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1、第六章其他税收法律制度【考点回顾】表一、关税纳税人进、出口货物的收、发货人;入境物品的所有人或持有人;进口个人邮递物品的收件人(受益人或所有者)【注意】不包括代理人应纳税额计算完税价格×税率关税完税价格计入(1)实际支付或应当支付的货款(2)另支付给“卖方”的佣金(3)货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费(4)向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用【注意】卖方给予的“正常回扣”(折扣)可以扣除不计入(1)向境外采购代理人支付的“买方”佣金(2)厂房、机械、设备等货物进口后进行基建、安装、装配、维修和技术
2、服务的费用(3)进口货物运抵境内输入地点起卸“后”的运输及其相关费用、保险费【注意1】“报关费”、“商检费”不计入关税完税价格【注意2】卖方因违约支付的罚款(违约金)不得扣除税率普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率、暂定税率滑准税关税税率随进口商品价格的变动而反方向变动“价格越高,税率越低”税收优惠(1)一票货物关税税额在人民币50元以下的(2)无商业价值的广告品及货样(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(5)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还(6)因故退还的境外进口货物,可以免征出口
3、关税,但已征收的进口关税不予退还表二、房产税纳税人【总原则】受益人纳税(所有人、出租人、承典人、代管人、使用人)【注意】房屋出租的,“出租人”为纳税人,但纳税单位和个人“无租使用”房产,由“使用人”代为缴纳房产税征税范围(1)城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,“不包括农村”(2)确实是房屋应纳税额计算从价计征全年应纳税额应税房产原值×(1扣除比例)×1.2%从租计征全年应纳税额租金收入×12%(或4%)税收优惠个人出租住房用于居住,减按4%的税率征收【房产原值】(1)不减除折旧;(2)以房屋为载体不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值;(3)以房产投资联营
4、遵循实质重于形式原则【注意】前半年自用,后半年出租的情形税收优惠(1)国家机关、人民团体、军队“自用”的房产,免征房产税(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的“本身业务范围”内使用的房产,免征房产税(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产,免征房产税(4)个人所有“非营业用”的房产,免征房产税(5)经财政部批准免税的其他房产危房、毁损不堪居住房屋停用后大修理连续停用半年以上停用期间基建工地临时房屋施工期间租金偏低的公房出租高校学生公寓非营利性医疗机构老年服务机构自用房产廉租房、公租房居民供热企业纳税义务发生时间纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税【提示】其他
5、为自××ד之次月”起 表三、契税纳税人在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人征税范围(1)国有土地使用权出让(2)土地使用权转让(包括出售、赠与、交换)(3)房屋买卖、赠与、交换【注意】(1)土地使用权的转让不包括“农村集体土地承包经营权”的转移(2)土地、房屋权属的典当、“继承”、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的征税范围应纳税额计算应纳税额=计税价格×税率计税价格买卖成交价格;赠与市场价格;交换价格差额;划拨土地出售补交的土地出让金【特别注意】交换价格不相等,由“多交付货币”的一方缴纳契税;交换价格相等,免征契税税收优惠(1)国家机关
6、、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税(2)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税(3)纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税(4)外交减免纳税期限自纳税义务发生之日起“10日”内表四、土地增值税征税范围出让与转让出让(不征);转让(征)赠与赠与直系亲属或承担直接赡养义务人、通过相关机构赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业(不征);赠与其他人(征)整体改制合并分立投资联营不征【注意】不适用于房地产企业房屋交换个人互换住房(免征);企业互换(征)【提示】其他规定可通过常识判断,依据为房屋权属是
7、否发生转移且有增值应纳税额计算房地产企业出售新房扣除项目5项【注意】(1)判定利息是否明确;(2)印花税不单独扣除非房地产企业出售新房扣除项目4项出售旧房扣除项目3项【注意】旧房成本按评估价值扣除出售土地扣除项目2项税收优惠(1)纳税人建造“普通标准住宅”出售,增值额未超过扣除项目金额20%的免税;超过20%的全额征收(2)因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税【注意】因上述原因而“自行转让”比照国家收回处理(3)转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源“且”增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税(4)居民个人转让住房免征土地增值税清算应当清算(1)房地产开发项目全部竣工
