




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第九章 现浇板配筋计算本设计作了标准层板的配筋计算,所有板按照双向板弹性理论查表设计,有关计算系数表详见混凝土结构(中册)。9.1 板分类及荷载计算A板:3.3m×6.6m(双向板)B板:3.0m×6.6m(介于单向板与双向板之间,按照双向板计算)C板:2.0m×3.3m(双向板)D板:3.3m×4.6m(双向板)荷载基本组合考虑两种情况:(为安全取见,楼面活载均取2.5KN/.)(1)活载控制时:; ; ; ;(2)恒载控制时:; ; ;比较两组荷载知,活荷载起控制作用,按照活荷载起控制作用计算。9.2 设计资料板厚h=120mm混凝土C30,fc=1
2、4.3N/mm2,ft=1.43N/mm2钢筋HRB400, fy=360N/mm2最小配筋率min=(0.15%,0.45 ft/fy)max=0.179%支座:h0=120-20=100mm短跨方向:h0=120-20=100mm长跨方向:h0=120-30=90mm9.3 弯矩计算求跨中最大正弯矩时,按照固定边计算,按照简支边计算;求支座负弯矩时,按照固定边计算。A板(3.3m×6.6m) ,跨中:支座:;B板(3.0m×6.6m) ,支座:;C板(2.0m×3.3m) ,跨中:支座:;D板(3.3m×4.6m) ,跨中:支座:; 9-1泊桑比为0
3、时沿着板短边的板中心点单位板宽内的正弯矩值;泊桑比为0时沿着板长边的板中心点单位板宽内的正弯矩值;泊桑比为0.2时的沿板短边跨中弯矩值;泊桑比为0.2时的沿板长边跨中弯矩值;固定边中点沿短边方向单位板宽内的负弯矩;固定边中点沿长边方向单位板宽内的负弯矩。9.4板配筋计算支座截面有效高度,跨中截面短跨方向取,长跨,钢筋选用HRB400,;为便于计算,则: 9-2计算结果见表:表9-1 板跨中和板端的弯矩计算项目A板B板C板D板3.33.02.03.36.66.63.34.60.500.500.610.72V=0.25.1104.3721.7534.4872.5822.1340.8603.039-
4、7.818-6.461-2.719-6.800-5.375-4.443-1.978-5.347表9-2 板配筋表截面Mh0As选配实配跨中A板lx方向5.110 100149 C8200251ly方向2.582 9084 C8200251B板lx方向4.372 100128 C8200251ly方向2.134 9069 C8200251C板lx方向1.753 10051 C8200251ly方向0.860 9028 C8200251D板lx方向4.487 100131 C8200251ly方向3.039 9099 C8200251支座A-A-7.818 100-229 C8200251A-B6
5、.461 100189 C8200251A-C-7.818 100-229 C8200251A-D-7.818 100-229 C8200251B-B-4.443 100-130 C8200251B-C-4.443 100-130 C8200251C-C-1.978 100-58 C8200251C-D-5.347 100-156 C8200251D-D-6.800 100-199 C8200251第十章 现浇板式楼梯设计图10-1 板式楼梯示意图10.1 设计资料钢筋混凝土现浇板式楼梯,楼梯示意图如图10-1所示,标准层高度3.6m,踏步面层采用水磨石面层(自重为0.65KN/),底面为20
6、mm混合砂浆(自重为17KN/m³),采用C30混凝土,纵筋、分布筋采用HRB400级钢筋,箍筋采用HRB335级钢筋。楼梯净跨Ln=(12-1)×300=3300mm;楼梯高度H=12×150=1800mm;,梯板厚度取,h=150mm,踏步数n=12阶;梯梁宽度b1= b2=200mm10.2 梯段板设计(1)荷载计算:板倾斜角的正切=150/300=0.5,=0.894,取1m宽板带计算,梯段板的荷载计算列于表10-1。表10-1 梯段板荷载荷载种类荷载标准值(KN/m)恒荷载面层(0.3+0.15)×0.65/0.3=0.98自重25×
7、1×0.12/0.894+0.5×0.3×0.15×25/0.3=5.23抹灰17×1×0.02/0.894=0.38栏杆重0.2小计6.79活荷载2.5由恒荷载控制:p=1.35×6.79+1.4×0.7×2.5=11.62 KN/m由活荷载控制:p=1.2×6.79+1.4×2.5=11.65KN/m故按p=11.65 KN/m计算。(2)截面设计:考虑到梯段板与平台梁整浇,平台对斜板的转动变形有一定的约束作用,故计算板的跨中正弯矩时,KN·m板的有效高度h0=150-2
8、0=130mm所以,号钢筋选用C8150(As=335mm2);号钢筋同号,选用C8150;号分布钢筋选用C8200。10.3 平台板设计设平台板厚h=120mm,取1m宽板带计算。(1) 荷载计算:表10-2 平台板荷载荷载种类荷载标准值(KN/m)恒荷载面层0.65120厚钢筋混凝土板自重25×0.12=3.00板底抹灰17×0.02=0.34小计3.99活荷载2.5由恒荷载控制:p=1.35×3.99+1.4×0.7×2.5=7.84KN/m由活荷载控制:p=1.2×3.99+1.4×2.5=8.29 KN/m故按p=
