



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、课题:3.1解决问题的策略一从问题入手解决问题教学目的:1.学生探究解决问题的方法从问题入手2.学会从问题入手,考虑解决问题思路,从而解决生活中的实际问题。重点:掌握从问题入手解决问题的方法。难点:掌握从问题入手解决实际生活中的问题。教学流程:1、 引入1、 知新必思:今天我们跟着海绵宝宝一起来学习生活中的数学吧!首先帮助兔宝宝提出数学问题。解答:苹果一共有多少个?杨树和柳树共有多少棵?杨树比柳树多多少棵?柳树比杨树少多少棵?追问:同学们的小脑袋就是聪明,一下子提出了这么多的问题,那么大家能解决这些问题吗?请小组内互相交流完成这几个问题吧!2、根据条件和问题列出数量关系式:看同学们的答复都不错
2、,那你能接着帮助海绵宝宝说说下面两个练习题中的数量关系式么?小红每天写18个大字,一周能写多少个大字?小丽步行到学校,每分钟行60米,10分钟到校,小丽家离学校有多少米?解答:每天写的字数×天数7天=写的总数每分钟行的米数速度×时间=小丽家离学校的间隔 总路程【帮助孩子们稳固复习解决实际问题的方法,从而为今天学习解决问题做铺垫。】2、 探究新知:师:我们今天与海绵宝宝一起帮助张阿姨解决一些生活中的数学问题吧!说说数学信息:【帮助孩子们理清题意,掌握条件才能更好的解决生活中的实际问题。】条件:小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。问题:买一套运动服和一双运动鞋,最多还剩下多
3、少元?说说你是怎样理解问题的?解题思路:购置不同价格的运动服和运动鞋,剩下的钱是不同的。求剩下的钱需要先算用去的钱要求剩下钱数最多,那么需要买价格最低的运动鞋和运动服。【帮助孩子们认识生活中的实际景象以及根据生活实际来解决生活中的实际问题。】列式思路:购置的商品价格越低,剩下的钱就越多。剩下的钱=带来的钱用去的钱解题过程:用最少的钱:130+85=215元剩最多的钱:300-215=85元答:最多剩下85元总结1:解决实际问题:认真读题,理解题意从问题入手,理解问题要求圈住重点词语根据重点词语一步一步推断求最多先求最少求还剩先求已用【帮助孩子们总结解题思路,以便在之后的练习中,可以更加纯熟的解
4、题。】活动1:“海绵宝宝出游游戏规那么:根据题意说说从问题入手的所有思路,以及解题步骤。从而帮助海绵宝宝过桥玩耍。 练习1:图书馆共有连环画98本,幼儿园小班有两个班,每班40个孩子。中班2个班,每班有44个孩子。图书馆打算捐给幼儿园小班或者中班,请问捐书之后图书馆最多还剩多少本连环画?解答:已用最少:40×2=80本还剩最多:98-80=18本答:最少还剩18本。喜羊羊团队举行吃青草大赛,美羊羊每天能吃60克青草,沸羊羊每天能吃80克青草, 一周之后决定胜负,慢羊羊村长为每只羊准备了600克青草,一周之后谁剩的最多?最多还剩多少?解答:已吃最少:6080 美羊羊剩的最多已吃最少:6
5、0×7=420克还剩最多:600-420=180克答:美羊羊剩的最多,最多还剩180克。李老师带了300元给全班45个孩子买节日礼物,要求所有同学买一样的礼物,最多还剩多少元? 每本3元 每支5元解答:最少需花:45×3=135元最多还剩:300-135=165元答:最多还剩165元。过渡句:刚刚学习了求最多还剩多少。同学们也学会了从问题入手。解决生活中的实际问题。接下来一起看看求最少还剩的应该如何解决?是不是可以用同样的方法呢!3、 探究2 买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元? 最少找回多少元? 最少找回多少元?问题:最少找回多少元?思路:最少找回的钱=带来的钱-用
6、去最多的钱花最多的钱:24×3=72元最少找回的:100-72=28元答:最少找回28元。总结2:解决实际问题:认真读题,理解题意从问题入手,理解问题要求圈住重点词语根据重点词语一步一步推断求最少先算最多求找回先算用去活动2:【游戏规那么:根据题意解决问题,只有解题正确才能帮小鸡回家。】练习2:李老师修改一篇作文需要5分钟,批阅一篇阅读记录需要3分钟,4小时内李老师修改45名同学的作业,只修改一类作业,哪类作业修改之后剩的时间最少?解答:换算单位:4小时=240分钟用时最多:45×5=225分钟还剩最少:240-225=15分钟答:修改作文剩的时间最少,还剩15分钟。【强调
7、单位不同, 第一步应该先换算单位,为了便于我们计算,一般情况是大单位换算成小单位。】2.三年级三班同学准备去春游,李老师带了100元钱给同学们去买矿泉水,第一种矿泉水2元一瓶,第二种矿泉水3元一瓶,李老师买32瓶水最少剩多少元?解答:最多需用:32×3=96元最少还剩:100-96=4元答:最少还剩4元。奶奶带了300元钱出去买菜,买第一种食用油每桶50元,买第二种食用油每桶60元,奶奶买4桶油,最少能剩多少元? 每桶50元 每桶60元最多需用:60×4=240元最少还剩:300-240=60元答:最少能剩60元。四、达标检测:解答:应该明确几个苹果一箱,比方5个苹果一箱就可以求出一共有几箱苹果从而可得一共有多少箱水果。应该明确酸奶一箱有几盒,比方一箱酸奶7盒,由此可以求出一盒酸奶35÷7=5元55 因此酸奶牛奶价格一样。一二三年级各有2个班,从每个班中选13名同学参加少先队活动,一共要选多少人?一共的班级个数:3×2=6个6个班的人数:13×6=78元答:一共需要78元。小娟和妈妈共36岁,妈妈今年的岁数是小娟的5倍,小娟和妈妈各多少岁?妈妈和小娟的倍数和:1+5=61倍的小娟的岁数:36÷6=6岁5倍的妈妈的岁数:6×5=30岁答:小娟今年6岁,妈妈今年3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 石棉废弃物处理与生态效益评价考核试卷
- 耐高温与去污性能考核试卷
- 货物运输安全管理考核试卷
- 航空航天器装配工艺与质量控制考核试卷
- 谷物种植与农业遥感技术考核试卷
- 潜水装备的水下导航技术考核试卷
- 运动场地用塑胶的耐高低温循环性能考核试卷
- 搪瓷卫生洁具基础知识考核试卷
- 物料管理盘点体系构建与实施
- 新生儿急症护理
- 2025年护士考试心理健康试题及答案
- 旅游法规教程试题及答案
- 工程测量学概述
- 农村小学教师信息技术应用能力提升策略研究:数字化教学资源与实践应用
- 2025-2030中国学生校服行业市场发展分析及前景趋势与投资研究报告
- DB11 T 411.8-2007 体育场馆等级划分及评定 第8部分:篮球馆
- 2025届天津市十二区重点学校高三下学期毕业联考(一)英语试题(含答案)
- 生物医学电子学智慧树知到期末考试答案章节答案2024年天津大学
- 2023年版一级建造师-水利工程实务电子教材
- 新中考考试平台-考生端V2.0使用手册
- 诊所备案申请表格(卫健委备案)
评论
0/150
提交评论