8、、完成销售(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目(3)直接转让土地使用权可以清算(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用(2)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续表五、城镇土地使用税纳税人受益人纳税【注意】房屋租赁,由“出租方”缴纳城镇土地使用税应纳税额计算应纳税额=实际占用面积×定额税率【注意】往往与税收优惠结合考核实际占用面积已测定以“测定”面积为准未测定以“证书确定”面积为准没证书“据实申报”,核发证书后再
9、作调整税收优惠一般规定(1)国家机关、人民团体、军队自用的土地(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地(4)市政街道、广场、绿化地带等公共用地(5)老年服务机构的自用土地(6)居民供热企业(7)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地(8)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年(9)由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地【记忆提示】1-6非经营行为;7-9国家鼓励行为【注意】公园、名胜古迹内的“索道公司经营用地”,应按规定缴纳城镇土地使用税特殊规定(1)缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起“
10、满1年后”征收城镇土地使用税(2)免税单位无偿使用纳税单位的土地免征纳税单位无偿使用免税单位的土地征(3)厂区内(包括办公区、生活区、绿化带、机场跑道等)征厂区外不征火电厂:围墙外的灰场用地盐场:盐滩林场:林地、防火用地水利设施港口:码头机场:飞行区、场外的跑道石油行业:采油井纳税义务发生时间自XXX之“次月”起【注意】新征用耕地见税收优惠特殊规定(1)表六、车船税纳税人车辆、船舶的“所有人或者管理人”(拥有并使用)应纳税额计算应纳税额=计税依据×定额税率计税依据乘用车、客车和摩托车辆货车、专用作业车和轮式专用机械车(不包括拖拉机)整备质量(自重)每吨机动船舶净吨位每吨非机动驳船、拖
11、船(减半)游艇艇身长度每米【注意】新车船自购入“当月”计征车船税税收优惠免税农业生产捕捞、养殖渔船;拖拉机特权车辆军队、武警部队专用车船、警用车船(白牌)外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船(黑牌)新能源车船外国、港、澳、台临时入境车船减半1.6升以下小排量节约能源车船拖船、非机动驳船征收管理(1)已完税车船年度内转让不另纳税,也不办理退税(2)已完税车船被盗抢、报废、灭失的,可申请退还自该月起至该纳税年度终了期间的税款【注意】失而复得的,自公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税表七、印花税纳税人书立立合同人、立账簿人、立据人、电子应税凭证的签订人【注意】立合同人指合同当
12、事人,不包括担保人、证人、鉴定人领受领受人使用使用人征税范围记忆口诀千一猪管饱、万三狗见鸡、万五赢家运产茶+借款合同房加地,商加利,营业执照中间系【注意】“专利申请转让、非专利技术转让”属于技术合同;“专利权转让、专利实施许可”属于产权转移书据应纳税额计算从价计征应纳税额=计税依据×适用税率计税依据(1)加工承揽合同加工承揽收入(不包括材料)(2)租赁合同租金(不包括财产价值)(3)运输合同运费(不包括装卸费、保险费)(4)借款合同借款金额(非利息)(5)保险合同保费(不包括保险物价值)【注意】载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税
13、额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花资金账簿以“实收资本”与“资本公积”两项合计金额为计税依据,经营期间金额不变不再纳税,金额增加差额纳税定额贴花非记载金额的营业账簿、权利许可证照按5元一本贴花税收优惠(1)应纳税额不足1角(2)“电网与用户”之间签订的供用电合同(3)房地产管理部门与个人订立的租房合同,用于“生活居住”的【注意】用于“生产经营”的按规定贴花(4)商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单(5)电话和网络购物;(6)“人身”保险合同(7)图书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证(8)铁路、公路、航运、水路承运快件行李、包裹开具
14、的托运单据(9)企业与主管部门签订的租赁承包合同(10)银行“同业拆借”合同、“借款展期”合同、“无息、贴息”贷款合同(11)“法律、会计、审计”合同;“出版”合同;“委托代理”合同(12)农林作物、牧业畜类保险合同(13)车间、门市部、仓库设置的不记载金额的登记簿、统计簿、台账等(14)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据(15)(国有)股权转让【注意】上市公司国有股权无偿转让,需要免征证券交易印花税的,须由企业提出申请,报证券交易所所在地国税局审批,并报国税总局备案【记忆提示】(1)金额较小;(2)(8)基本可以理解为与个人的小额交易;(9)(13)非列举合同;(14)鼓
15、励行为;(15)政策扶持表八、资源税征税范围原油天然原油征“人造”石油不征开采原油过程中用于“加热、修井”的原油免税天然气专门或与原油同时开采征煤矿生产的天然气不征煤炭原煤、“未税”原煤加工的洗煤、选煤征“已税”原煤加工煤炭制品不征其他非金属、黑色金属、有色金属矿原矿;固、液体盐征应纳税额计算从量计征应纳税额=计税数量×定额税率计税数量销售“销售数量”自用移送使用时的“自用数量”【注意】选矿比问题(÷)从价计征应纳税额=销售额×比例税率(煤炭、原油、天然气、稀土、钨、钼)【注意1】销售额的确定“除运费外”与增值税相同【注意2】折算率问题(×)【注意3】“
