




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案浙江八达建设集团有限公司浙江八达建设集团有限公司2杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案二零一二年八月施工升降机基础施工方案一、工程概况:1、本工程为望湖宾馆改扩建工程,本项目位于杭州下城区环城西路,地块东侧为武林路,南侧邻近庆春路,西侧紧邻保留的望湖宾馆 A 楼和 B 楼,北侧为教场路。本工程±0.000 相当于黄海高程 8.700 米。由二幢主楼及地下室组成。地下室二层(地下二幢楼连通),建筑面积分别为 12820 平米(望湖宾馆改建项目)、6200 平米(杭政储出 200925号地块);地上建筑面积分别为 6852 平米(望湖宾馆
2、改建项目,地上三层)、6404 平米(杭政储出200925号地块,地上三层),主体结构为现浇钢筋混凝土框架结构。地下室底板标高为-9.75M/-10.4M,屋面最高处标高为 15.85M。2、工程建设概况建设单位:杭州望湖宾馆有限责任公司设计单位:浙江省建筑设计研究院监督单位:杭州市建筑工程质量、安全监督总站勘察单位:杭州市勘测设计研究院监理单位:浙江工程建设监理公司施工单位:浙江八达建设集团有限公司二、编制依据:1、GB/T100521996 施工升降机分类2、GB100531996 施工升降机检验规则3、GB/T100541996 施工升降机技术条件4、JGJ881992 龙门架及物料提升
3、机安全技术规范5、GB502052001 钢结构工程施工及验收规范浙江八达建设集团有限公司3杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案6、(JGJ 33-2001)(J119-2001)建筑机械使用安全技术规程7、(JGJ59-2011)建筑施工安全检查标准8、(GB 500072002)建筑地基基础设计规范9、(GB 500102002)混凝土结构设计规范10、SSDB-100施工升降机使用说明书三、SS 系列施工升降机1.SSDB 系列施工升降机的特点(1)SSDB 系列施工升降机严格按照国家标准和行业标准进行设计和制造。使用安全、运行可靠、操作方便。(2)该机由四根钢丝绳牵引,吊笼上
4、装有断绳保护装置和楼层停靠栓,从而大大减小吊笼发生断绳坠落事故的可能性。使升降机的运行更加安全、可靠。(3)底层井架安全门和吊笼进料门,借助吊笼停靠时的机械联锁实现开闭。吊笼出料门与停靠安全栓采用机械联动。(4)电气控制部分,采用 24V 安全电压的移动式控制盒,盒上设有电锁、上升/停/下降自复位转换开关、起动和停止(点动)按钮(兼响铃)、紧急停止按钮以及吊笼上升(红)、下降(黄)、起动(绿)指示灯。(5)设有电源隔离、漏电、短路、失压、断相、电动机过载、紧急关停等相当齐全的安全保护。(6)备有下列配套的辅助装置,反相断相保护、停靠门与电气连锁装置、选层与自动平层控制器等。(7)曳引轮圈采用四
5、槽三片拼装式,维修时,不必拆卸曳引轮和钢丝绳就可更换,既方便又快捷。(8)导轨架由标准节组装,制造精度高、互换性好、装卸方便快捷。(9)与以卷扬机为动力的提升机相比,结构更紧凑,刚性、稳定性更好,工作效率成倍提高。无冲顶之忧。2、主要结构主要由曳引机、导轨架、钢丝绳、天梁、吊笼、天轮、安全装置、电气控制箱等部分组成。3、主要技术参数(表 3-1)杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案主要技术参数表表 3-14、SSDB-100 施工升降机安装基础及技术要求,详见图 3-1 安装基础图浙江八达建设集团有限公司5杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案说明:1.浇灌 C20 混凝土基
6、础;浙江八达建设集团有限公司6杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案2.基础表面水平度偏差不大于 10mm;3.基础周围应有排水措施;4.基础周围接地直接连接接地系统,并焊有接线螺栓。四、基础计算书(基础尺寸如图 4-1)图 4-1 基础尺寸图(一)根据施工升降机使用说明书计算整机重量:10t计:10000 kg; 10000×9.8198100N;附增加约 10。即:9810N总计:107910N=107.91kN(二)基本参数1几何参数:已知尺寸:B = 1500 mm,1H = 250 mm,B = 1990 mm,无偏心:A = 2600 mm1A = 4200 mm
