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文档简介
1、.生活服务业增值税一般纳税人申报业务示例河南某大酒店有限公司为增值税一般纳税人,2016 年5 月业务如下:业务 1 :对外提供餐饮服务共开具普通发票1060万,外卖收入 35.1万,所属停车场收入 10.5万,所属经营部对外销售烟酒百货23.4 万并开具普票, 处理 2016 年 1 月份购进的办公用车一辆,取得收入10.3 万。业务 2:5 月共从农业生产者手中购进农产品,开具普票(收购)金额200 万、从超市购进鲜活肉产品取得普票金额 150 万、购买烟酒百货 10万取得专票、食用植物油30万取得专票,取得某公司法律咨询费专票金额20万 ,购进办公产品一批专票金额 60 万。业务 3 :
2、 购买税控盘, 取得增值税专用发票,价税合计820 元,取得增值税专用发票注明金额700.85元,税额119.15 元。上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。综合上述业务,该企业2016 年 6 月增值税申报表填写情况如下:一、填写附表1 本期销售情况明细表业务 1 中,对外提供餐饮适用税率6% ,销项税额 =1060÷(1 6% )×6%=60万元,开具普通发票,应填入附表1第 5 行第 3 、 4、9-14 列相应栏次;外卖及烟酒百货销售收入适用税率17% ,销项税额=;.( 35.1+23.4 )÷(1 17% )×17%=8.5 万元,开具普
3、通发票,应填入附表 1 第 1 行第 3、 4、 9-14 列相应栏次;停车场收入按不动产经营租赁处理,可选择简易计税,适用征收率为 5% ,应纳税额 =10.5 ÷(1 5% )×5%=0.5万元;开具普通发票,应填入附表1 第 9b 行第 3 、4、9-14列相应栏次;车辆处理收入按处理固定资产处理,简易计税适用征收率为 3% :应纳税额 =10.3 ÷(1 3% )×3%=0.3万元,开具普通发票,应填入附表1 第 11 行第 3、4、9-14列相应栏次;二、填写附表2 本期进项税额明细纳税人取得的专用发票,不论是否允许抵扣,均应先进行认证,再根据
4、不同情形相应填写附表2。业务 2中:自农业生产者购进农产品允许计算抵扣进项税额= 200×13%=26万元,应填入附表2 第 4 栏、第 6 栏;购买烟酒、 办公用品专票税额= ( 60+10 )×17%=11.9万元,食用植物油、 法律咨询费专票专票税额=30 ×13%+20×6%= 5.1万元,应按合计填入附表2 第 1 栏、第 2 栏。鲜活肉产品沟通环节免征增值税,取得的普通发票不能抵扣进项税额,不填写附表2 。业务 3 购进税控设备,可以全额抵减增值税税款,不得作为扣税凭证再抵扣进项税额,不应填写附表二“一、申报抵扣的进项税额”相关栏次,而应填写
5、“三、待抵扣进项税;.额”相关栏次,因此,将业务3 专用发票金额700.85元、税额 119.15元填入第26 栏、第 27 栏、第 28 栏。本期所有认证相符的专用发票,不论是否申报抵扣进项税额,均应填写第35 栏。三、填写本期进项税额结构明细表按不同税率、征税率或项目,将附表二申报抵扣的进项税额相应填入进项税额结构明细表栏次。将业务 2 中自农业生产者购进农产品允许计算抵扣进项税额和食用植物油进项税额填入第4 栏“ 13% 税率的进项” 。将业务2 中购买烟酒、办公用品专票税额填入第2 栏“17% 税率的进项”将业务 2 中法律咨询费专票专票进项税额第11 栏“ 6%税率的进项” 。四、填
6、写附表4 税额抵减情况表业务 1 中,处理 2016 年 1 月份购进的办公用车属于销售使用过的固定资产,享受减按2% 征收优惠,减免税额=10.3 ÷(1 3% )×(3%-2% ) =0.1 万元。业务 3 购进税控设备可以全额抵减增值税税额。以上业务应分别填写减免税明细表的“一、减税项目”部分,分别填写第2、 3 栏次,第1 栏填写合计数。注意;减免税申报明细表可根据纳税人不同的减免税项目来增加行次填写。上述抵减金额合计反映在主表第23 栏,不在主表第28栏反映。;.五、填写增值税纳税申报主表1. 销售额部分将业务 1 中,按适用税率计税的不含税销售额4000 万元(