16、稀土、钨、钼”按“精矿”计算纳税【注意】已纳税款的扣除问题税收优惠石油天然气稠油、高凝油、高含硫天然气减征40%三次采油减征30%低丰度油气田减征20%深水油气田减征30%铁矿石减征60%煤炭衰竭期煤矿减征30%充填开采置换出来的煤炭减征50%【注意】上述优惠不能叠加适用表九、船舶吨税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税船舶吨税纳税人应税船舶负责人征税范围自中国境外港口进入境内港口船舶计税依据净吨位【注意】拖船和非机动驳船减半征收税率定额税率,按吨位和停靠时间实行复式税率【注意】我国国籍以及与我国签订最惠国待遇条款的应税船舶有税率优惠税收优惠应纳税额在人民币50元以下的船舶自境外取得船舶所有权的初
17、次进口到港的空载船舶吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶避难、防疫隔离、修理、终止运行或者拆解,并不上下客货的船舶非机动船(不包括非机动驳船)捕捞养殖渔船军队、武装警察部队专用或征用的船舶依法应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶【记忆提示】海关本色、处女停、幽灵船、特殊用途、车船税优惠系列征税机关海关车辆购置税纳税人以各种方式取得车辆并“自用”的单位和个人应纳税额应纳税额=计税依据×税率(计税依据同增值税)【注意】何时适用“最低计税价格”纳税义务发生时间在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册“前”,缴纳车辆购置税【注意】税务机关发现纳税人未按照规
18、定缴纳车辆购置税,有权责令其补缴;纳税人拒绝缴纳,税务机关可以“通知公安机关车辆管理机构”暂扣纳税人的车辆“牌照”纳税期限自×××之日起60日内准予申请退税(1)车辆退回生产企业或经销商(2)符合免税条件但已征税【注意】自“办理纳税申报之日”起按“已缴纳税款年限”,每满1年扣减10%计算退税,不满1年的全额退税耕地占用税征税范围占用耕地(用于种植农作物的土地,包括鱼塘、苇田、林地、牧草地、有证的草地等)从事其他非农业建设建设“直接为农业生产服务”的生产设施不征税税收优惠免征军事设施、学校、幼儿园、养老院、医院【注意】学校内经营性场所、教职工住房和医院内职工住房不免
19、征减半征农村居民建设自用住宅最低额征铁路、公路、机场、港口、航道(2元/平方米)纳税义务发生时间经批准收到办理占用农用地手续通知的当天未经批准实际占用耕地的当天烟叶税纳税人收购烟叶的单位(包括受委托收购烟叶的单位)征税范围晾晒烟叶(包括名录内和名录外)、烤烟叶计税依据收购价款+价外补贴(收购价款的10%)【典型例题】【例题·单选题】甲公司从境外的乙公司进口一批平板电脑,委托丙公司代为办理进口报关手续,则下列关于进出口关税纳税人的说法中正确的是()。A.甲公司是进口货物的收货人,因此甲公司是进出口关税的纳税人B.乙公司是出口货物的发货人,因此乙公司是进出口关税的纳税人C.丙公司是进口货
20、物的代理人,因此丙公司是进出口关税的纳税人D.甲、乙、丙均不是进出口关税的纳税人正确答案A答案解析本题考核关税的纳税人。贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。【例题·单选题】根据关税法律制度的规定,对原产于我国的进口货物,按()征税。A.普通税率B.最惠国税率C.协定税率D.特惠税率正确答案B答案解析本题考核关税税率。对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列关于房产税的
21、说法正确的是()。A.产权属于国家所有的免征房产税B.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则张某为该房屋房产税的纳税人C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税正确答案D答案解析本题考核房产税的有关规定。产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。产权出典的,承典人为纳税人。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。【例题·单选题】甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为6000万,已计提折旧2000万,当地政府规定的扣除比例为20%,2015年
22、7月甲公司以每月60万元的价格将该办公楼出租,2015年共取得租金360万元。已知房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲公司2015年应缴纳的房产税为()万元。A.43.2B.57.6C.62.4D.72正确答案D答案解析本题考核房产税应纳税额的计算。应纳税额=6000×(1-20%)×1.2%×6÷12+360×12%=72万元。【例题·单选题】张某,2015年年初拥有一栋自有住房,房产原值200万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月按照市场价格收取租金1万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为3
23、0%。2015年张某上述房产应缴纳房产税为()元。A.3600B.4800C.7800D.10800正确答案A答案解析本题考核房产税应纳税额的计算。应纳税额=1×9×4%=0.36万元【例题·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。A.公园中附设的饮食部B.名胜古迹管理单位自用的办公用房C.个人所有的唯一普通居住用房D.国家机关的职工食堂正确答案A答案解析本题考核房产税的税收优惠。宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应该照章收税。【例题·单选题】