7、B = 1500 mm,A22基础埋深 d = 0.25 m钢筋合力重心到板底距离 a2荷载值:浙江八达建设集团有限公司7(1)作用在基础顶部的标准值荷载F = 106.81 kNFgkqk= 1.10 kNMgxkMgyk= 0.00 kN·m= 1.98 kN·mMqxkMqyk= 0.00 kN·m= 1.98 kN·mVgxkVgyk= 0.00 kN= 0.00 kNVqxkVqyk= 0.00 kN= 0.00 kN(2)作用在基础底部的弯矩标准值M = M M = 0.000.00 = 0.00 kN·mxkgxkqxkM = M
8、 M = 1.981.98 = 3.96 kN·mykgykqykV = V V = 0.000.00 = 0.00 kN·mxkgxkqxkV = V V = 0.000.00 = 0.00 kN·mykgykqyk绕 X 轴弯矩: M= M V·(H H ) = 0.000.00×0.25 = 0.00 kN·m0xkxk绕 Y 轴弯矩: M0yk(3)作用在基础顶部的基本组合荷载不变荷载分项系数 rg= 1.20活荷载分项系数 rq= 1.40F = r ·Fr ·F= 129.71 kNggkqqkM =
9、r ·Mr ·M= 0.00 kN·mxggxkqqxkM = r ·Mr ·M= 5.15 kN·myggykqqykV = r ·Vr ·V= 0.00 kNxggxkqqxkV = r ·Vr ·V= 0.00 kNyggykqqyk(4)作用在基础底部的弯矩设计值绕 X 轴弯矩: M = M V ·(H H ) = 0.000.00×0.25 = 0.00 kN·m0xxy1 2绕 Y 轴弯矩: M = M V ·(H H ) = 5.150.00
10、×0.25 = 5.15 kN·m0yyx1 23材料信息:混凝土: C20钢筋: HRB335(20MnSi) 4基础几何特性:底面积:S = (A A )(B B ) = 5.20×3.00 = 15.60 m21212绕 X 轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B +B )(A +A )2 = (1/6)×3.00×5.202 =13.52 m31212绕 Y 轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A +A )(B +B )2 = (1/6)×5.20×3.002 = 7.80 m31212浙江八达建设集团有限公司8杭州市望湖宾
11、馆改扩建工程施工升降机专项施工方案(三)计算过程1修正地基承载力修正后的地基承载力特征值 fa2轴心荷载作用下地基承载力验算计算公式:= 118.00 kPa按建筑地基基础设计规范(GB 500072002)下列公式验算:p = (F G )/A(41)kkkF = F F= 106.811.10 = 107.91 kNkgkqkG = 20S·d = 20×15.60×0.25 = 78.00 kNkp = (F G )/S = (107.9178.00)/15.60 = 11.92 kPa f ,满足要求。kkka3偏心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按建筑
12、地基基础设计规范(GB 500072002)下列公式验算:当 eb/6 时,pkmax= (F G )/AM /Wkkk(42)pkmin= (F G )/AM /Wkkk(43)当 eb/6 时,pkmax= 2(F G )/3lakk(44)X 方向:偏心距 e = M /(F G ) = 3.96/(107.9178.00) = 0.02 mxk0ykkke = e = 0.02 m (B B )/6 = 3.00/6 = 0.50 mxk1 2p= (F G )/SM /WkmaxXkk0yky= (107.9178.00)/15.603.96/7.80 = 12.42 kPa 1.2