9、8.29 KN/m计算。(2)截面设计:平台板的计算跨度近似取值:跨中弯矩设计值板的有效高度;, ,按构造要求,选用C8200()10.4 平台梁(TL-1)设计设平台梁截面尺寸200mm×400mm。(1) 荷载计算:表10-3 平台梁荷载荷载种类荷载标准值(KN/m)恒荷载梁自重0.2×(0.4-0.12)×25=1.4平台板传来3.99×2.1/2=4.19梯段板传来6.79×3.3/2=11.2小计16.79活荷载2.5×(3.3/2+2.1/2)=6.75由恒荷载控制:p=1.35×16.79+1.4×0
10、.7×6.75=29.28KN/m由活荷载控制:p=1.2×16.79+1.4×6.75=29.60 KN/m故按p=29.60 KN/m计算。(2)截面设计:平台梁的计算跨度跨中弯矩设计值梁端剪力设计值截面按倒L形计算,梁的有效高度。所以,经判别属于第一类T形截面。;, 选用2C18 ()斜截面受剪承载力:当4时,截面尺寸满足要求。 >V=48.84KN,仅需按构造配箍。选用双肢B8200箍筋,10.5 平台柱(TZ-1)设计设平台柱截面尺寸300mm×300mm,平台柱可按构造配筋,纵筋3C20(As=942mm2),全截面纵筋6C20(As=
11、1884mm2),箍筋C8100/200。第十一章 基础设计11.1 设计资料由于地质条件较好,因此采用柱下独立基础而不采用桩基础。本建筑地基主要受力范围内不存在软弱粘性土层,且是不超过八层、高度在25米以下的一般民用框架房屋,根据建筑抗震设计规范可不进行天然地基及基础的抗震承载力验算,只考虑无震情况下的地基承载力验算(标准组合)、基础抗冲切验算(基本组合)、基础配筋计算(基本组合)。初选基础埋深1.80m,基础高度800mm,持力层为中砂,其下无软弱层,基础底面形状采用正方形,混凝土强度等级C30, fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2;HRB400级钢筋, fy=360N/m
12、m2。11.2 确定基础底面尺寸(1) 确定地基承载力:;(基础工程表2-5承载力修正系数)先进行地基承载力深度修正:=240+4.4×20×(1.8-0.5)=354.4KN/m2 (2)确定基础底面尺寸:考虑荷载偏心,将基底面积初步增大20%, 取,d=(1.8+2.25)/2=2.025m2.05m。为不考虑地震作用时上部结构传至基础顶面的竖向力标准值。 =恒+活+风边柱:A=1.2×(1374.46+221.48+45.28)/(354.4-20×2.05)=6.28m2b=,取b=2.7m中柱:A=1.2×(1571.09+347.8
13、6+12.21)/(354.4-20×2.05)=7.39m2b=,取b=2.7m。11.3 地基承载力验算11.3.1 边柱设基础高度h=0.8m,基础梁底面与基础顶面平齐。(1)由基础梁传至基础顶面荷载:基础梁截面b×h=300mm×600mm 由基础梁传至基础顶面的墙重:G1k=5.98×(3.9/2)×(6.6×2-0.5)+3.04×(3.9/2)×(6.6-0.5)/4=157.13KN基础梁自重:G2k=25×0.3×0.6×6.6×0.5×3+25&
14、#215;0.3×0.6×6.6/4=44.55+7.425=51.98KN基础梁传至基础顶面的集中力:G0k= G1k+G2k=157.13+51.98=209.11KN(2)内力组合:对于基础顶面截面控制内力取:Mmax及相应的N、V Nmax及相应的M、V内力标准值组合考虑如下两种:恒荷+0.7活荷+风荷恒荷+0.6风荷+活荷可近似取荷载效应基本组合的设计值为标准组合值的1.35倍。M取到最大值(第种情况):M1=10.27+0.7×3.51+63.35=76.08KN·mN1=1374.46+0.7×221.48+45.28+209.1
15、1=1783.89KNV1=6.35+0.7×2.17+20.22=28.09KNN取到最大值(第种情况):M2=10.27+0.7×63.35+3.51=58.13KN·mN2=1374.46+0.7×45.28+221.48+209.11=1836.75KNV2=6.35+0.7×20.22+2.17=22.67KN(3) 验算荷载偏心距e: 第种情况:(可以) 第种情况:(可以) (4) 验算基底最大压力Pk,max:第种情况: 1.2=1.2×354.4=425.28(可以)=354.4(可以) 第种情况: 1.2=1.2
16、215;354.4=425.28(可以)=354.4(可以)所以基底尺寸为2.7m×2.7m。11.3.2 中柱设基础高度h=0.8m,基础梁底面与基础顶面平齐。(1)由基础梁传至基础顶面荷载:基础梁截面b×h=300mm×600mm 由基础梁传至基础顶面的墙重:G1k=3.04×(3.9/2)×(6.6-0.5)×2+3.04×(3.9/2)× (6.6-0.5)/4=72.32+9.04=81.36KN基础梁自重:G2k=25×0.3×0.6×6.6×0.5×3
17、+25×0.3×0.6×6.6/4+25×0.3×0.6×3/2=44.55+7.425+6.75=58.73KN基础梁传至基础顶面的集中力:G0k= G1k+G2k=81.36+58.73=140.09KN(2)内力组合:组合情况同边柱。M取到最大值(第种情况):M1=8.66+0.7×2.88+56.63=67.31KN·mN1=1571.70+0.7×347.86+12.21=1827.41KNV1=5.35+0.7×1.78+20.22=26.82KNN取到最大值(第种情况):M2=8.