24、根据税收法律制度的规定,下列企业主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算的是()。A.甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售B.乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售完毕C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为75%,剩余的可售建筑面积已经出租D.丁房地产开发公司将未竣工决算的房地产开发项目整体转让正确答案C答案解析本题考核土地增值税可以清算的情形。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比
25、例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省级税务机关规定的其他情况。ABD选项属于应当清算的情形【例题·单选题】2015年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3000万元;住宅开发成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为 300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比例为20%。
26、则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额是,准予扣除的项目金额合计为()万元。A.6595B.7914C.8035D.8335正确答案C答案解析本题考核土地增值税的计税依据。房地产企业准予从房地产转让收入中扣除项目金额具体包括:取得土地使用权支付的金额;房地产开发成本;房地产开发费用;与转让房地产有关的税金;财政部规定的其他扣除项目。准予扣除的金额=3000+2800+(3000+2800)×10%+495+(3000+2800)×20%=8035万元。【例题·单选题】2015年2月,甲企业转让自建厂房取得销售额5000万元,准予扣除项目金额共计3000万元,已知土地
27、增值税税率40%,速算扣除率5%。甲企业应纳土地增值税为()。A.0B.(5000-3000)×40%-3000×5%=650万元C.5000×40%-3000×5%=1850万元D.3000×40%-(5000-3000)×5%=1100万元正确答案B答案解析本题考核土地增值税应纳税额的计算。增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,适用40%税率,应纳税额=增值税×40%-扣除项目金额×5%=(5000-3000)×40%-3000×5%=650万元。【例题·单选题】某企业2
28、015年初实际占地面积为2000平方米,2015年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2015年应缴纳城镇土地使用税()万元。A.1B.1.5C.2D.2.5正确答案C答案解析本题考核城镇土地使用税税额的计算。纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=2000×5+3000×5×8÷1220000(元)【例题·单选题】赵某2015年4月12日购买了1艘净吨位为200吨的拖船,已知机动船舶净吨位每吨的年基准税额为6元,则赵某2015年应缴纳车船税税额为
29、()元。A.400B.450C.800D.900正确答案B答案解析本题考核车船税应纳税额的计算。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。拖船按机动船舶年基准税额的50%计算,赵某2015年应缴纳车船税=200×6×50%×9÷12=450(元)【例题·单选题】某企业2015年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,该企业2015年实际应缴纳的车船税为()元。A.500B.625C.792
30、D.1000正确答案C答案解析本题考核车船税应纳税额的计算。已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。应纳税额=500×2-500×1×5÷12=792元。【例题·单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。A.非机动驳船B.纯电动商用车C.政府机关公务用车D.出租车正确答案B答案解析本题考核车船税的税收优惠。(1)捕捞、养殖渔船;(2)军队、武警专用的车船;(3)警用车船;(4)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船;(5)对使
31、用新能源车船免征车船税;(6)临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税;(7)按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税;(8)依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路战场内部行使或者作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。【例题·单选题】甲公司于2015年5月成立,注册资本500万;领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、房产证、商标注册证、土地使用证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订购销合同,商品售价50万元,由甲公司负责运输;与丙运输公司签