13、×fa= 1.2×118.00 = 141.60 kPa,满足要求。4基础抗冲切验算计算公式:按建筑地基基础设计规范(GB 500072002)下列公式验算:F 0.7··f ·a ·h(45)lF = p ·Ahptm 0(46)ljla = (a a )/2(47)mtbp= F/SM /W= 129.71/15.605.15/7.80 = 8.97 kPajmax,x0yy浙江八达建设集团有限公司9杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案p= F/SM /W = 129.71/15.605.15/7.80 = 7
14、.65 kPajmin,x0yyp= F/SM /W = 129.71/15.600.00/13.52 = 8.31 kPajmax,y0xxp= F/SM /W = 129.71/15.600.00/13.52 = 8.31 kPajmin,y0xxp = ppF/S = 8.978.318.31 = 8.97 kPajjmax,xjmax,y(1)柱对基础的冲切验算:H = H H a = 0.250.000.08 = 0.17 m012sX 方向:A = 1/2·(A A )(B B B2H )1/4·(A A A2H )2lx 12120120= (1/2)
15、15;5.20 ×(3.00 1.99 2 ×0.17)(1/4) ×(5.20 4.20 2× 0.17)2= 1.63 m2F = p ·A = 8.97×1.63 = 14.66 kNlxjlxa = minA2H , A A = min4.202×0.17, 5.20 = 4.54 mb01 2a = (a a )/2 = (Aa )/2 = (4.204.54)/2 = 4.37 mmxtbbF 0.7··f ·a ·Hlxhptmx 0= 0.7×1.00
16、5;1100.00×4.370×0.170= 572.03 kN,满足要求。 Y 方向:A = 1/4·(2B2H A A A)(A A A2H )ly01212 0= (1/4)×(2×1.992×0.175.204.20)(5.204.202×0.17)= 0.88 m2F = p ·A = 8.97×0.88 = 7.88 kNlyjlya = minB2H , B B = min1.992×0.17, 3.00 = 2.33 mb01 2a = (a a )/2 = (Ba )/2 =
17、(1.992.33)/2 = 2.16 mmytbbF 0.7··f ·a ·Hlyhptmy 0= 0.7×1.00×1100.00×2.160×0.170= 282.74 kN,满足要求。 5基础受压验算计算公式:混凝土结构设计规范(GB 500102002)F 1.35· · ·f ·A(8)lclcln局部荷载设计值:Fl= 129.71 kN混凝土局部受压面积:A = Alnl= B×A = 1.99×4.20 = 8.36 m2浙江八达建设集团
18、有限公司10杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案混凝土受压时计算底面积:A = min3B, B B ×minA2B, A A = 15.60b121 2m2混凝土受压时强度提高系数:= sq·(A /A ) = sq·(15.60/8.36) = 1.371.35 · ·f ·Alblclcln= 1.35×1.00×1.37×9600.00×8.36= 147985.27 kN Fl= 129.71 kN,满足要求。6基础受弯计算计算公式:按建筑地基基础设计规范(GB 500072
19、002)下列公式验算:M =a 2(2la')(pp2G/A)(pp)·l/12 (9)1maxmaxM =(la')2(2bb')(p p 2G/A)/48(10)max(1)柱根部受弯计算:minG = 1.35Gk= 1.35×78.00 = 105.30kNX 方向受弯截面基底反力设计值:p= (FG)/SM /W = (129.71105.30)/15.605.15/7.80 = 14.40 kPaminx0yyp= (FG)/SM /W = (129.71105.30)/15.605.15/7.80 = 15.72 kPamaxx0yyp