18、66+0.6×56.63+2.88=45.52KN·mN2=1571.70+0.6×12.21+347.86=1926.89KNV2=5.39+0.6×20.22+1.18=18.70KN,(3)验算荷载偏心距e:第种情况:(可以)第种情况:(可以)(4)验算基底最大压力Pk,max:第种情况:1.2=1.2×354.4=425.28(可以)=354.4(可以)第种情况:1.2=1.2×354.4=425.28(可以)=354.4(可以)所以基底尺寸为2.7m×2.7m。11.4 基础抗冲切验算11.4.1 边柱图11-1
19、边柱基础示意图(1)计算基底净反力设计值: (2) 基础抗冲切验算:沿柱边截面:b=2.7m冲切力:抗冲切力:283.23KN满足要求。延变阶处截面:b=2.7m冲切力: 抗冲切力:283.23KN 满足要求。11.4.2 中柱图11-2 中柱基础示意图(1)计算基底净反力设计值:(2)基础抗冲切验算:沿柱边截面:b=2.7m冲切力:抗冲切力:290.72KN满足要求。沿变阶处截面:b=2.7m冲切力:抗冲切力:290.72KN满足要求。11.5 基础底面配筋计算仅计算横向框架弯矩作用平面内配筋。11.5.1 边柱第种情况:-截面: -截面:第种情况:-截面: -截面:现于2.7m宽度范围内配
20、16C12160(As=1808mm2)。11.5.2 中柱第种情况:-截面:-截面:第种情况:-截面:-截面:现于2.7m宽度范围内配13C14200(As=2000mm2)。11.6 基础梁配筋计算11.6.1 横向基础梁配筋计算仅计算与基础直接相连的基础梁:b×h=300mm×600mm(不用考虑抗震要求)混凝土C30,fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2;纵向受力筋HRB400,fy=fy,=360N/mm2;箍筋HRB335,fy=fy,=300N/mm2。(1)荷载汇集上部墙体:1.2×3.04×(3.9-0.6)=12.04K
21、N/m梁自重:1.2×25×0.3×0.6=5.4KN/m 合计:17.44KN/m取横向最长基础梁()进行计算。(2)正截面计算选用3C16(As=603mm2)。选用3C14(As=461mm2)。(3)斜截面计算截面满足要求。,故只需按构造配箍,选用双肢B8100/200。11.6.1 纵向基础梁配筋计算仅计算与基础直接相连的基础梁:b×h=300mm×600mm(不用考虑抗震要求)混凝土C30,fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2;纵向受力筋HRB400,fy=fy,=360N/mm2;箍筋HRB335,fy=fy,=30
22、0N/mm2。(1)荷载汇集上部墙体:1.2×5.98×(3.9-0.6)=25.83KN/m梁自重:1.2×25×0.3×0.6=5.4KN/m 合计:31.23KN/m取纵向最长基础梁()进行计算。(2)正截面计算选用3C16(As=603mm2)。选用3C14(As=461mm2)。(3)斜截面计算截面满足要求。,故只需按构造配箍,选用双肢B8100/200。第十二章施工组织设计12.1 编制依据及原则12.1.1 编制依据(1)主管部门的批示文件及建设单位的要求(2)施工图纸及设计单位对施工的要求(3)工程承包合同的规定(4)本单位的资
23、源配置情况(5)建设单位提供的条件和水、电供应情况(6)XX地区自然情况、气象资料和施工现场条件(7)国家现行规定和XX省、市有关规定12.1.2 编制原则(1)采用现代化的管理方案,保证工期、质量、安全(2)采用最先进的施工工艺和科学的施工方案(3)努力降低成本,力求合理的施工造价12.2工程概况及施工特点12.2.1 工程概况本工程建筑名称为XX 办公楼,建筑地点位于XX省XX市XX新区。总建筑面积5256.2,占地面积1031.24m2,建筑层数为5层,室内外高差0.45m,室内设计标高±0.000。结构形式采用现浇钢筋混凝土框架结构,基础形式为独立基础。建筑场地标准冻深天然地
24、面下1.2m,建筑场地类别为类,无不良地质现象。抗震设防类别为丙类,抗震设防基本烈度为7度,设计基本地震加速度值0.1g,设计地震分组为第一组,框架抗震等级为三级,结构重要性系数1.0,建筑物设计使用年限50年。主要设计参数及概况如下:(1)地基与基础本工程基础形式采用独立基础,混凝土标号为C30,基础垫层采用C15素混凝土。 (2)主体结构工程混凝土工程:柱混凝土采用C30,梁、板、女儿墙、楼梯混凝土采用C30。砌体工程:采用混凝土空心小砌块,Mb7.5砂浆砌筑。钢筋工程:构造钢筋、箍筋等采用HRB335级;梁、柱、基础底板、现浇板、楼梯等受力筋采用HRB400级。 (3)装饰工程外墙采用贴