32、订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万,装卸费0.5万。已知,购销合同的印花税税率为0.3,资金账簿、运输合同的印花税税率为0.5,权利、许可证照及其他账簿的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为()元。A.2727.5B.2730C.2732.5D.2742.5正确答案A答案解析本题考核印花税的计算。印花税计税依据(1)合同类:以凭证所载金额作为计税依据;(2)营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据;(3)不记载金额的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及企业的日记账簿和各种明细分类账簿等辅助性账簿,以
33、凭证或账簿的件数作为计税依据。工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证和其他账簿10本,都是以件数为计税依据,印花税为14×5=70元,资金账簿印花税为500万×0.5=2500元;购销合同印花税为50万×0.3=150元;运输合同印花税为1.5万×0.5=7.5元;甲公司应缴纳印花税=70+150+7.5+2500=2727.5(元)。【例题·单选题】某煤矿2015年1月共开采原煤6500吨,对外销售2000吨,取得不含税销售额20万元,剩余4500吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤1500吨,取得不含税销售额25万元,已知,该企业开采
34、煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%,则该企业本月应纳资源税为()万元。A.0.8B.1.6C.1.8D.2.05正确答案B答案解析本题考核资源税应纳税额的计算。将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税。(1)销售原煤应纳资源税税额20×4%0.8(万元);(2)销售洗选煤应纳资源税税额25×80%×4%0.8(万元);(3)该煤矿1月份应纳资源税税额0.8+0.81.6(万元)【例题·单选题】某铜矿2015年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选为精矿1万吨,选矿比为20%。已知
35、:该矿山铜矿适用的单位税额为1.2元/吨。则该铜矿12月份应纳资源税税额为()万元。A.4.8B.6C.6.3D.10.8正确答案D答案解析本题考核资源税的计算。根据资源税法律制度规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,作为销售数量计税。(1)销售铜矿石原矿应纳资源税税额应税产品的销售数量×适用的定额税率4×1.24.8(万元)(2)入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税额入选精矿÷选矿比×适用的定额税率1÷20%×1.26(万元)(3)该铜矿12月份应纳资源税税额4.8+61
36、0.8(万元)。【例题·单选题】某盐场2015年3月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:固体盐税额30元/吨。则该盐场3月份应纳资源税税额为()万元。A.26B.36C.44D.54正确答案C答案解析本题考核资源税应纳税额的计算。根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳税额1.8×302×544(万元)。【例题
37、3;单选题】某汽车企业2015年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税()万元。A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55正确答案A答案解析本题考核车辆购置税应纳税额的计算。企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(128%)/(1-9%)=70.3万元,车辆购置税应纳税额=70.3×10%=7.03万元。【例题·单选题】老赵2015年4月1日购入一辆小汽车自用,5月30日申报并缴纳车辆购置税10万元。由于车辆制动
38、系统存在严重问题,2016年4月30日老赵将该车退回,则老赵可以申请退还的车辆购置税为()万元。A.10B.9C.8D.0正确答案A答案解析本题考核车辆购置税应纳税额的计算。车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款1年扣减10%计算退税额,未满1年的,按已缴纳税款全额退税。本题中,老赵2015年5月30日申报纳税,2016年4月30日车辆返厂,持有时间不满1年,所以可以全额退税。【例题·单选题】某烟草公司为一般纳税人,本月向农民收购烟叶,收购价款为10万元,向农民支付价外补贴为收购价款的10%,已知:烟叶税的税率为20%,收
39、购农产品增值税扣除率为13%,则该企业收购烟叶准予抵扣的进项税额为()元。A.13000B.17000C.17160D.22440正确答案C答案解析本题考核烟叶税应纳税额的计算。收购金额=收购价款+价外补贴=收购价款(1+10%)=10×(1+10%)=11万元,准予抵扣的进项税额=11×(1+20%)×13%=1.716万元。【例题·多选题】甲公司从境外进口一批精密仪器,货物离岸价格600万元,另支付卖方佣金6万元,向境外采购代理人支付买方佣金2万元,将货物运抵我国关境内输入地点,发生运费、保险费合计5万元,支付报关费2万,商检费1万,将该仪器由境内输
40、入地口岸运抵至使用地支付运费1万元,安装该仪器支付基建、安装费用35万元,为在境内使用该仪器,另外支付软件和资料费75万元,员工培训费5万。则应计入该仪器关税完税价格的金额包括()。A.货物离岸价格600万元B.卖方佣金6万元C.向境外采购代理人支付的买方佣金2万元D.运抵我国关境内输入地点,发生的运费、保险费5万元E.报关费2万元F.商检费1万元G.软件和资料费75万元H.由境内输入地口岸运抵至使用地支付的运费1万元I.基建、安装费用35万元J.员工培训费5万元正确答案ABDG答案解析本题考核关税完税价格。应计入完税价格的项目:(1)进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格