20、 = p(pp )(2B B)/2(B B )nxminxmaxxminx11 2= 14.40(15.7214.40)×4.99/(2×3.00)= 15.50 kPa-截面处弯矩设计值:M = (B B )/2B/222(A A )A(p p 2G/S)1212maxxnx(pmaxxp )(A A )/12nx1 2= (3.00/2 1.99/2)2(2 × 5.20 4.20)(15.72 15.50 2 ×105.30/15.60) (15.7215.50)×5.20)/12= 5.53 kN·m-截面处弯矩设计值:M =
21、 (A A A)22(B B )B(p p 2G/S)/481 212maxxminx= (5.20 4.20)2(2 × 3.00 1.99)(15.72 14.40 2 ×105.30/15.60)/48= 2.77 kN·m-截面受弯计算:浙江八达建设集团有限公司11杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案相对受压区高度: = 0.003837配筋率: = 0.000123< min= 0.001500= = 0.001500min计算面积:375.00 mm2/m-截面受弯计算:相对受压区高度: = 0.003331配筋率: = 0.00010
22、7< min= 0.001500= = 0.001500min计算面积:375.00 mm2/m(四)计算结果1X 方向弯矩验算结果: 计算面积:375.00 mm2/m采用方案:D12200实配面积:565.49 mm2/m2Y 方向弯矩验算结果:计算面积:375.00 mm2/m采用方案:D12200实配面积:565.49 mm2/m五、出料平台搭设因物料提升机与楼层外缘间隔距离 1.5 m,需搭设平台,以供人员和材料的出入。平台采用扣件和 48×3.2 钢管搭设,左右外侧立面采用密目型安全网封闭。1、平台的几何尺寸和构造参照扣件式双排钢管脚手架的构造型式,自地面至八层楼面
23、搭设出入平台,总高 32m,平台的里立杆离墙 0.10m、外立杆离机架立柱 0.10m、里外立杆横向排距 1.20m。相应升降机的吊笼位置,立杆纵向间距,步距层为 1.50m、四层以上为 1.30m。横向水平杆的里端与楼层外缘梁顶紧,左、右端内立杆分别与柱用扣件和钢管连结,连结杆的竖向间距 3.00m。在楼层平面上,铺满木板,板底设间距 0.50m 的纵向水平 钢管,左、右西两边设置 1.80m 高防护栏杆和 0.30m 高踢脚杆作临边防护,离楼层边沿 1.50m 处设置可前后开启的双扇铁栅防护门。2、卸料平台计算1参数信息:浙江八达建设集团有限公司1)基本参数立杆横距 lb(m):1.20,
24、立杆步距 h(m):1.50;立杆纵距 la(m):1.70,平台支架计算高度 H(m):46.00;平台底钢管间距离(mm):400.00;钢管类型(mm):48×3.2,扣件连接方式:单扣件,取扣件抗滑承载力系数:0.80;2)荷载参数脚手板自重(kN/m2):0.300;栏杆、挡脚板自重(kN/m2):0.150; 施工人员及卸料荷载(kN/m2):4.000; 3)地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):500.00;立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:0.50。图 2-1 井架落地平台侧立面图2.板底支撑钢管计算:板底支撑钢管按照均布荷载
25、下简支梁计算,截面几何参数为浙江八达建设集团有限公司13杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案截面惯性矩 I = 11.36cm4;图 2-2 板底支撑钢管计算简图 1)荷载的计算:(1)脚手板自重(kN/m):q1 =0.3×0.4 = 0.12 kN/m;(2)施工人员及卸料荷载标准值(kN/m): Q1 = 4×0.4 = 1.6 kN/m;2)强度验算:板底支撑钢管按简支梁计算。最大弯矩计算公式如下:最大支座力计算公式如下:荷载设计值:q=1.2×q1+1.4×Q1 =1.2×0.12+1.4×1.6 =2.384kN