25、砖墙面,内墙以水泥砂浆墙面为主,卫生间采用瓷砖墙面(有防水层)。(4)门窗工程所有外墙窗均为塑钢窗,5mm厚白色浮法玻璃(空气层厚度9mm)。门窗立樘位置,图纸无特别标明时,窗及门均立墙中。直接对外窗均为中空玻窗并加装活动横百页,遮阳设施甲方自理。外窗的抗风压和气密性需达到6级,水密性需达到2级。(5)节能工程墙体保温材料为80厚钢丝网岩棉夹芯复合板(GY板)屋面保温材料为80厚岩棉夹芯复合板。(6)防水工程墙基防潮:底层所有墙体均须进行防潮处理,未设钢筋混凝土自防水处做水泥砂浆。当室内地坪出现高差或室内地坪低于室外地坪时,不仅在两到地坪出的墙身内做两到水平防潮层,而且应对有高差部分的墙体做垂
26、直防潮。屋面防水等级为二级。防水层采用4mm厚SBS改性沥青防水卷材,其合理使用年限为15年。12.2.2 主要项目工程量表12-1主要项目工程量序号项目工程量序号项目工程量1平整场地1031.24m212现浇柱模板1229.78m22挖土方1856.23m313现浇柱混凝土162m33基础垫层36.9m314现浇梁、板模板4417.58m24基础模板256.74m215梁、板钢筋69.53t5基础钢筋7.45t16现浇梁、板混凝土966.4m36基础混凝土131.52m317混凝土空心砌块766.04m27基础梁模板590.33m218抹灰5781.33m28基础梁钢筋7.24t19水磨石地
27、面4957.20m29基础梁混凝土59.17m320门窗安装330樘10回填土1095.65m321散水95.72m311柱钢筋21.37t22屋面防水卷材909.20m212.2.3施工条件(1)工期:5月10日进场,开始施工准备工作,11月15日前竣工。(2)本工程施工场地地势平坦。(3)交通运输条件:公路交通方便,与市内交通线相通。(4)水电供应条件:直接从场区内引进,水、电压满足要求。 (5)本地区主导风向为北风,最大风力为7级。(6)材料供应条件:自行采购,市场供应充足(现场只考虑一定储备量)。(7)混凝土采用商品混凝土(运距10km)。(8)可提供的主要设备:挖土机(斗容量1立方米
28、);自卸汽车;塔吊;卷扬机;砂浆搅拌机等。12.3施工方案12.3.1施工程序及流向本工程应遵循先地下,后地上;先主体,后维护;先结构,后装饰;先土建,后设备密切配合的原则制定施工方案。按基础、主体结构、装修安装三个阶段组织施工及验收。基础土方采用机械开挖配以人工清槽,加快土方处理速度。安排基础尽快验收,主体施工的同时完成室内外回填及部分室外工作,完善场地环境,在土建施工的同时,安装工程各工序合理穿插作业,不占用正常的工期。12.3.2施工顺序(1)基础部分放线挖土清槽、修边坡打钎、验槽基础混凝土垫层弹线绑钢筋支模板浇混凝土独立基础拆模、养护回填土绑基础梁钢筋支梁侧模浇筑基础梁混凝土拆模、养护
29、回填土(2)主体结构部分放线柱钢筋绑扎、焊接柱模板柱浇混凝土柱拆模支搭梁板支撑架支主、次梁底模绑主梁钢筋支主梁侧模铺底板模板支柱头模板绑板底钢筋埋管件、绑扎板顶钢筋浇注梁板混凝土混凝土养护拆梁板模板(3)装修部分内檐装修:砌筑外围护墙、隔墙安装门、窗水电专业暗管敷设顶篷、墙面抹灰楼地面抹灰养护做墙裙、踢脚安装门窗扇、暖气片安装玻璃油漆、粉刷灯具安装验收外檐装修:抹灰粘贴面砖安装铝合金窗扇镶挂花岗石安装玻璃幕拆除外架子门厅、台阶、散水确定施工顺序时,一般应遵循施工程序,符合施工工艺要求,与施工方法一致,按照施工组织的要求,考虑施工安全和质量,考虑当地气候等。12.3.3主要项目施工方法及施工机械
30、(1)施工测量本测量遵循先整体,后局部,先控制、后细部的原则,采用矩形控制网,以控制建筑物的各主轴线,作为楼层细部放样的依据。细部放样采用计算与测量分开的方法,先计算各细部的放样数据,经复核无误后,进行现场测量放样工作,使单位测量工作时间缩小到最短,以提高测量精度和速度。根据测量顺序,请建设单位、监理单位共同复核坐标控制点及标高基准点,做好复核交接手续,以确保轴线、标高无误,然后根据自己的施工要求新设或以此为依据,进行轴线定位投放及标高控制。本工程施工测量主要包括轴线定位、垂直度控制、标高控制和沉降观测。轴线定位采用DT102C激光经纬仪,垂直度控制采用激光铅垂仪,标高控制及沉降观测采用高精度