7、扣除前)填在主表第1 栏,其中货物销售额50 万元同时填写在第2 栏。简易计税的销售额20 万填入主表第5 栏。2. 税款计算部分将业务 1 中一般计税方法项目对应的销项税额 685000 元(附表 1 第 1 栏第 10 列+第 5 行第 14 列)填入第 11 栏。将业务 1 简易计税方法项目中对应的销项(应纳)税额8000 元(附表 1 第 9b 行第 14 列+ 第 11 行第 11 列)填入第 21 栏“简易计税办法计算的应纳税额”。将本期允许抵扣的进项税额,即附表2第12栏税额430000元,填入主表第12 栏。将业务 3 可全额抵减的税控设备金额和销售使用过的固定资产应减免额合计
8、1820 元填入第 23 栏。经过表内逻辑关系计算,当期主表第24 栏“应纳税额合计”为 261180元。3. 税款缴纳部分本月无预缴税额不需填写第 28 栏。经过表内逻辑关系计算,当期第34 栏“本期应补(退)税额”为 261180元。六、填写营改增税负分析测算明细表提示:先将主表填写完毕后,方可填写本表。;.1. 项目及栏次部分根据业务 1 对应应税项目,分别填写本表“应税项目代码及名称”部分。将业务 1 中的餐饮服务、 停车场收入(不动产经营租赁)对应增值税税率分别为6% 、5% ,分别填写本表“增值税税率或征收率” 。将餐饮服务、不动产经营租赁原营业税对应税率均为5% ,填入“营业税税
9、率” 。注意:不同应税项目或同一应税项目适用不同计税方法,均应分别填写。2. 增值税部分第 1 列将业务 1 中的餐饮服务、 停车场收入对应不含税销售额填入。第 2 列将业务 1、 2 对应的销项(应纳)税额填入,按公式计算。第 3 列将业务 1、2 对应价税合计数填入, 按公式计算。第 4 列无差额扣除项目,不需填写本列。第 5 列将业务 1、 2 对应扣除后销售额填入,按公式计算。第 6 列将业务 1、2 对应扣除后销项 (应纳)税额填入。,按公式计算第 7 列分别按填表说明公式计算填入。具体为:业务 1 中,适用一般计税方法,则第 7 列第 6 列对应各行次÷增值税纳税申报表(
10、一般纳税人适用)主表第;.11 栏“销项税额”“一般项目” 和“即征即退项目” “本月数”之和×增值税纳税申报表(一般纳税人适用) 主表第 19栏“应纳税额” “一般项目”和“即征即退项目”“本月数”之和。该栏次 =600000÷685000 ×261180=223357.66元。业务 2 中,适用简易计税方法,则第 7 列第 6 列对应各行次 =5000元。3. 营业税部分第 8 列, 6 月申报 5 月税款时,期初余额均为0。以后该列本月数等于上月该表第12 列“期末余额”数第 9 列,填写业务 2、3 本期扣除发生额。该列为按营业税制度可差额扣除项目,与增值
11、税制度下的差额扣除项目有所差异,如营业税无差额扣除政策则不填写扣除额。第 10 列,填写业务 2、3 按原营业税规定,服务、不动产和无形资产差额扣除项目本期应扣除的金额。本列各行次第 8 列对应各行次 + 第 9 列对应各行次。第 11 列填写按原营业税规定,服务、不动产和无形资产差额扣除项目本期实际扣除的金额。1.当第 10 列各行次第 3 列对应行次时本列各行次第10 列对应各行次。2.当第 10 列各行次 > 第 3 列对应行次时本列各行次第3 列对应各行次。第 12 列填写按原营业税规定,服务、不动产和无形资产差额扣除项目本期期末结存的金额。本列各行次第 10 列对应各行次 - 第 11 列对应各行次。;.第 13 列“应税营业额”:反映纳税人按原营业税规定,对应项目的应税营业额。本列各行次第 3 列对应各行次 - 第 11 列对应各行次。第 14 列“营业税应纳税额”:反映纳税人按原营业税规定,计算出的对应项目的营业税应纳税额。本列各行次第 13 列对应各行次×对应行次营业税税率。行次逻辑关系“合计”行:本行各栏为对应栏次的合计数。本行第 3 列“价税合计” = 增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)第 11 列“价税
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