26、/m;最大弯距 Mmax = 0.125×2.384×1.72 = 0.861 kN·m ;支座力 N = 0.5×2.384×1.7 = 2.026 kN;最大应力 = Mmax / W = 0.861×106 / (4.73×103) = 182.076 N/mm2;板底钢管的抗弯强度设计值 f=205 N/mm2;板底钢管的计算应力 182.076 N/mm2 小于 板底钢管的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求。3)挠度验算:计算公式如下:浙江八达建设集团有限公司14杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方
27、案均布恒载:q = q1= 0.12 kN/m;V = (5×0.12× (1.7×103)4 )/(384×2.06×100000×11.36×104)=0.558 mm;板底支撑钢管的最大挠度为 0.558 mm 小于 钢管的最大容许挠度 1700/150 与 10 mm,满足要求。3.横向支撑钢管计算:横向支撑钢管按照集中荷载作用下的简支梁计算;集中荷载 P 取板底支撑钢管传递力,P =2.026 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN·m)浙江八达建设集团有限公司15杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降
28、机专项施工方案支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 Mmax = 0.811 kN·m ;最大变形 Vmax = 5.312 mm ;最大支座力 Qmax = 4.053 kN ;最大应力 = Mmax/w=0.811×106/4.73×103=171.394 N/mm2 ;横向钢管的计算应力 171.394 N/mm2 小于 横向钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!横向支撑钢管的最大挠度为 5.312 mm 小于 横向支撑钢管的最大容许挠度 1200/150与 10 mm,满足要求! 4、扣件抗滑移的计算:按规范表 5.1.7,直角、旋转单扣件承载
29、力取值为 8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数 0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为 6.40kN。R Rc其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取 6.40 kN;纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 4.053 kN; R < 6.40 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求。5.支架立杆荷载标准值(轴力)计算:1)静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的结构自重(kN): NG1 = 0.129×46 = 5.939 kN;(2)栏杆、挡脚板的自重(kN): NG2 = 0.15×1.2×10/2 = 0.9 kN;(3)脚
30、手板自重(kN):NG3 = 0.3×1.2×1.7×10/4 = 1.53 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3= 5.939+0.9+1.53=8.369 kN;浙江八达建设集团有限公司 16杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案2)活荷载为施工人员及卸料荷载:施工人员及卸料荷载标准值: NQ = 4×1.2×1.7/4 = 2.04 kN; 3)因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 1.4NQ = 1.2×8.369+ 1.4×2.04 = 12.898
