版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2019 年高考数学考点37 合情推理与演绎推理必刷题理练习1有一个奇数列1, 3, 5, 7,9, ,现进行如下分组:第1 组为,第 2 组为;第3 组为; 试观察每组内各数之和与该组的编号数n 的关系为()ABCD【答案】 B2 如图,一块黄铜板上插着三根宝石针,在其中一根针上从下到上穿好由大到小的若干金片若按照下面的法则移动这些金片:每次只能移动一片金片;每次移动的金片必须套在某根针上;大片不能叠在小片上面设移完片金片总共需要的次数为,可推得如图是求移动次数的程序框图模型,则输出的结果是A 1022B 1023C 1024D 1025【答案】 B【解析】记个金属片从号针移动到号针最少需要
2、次;则据算法思想有:;第一次循环,;第二次循环,;第三次循环,1/13 ,第九次循环,输出,故选 B.3已知甲、乙、丙三人中,一人是军人,一人是工人,一人是农民. 若乙的年龄比农民的年龄大;丙的年龄和工人的年龄不同;工人的年龄比甲的年龄小,则下列判断正确的是()A 甲是军人,乙是工人,丙是农民B 甲是农民,乙是军人,丙是工人C 甲是农民,乙是工人,丙是军人D 甲是工人,乙是农民,丙是军人【答案】 A4 聊斋志异中有这样一首诗:“挑水砍柴不堪苦,请归但求穿墙术得诀自诩无所阻,额上坟起终不悟 ”在这里,我们称形如以下形式的等式具有“穿墙术”:则按照以上规律,若具有“穿墙术”,则A7B35C48D6
3、3【答案】 D【解析】考查所给的等式的特征,归纳其性质有:若等式左侧根号外面的数为,则根号内部的分子为,分母为,据此归纳推理可知:.本题选择 D选项 .5平面内的一条直线将平面分成2 部分,两条相交直线将平面分成4 部分,三条两两相交且不共点的直线将平面分成7 部分, . 则平面内五条两两相交且任意三条不共点的直线将平面分成的部分数为()A15B16C17D182/13【答案】 B【解析】记条直线两两相交且任意不共点的直线将平面分成的部分数为,由题意有,所以根据归纳推理有,选 B.6甲乙丙三人代表班级参加校运会的跑步,跳远,铅球比赛,每人参加一项,每项都要有人参加,他们的身高各不同现了解到以下
4、情况:(1)甲不是最高的;(2)最高的没报铅球;( 3)最矮的参加了跳远;(4 )乙不是最矮的,也没参加跑步;可以判断丙参加的比赛项目是()A 跑步比赛B 跳远比赛C 铅球比赛D 无法判断【答案】 A【解析】由(1 ),( 3 ),( 4 )可知,乙参加了铅球,由(2)可知乙不是最高的,所以三人中乙身高居中;再由( 1)可知,甲是最矮的,参加了跳远,所以丙最高,参加了跑步比赛.故选: A.7大学生小徐、小杨、小蔡通过招聘会被教育局录取并分配到一中、二中、三中去任教,这三所学校每所学校分配一名老师, 具体谁被分配到哪所学校还不清楚. 他们三人任教的学科是语文、数学、英语, 且每个学科一名老师 ,
5、 现知道 :(1) 小徐没有被分配到一中;(2) 小杨没有被分配到二中;(3)教英语的没有被分配到三中;(4) 教语文的被分配到一中;(5) 教语文的不是小杨 . 据此判断到三中任教的人和所任教的学科分别是A 小徐语文B 小蔡数学 C 小杨数学 D 小蔡语文【答案】 C8 某单位实行职工值夜班制度,己知A,B, C, D,E5 名职工每星期一到星期五都要值一次夜班,且没有两人同时值夜班,星期六和星期日不值夜班,若A 昨天值夜班,从今天起B, C至少连续 4 天不值夜班, D星期四值夜班,则今天是星期几A二B三C四D五【答案】 C【解析】 A 昨天值夜班,D 周四值夜班,今天不是周一也不是周五,
6、若今天是周二,则周一A 值夜班,周四D值夜班,则周二与周三B, C至少有一人值夜班,3/13与已知从今天起B,C 至少连续4 天不值夜班矛盾;若今天是周三,则A 周二值夜班, D 周四值夜班,则周五与下周一B, C 至少有一人值夜班,与已知从今天起B,C 至少连续4 天不值夜班矛盾;若今天是周四,则周三A 值夜班,周四D值夜班,周五E 值夜班,符合题意故今天是周四故选: C9如果甲去旅游,那么乙、丙和丁将一起去据此,下列结论正确的是A 如果甲没去旅游,那么乙、丙、丁三人中至少有一人没去B 如果乙、丙、丁都去旅游,那么甲也去C 如果丙没去旅游,那么甲和丁不会都去D 如果丁没去旅游,那么乙和丙不会
