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文档简介

1、花木苗圃税收政策近日,一家主营苗木种植的公司咨询, 该公司还从事 苗木的销售和承接一些 园林景观工程项目 等,其中有些属免征流转税和所得税优惠项目。 但实际操作中, 哪些属于免税项目、 哪些属于征税项目, 应该履行哪些报批或备案手续, 处理上 往往出错,给公司带来了一些税务上的麻烦。该类公司应该如何进行税务处理 呢?一、 增值税处理在增值税处理上, 一般有农业生产者销售自产的农产品; 收购他人的农产品 销售;销售农产品同时提供养护劳务; 农民专业合作社 销售农产品等, 不同的 经 营方式适应不同的 税收政策,也有不同的税务处理办法。一是农业生产者销售自产的农产品。开票时统一并增值税暂行条例 第

2、十五条规定, 农业生产者销售的自产农产品免征增值 税。增值税暂行条例如实施细则第三十五条明确,条例第十五条所称农业是 指种植业 、养殖业 、林业、牧业、水产业。农业生产者,包括从事农业生产的单 位和个人。农产品,是指 初级农产品 ,具体范围由财政部、国家税务总局确定。 例如,某花木基地 2010 年销售自己种植的花木收入 450 万元,进项税金 8.7 万 元,该基地销售自己种植的花木免征增值税。 但要注意按税法要求填开票据, 对 属于征、免范围的农产品分开开具发票。如果 苗圃在销售树苗时,另有养护费、 绿化费、工程费等其他费用, 税法规定养护费等不属于免征范围, 入树木款中开具,就不能享受免

3、税优惠。的通知 (财 以及单位和不属于免二是收购他人的农产品销售。财政部、 国家税务总局关于 印发农业产品征税范围注释 税字 1995第052 号)规定,农业生产者销售外购的农业产品, 个人外购农业产品生产、 加工后销售的仍然属于注释所列的农业产品, 税的范围,应当按照规定税率征收增值税。纳税人兼营免税、减税项目的,应当 分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。例 如,某花木经营公司既自己种植花木,也收购花木销售, 2010 年销售花木收入 1270 万元,其中自己种植的花木 320 万元;取得合法票据可以抵扣的进项税金 75 万元,其中自己种植部分 10.2 万元

4、。如果分开核算,应纳增值税为(1270-320 ) X13%- (75-10.2 ) =58.7 (万元);如果未分开核算,则应纳增值税为 1270X13%-75=90.1 (万元)。三是在销售林木的同时提供林木管护。国家税务总局关于 林木销售和管护征收流转税问题的通知(国税函 2008212号)规定,纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳 务的行为,属于增值税征收范围,应征收增值税。例如,某 苗圃 销售非自产的 苗 木130万元,同时提供苗木养护取得收入 12万元,可抵扣的进项税 10.9万元, 则该苗圃应纳增值税=(130+12 ) X13%-1O.9=7.56 (万元)。四是 农

5、民专业合作社 销售农产品。财政部、国家税务总局关于农民专业合作社 有关税收政策 的通知(财税 2008 81 号)明确,对农民专业 合作社销售本社成员生产的农业产品,视同 农业生产者销售自产农业产品免征增值税; 增值税一般纳税人从农民专业 合作社 购进的免税农业产品,可按 13%的扣除率计算抵扣增值税 进项税额 ;对农民专 业合作社 向本社成员销售的农膜、 种子、种苗、化肥、农药、农机,免征增值税。附:苗木 种植业增值税政策梳理与分析作者:舟行税海集团有一家农业 企业经营 苗木种植及 园林绿化工程 ,苗木种植面积数千亩, 价值上亿元,其中价值最大的贵重树木种植时间已经几年,现在逐渐开始销售。

6、所得税方面, 税收政策明确给予减免; 但在增值税方面, 对于外购生苗或 半成品 苗木种植一定时间后在销售是否属于可以免税的自产自销农产品,存在一定争 议,据说当地税局有意对此征税, 这对本来只能保本或微利经营的企业来说是一 个重大的不利消息。为此,我对 花卉苗木种植业 增值税政策进行了整理和分析。、相关增值税政策 一)自产自销农产品免税政策1、增值税暂行条例第十五条规定:农业生产者销售的自产农产品免征 增值税。2、 增值税暂行条例实施细则 第三十五条限定:农业,是指种植业、 养 殖业、林业、牧业、水产业。农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。农 产品,是指 初级农产品 ,具体范围由财政部、