31、 kN;6.立杆的稳定性验算:立杆的稳定性计算公式:其中 N 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 12.898 kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的值查表得到;i 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm; A 立杆净截面面积(cm2):A = 4.5 cm2;W 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.73 cm3; 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2);f 钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; l0 计算长度 (m);参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范,由以下公式计算:l0 = k hk 计算长度附加系数,取值为 1.155
32、; 计算长度系数,参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范表5.3.3;取最不利值 = 1.8; = h/i =1.8×1.5×103/15.9 = 169.811 <210,长细比满足要求;立杆计算长度 l0 = k h = 1.155 ×1.8×1.5 = 3.118 m; =l0/i =3118/15.9=196;由长细比 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数 = 0.188 ;钢管立杆受压应力计算值 ; =12.898×103 /( 0.188×450 )= 152.462 N/mm2;立杆钢管稳定性验算 = 152.4
33、62 N/mm2 小于 立杆钢管抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!7立杆的地基承载力计算:杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p fg地基承载力设计值:fg = fgk×kc = 250 kpa;其中,地基承载力标准值:fgk= 500 kpa ;脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.5 ;立杆基础底面的平均压力:p = N/A =51.59 kpa ;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 12.9 kN;基础底面面积 :A = 0.25 m2 。p=51.59 fg=250 kPa 。地基承载力满足
34、要求!六、井架的安装、拆除方法6.1、井字架安装6.1.1、架体安装(一)、架体安装必须由持有操作证的工人上岗操作。安装作业前,对作业人员进行分工交底,确定指挥人员,划定安全警戒区域并设监护人员,排除作业障碍。安装前必 须根据提升机的产品设计制造说明、合格证及其性能、注意事项,作好现场准备工作。(二)、安装作业前必须由工长及安装班组长共同检查如下内容:1、金属结构的成套性和完好性。2、提升机构是否完整良好。3、电气设备是否齐全可靠。4、基础位置和做法是否符合要求。5、地锚的位置、附墙架连接埋件的位置是否正确和埋设牢靠。(三)井字架安装程序:1、将底盘连接板上的螺栓孔对准预埋螺栓(M20)放下,
35、用水平仪四角校平,四角高差控制在 1.5mm 以内,紧固预埋螺栓,复测四角的水平度至规定要求。2、将吊笼放入底盘正中,请注意进料口的方向。然后取 1.5m 立柱两根对角安装,再取 3m 长立柱两根对角安装。在短立柱上各安装上两块大连接板,在每根长立柱中间装两块小连接板。先装平支撑,再装平支撑的连接板,后装斜支撑,最后安装吊笼导轨,然后拧紧每个连接螺栓,每节安装如此进行。浙江八达建设集团有限公司18杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案3、安装顶节上的槽轮架上,必须注意装槽轮的位置,把装两个槽轮位置的一端,摆向地面卷扬机的方向;(四)卷扬机的安装1、卷扬机必须安装在基础的水平基面上,并使
36、机体水平一致;2、卷扬机的槽轮坑,必须与井架上的相轮坑相应一致;从顶架槽轮垂下来的钢丝绳与地面卷扬机相应价槽轮坑的偏角,不超过一度;3、在调校卷扬机的水平与井架顶钢丝绳角度舶同时,逐步将其地脚螺丝收紧牢固;4、用水泥砂浆抹平基础平面。5、卷扬机离井架的距离应15m,卷扬机底座用地脚螺栓与混凝土地面固定或与地锚连接。(五) 钢丝绳的串法1、先将平衡铁框吊稳在框顶高并架顶端槽轮约两米距离的地方,将钢丝绳的一端绳头串过平衡铁框上的螺栓环口,弯回后与同条钢丝绳并在一起扣牢;2、将此钢丝绳的另一端向平衡铁同侧井字架上引,过并架顶端槽轮至另一端外槽轮后垂下;3、将垂下的钢丝绳穿过地面双速机的槽轮后,向同侧
