下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.解决问题(2)课题解决问题(2)乘除两步混合运算解决问题课型新授课设计说明本节课的教学内容是让学生学会运用乘除混合运算解决生活中关于单价、数量和总价的问题,是本单元的重点内容,也是学生学习的一个难点,应给予足够的重视,为了将教学目的落到实处,本节课力争做到以下几点:1.从实际生活入手,创设情境,培养学生思维的灵活性。学生对生活中的购物情境比较熟悉,具有初步解决简单生活问题的经验,上课伊始,让学生解决一步计算的实际问题,激发学生探究的欲望,再用画图的方法帮助学生分析例题中的数量关系,使学生比较容易理解。在解决问题的过程中,引导学生充分讨论,能比较清晰地展示自己的思考过程,进而使学生掌握用乘除混
2、合运算解决生活中的实际问题的方法。2.巧设问题,层层深入。本节课从学生的认知规律和教材内容出发,分层次设计问题,引导学生进行自主探究,通过讨论、合作交流等方式层层深入,经历画图表示、分析问题、解决问题、回顾反思等过程,不但使学生在轻松愉悦的活动中经历了知识的形成过程,而且有助于学生良好学习习惯的养成。学习目标1.能够正确地掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。2.提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。3.培养学生分析能力,体会数学与生活的密切联系。学习重点能正确进行乘除混合运算,提高运用所学知识解决问题的能力。学习准备教具准备:PPT课件。课时安排1课时教学环节导案学案达标检测一、创
3、设情景,引入新课。1.课件展示笔记本,有的5元一个,有的2元一个,算一算买2个5元的笔记本要用多少钱?2.导入新课。如果用这些钱买2元一个的,可以买几个?学习本节课后,这个问题就迎刃而解了。1.认真读题,仔细思考,根据乘法的意义计算出买2个5元笔记本的总价钱。列式为2×5=10(元)。2.明确本节课的学习内容。二、探究新知。妈妈在买碗的过程中又遇到问题了,你能帮忙解决吗?试一试。(出示教材第72页例9)1.学生读题找出信息和问题。2.学生尝试画示意图独立解答,教师巡视了解情况。3.同学交流意见。学生可能会说:老师:同学们,讲得有理有据,真棒!继续努力!分析:根据6元一个碗可以买6个,
4、可以算出总价是6×6=36(元),那么36是9的几倍就可以买几个9元的碗,列式为36÷9=4(个)老师板书:6×6=36(元)36÷9=4(个)综合算式6×6÷9=4(个)答:可以买4个。4.独立思考:怎么检验解答的正确性?5.老师总结:已知总数和份数,需要先求出一份数是多少,再通过一份数求出几份数,这样的问题属于归一问题。1.学生同桌之间说一说。2.学生独立完成。3.同学交流意见:学生1:我首先是画线段图来表示题意的,这样就能比较直观地分析题意了。学生2:根据6元一个碗可以买6个,可以算出总价是6×6=36(元),那么36
5、是9的几倍就可以买几个9元的碗,列式为36÷9=4(个)。学生3:可以列成综合算式6×6÷9,结果也是4个。4.代表发言:我检验过了买4个9元的碗和买6个6元的碗,总价是相同的,都是36元,说明解答是正确的。5.明确归一问题的特点。1.小兵每天写7个大字,一个星期可以写几个大字?答案:7×7=49(个)2.李阿姨买了4双同样的袜子,用了20元钱,一双袜子多少钱?答案:20÷4=5(元)3.同学们参加跳绳比赛,每组3人,可以分成4组,如果每组4人,那么可以分成几组?答案:3×4÷4=3(组)4.张老师有6包果冻,每包6个。如果
6、把这些果冻平均分给4个小组,那么每个小组可以分多少个?答案:6×6÷4=9(个)5.茶杯5元钱一个,买8个茶杯的钱正好可以买4个茶壶,每个茶壶多少钱?答案:5×8÷4=10(元)三、巩固练习。1.完成教材第72页“做一做”。2.完成教材第73页第4题。1.独立完成,集体纠正。2.独立完成并说说你的理由。教学过程中老师的疑问:四、课堂小结,拓展延伸。1.通过今天的学习,你有什么收获?2.布置作业。1.交流自己本节课的收获。2.独立完成作业。五、教学板书解决问题(2)分步列式为:6×6=36(元)36÷9=4(个)综合算式:6×6÷9=4(个)答:可以买4个。已知总数和份数,需要先求出一份数是多少,再通过一份数求出几份数,这样的问题属于归一问题。六、教学反思上节课学习的两步解决问题是先求单价再求总价,今天学习的是先算总价再算数量。本节课的设计注重展示思考过程,利用线段图结合的方法解决问题。课前的情境引入采用学生们都很熟悉并且喜欢的商店购物,先设置一步计算的问题,接着就是两步计算
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 膜销售合同范本
- 签订委托合同范本
- 商品销售合同范本
- 幼师面试实战技巧
- 结核科护士课件
- 绒球花课件教学课件
- 消费者行为学 课件 第5章+消费者的情绪
- 儿科护理(第3版)课件 第十章 循环系统疾病患儿的护理
- 高中生物高中生物第二章细胞中的机物新人教版必修教案(2025-2026学年)
- 新部编版三年级语文上册《快乐读书吧》教案
- 放射医学技术职称考试 《相关专业知识》篇 考点汇总
- 桥梁实心墩(高墩) 翻模工程专项施工方案
- 地铁资料城市轨道交通设备系统控制中心
- qPCR实时荧光定量PCR课件
- 企业数字化转型发言稿
- GB/T 3089-2020不锈钢极薄壁无缝钢管
- GB/T 2878.2-2011液压传动连接带米制螺纹和O形圈密封的油口和螺柱端第2部分:重型螺柱端(S系列)
- GB/T 23331-2020能源管理体系要求及使用指南
- GB/T 21238-2016玻璃纤维增强塑料夹砂管
- 化学品安全技术说明书氩气MSDS
- 斯坦福手术室应急手册中文版
评论
0/150
提交评论