂多加工 8 件产品,在加工过程中,公司需每天支付 50 元劳务费请工程师到厂进行技术指导。 甲、乙两个工厂每天各能加工多少件产品? 该公司要选择既省时又省钱的工厂加工产品,乙工厂预计甲工厂将向公司报加工费用为每天公司报加工费用每天最多为多少元时,有望加工这批产品?800 元,请问:乙工厂向12、用价值 100 元的甲种涂料与价值 240 元的乙种涂料配制成一种新涂料,其每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙
6、种涂料每千克的售价多1 元,求这种新涂料每千克的售价。13、为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲、乙两工程队承包此项工程。如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程队单独施工就要超过 6 个月才能完成,现在甲、乙两队先共同施工 4 个月,剩下的由乙队单独施工,则刚好如期完成。问原来规定修好这条公路需多长时间?14、某中学到离学校 15 千米的西山春游,先遣队与大队同时出发,行进速度是大队的1.2 倍,以便提前1小时到达目的2地做准备工作,求先遣队与大队的速度各是多少?15、一项工程,需要在规定日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成,如果乙队独做,就要超过规定3 天,现在由甲、学
7、习必备欢迎下载乙两队合作2 天,剩下的由乙队独做,也刚好在规定日期内完成,问规定日期是几天?(本题5 分)16、某市今年1 月 1 日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨水费是 36 元 .已知小明家今年5 月份的用水量比去年12 月份多25%.小明家去年12 月份的水费是6m3,求该市今年居民用水的价格.18 元,而今年5 月份的17.小明家、王老师家、学校在同一条路上,小明家到王老师家的路程为3 千米,王老师家到学校的路程为0.5 千米,由于小明的父母战斗在抗“非典”第一线,为了使他能按时到校,王老师每天骑自行车接小明上学。已知王老师骑自行车的速度是步行速度的 3 倍,每天比平时步行上班多
8、用了 20 分钟,问王老师的步行速度及骑自行车速度各是多少千米/ 时?18、在争创全国卫生城市的活动中,我市一“青年突击队”决定义务清运一堆重达 100 吨的垃圾开工后,附近居民主动参加到义务劳动中,使清运垃圾的速度比原计划提高了一倍,结果提前 4 小时完成任务,问“青年突击队”原计划每小时清运多少吨垃圾?19、(2007 广西南宁课改, 10 分)南宁市 20XX 年的污水处理量为 10 万吨 /天,20XX 年的污水处理量为34 万吨 /天,20XX年平均每天的污水排放量是20XX 年平均每天污水排放量的1.05 倍,若 20XX 年每天的污水处理率比20XX 年每天的污水处理率提高 40
9、%(污水处理率污水处理量)污水排放量( 1)求南宁市 20XX 年、 20XX年平均每天的污水排放量分别是多少万吨?(结果保留整数)( 2)预计我市20XX年平均每天的污水排放量比20XX年平均每天污水排放量增加20%,按照国家要求“20XX年省城市的污水处理率不低于70%”,那么我市20XX年每天污水处理量在20XX年每天污水处理量的基础上至少还需要增加多少万吨,才能符合国家规定的要求?学习必备欢迎下载答案详细解析1、甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,甲单独整理需要整理 20 分才能完工。问:乙单独整理需多少分钟完工?40 分完工;若甲、乙共同整理20 分钟后,乙需要再单独解:设乙单独整
10、理需x 分钟完工,则2020201 解,得 x 80经检验: x 80 是原方程的解。40x答:乙单独整理需80 分钟完工。2、有两块面积相同的试验田,分别收获蔬菜900 千克和1500 千克,已知第一块试验田每亩收获蔬菜比第二块少300 千克,求第一块试验田每亩收获蔬菜多少千克?解:设第一块试验田每亩收获蔬菜x 千克,则9 0 01500解,得 x 450 经检验: x 450 是原方程的解。xx 3 0 0答:第一块试验田每亩收获蔬菜450 千克。3、甲、乙两地相距19 千米,某人从甲地去乙地,先步行7 千米,然后改骑自行车,共用了2 小时到达乙地。已知这个人骑自行车的速度是步行速度的4