31、水准仪。轴线定位a)根据建设单位提供的相对坐标控制点,采用极坐标计算方法定位轴线,在施工现场四周围墙上纵横向设置4组轴线控制布置点,同时不定期对控制点进行复测。b)控制点的精确性会直接影响到整个工程的测量精度。控制点设置除要满足稳定、可靠、通视三个要求外,并要做好明显的标志和必要的保护措施。c)楼层水平、垂直测量控制点设置在施工±0.000楼面时建立控制点,控制辅助轴线的布置应与轴线有一定关系,基础施工后在±0.000楼面定出轴线基准点,以控制轴线偏移1m作为轴线基准线,用于上部控制,不但可用来做主楼的垂直度测量,还可做上部轴线控制点的投放之用。上部结构的轴线控制测量采用天
32、顶法原理测定主楼控制轴线基准点。在每个施工层开洞200mm×200mm,留出通视孔,在±0.000处架设经纬仪配合90°弯管向上垂直投影至施工面。然后用经纬仪、钢尺在已浇筑的楼板上放线,同时在建筑物外侧用经纬仪校正,以保证激光铅直仪引线准确. 标高控制a)根据本工程的施工需要,引测楼层的水平标高控制点,在施工现场场地内设置±0.000 基准标高点,做好保护措施,其位置应设置在不影响通视及无沉降的位置上,此基准点定期根据建设单位方提供的水准基准点复核并加以调整。b)建筑物出地面后,在柱身弹出+50cm水平线,以上每层标高均以此为基准,用经校验的50m钢尺进
33、行引测,并做好复测,消除积累误差。沉降观测a)观测点的布置及做法。在基础完成后。分别在平面结构四个相交角点柱外-0.1m处设置观测点。b)每施工一层结构观测一次,主体竣工后每月观测一次,并做好每次的观测记录。(2)土方工程开挖基坑时,应分层控制挖土标高,在挖至基底设计标高前,应在基坑底面的设计标高上留30cm,改用人工开挖清底,以防扰动基层土。挖不到的地方,应配合人工随时进行挖掘,并用手推车运到机械挖到的地方,以便及时用机械挖走。预留30cm土方不开挖,在基底护壁时,可以在基槽根部人工开挖宽50cm×30cm深的沟,以便护坡可以做到底部。回填土每填完一层,按要求及时取土样试验。土样组
34、数、试验数据等应符合设计及规范规定。(3) 钢筋工程施工准备:钢筋:应有出厂合格证,无老锈及油污。进场后按规定取样作力学性能复试。扎丝:采用2022号铁丝,铁丝切断长度要满足使用要求。垫块:用水泥砂浆制成50mm见方,厚度同保护层,垫块内预埋2022号铁丝。作业条件:a)钢筋进场后应检查是否有出厂合格证,并按施工平面图中指定位置,按规格堆放。放置前砌筑砖垛,使钢筋架起。b)熟悉图纸,按设计要求检查已加工好的钢筋规格、形状、数量是否正确。c)做好抄平放线工作, 弹好水平标高线。操作工艺:柱钢筋绑扎:a)套柱箍筋 :按图纸要求间距,计算好每根柱箍筋数量,先将箍筋套在下层伸出的钢筋上,然后立柱子钢筋
35、,在搭接长度内,绑扣不少于3个,绑扣要向柱中心。b)柱子主筋采用电渣压力焊焊接,接头位置相互错开,满足规范要求。c)在立好的竖向钢筋上按设计间距用粉笔划出箍筋间距线。d)柱箍筋绑扎:按已划好的箍筋位置线,将已套好的箍筋往上移动,由上往下绑扎,采用缠扣绑扎;钢筋与主筋要垂直,箍筋转角处与主筋交点均要绑扎,主筋与箍筋非转角部分的相交点成梅花交错绑扎;箍筋的弯钩叠合处应沿柱子竖筋交错布置,并绑扎牢固;按抗震要求,柱箍筋端头应弯成135°,平直部分长度不小于10d(d为箍筋直径);柱子上下两端箍筋应加密,加密区长度及加密区内箍筋间距应符合设计图纸要求。设计要求箍筋设拉筋时,拉筋应钩住箍筋。梁
36、钢筋绑扎:a)在梁底模板上划出箍筋间距线。b)先穿2根主梁上部受力筋,穿箍筋并按已划好的间距逐个分开,逐步穿主梁及次梁下部筋和弯起钢筋,再穿主次梁架立筋,调整箍筋间距达到设计要求。c)在主、次梁受力筋下垫垫块,保证保护层厚度。主筋为双层时,可用短钢筋垫在两层钢筋之间,钢筋排距应符号设计要求。d)梁筋的连接:梁筋采用闪光对焊、单面搭接焊相结合的连接方式。受拉区在同一截面内,钢筋接头的数量不得超过钢筋总面积的25%,受力区不得超过50%。当采用焊接连接时,受拉区在同一截面内的接头数量不得超过50%,受压区不受限制。e)框架接点处钢筋穿插十分稠密,应特别注意梁顶面主筋间的净距要有30 mm,以利于浇
37、筑混凝土。板筋绑扎:a)清理模板上面的杂物,用粉笔在模板上划出主筋,分布筋的间距。b)按划好的间距摆放受力主筋,后放分布筋。预埋件、电线管、预留孔等及时配合安装。c)绑扎板筋时一般用顺扣或八字扣,除外围两根筋的相交点应全部绑扎外,其余各点可交错绑扎。板两层筋之间必须加钢筋马凳,以确保上部钢筋的位置。钢筋马凳采用6钢筋制作,高度根据板厚确定,每平方米不少于一个。d)板下层筋垫块采用水泥砂浆垫块,纵横间距不超过1500mm,垫块厚度同保护层厚。 e)梁板钢筋绑扎时应防止水电管线将钢筋抬起或压下,以免影响板的混凝土浇筑厚度。楼梯钢筋绑扎:a)在楼梯底模上划出主筋和分布筋的位置线。b)根据设计图纸中主
