



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上比例的整理和复习教学设计一、复习内容:比例的整理和复习二、复习目标:1、通过整理和复习,使学生更加牢固地掌握比例的有关知识,能用比例解决生活中的实际问题。2、培养学生的归纳、概括能力和整理知识的能力。3、使学生能积极参与数学知识的整理过程,体会数学学习的乐趣。三、复习重点:理清知识间的结构,形成完整的知识网。 复习难点:运用正、反比例解决实际问题。四、复习过程:(一)回忆知识点师:昨天,老师让你们对比例这一单元进行了整理。现在请拿出你整理出来的内容跟组内的同学交流交流,看看对整理出来的内容能不能再完善一下?师:刚才同学们很认真地进行了交流。在比例这一单元,我们学习了哪
2、些知识?生:意义、基本性质、用比例解决问题、正、反比例(板书)师:同学们的整理能力真不错。(二)复习比例的意义师:原来,在比例这个单元里,我们学了这么多的内容。比例跟我们上个学期学的比一样吗?哪些地方是不一样的?师:什么叫做比呢?师:比例又是怎样的?(课件出示:比和比例的意义)师:还有什么不同吗?(基本性质不同)师:比的基本性质怎么说的?这可是我们上个学期学习的内容,还记得这么清楚,真不错。再说一下比例的基本性质?(课件出示)师:形式上也有不同,比a:b,比例a:b=c:d(三)复习比例尺师:看来,比和比例是两个不一样的概念。这里有一个1:,请你判断一下,他叫什么? 生:比。师: 1:在地图当
3、中你知道又叫什么吗?生:比例尺。师:什么叫比例尺?生:图上距离:实际距离=比例尺。(板书)师:在这幅地图上,如果告诉你们,从浙江到风景如画的四川实际距离是2400千米,你会求出什么?生:图上距离。师:在这幅地图中,测得浙江到北京的距离是3.5厘米,你又会求出什么?生:实际距离。师:拿出我们刚才发的练习纸,写在反面。(表格出示)图上距离实际距离比例尺2400千米1:3.5厘米1:师:看大屏幕,请发表意见。生:他0少(多)算了一个。师:数量关系对吗?你觉得要注意什么?(四)复习正反比例的含义列车行驶时间/小时12345路程/千米30060090012001500师:从浙江到北京的实际距离是1400
4、千米,小明一家要去北京旅游,坐什么交通工具比较合适?师:小明一家是坐磁悬浮列车去北京旅游的。小明还得到了列车行驶时间和路程的统计表。小明的妈妈花300元买一些老北京的特色小吃艾窝窝,带回来分给亲朋好友。艾窝窝的单价和数量如下表。生:成正比例。师:你是怎么判断出来的?很好,抓住关键的数量关系来判断。单价/元302015105数量/袋1015203060生:反比例。师:请说说你的想法?师:老师描出路程和相应时间的点,再按顺序连起来,形成的图像是怎样的?是的,的确是一条直线。师:根据右表中的数据描出来的图像也是一条直线吗?(课件出示)它是一条光滑的曲线。在初中学习正反函数时,图像也是一块重要内容,大
5、家现在可要记住图像的样子哦。师:你们对正反比例的相同点和不同点有没有整理出来?现在咱们结合这两张表格,谁来反馈一下正、反比例到底有哪些相同点和不同点?师:真不错,找出了这么多的不同点。这里还有几道题,请你判断一下成什么比例,并说明理由。(1)小华从家里去学校所需的时间和速度。(2)小学生作文的总价和数量。(3)圆周长一定,圆周率和直径。(4)图上距离一定,比例尺和实际距离。(四)解决问题师:现在老师把这张表格边变一变,(出示表格)时间2?路程6002100单价/元2025数量/袋15?师:从这张表中,你获得了什么数学信息?课件出示:A、一辆汽车2小时行600千米,照这样计算,行驶2100千米需
6、要多少小时?B、妈妈用一些钱去买艾窝窝,如果买20元一袋的可以买15带,如果买25元一袋可以买几袋?师:大家读的能力真不错,一读就读出了两道应用题,老师相信大家解决问题的能力也一定很棒的,请你用比例来解决。反馈:2:160=x:560 师:你是怎么想的? 生:每千米行的时间一定。 160:2=560:x 生:速度一定。 20×15=25 x 生:工作总量一定。师:回忆一下,解答比例应用题有哪些步骤?1、 分析题意,判断成什么比例。2、 设未知数,列比例式求解。3、 检验,写答句。师:现在老师把第一题的问题变一变。一辆汽车2小时行600千米,照这样计算,再行驶2100千米一共需要多少小