37、井字架顶端内槽轮引去,过井字架中心的槽轮垂下,串过吊笼吊耳,将其拉紧后(拉紧时,各条钢丝绳必须与相应的线坑一致),弯回与同条钢丝绳用绳扣扣牢;4、此时,需放几件平衡铁到铁框内,把平衡铁框放下。装上平衡铁后,利用平衡框上的调整螺丝,再对四条钢丝绳的松、紧程度进行平衡调校,使它们的张力基本一致。(六) 电动机的接线与试机浙江八达建设集团有限公司19杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案1、在联接电动机接线前,必须先行了解电控装置和接线要求、使用要求,做到先熟悉、后施工,以减少工作中的麻烦;通电前,必须对接线头进行核对复查。确认;2、对电器电控装置,必须有防雨设施,以免雨淋日晒;3、试车前,
38、必须对卷扬机减速箱的油位进行检查,如油量不足,需加油至油标上线;对相关的钢丝绳绳扣、槽轮等,均需进行复检,落实安全;4、试车时,如发现异常,立即停车,进行检查,修复;5、经试机正常后,可投入运行;在生产期间,对双速机减速箱的油量、钢丝绳的润滑、糟轮装置等,必须进行经常的检查和保养。(七)、附墙架物料提升机的最大独立高度为 12m,超过 12m 时,从底盘上方 6m 处开始每隔 6m 设一道刚性附墙,顶部最大自由高度 6m。连接件采用 48mm 钢管,一端连在井字架角钢框上,另一端用扣件加横管固定在框架柱上或框架梁上,不得任意焊接架体,也不得连接在脚手架上。6.1.2、安装精度要求:l、其垂直偏
39、差不应超过 3,并不得超过 200mm。2、井字架截面内,两对角线长度公差不得超过最大边长的名义尺寸的 3。3、导轨接点截面错位不大于 1.5mm。4、吊篮导靴与导轨的安装间隙,应控制在 510mm 以内。6.2、井字架的拆除拆除作业前检查的内容一般包括:1、查看提升机与建筑物的有无连接。2、查看提升机架体有无其他牵拉物。3、临时附墙架、缆风绳及地锚的设置情况。4、架体基础和地基的连接情况。拆除作业前,必须划定作业区,并设专人看守,以防高空物体坠落致伤。拆除作业必须遵循先装后拆,后装先拆的原则。在拆除缆风绳或附墙架前,应先设置临时缆风绳或支撑,确保架体的自由高度不得大于 6M。拆除作业应在白天
40、进行,夜间作业应有良好的照明。因故中断作业时,应采取临时稳固措施。浙江八达建设集团有限公司20杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案拆除作业中,严禁从高处向下抛掷物件。6.3安全防护装置提升机应具有下列安全防护装置并满足其要求:(一)、安全停靠装置或断绳保护装置。1、安全停靠装置。吊篮运行到位时,停靠装置将吊篮定位;该装置应能可靠地承担吊篮自重、额定荷载及运料人员和装卸物料时的工作荷载。2、断绳保护装置。当吊篮悬挂或运行中发生断绳时;应能可靠地将其停住并固定在架体上。其滑落行程,在吊篮满载时,不得超过 1M。(二)、楼层口停靠栏杆(门)。各楼层的通道口处,应设置常闭的停靠栏杆(门),宜
41、采用联锁装置(吊篮运行到位时方可打开)。停靠栏杆采用钢管制造,其强度应能承受 1KNM 水平荷载。(三)、吊篮安全门。吊篮的上料口处应装设安全门。安全门宜采用联锁开启装置,升降运行时安全门封闭吊篮的上料口,防止物料从吊篮中滚落。(四)、进料口防护棚。防护棚应设在提升机架作地面进料口上方。宽2.8m,高2.5m。其材料强度应能承受 10KPa 的均布静荷载。可采用 50mm 厚木板架设两层,上下层间距应不小于 500mm。在出料口的开口位置,应作加强处理。(五)、上极限限位器。该装置应安装在吊篮允许提升的最高工作位置。吊篮的越程(指从吊篮的最高位置与天梁最低处的距离),应不小平 3M。当吊篮上升
42、达到限定高度时,限位器即行动作,切断电源(指可逆式卷扬机)或自动报警(指摩擦式卷扬机)。(六)、紧急断电开关。紧急断电开关应设在便于司机操作时位置,在紧急情况下,应能及时切断提升机的总控制电源。(七)、信号装置。该装置是由司机控制的一种音响装置,其音量应能使各楼层使用提升机装卸物料人员清晰听到。(八)、避雷装置。用 10mm 圆钢制成,接地电阻应小于 10。(九)、安全网。架体外侧加围立网,满设防护。(十)、高架提升机除应满足前面几点的规定外,尚需具备下列安全装置并应满足以下要求:1、下极限限位器。浙江八达建设集团有限公司21杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案该限位器安装位置,应满