38、筋、分布筋的方向,先绑扎梁筋,后绑扎板筋,每个交点均应绑扎。板筋要锚固到梁内。c)底板筋绑完,支踏步吊绑模板。质量标准a)钢筋的规格和质量必须满足设计要求和规范规定。b)钢筋加工应严格按照钢筋料单进行,不得随意更改下料单,以保证制作和绑扎的一致性。焊接接头距钢筋弯折处不应小于钢筋直径的10d,且不宜位于构件的最大弯矩处。c)钢筋加工的形状、尺寸、锚固长度、接头位置必须符合设计要求。钢筋的表面应洁净无损伤;油渍、漆污和铁锈应在使用前清除干净。带有颗粒老绣的钢筋禁止使用。d)弯钩的朝向应正确,绑扎接头应符合规范规定,搭接长度满足设计要求。e)钢筋间距、数量应符合设计要求。按抗震要求,主箍筋端头应弯
39、成135°,平直部分长度不小于10d(d为箍筋直径)。f)钢筋的冷拉:通常只对6.5的钢筋进行冷拉。冷拉过程中,钢筋表面不得有裂纹和局部缩颈。如现场钢筋采用替代时,应满足混凝土结构设计规范中所规定的钢筋间距,锚固长度,最小钢筋直径、根数等要求。g)钢筋的焊接:焊接工人必须持有焊工上岗证,并在规定范围内进行焊接操作。钢筋的焊接接头不宜设置在梁端、柱端的箍筋加密区范围内。当受力钢筋采用焊接接头时,设置在同一构件的焊接接头应相互错开。在任一焊接接头中心至长度为钢筋直径的35d且不小于500mm的范围内,同一根钢筋不得有两个接头,同一截面内,受拉面不得超过50%。焊接接头距钢筋弯折处,不应小
40、于钢筋直径的10d,且不宜位于构件的最大弯矩处。h)钢筋加工制作偏差满足下表规定(一般项目)表12-2 钢筋加工的允许偏差(mm)项 目允许偏差受力钢筋顺长度方向全长的净尺寸±10弯起钢筋的弯折位置±20箍筋内净尺寸±5i)混凝土保护层厚度,具体厚度见下表:表12-3 钢筋的混凝土保护层厚度(mm)构 件 名 称保 护 层 净 厚 度板15墙15梁20柱25基础梁及承台40桩及承台50j)钢筋的锚固和搭接长度应满足规范要求。(4)模板工程柱模板本工程柱模采用12mm厚覆膜竹胶板拼制,每边尺寸大小依据柱子截面尺寸加长80mm(木方长度),钢管抱箍间距从柱子底部至柱1
41、/3高处1450mm,从1/3至柱顶处为500mm,并与满堂架拉牢,中间设一道12对拉螺栓,间距450500mm。柱角采取边搭结合、柱面的竖缝为平对拼缝,柱面的水平缝采用边搭缝,防止漏浆。梁模板本工程梁模板采用12mm厚覆膜竹胶板,80mm×100mm木方配制成梁侧、梁底模板。梁支撑用碗扣式钢管或扣件式钢管,侧模背次龙骨木方沿梁纵向布置,间距400mm。当梁高小于或等于700mm时,梁侧模可不用对拉螺栓,仅支撑板模的水平钢管顶撑,同时用一部分短钢管斜撑即可。当梁高大于700mm时,梁侧模要增加对拉螺栓固定,对拉螺栓沿梁高每500mm设一道,纵向间距每600mm设置一道,梁底模木方间距
42、沿梁宽不大于300mm,钢管支撑沿梁纵向间距6001000mm,沿梁宽间距500mm左右,钢管水平连系杆每1.8m一道。楼板模板支撑采用碗扣脚手架,纵横间距为10001200mm,采用早拆体系柱头。主龙骨为双钢管,次龙骨为50mm×100mm木方,间距300mm,上部铺设12mm厚覆膜竹胶板,用钉子钉牢。 楼梯模板采用12mm厚竹胶板做底模。踏步定型模板采用钢模,按照楼梯的宽度、高度和长度,踏步的步数来配制。梯段的底板模板施工完后,绑扎钢筋。钢筋绑好后,然后把定型钢模用塔吊吊入梯段上部固定,做法见楼梯钢模图支模前的准备工作a)做好定位基准工作。b)按施工需用的模板及配件对其规格、数量
43、逐项清点检查,未经修复的部件不得使用。c)经检查合格的模板,应按照安装程序进行堆放。重叠平放时,每层之间加垫木,模板与垫木上下对齐,底层模板离地面大于10cm。d)模板安装前,向施工班组、操作工人进行技术交底;在模板表面涂刷不污染砼的脱模剂,严禁在模板上涂刷废机油。e)做好施工机具及辅助材料的保养及进购等准备工作。柱模板安装 a)按图纸尺寸在地面先将柱模分片拼装好后,根据柱模控制线钉好压脚板,由塔吊或吊车直接吊到位,用钢管临时固定,吊线校正垂直度及柱顶对角线,最后紧固柱箍和对拉螺栓。b)对独立高柱定型模板的安装(如圆柱),其周围外脚手架要搭设牢固并注意在下面留出模板运输通道,每片模