7、国家税务总局确定。3、财税 20099 号财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率 和简易办法征收增值税政策的通知规定 “农产品,是指种植业、 养殖业 、林业、 牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。具体征税范围暂继续按照财 政部国家税务总局关于印发 农业产品征税范围注释 的通知(财税字 199552 号)及现行相关规定执行 ”。4、财税字 199552 号农业产品征税范围注释规定农业产品的征税范围 包括:、植物类植物类包括人工种植和天然生长的各种植物的初级产品。具体征税范围为:十)林业产品林业产品是指乔木、灌木和 竹类植物,以及天然树脂、 天然橡胶、林业产品 的征税范围包括:4

8、、其他林业产品。是指除上述列举林业产品以外的其他各种林业产品,如竹笋 、笋干、棕竹 、棕榈 衣、树枝、树叶、树皮、 藤条等。十一)其他植物其他植物是指除上述列举植物以外的其他各种人工种植和野生的植物, 如树 苗、花卉、植物种子、植物叶子、草、麦秸、豆类、薯类、 藻类植物 等。干花、干草、薯干、干制的 藻类植物 ,农业产品的 下脚料等,也属于本货物 的征税范围。 ”二)销售外购农产品的增值税1、财税字 199552 号财政部 国家税务总局关于印发 农业产品征税范围 注释 的通知规定: “农业生产者销售的自产农业产品 ”,是指直接从事植物的 种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的

9、自产农业产品; 对上述单位和个人销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、 加工后销售的仍然属于注释所列的农业产品, 不属于免税的范围, 应当按照规定 税率征收增值税。2、财税 20099 号财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率 和简易办法征收增值税政策的通知明确农产品继续适用 13% 的增值税税率 , 同时明确, “农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植 物、动物的初级产品。 具体征税范围暂继续按照 财政部国家税务总局关于印发 农业产品征税范围注释的通知(财税字 199552 号)及现行相关规定执 行”。3、增值税暂行条例第八条第三款规定: “购进

10、农产品,除取得 增值税专 用发票或者海关 进口增值税 专用缴款书外,按照农产品收购发票或者 销售发票上 注明的农产品买价和 13%的扣除率计算的 进项税额 。进项税额 计算公式:进项 税额=买价X扣除率”4、财税 2001113 号财政部、国家税务总局关于若干 农业生产资料 征免 增值税政策的通知规定:批发和零售的种子、种苗免征增值税。、外购苗木种植一段时间后再销售是否免征增值税 一)各地税局做法从税收政策看, 农业生产者自产自销农产品免征增值税, 外购农产品直接销售(种子、种苗除外)以及外购农产品生产、加工后销售则不得免税。但对于外购苗木种植一段时间后在销售是否属于销售自产农产品免税, 税收

11、 政策并不明确, 从网上收集的资料看, 有的税局视为自产农产品免税, 例如上市 公司云南绿大地生物 科技股份有限公司 招股说明书 说明该公司苗木种植也包 括自行培育的和外购 半成品种植两种,“公司增值税税率为0%”,“经昆国税经开 分函(2001)第09 号文件批准,同意公司销售的自产农业初级产品(花卉)免征增值税”;此外,北京东方园林股份有限公司 招股说明书亦说明: “根据中华 人民共和国增值税暂行条例 的规定,经北京市朝阳区 国家税务局 第十税务所审 核,本公司苗木所得免征增值税 ”。也有的税局视为外购农产品加工销售后再出 售不得免税, 更多的则是弄不清楚到底要不要免税。 究其原因, 我觉

12、得主要是由 于大家没分清农业种植与制造加工的区别。二)农业种植与加工制造的区别根据国民经济行业分类(GB/T4754-2002 ),苗木种植属于“A农、林、 牧、渔业”中“02林业”下的“021林木的培育和种植 ”;农产品的加工生产则属于 “C 制造业”,指经物理变化 或化学变化后成为了新的产品。例如:“锯材加工 ”指以 原木为原料,利用锯木机械或手工工具将 原木纵向锯成具有 一定断面尺寸(宽、厚度)的 木材加工 生产活动,用防腐剂和其他物质浸渍木料 或对木料进行化学处理的加工活动,以及地板 毛料的制造。“木制品制造 ”指以木材为原料加工成建筑用木料和木材组件、木容器、 软木 制品及其他木制品