11、倍。求步行的速度和骑自行车的速度。解:设步行速度是x 千米 /时,则71972 解,得 x 5经检验: x 5 是原方程的解。进尔 4x 20(千米 /时)x4x答:步行速度是5 千米 /时,骑自行车的速度是20 千米 /时。4、小兰的妈妈在供销大厦用12.50 元买了若干瓶酸奶,但她在百货商场食品自选室发现,同样的酸奶,这里要比供销大厦每瓶便宜 0.2 元,因此,当第二次买酸奶时,便到百货商场去买,结果用去18.40 元钱,买的瓶数比第一次买的瓶数多,问:她第一次在供销大厦买了几瓶酸奶?解:设她第一次在供销大厦买了x 瓶酸奶,则 12.518.400.2解,得 x5x 1 3 x5经检验:
12、x 5 是原方程的解。答:她第一次在供销大厦买了5 瓶酸奶。5、某商店经销一种纪念品, 4月份的营业额为 2000元,为扩大销售, 5 月份该商店对这种纪念品打九折销售,结果销售量增加 20 件,营业额增加700 元。 求这种纪念品 4 月份的销售价格。 若 4 月份销售这种纪念品获利800 元,问: 5 月份销售这种纪念品获利多少元?解:设 4 月份销售价为每件x 元,则2000202000700经检验: x 50 是原方程的解。x解,得 x 500.9x 4 月份销售件数: 2000÷50 40(件)每件进价: (2000 800)÷40 30(元)5 月份销售这种纪念
13、品获利:(2000 700)30× (4020) 900(元)答: 4 月份销售价为每件50 元, 5 月份销售这种纪念品获利900 元。6、王明和李刚各自加工15 个零件,王明每小时比李刚多加工1 个,结果比李刚少用半小时完成任务,问:两人每小时各加工多少个零件?解:设李刚每小时加工x 个,则列方程为:1515(注:此方程去分母后化为一元二次方程)x0.51x7、某一项工程在招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,施工一天,需付甲工程队款1.5 万元,乙工程队款 1.1 万元,工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,可有三种施工方案:方案一:甲队单独完成这项工程刚好如期完成;方案二:
14、乙队单独完成这项工程要比规定日期多用5 天;方案三:若甲、乙两队合做4 天,余下的工程由乙队单独完成,也正好如期完成。试问:在不耽误工期的情况下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由。学习必备欢迎下载解:设规定时间为 x 天,则4x1 解,得 x20 经检验: x 20 是原方程的解。xx5方案一付款:1.5×20 30(万元)方案二:耽误工期不预考虑。方案三付款: 1.5× 4 1.1× 20 28(万元)答:方案三节省工程款。8、一个分数的分母比分子大7,如果把此分数的分子加17,分母减4,所得新分数是原分数的倒数,求原分数。解:设原分数为x,则x17
15、x7经检验: x 3 是原方程的解。74解,得 x 3xx原分数为:x73答:原分数为3 。x10109、今年某市遇到百年一遇的大旱,全市人民齐心协力积极抗旱。某校师生也行动起来捐款打井抗旱,已知第一天捐款 4800元,第二天捐款6000 元,第二天捐款人数比第一天捐款人数多50 人,且两天人均捐款数相等,那么两天共参加捐款的人数是多少?解:设第一天有x 人,则48006000经检验: x 200 是原方程的解。 xx 50450(人)x解,得 x 200x 50答:两天共参加捐款的人数是450 人。10、某超市用 5000元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又调拨11000
16、 元资金购进该品种苹果,但这次的进价比试销时的进价每千克多了0.5 元,购进苹果数量是试销时的2倍。 试销时该品种苹果的进价是每千克多少元? 如果超市将该品种苹果按每千克7 元的定价出售,当大部分苹果售出后,余下的400千克按定价的七折售完,那么超市在这两次苹果销售中共盈利多少元?解:设试销时进价为每千克500011000解,得 x 5经检验: x 5 是原方程的解。x 元,则 2x0.5x50001100040070.7 400500011000 4160(元) 750.55答:试销时进价为每千克5 元,超市在这两次苹果销售中共盈利4160 元。11、某公司开发的960 件新产品必须加工后才
17、能投放市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工48 件产品的时间与乙工厂单独加工 72 件产品的时间相等,而且乙工厂每天比甲工厂多加工 8 件产品,在加工过程中,公司需每天支付 50 元劳务费请工程师到厂进行技术指导。 甲、乙两个工厂每天各能加工多少件产品? 该公司要选择既省时又省钱的工厂加工产品,乙工厂预计甲工厂将向公司报加工费用为每天 800 元,请问:乙工厂向公司报加工费用每天最多为多少元时,有望加工这批产品?解:设甲每天加工件产x 品,乙每天加工(x8) 件,则经检验: x16 是原方程的解。x 8 24(件)4872解,得 x16xx8设乙工厂向公司报加工费每天最