44、板先运到靠柱根部,拼装后用手动倒链提到施工高度,下面用钢管初步固定后进行安装,检查垂直度是否符合要求,最后在柱模上中下部位用钢管与外架顶牢,外架必须和柱下部已浇砼部分抱箍。梁板模板安装a)根据楼面弹出的轴线在柱子上弹出梁位置和水平线。b)按设计标高调整支架的标高,安装梁底模板并拉线找平,当梁跨度大于或等于4m时,跨中梁底处按设计要求起拱,如设计无要求时,起拱高度一般为梁跨的1-3。c)为确保万无一失,在正式施工前应现场进行模拟堆载试验,观察钢管支撑立杆的变形情况。梁板模板安装工艺流程:复核轴线底标高及轴线位置支梁底模(按规范起拱)支梁侧模支板模绑扎梁钢筋支梁另一侧模复核梁模尺寸及位置与相邻梁板
45、连接固定检测验收模板的拆除模板的拆除顺序为:柱模板楼板模板梁侧模梁底模。拆模时混凝土强度应达到以下要求:不承重的模板(柱、墙模板),其混凝土强度应在其表面及棱角不致因拆模而受到损害时方可拆除且不早于二天;楼梯间模板与支撑在其强度达到100%时方可拆除。(5)混凝土工程根据本工程结构情况,本工程基础垫层、后浇GZ采用现场拌制混凝土浇筑,其余构件混凝土采用商品混凝土浇筑。现场拌制混凝土施工方案:a)作业条件:各部位混凝土标号已明确。所用原材料的出厂合格证及试验报告齐全,有混凝土配合比;浇筑混凝土层段的模板、钢筋安装完毕,并验收合格;浇筑混凝土用架子及马道已搭设完毕,并经检查合格,各种安全防护已按专
46、职安全员技术交底落实;技术员根据作业指导书对浇筑工人已进行技术交底,混凝土浇筑申请书已被批准。b)操作工艺:混凝土现场施工时采用重量计量,车车过磅,砼开浇前还应对骨料的含水率进行检测,并调整用量,提出施工配合比,计量时应设专人监磅;砼采用机械拌制,拌和筒使用前应先用水洗刷,原材料的上料顺序为:石子水泥中砂水;第一盘的石子应减半。拌制砼应严格控制水灰比,拌合时间每盘不得小于2min,要求拌合均匀,和易性良好,颜色一致;砼采用塔吊,承担垂直和水平运输,从砼拌和机出料到浇筑点的时间一般不要超过10min,料斗在使用前先用水湿润,封盖应启闭灵活,砼在运输过程中,应保持其匀质性,不分层、不离析、不漏浆,
47、运到浇筑点时应有良好的坍落度,如有离析,应进行二次搅拌;砼浇筑前应对浇筑构件的轴线、标高、模板的几何尺寸等进行检验; GZ在砼入模前,应先在底部填加50100mm厚与砼内砂浆成分相同的水泥砂浆,砼一次入模的高度不宜大于0.5m,柱顶部浇完后应超高60mm左右,终凝后凿除。GZ采用“插入式”振动棒振捣;砼的振捣时间一般控制在25秒左右。在浇筑砼过程中应在浇筑地点检查坍落度,每一工作班不得少于2次,在每一工作班内,当外界影响有变化时,应及时检查砂、石料的含水率并调整配合比,砼的拌和时间应随时检查。试块应在浇筑地点随机抽取,且不得在第一盘拌合物中抽取。在砼终凝后应及时覆盖,并浇水养护,连续时间不得小
48、于7d。商品混凝土施工方案:a)作业条件:浇筑混凝土层段的模板、钢筋安装完毕,并验收合格;浇筑混凝土的输送泵管已搭设完毕,并经检查合格,各种安全防护已按专职安全员技术交底落实;技术员根据作业指导书对浇筑工人已进行技术交底,混凝土浇筑申请书已被批准。b)操作工艺:工艺流程:作业准备商品混凝土的进场验收混凝土浇筑及振捣混凝土养护;浇筑前应将模板内的垃圾泥土等于杂物及钢筋上的油污清除干净,并检查钢筋的水泥砂浆垫块是否垫好,柱子模板的扫除杂物及积水后再封闭;商品混凝土进入施工现场时,商品混凝土生产厂家应及时向施工单位提供商品混凝土质量保证资料,混凝土保证资料必须随车进场,并经监理工程师审查认可。商品混
49、凝土进入施工现场后,现场质检员应在监理工程师的见证下,对运至施工现场的商品混凝土逐车进行坍落度检测,并及时填写商品混凝土发货单,由现场监理工程师认可后方可浇筑。c)混凝土浇筑振捣的一般要求:混凝土自吊斗口下落的自由倾落高度不得超过2m,浇筑高度如超过3m时必须采取措施,用串桶或溜管等;浇筑混凝土时应分段分层连续进行,浇筑层高度应根据结构特点、钢筋疏密决定,一般为振捣器作用部分长度的1.25倍,最大不超过50cm;使用插入式振捣器应快插慢拔,插点要均匀排列,逐点移动,顺序进行,不得遗漏,做到均匀振实。移动间距不大于振捣作用半径的1.5倍(一般为3040cm)。振捣上一层时应插入下层5cm ,以消
50、除两层间的接缝。表面振动器(或称平板振动器)的移动间距,应保证振动器的平板覆盖已振实部分的边缘;泵送混凝土时必须保证混凝土泵连续工作,如果发生故障,停歇时间超过45min或混凝土出现离析现象,应立即用压力水或其他方法冲洗管内残留的混凝土;浇筑混凝土应连续进行。如必须间歇,其间歇时间应尽量缩短,并在前层混凝土凝结之前,将次层混凝土浇筑完毕。间歇的最长时间应按所用水泥品种、气温及混凝土凝结条件确定,一般超过2h应按施工缝处理;浇筑混凝土时应经常观察模板、钢筋、预留孔洞、预埋件和插筋等有无移动、变形或堵塞情况,发现问题应立即处理,并应在已浇筑的混凝土凝结前修正完好。d)混凝土浇筑:柱混凝土浇筑:浇筑