7、都去【答案】 C10某校象棋社团组织象棋比赛, 采用单循环赛制, 即要求每个参赛选手必须且只须和其他选手各比赛一场, 胜者得分 , 负者得分 , 平局两人各得分 . 若冠军获得者得分比其他人都多, 且获胜场次比其他人都少, 则本次比赛的参赛人数至少为ABC D 【答案】 C【解析】对于A,若参赛人数最少为4 人,则当冠军 3 次平局时,得 3 分,其他人至少1胜 1 平局时,最低得 3 分,所以 A 不正确对于 B,若参赛人数最少为5 人,当冠军1 负 3 平局时,得3 分,其他人至少1 胜 1平局,最低得 3 分,所以 B 不正确对于 C,若若参赛人数最少为6 人,当冠军2 负 3 平局时,
8、得3 分,其他人至少1 胜 1平4/13局,最低得3 分,此时不成立;当冠军1 胜 4 平局时,得6 分,其他人至少2 胜 1 平局,最低得 5 分,此时成立综上C正确对于 D,由于 7 大于 6,故人数不是最少所以D 不正确故选 C11九章算术是我国古代数学成就的杰出代表. 其中方田章给出计算弧田面积的经验公式为:. 弧田(如图1 阴影部分)由圆弧和其所对弦围成,弦”指圆弧所对弦长,“矢”等于半径长与圆心到弦的距离之差. 类比弧田面积公式得到球缺 ( 如图 2) 近似体积公式:圆面积矢. 球缺是指一个球被平面截下的一部分,厦门嘉庚体育馆近似球缺结构(如图3) ,若该体育馆占地面积约为1800
9、0,建筑容积约为340000,估计体育馆建筑高度( 单位:) 所在区间为()参考数据:,.ABCD【答案】 B12古代十进位制的算筹记数法在世界数学史上是一个伟大的创造. 据史料推测,算筹最晚5/13出现在春秋晚期战国初年. 算筹记数的方法是:个位、百位、万位 的数按纵式的数码摆出;十位、千位、十万位 的数按横式的数码摆出,如7738 可用算筹表示为.纵式:横式:1234567891-9 这 9 个数字的纵式与横式的表示数码如上图所示,则的运算结果可用算筹表示为()ABCD【答案】 D【解析】根据题意,=36=729,用算筹记数表示为;故选: D13莫公司招聘员工,以下四人中只有一人说真话,只
10、有一人被录用,甲:我没有被录用;乙:丙被录用;丙:丁被录用;丁:我没有被录用根据以上条件,可以判断被录用的人是 _ 【答案】甲14 有一个游戏:盒子里有个球,甲,乙两人依次轮流拿球(不放回),每人每次至少拿一个,至多拿三个,谁拿到最后一个球就算谁赢。若甲先拿,则下列说法正确的有:_若,则甲有必赢的策略;若,则乙有必赢的策略; 若,则乙有必赢的策略;若,则甲有必赢的策略。【答案】6/1315 语文中有回文句,如:“自来水来自海上”,倒过来读完全一样。数学中也有类似现象,如: 88,454, 7337, 43534 等,无论从左往右读,还是从右往左读,都是同一个数,称这样的数为“回文数”!二位的回
11、文数有 11, 22, 33,44, 55, 66 , 77, 88, 99,共 9 个;三位的回文数有 101, 111, 121, 131, , 969, 979, 989, 999,共 90 个;四位的回文数有 1001, 1111,1221 , , 9669 ,9779, 9889, 9999,共 90 个;由此推测: 11 位的回文数总共有 _个【答案】 900000【解析】由回文数特点可知,由于数字要对称,所以三位数变四位数只需插入中间那个相同数字,所以回文数的个数一样多。由排列组合, 5 位回数只需要管 3 位,由于对称只需排好前 3 位即可。第 3 位共有 9 种可能, 1 至