18、多为y 元,则 80096050960960 y50960解,得 y 122516162424答:甲每天加工 16 件产品,乙每天加工24 件;乙工厂向公司报加工费每天最多为1225 元。12、用价值 100 元的甲种涂料与价值 240 元的乙种涂料配制成一种新涂料,其每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙种涂料每千克的售价多1 元,求这种新涂料每千克的售价。解:设新涂料每千克 x 元,则100240100240解,得 x17经检验: x17 是原方程的解。x 3x 1x答:这种新涂料每千克的售价是17 元。13、为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲、乙两工程队承包此项工程。
19、如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程队单独施工就要超过6 个月才能完成,现在甲、乙两队先共同施工4 个月,剩下的由乙队单独施工,则刚好如期完成。问原来规定修好这条公路需多长时间?解:设原来规定修好这条公路需要x 个月才能如期完成,则甲单独修好这条公路需要x 个月才能完成,乙单独修好这条公路需要( x+6 )个月才能完成,由题意得:4+x=1解之得: x =12xx+6经经验: x=12 是原方程的根且符合题意原方程的根是 x=12学习必备欢迎下载答:原来规定修好这条公路需要12 个月的时间才能如期完成。14、某中学到离学校15 千米的西山春游,先遣队与大队同时出发,行进速度是大队的
20、1.2 倍,以便提前1小时到达目的2地做准备工作,求先遣队与大队的速度各是多少?解:设大队的速度是x 千米/时,则先遣队的速度是1.2x 千米/时,由题意得:15151x-1.2x =2解之得: x=5经检验: x=5 是原方程的根且符合题意原方程的根是x=5 1.2x=1.2 × 5=6( 千米 /时 )答:先遣队的速度是6 千米 / 时,大队的速度是5 千米/时15、一项工程,需要在规定日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成,如果乙队独做,就要超过规定3 天,现在由甲、乙两队合作2 天,剩下的由乙队独做,也刚好在规定日期内完成,问规定日期是几天?(本题5 分)解:设规定日期是x 天 ,则甲队独完成需要x 天,乙队独完成需要( x+3 )天,由题意得:2+x= 1解之得: x=6经检验: x=6 是原方程的根且符合题意原方程的根是x=6xx+3答:规定日期是6 天16、某市今年 1 月 1 日起调整居民用水价格, 每立方米水费上涨25%.小明家去年12 月份的水费是18 元,而今年 5 月份的水费是 36 元 .已知小明家今年 5 月份的用水量比去年 12 月份多 6m3,求该市今年居民用水的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 自我提升大学化学考试试题及答案
- 水电行业投资环境优化与大型水电项目投资风险评估报告
- 数量和空间感知试题及答案2025
- 奇经八脉知识试题及答案
- 班组长述职报告
- 装备制造业自主创新能力提升的技术创新战略目标与路径研究报告
- 智慧港口自动化装卸设备与智能搬运设备市场潜力预测报告
- 江苏省南京栖霞区重点名校2024-2025学年初三生物试题第三次诊断考试试题含解析
- 安全检查表与评估试题及答案
- 小学教师的反思日常管理策略试题及答案
- 2025年高考历史答题技巧与答题模板专题08影响、作用类(答题模版)(学生版+解析)
- 韵达加盟合同协议
- 2025-2030中国药物递送系统行业市场深度分析及发展前景与投资研究报告
- 泰康集团入职测评题库及答案
- 第四章 问题解决策略:特殊化 课件 2024-2025学年北师大版七年级数学下册
- 2025-2030全球及中国普拉提和瑜伽馆行业市场现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划可行性分析研究报告
- 预防AI换脸诈骗
- 针对项目实施的重点、难点的分析和解决方案
- 2025年甘肃省定西市渭源县中考数学第一次模拟试题(原卷版+解析版)
- 古诗词诵读《鹊桥仙(纤云弄巧)》课件(共37张) 2024-2025学年统编版高中语文必修上册
- (高清版)DBJ33∕T 1286-2022 住宅工程质量常见问题控制标准
评论
0/150
提交评论