41、;(2)进口人在成交价格外另支付给“卖方”的佣金;(3)货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费;(4)为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列企业的行为中免征进口关税的有()。A.赵某请美国的朋友代购皮包,报关进口时海关审定的关税完税价格为450元,我国箱包类产品关税税率为10%B.甲公司想从新加坡进口一批特种纸,又担心该纸张无法满足设计及印刷需要,请厂家先运来一批纸样,该批纸样厂家已做特别标注,无商业价值C.法国的
42、一家葡萄酒厂无偿赠送中国葡萄酒生产企业一批葡萄酒D.我国一家服装加工厂出口俄罗斯一批服装,因设计规格偏瘦被对方退回正确答案ABD答案解析本题考核关税的税收优惠。关税的法定减免税项目包括:(1)一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;(2)无商业价值的广告品及货样;(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;(5)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;(6)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列税
43、种中由海关负责征收的有()。A.关税B.增值税C.车船税D.船舶吨税正确答案AD答案解析本题考核税收征收管理。增值税和车船税是由税务机关进行征收的【例题·多选题】下列关于房产税的说法中错误的有()。A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇、农村和工矿区的房屋B.给排水管道、电梯、暖气设备、中央空调属于以房屋为载体不可移动的附属设施,应计入房产原值,计征房产税C.从价计征的房产税,以房产原值为计税依据D.房产税在房产所在地缴纳正确答案AC答案解析本题考核房产税的有关规定。房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。位于农村的房屋,不属于房产税征税范围,不征收房产税,因此A选项错
44、误。从价计征的房产税,以房产余值为计税依据,因此C选项错误。【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列关于契税的说法中错误的有()。A.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人B.国有土地使用权出让应按规定征收契税C.土地使用权转让应按规定征收契税D.承包者获得农村集体土地承包经营权应按规定征收契税正确答案AD答案解析本题考核契税的有关规定。契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,因此A选项错误。农村集体土地承包经营权的转移,不属于契税的征税范围,因此C选项错误【例题·多选题】赵某原有两套相同的住房,2015年8月,将其中一套无偿赠送给战
45、友钱某;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有()。A.赵某应缴纳契税3万元B.赵某应缴纳契税4.8万元C.钱某应缴纳契税1.8万元D.钱某无需缴纳契税正确答案AC答案解析本题考核契税的有关规定。赵某应缴纳的契税的应纳税额=100×3%=3万;钱某应缴纳的契税的应纳税额=60×3%=1.8万元。【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列关于土地增值税的说法中错误的有()。A.土地使用权出让应征收土地增值税B.土地使用权转让应征收土地增值税C.个人互换
46、自有居住用房应征收土地增值税D.用房地产进行投资联营应征收土地增值税正确答案ACD答案解析本题考核土地增值税的有关规定。土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税,因此A选项错误。个人之间互换自有居住用房地产,免征土地增值税,因此C选项错误。对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税,因此D选项错误。【例题·多选题】下列关于土地增值税税收优惠政策的说法中正确的有()。A.纳税人建造普通标准住宅出
47、售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税税B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税C.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源的,免征土地增值税D.自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税正确答案ABD答案解析本题考核土地增值税的有关规定。企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。【例题·多选题】甲房地产公司将开发的商业楼对外投资,该商业楼开发成本4800万元,评估作价5240万元,协议约定,甲公司参与接受投资方利润分配,共同
48、承担投资风险。甲企业将开发的商业楼对外投资,应缴纳()。A.营业税B.土地增值税C.契税D.企业所得税正确答案BD答案解析本题考核投资联营相关税收规定。以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。契税为受让方缴纳,甲企业不缴纳契税。【例题·多选题】下列关于城镇土地使用税的说法中正确的有()。A.城镇土地使用税以建筑面积为计税依据,而不以使用面积为计税依据B.国家机关自用的土地免征城镇土地使用税C.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,免征城镇土地使用税D.纳税人占用耕地,已缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税正确答案BD答案