12、 2 位分 2 数相同, 2 个数不同,总共可能情况为。由归纳猜想,一位二位是9 个,三位四位是90,以此类推五位六位是900,七位八位是9000,九位十位是90000,十一位是900000. 所以填 900000.16现有个小球,甲、乙两位同学轮流且不放回抓球,每次最少抓1 个球,最多抓3 个球,规定谁抓到最后一个球赢. 如果甲先抓,那么下列推断正确的是_.( 填写序号 )若,则甲有必赢的策略;若,则乙有必赢的策略;7/13若,则甲有必赢的策略;若,则乙有必赢的策略.【答案】17 如图,在圆内画1 条线段,将圆分成2 部分;画2 条相交线段,将圆分割成4 部分;画 3 条线段,将圆最多分割成
13、7 部分;画4 条线段,将圆最多分割成11 部分则在圆内画n 条线段,将圆最多分割成_部分【答案】【解析】设条直线将圆最多分成的部分数组成数列,则,归纳可得,,以上式子相加整理得,故答案为.18整数的排列满足:从第二个数开始,每个数或者大于它之前的所有数,或者小于它之前的所有数. 则这样的排列个数共有_个 . (用含的代数式表示)8/13【答案】19 在某次数学考试中,甲、乙、丙三名同学中只有一个人得了优秀,当他们被问到谁得到了优秀时,丙说:“甲没有得优秀”;乙说:“我得了优秀”;甲说:“丙说的是真话”事实证明:在这三名同学中,只有一人说的是假话,那么得优秀的同学是_【答案】丙【解析】假设丙说
14、的是假话,即甲得优秀,则乙也是假话,不成立;假设乙说的是假话,即乙没有得优秀,又甲没有得优秀,故丙得优秀.故答案为:丙 .20聊斋志异中有这样一首诗:“挑水砍柴不堪苦,请归但求穿墙术。得诀自诩无所阻,额上坟起终不悟。”在这里,我们称形如以下形式的等式具有“穿墙术”:,则按照以上规律,若具有“穿墙术”,则_ 【答案】 63【解析】根据已知条件给出信息,可知分母等于分子平方减1,即所以21某旅行团按以下规定选择五个景区游玩:若去,则去;不能同时9/13去;都去,或者都不去;去且只去一个;若去,则要去和. 那么,这个旅游团最多能去的景区为_.【答案】 C和 D22 古希腊亚历山大时期的数学家怕普斯(
15、Pappus, 约 300约 350) 在数学汇编第3 卷中记载着一个定理 : “如果同一平面内的一个闭合图形的内部与一条直线不相交,那么该闭合图形围绕这条直线旋转一周所得到的旋转体的体积等于闭合图形面积乘以重心旋转所得周长的积”如图,半圆的直径,点 是该半圆弧的中点,那么运用帕普斯的上述定理可以求得,半圆弧与直径所围成的半圆面( 阴影部分个含边界 ) 的重心 位于对称轴上,且满足=_ 【答案】10/1323 在九章算术方田章圆田术(刘徽注)中指出:“割之弥细,所失弥之,割之又割,以至于不可割,则与圆周合体而无所失矣”注述中所用的割圆术是一种无限与有限转化思想 . 比如在中“ .”即代表无限次重复,但原数中有个定数,这可以通过确定出来,类似地可得到:_ 【答案】【解析】利用类比思想,令,解得24 2018 年 4 月 , 诗词大会第三季总决赛如期举行, 依据规则 , 本场比赛共有甲、乙、丙、丁、戊五位选手有机会问鼎冠军, 某家庭中三名诗词爱好者依据选手在之前比赛中的表现,结合自己的判断, 对本场比赛的冠军进行了如下猜测:爸爸 : 冠军是甲或丙;妈妈 : 冠军一定不是乙和丙;孩子 : 冠军是丁或戊 . 比赛结束后发现 : 三人中只有一个人的猜测是对的 , 那么
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 心血管疾病患者的康复护理
- 小儿肺炎的护理经济学考量
- 2026赛博朋克诊所:元宇宙医疗场景设计与实践
- 种子生产企业质量与生产管理制度
- 子痫病人护理中的内分泌管理
- 纳米缺陷检测技术
- 26年实体瘤疗效评估判读指引
- 手术病人术后心理护理
- 网络安全意识提升策略
- 碳中和目标下的煤炭清洁利用技术
- 宣传部申请增编计划书
- 用药交代题文档
- 我的家乡湖南长沙宣传简介
- 北师大版一年级数学下册《捉迷藏》说课稿课件
- 高考英语高频词组+短语+固定搭配
- 王慧文清华大学《互联网产品管理课》
- 3206回撤作业规程
- 循证医学课件:临床实践指南的评价与应用
- (4.3.1)-4.3平面问题三角形单元刚度矩阵
- GB/T 15796-2011小麦赤霉病测报技术规范
- 橡胶工艺学06橡胶的共混与改性课件
评论
0/150
提交评论