51、前底部应先填以510cm厚与混凝土配合比相同的减石子砂浆,柱混凝土应分层振捣,使用插入式振捣器时厚度不大于50cm,振捣棒不得触动钢筋和预埋件。除上面振捣外,下面要有人随时敲打模板;柱高在3米以内,可在柱顶直接下混凝土浇筑,超过3米时,应采取串通或溜槽把混凝土送到浇筑面;柱子浇筑应一次浇筑完成,如须留施工缝时应留在主梁下面;浇筑完后,应随时将向上伸出的搭接钢筋整理到位;混凝土浇筑过程中,要随时检查柱子加固情况,检查柱箍是否松动,防止涨模。梁、板混凝土浇筑:混凝土输送设备为混凝土输送泵,当梁板混凝土强度等级不同时,应先浇筑强度等级高的混凝土,即梁混凝土,浇筑到位后再浇筑强度等级低的混凝土;混凝土
52、浇筑时,要用钢筋马凳、脚手架板在板上搭设马道,人员尽量站在马道上操作,避免踩踏绑扎好的板筋;梁、板应同时浇筑,浇筑方法应由一端开始用“赶浆法”,即先浇筑梁,根据梁高分层浇筑成阶梯形,当达到板底位置时再与板的混凝土一起浇筑,随着阶梯不断延伸,梁板混凝土浇筑连续向前进行;梁柱节点钢筋较密时,浇筑此处混凝土时宜用小粒径石子同强度等级的混凝土浇筑,并用小直径振捣棒振捣;板浇筑的虚铺厚度应略大于板厚,用平板振动器垂直浇筑方向来回振捣。注意根据钢筋上的高程点拉线控制板厚。振捣完毕,用刮杠或拖板抹平表面,初凝之前,用木抹子将混凝土表面反复搓压数道;施工缝位置:宜沿次梁方向浇筑楼板,施工缝应留置在次梁跨度的中
53、间1/3范围内。施工缝的表面应与梁轴线或板面垂直,不得留斜槎。施工缝宜用木板或钢丝网挡牢;。施工缝外须待已浇筑混凝土的抗压强度不小于1.2Mpa时,才允许继续浇筑。在继续浇筑混凝土前,施工缝混凝土表面应凿毛,剔除浮动石子,并用水冲洗干净后,先浇一层水泥浆,然后继续浇筑混凝土,应细致操作振实,使新旧混凝土紧密结合。楼梯混凝土浇筑:楼梯段混凝土自下而上浇筑,先振实底板混凝土,达到踏步位置时再与踏步混凝土一起浇捣,不断连续向上推进,并随时用木抹子(或塑料抹子)将踏步上表面抹平;施工缝位置:楼梯混凝土宜连续浇筑完,多层楼梯的施工缝应留置在楼梯段1/3的部位。e)混凝土养护:商品泵送混凝土水泥用量增大、骨料粒径减小、砂率提高、外加剂掺量和坍落度增大等,会导致混凝土收缩显著增加,体积稳定性下降。所以养护是保证混凝土质量及防止混凝土产生裂缝的重要措施;梁板混凝土浇筑完毕后,12小时内用塑料膜加以覆盖,并浇水养护;。柱子拆模后,可采用包裹塑料模养护,但必须包裹严实,以防止水分蒸发。也可包裹麻布浇水养护,但麻布要始终保持饱和和湿润状态;混凝土养护时间一般不少于7天,掺用缓凝剂时,养护时间不
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 金融边缘计算行业深度调研及发展项目商业计划书
- 高效能固态电容电源设计企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 高效碳酸化工作站企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 高端身体紧致霜行业跨境出海项目商业计划书
- 高蛋白海鲈鱼罐头企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 高蛋白坚果混合包企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 乡村绿色农产品展销会企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 高端文具品鉴大会行业深度调研及发展项目商业计划书
- 细胞工厂行业跨境出海项目商业计划书
- 高透光防霜冻玻璃行业深度调研及发展项目商业计划书
- 电磁场与电磁波期末考试复习试题4套(部分含答案)
- 国开电大《职业素质(职业素质专)》形考1答案
- 过敏性休克的急救及处理流程教材课件(28张)
- 交通协管员劳务外包服务方案
- 沪教牛津版七年级上册英语全册教案
- 先天性心脏病患儿护理查房
- 2022年山东省威海市中考数学试题及答案解析
- (完整版)农业主要知识点
- 高级财务管理试题及答案
- 医院宁群脑高灌注综合症监测和防治
- T∕CSEA 1-2018 锌铝涂层 技术条件
评论
0/150
提交评论