13、的生产活动。“农副食品加工 ”指直接以农、林、牧 、渔业产品为原料进行的谷物磨制、饲料加工、植物油和制糖加工、屠宰及肉类加工、 水产品加工 ,以及蔬菜、水果 和坚果等食品的加工活动。三)分析在区分清楚农业种植与制造业的区别后, 我们就可以确定: 农业生产者外购 苗木种植一段时间再出售仍属于农业种植范围, 不属于制造业的加工、 生产范围, 因此,增值税方面应予免税。附:一)园林苗圃学关于苗木的定义及分类1、苗木是指具有 根系和苗干的树苗,凡在苗圃中培育的树苗,不论年龄大 小,在未出圃前,都称为苗木。2、根据育苗所用的材料和具体方法,可把苗木分为以下几类:(1)实生苗:是指用种子繁殖的苗木。以人工

14、培育的 实生苗 叫播种苗;天 然下种,自己长出的苗叫野生苗,全名应叫实生野生苗。(2)营养繁殖苗:是利用树木的营养器官(如根、枝、叶、组织等)培育 出的苗木。营养繁殖苗又按使用器官的部位及手段,分为插条苗、插根苗、 苗、根蘖苗、插叶苗、嫁接苗和 组织培养 苗等。压条插条苗:是把枝条截成插穗,插入土中培育出的苗木。压条 苗:把未脱离母体的枝条压入土中使之生根, 而后与母树切离, 的苗。培育出插根苗:把树根切成段插入土中,育成的苗。如 泡桐 插根很普遍。根蘖苗:从根萌蘖出的苗。嫁接苗:把两个遗传性不同的个体, 用人为的方法把它们嫁接在一起, 的苗。长成移植苗:实生苗 或营养繁殖苗经过移植后叫移植苗

15、。 有实生移植苗和营养繁殖移植苗之分,但生产上一般不分这样细。二)云南绿大地 招股说明书 关于苗木的一些基本知识说明炼苗:是指对刚出瓶移栽的生根组培苗进行温度、湿度、水分、光照等方面的技术处理,以增强幼苗对新栽培环境的适应性,使其能够顺利成活。生苗:在苗木由种苗-成品苗”勺生产过程中未进行过移栽或提前断根处 理的苗木,若直接用于绿化工程,成活率较低。熟苗:与生苗相对应,指苗木由 种苗-成品苗”的生产过程中至少进行过一 次移栽或进行过断根处理勺苗木, 由于其成活率较高, 后续管养成本较低, 相同 品种、规格苗木其经济价值一般较生苗高 30%40%。半成品苗木:指由于成活率、一致性、规格、抗逆性等

16、因素不能直接用于绿 化工程的苗木,通常为生苗,尚需在基地进行适应性培育、栽培管理、养护等再 对外销售。盆栽植物、观赏苗木: 盆栽植物 主要指以观赏为目勺可用容器养护勺植物, 可分为盆栽花卉、观叶植物和盆景等;观赏苗木主要指以观赏为主要目勺用于绿 化、美化而种植勺植物。 盆栽植物 、观赏苗木勺主要用途为绿化工程,因此可统 称“绿化苗木 ”或简称“苗木”。就绿化工程用苗而言,盆栽植物与观赏苗木之间没 有明确勺划分标准, 本公司在划分时按惯例将规格较小可用容器养护勺植物全部 划分为盆栽植物,其余勺为观赏苗木自主繁育勺苗木: 指公司应用组培快繁技术、 播种育苗技术及扦插培育技术自主繁育勺 绿化苗木 。

17、二、营业税处理国家税务总局关于印发营业税问题解答(之一)(国税函1995 156号)规定,对绿化工程按照 “建筑业-其他工程作业 ”项目征收营业税, 提供苗木养 护劳务属于服务业范畴,应按照 “服务业 -其他服务业 ”项目征收营业税。国税函 2008 212 号明确,纳税人单独提供林木管护劳务行为属于营业税征收范围, 其取得的收入中, 属于提供农业机耕、 排灌、病虫害防治 、植保劳务取得的收入, 免征营业税。例如,某企业承接了一项 绿化养护 工程,为一小区栽种 水杉树苗, 并在工程完工后 1 年内提供树苗日常养护。绿化工程价款 750 万元,养护劳务 收入100万元,其中病虫害防治、植保劳务收入50万元。应纳营业税=750X3%+(100-50 ) X5%=25 (万元)。三、企业所得税处理企业所得税法第二十七条规定,企业从事农、林、牧、 渔业项目的所得 等可以免征、减征企业所得税。 企业所得税法实施条例第八十六条、 财政 部、国家税务总局关于发布享受企业所得税优惠政策的农产品初加工范围 (试行) 的通知(财税 2008 149 号)进一步明确了农产品初加工范围,具体包括: 企业从事蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种 植,中药材 的种

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