7、时?600+2100/ x=600/2 师:什么一定? 600+2100表示什么?你怎么想到求出总路程的?生:现在求的是总时间,那我们就要找出总时间所对应的总路程。一辆汽车2小时行600千米,照这样计算,行驶完2100千米还需要多少小时?2100-600/ x=600/2 师:什么一定?2100-600表示什么?生:速度一定,路程和时间成正比例,现在求的是剩余的时间,就要找出剩余时间所对应的剩余路程。师:这三题解题思路上有什么相同的地方?生:路程:时间=速度(一定)师:再把第二题的问题变一变。A、妈妈用一些钱去买艾窝窝,如果买20元一袋的可以买15带,实际每袋增加了5元,实际可以买几袋? 20
8、×15=(20+5)x生:总价一定,单价和数量成反比例。现在求的是实际可以买几袋,就要找出实际可买袋数所对应的实际每袋的价钱。根据实际每袋增加5元,求出每袋的价钱是20+5=25元。B、妈妈用一些钱去买艾窝窝,如果买20元一袋的可以买15带,实际每袋的价钱是计划的125%,实际可以买几袋? 20×15=20×125% x 生:总价一定,单价和数量成反比例。现在求的是实际可以买几袋,就要找出实际可买袋数所对应的实际每袋的价钱。根据实际每袋的价钱是计划的125%,求出每袋的价钱是20×125%=25元。C、妈妈用一些钱去买艾窝窝,如果买20元一袋的可以买15
9、带,实际每袋的价钱比计划多1/4,实际可以买几袋? 20×15=20×(1+1/4)x生:总价一定,单价和数量成反比例。现在求的是实际可以买几袋,就要找出实际可买袋数所对应的实际每袋的价钱。根据实际每袋的价钱比计划多1/4,求出每袋的价钱是20×(1+1/4)=25元。师:这四道题在解题思路上有什么相同的地方?生:单价×数量=总价(一定)(五)全课总结:师:通过这节课的复习,你有什么收获?机动:码头有一批货物,计划每天运160吨,12天可以运完。实际前3天运了600吨,照这样的速度,实际几天就可以运完这批货物?比例的整理和复习反思自主构建知识结构网络 课
10、前布置学生自主梳理“比例”单元的知识,学生在自主梳理的过程中刷新了知识、盘活了知识,在小组交流中受到启发,无形中完善了自己的知识网络图的模型,在教师的引导下整理出完整的单元知识结构图,并找出比和比例的联系、正比例和反比例的异同点。这样让学生亲历梳理知识的过程,自主构建知识网络,给他们充分展示自己的机会,独立思考的空间,在培养学生梳理知识能力的同时,又清晰各知识点间的内在联系与质的区别。复习时还多次采用对比的方法,如比和比例的对比,用比例尺求图上距离和求实际距离的对比,用正比例解决问题和用反比例解决问题的对比,通过这样一些对比让学生清楚地掌握这些容易混淆的知识的联系和区别,帮助学生形成一些清晰的概念,正确掌握用比例解决问题的方法,提高学生对知识的掌握水平。解决实际问题,深化梳理结果掌握所学的知识,构建认知结构是复习的目的之一,更重要的是应用。通过应用,能帮助学生形成对知识更深层次的理解,提高学生灵活运用知识解决实际问
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 半永久纹眉的临床护理
- 2025签订租赁合同后的权利
- 陕西中考试卷答案及解析化学试题
- 肇庆市实验中学高中历史二:第课战后资本主义世界经济体系的形成(第课时)高效课堂教学设计
- 《前列腺增生导致的尿潴留护理策略》课件
- 棉花机械化生产效率提升考核试卷
- 化纤浆粕在医疗植入材料中的生物相容性考核试卷
- 电力设备在线振动监测考核试卷
- 空调器制冷性能稳定性研究考核试卷
- 毛发染整行业智能化生产与信息化管理考核试卷
- 专业工程分包业主审批表
- 药剂科终止妊娠药品管理制度
- 除草剂分类和使用方法
- 合同制消防员绩效考核细则详解
- 中远集团养老保险工作管理程序
- 留守儿童帮扶记录表
- 变电站第二种工作票
- 煤矿机电运输专业质量标准化管理制度
- 机电一体化专业毕业论文43973
- 基于PLC的变频中央空调温度控制系统的毕业设计
- 第三部分110kv模块第34章1b1y1
评论
0/150
提交评论