43、足在吊篮碰到缓冲器之前限位器能够动作。当吊篮下降达到最低限定位置时,限位器自动切断电源,使吊篮停止下降。2、缓冲器。在架体的底坑里应设置缓冲器,当吊篮以额定荷载和规定的速度作用到缓冲器上时,应能承受相应的冲击力。缓冲器的型式,可采用弹簧或弹性实体。3、超载限制器。当荷载运到额定荷载的 90时,应能发出报警信号。荷载超过额定荷载时,切断起升电源。4、通讯装置。当司机不能清楚地看到操作者和信号指挥人员时,必须加装通讯装置。通讯装置必须是一个闭路的双向电气通讯系统,司机应能听到每一站的联系,并能向每一站讲话。七、检查与验收1.平台架体搭设的技术要求,允许偏差与检查方法,按外脚手架,参见建筑施工安全检
44、查标准的表 3.0.4-1 的有关要求。2.节点的连接可靠,其中扣件的拧紧程度应控制在扭力矩达到4060N·m。安装后的扣件螺栓应用板手全面检查,不合格的必须重新拧紧。3.架体立杆垂直度应1/300,且应同时控制最大垂直度偏差 50mm。4.纵向钢管的水平偏差1/250。八、安全措施及安全注意事项1、物料提升机的安装人员与拆卸人员应严格按规定顺序进行。2、开工前,物料提升机安装技术人员应向安装人员进行质量安全和技术交底工作。3、施工期间,所有安装人员必须听从安装技术人员指挥,吊装及顶升工作,统一行动,严格遵守高空作业的一切操作规程,吊装范围内设好安全标志和警示牌。4、参加工作的安装与
45、拆卸人员必须熟悉升降机的技术性能,除严格控制执行本方案外,具体操作技术还需按照说明书要求做,且物料提升机司机、安装维修工、质安员、电工、焊工严格实行持证上岗制度。5、参加安装工作人员进入现场必须戴安全帽,高空作业系好安全带,穿防滑鞋,班前浙江八达建设集团有限公司22杭州市望湖宾馆改扩建工程施工升降机专项施工方案不得饮酒。6、遇雷暴及六级以上台风时,应停止物料提升机顶升安装作业。7、各部件之间的连接销轴、螺丝、开口销等必须使用生产厂家随机 提供的专用件,不得随意自行代用。8、物料提升机实行专电专用,电器设备安装要由专业电工进行。9、物料提升机安装完毕必须经相关部门验收合格后方能使用,物料提升机的
46、整机垂直偏差不得大于 1/400。10、风速超过 13m/s(四级风以上)严禁进行安装,接高与拆卸作业。11、拆卸架体基本按安装相反的次序进行。拆到哪一组附墙架时就拆那一组,决不可把所有的附墙架同时拆除。以防拆架时晃动甚至倒塌。12、拆除作业一般在白天进行,夜间作业应有良好的照明。13、因故中断作业时,应采取临时稳固架体的措施。作业中严禁从高处向下抛掷物件。高空安装人员务必系好安全带,戴好安全帽,架体周围 2m 以禁止站人,以防物体掉落伤人。14、运载不许超过 1000kg。物料不得超出吊篮。当长料在吊篮中立放时,必需采取防滚落和防倾倒措施;散装物必需装箱或装笼。15、必需均匀装载,防止偏载。16、随时注意信号,遇事故和危险时应及时停车。17、严禁人员攀登、穿越物料提升机架体和乘吊笼山下。18、当风速达到 20m/s(六级风以上)时,不得升机,并将吊笼降到最低位置。19、下班后应
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年文化旅游小镇开发风险防范与旅游产业绿色发展研究报告
- 合伙购车按揭协议书
- 2025年工程法规考点总结试题及答案
- 专业解析2025年工程法规考试试题及答案
- 三级广告设计师理论知识复习试题含答案
- 商业智能与数字化制造以数字孪生技术为核心的验证
- 2025年城乡环境综合整治工作总结报告
- 互联网时代下的数字教育资源建设与管理探讨
- 工业互联网背景下2025年联邦学习隐私保护政策建议报告
- 2025年企业财务管理改革试题及答案
- GB/T 1885-1998石油计量表
- 全国学生学宪法讲宪法知识竞赛题库及答案
- 安全生产物资领用登记表
- 临床药师培训理论试题含答案(呼吸专业)
- 玉雕教学讲解课件
- 家谱宗谱WORD模板
- 民俗学概论全套精美课件
- 应用文写作概述课件
- 危重症孕产妇交流课件:妊娠遇到主动脉夹层抢救成功病例分享
- 高中政治《增强“四个意识”做到“两个维护”》教学设计
- 山东省医院护理服务质量评价细则简介
评论
0/150
提交评论