49、解析本题考核城镇土地使用税的相关规定,城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,因此A选项错误。自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税,因此C选项错误。【例题·多选题】关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度规定的有()。A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人正确答案ABD答案解析本题考核城镇土地使用税的纳税人。城镇土地使用税由拥有土地使用权的
50、单位或个人缴纳。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人交纳。【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列关于车船税的计税依据说法正确的有()。A.拖拉机的计税依据是整备质量每吨B.机动船舶和非机动驳船的计税依据都是净吨位每吨C.游艇的计税依据是艇身长度每米D.小汽车的计税依据是每辆正确答案BCD答案解析本题考核车船税的计税依据。拖拉机不属于车船税的征税范围。【例题·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有()。A.合同的双方当事人、担保人、证人、鉴定人B.会计账簿的立账簿人C.产权转移书据的立据人D.在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证
51、的单位正确答案BCD答案解析本题考核印花税的纳税人。签订合同的各方都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。【例题·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的有()。A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.人身保险合同D.委托代理合同正确答案ABCD答案解析本题考核印花税的征税范围。ABCD均不征收印花税。【例题·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的有()。A.应纳税额不足50元的B.商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单C.书、报、刊发行单位之间书立的凭证D.电话和网络购
52、物正确答案BCD答案解析本题考核印花税的征税范围。应纳税额不足一角的,免征印花税因此,A选项错误。【例题·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。A.产权转移书据B.营业账簿C.财产租赁合同D.工商营业执照正确答案AC答案解析本题考核印花税的计税依据。营业账簿分为资金账簿和其他账簿,资金账簿以所载金额作为计税依据,其他账簿按件贴花5元;工商营业执照按件贴花5元【例题·多选题】关于印花税的计税依据,下列表述错误的有()。A.加工承揽合同为加工承揽收入包括委托方提供的原料及主要材料价值B.租赁合同为被租赁财产价值C.运输合同为运费
53、包括装卸费、保险费D.借款合同为合同约定的借款利息E.保险合同为被保险物价值正确答案ABCDE答案解析本题考核印花税的计税依据。加工承揽合同的计税依据是加工或者承揽收入的金额。具体规定:(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料
54、或原料金额不计税贴花,因此A选项错误。租赁合同,以租赁金额为计税依据,因此B选项错误。运输合同,以合同记载的“运费”为计税依据,不包括装卸费和保险费,因此C选项错误。借款合同以借款金额为计税依据,因此D选项错误。保险合同以保险费为计税依据,因此E选项错误。【例题·多选题】根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。A.炼油企业进口原油B.中外合作开采天然气C.国有企业开采有色金属原矿D.个体经营者开采原煤正确答案BCD答案解析本题考核资源税的征税范围。进口原油不属于资源税的征税范围。【例题·多选题】下列各项中,属于资源税征税范围的是()。A.
55、石油开采企业开采原油过程中用于加热、修井的原油B.煤炭加工企业使用未税原煤加工洗选煤对外销售C.盐业公司生产固体盐对外销售D.煤矿开采企业开采原煤的同时开采的与原煤伴生的天然气对外销售正确答案BC答案解析本题考核资源税的征税范围。开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税,因此A选项错误。煤炭生产的天然气暂不征税,因此D选项错误【例题·多选题】根据资源税法律制度的规定,下列应按比例税率征收资源税的有()。A.原油B.天然气C.原煤D.稀土、钨、钼正确答案ABCD答案解析本题考核资源税的计税依据。原油、天然气、原煤、稀土、钨、钼均按照比例税率计税。【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列关于船舶吨税的说法中正确的有()。A.船舶吨税只针对自中国境外港口进入中国境内港口的外国船舶征收B.船舶吨税按净吨位和停靠时间实行复式税率C.船籍国(地区)与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶执行优惠税率D.船舶吨税由
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