版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、判断推理判断排列组合专项智能练习(30道)1甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知( )。· 甲不是湖北人· 河南人比甲年龄小· 河南人比山东人年龄大· 湖北人年龄最小1、第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即河南人。由“甲和河南人不同岁”知,甲不是河南人,由“河南人比乙年龄小”知,乙不是河南人,因此河南人是丙。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中人:
2、0; 丙 乙 地: 湖北 河南 第三步:填空,即填上每一个集合的空格
3、人: (甲) 丙 乙 地: 湖北 河南
4、0; (山东) 通过分析,只有D项符合,故正确答案为D。 2有6位经济分析师张、王、李、赵、孙、刘,坐在环绕圆桌连续等距排放的6张椅子上分析一种经济现象。每张椅子只坐l人,6张椅子的顺序编号依次为1、2、3、4、5、6。其中:(1)刘和赵相邻;(2)王和赵相邻或者王和李相邻;(3)张和李不相邻;(4)如果孙和刘相邻,则孙和李不相邻。如果赵和李相邻,那么张可能与( )两者相邻。· 王和李· 王和刘· 赵和刘· 刘和孙2、第一步:找到突破口由于(1)赵和刘相邻,赵和李相邻,因此分析(2)中的王和赵相邻不可能出现,
5、故王和李相邻。因此已知圆桌上的顺序为:刘,赵,李,王。第二步:根据题干剩余信息得出答案未排序的只有孙和张,因此只有两种圆桌情况:孙,刘,赵,李,王,张;张,刘,赵,李,王,孙,张。因此正确答案为D。3田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?( )· A· B· C· E3、第一步:翻译题干小张:AB
6、小王:ABDEF小李:ABCE三人中只有一个人的看法正确,说明冠军是C、D、F中的一个。第二步:结合选项判断正确答案选项中只有C符合题意。故正确答案为C。4经过破译敌人的密码,已经知道“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”,那么“大鸭梨”的意思是( )。· 秘密· 星期三· 进攻· 执行4、第一步:找突破口本题突破口是信息量最大的对象,即苹果、香蕉、秘密、星期三。由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行
7、秘密计划”可知,苹果的意思是秘密;由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”可知,香蕉的意思是星期三。第二步:将题干和第一步的所有信息进行对比由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,其中苹果的意思是秘密,香蕉的意思是星期三,则大鸭梨的意思是进攻,故正确答案为C。5朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,他们每人要么吃鸭血粉丝要么吃桂花酒酿。 (1)如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。 (2)朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。 (3)乌衣和
8、长干不会两人都要桂花酒酿。 由此可见( )。 · 朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝· 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝· 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿· 朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿5、第一步:观察题干本题的条件之间关联性不强,适合用代入法排除法。第二步:将选项逐一代入并判断选项正确与否代入A,“朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝”,乌衣可以要桂花酒酿也可以要鸭血粉丝,都符合(1)、(2)、(3),A正确。代入B,“朱雀要的是鸭
9、血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝”,这与(1)不符,B错误。代入C,“朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿”,根据(2)长干要的是桂花酒酿。乌衣和长干都要桂花酒酿,这和(3)不符,C错误。代入D,“朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿”,根据(1)乌衣要的是桂花酒酿。乌衣和长干都要桂花酒酿,这和(3)不符,D错误。故正确答案为A。6某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。其中,三个人有以下关系:(1)物理老师和政治老师是邻居;(2)蔡老师在三人中年龄最小;(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;(4)生物
10、老师比数学老师年龄要大些;(5)在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。根据以上条件,可以推出朱老师教:· 历史和生物· 物理和数学· 英语和生物· 政治和数学6、第一步:找突破口由“(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家”可知,孙老师不教生物和政治。由“(5)英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球”可知,蔡老师不教数学和英语。由“(4)生物老师比数学老师年龄要大些”可知,年龄上:生物老师>数学老师,因为蔡老师不教数学,且蔡老师年龄最小,可知蔡老师不教生物。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放到一
11、个表中 由上表知朱老师教生物,由第一步中的知,孙老师是数学老师。结合(5),知英语老师为朱老师;结合(3),知政治老师是蔡老师;结合(1),知物理老师也是蔡老师。继续填表可得:第三步:判断正确选项由上表可知,朱老师教生物和英语,故正确答案为C。7如果蓝队没有获得冠军,那么红队将获得冠军;如果蓝队获得冠军,那么绿队将获得季军;如果红队获得亚军,那么黄队将获得冠军;除非黄队获得冠军,否则绿队不会获得季军。假如前述预测都是正确的,那么可以推出( )。· 蓝队获得冠军· 红队获得冠军· 绿队获得冠军· 黄队获得冠军7、第一步:翻译题干蓝队不
12、是冠军红队冠军;蓝队冠军绿队季军;红队亚军黄队冠军;绿队季军黄队冠军。第二步:找突破口由第一个预测的逆否命题可知,红队不是冠军蓝队冠军;与第三个预测矛盾,因此冠军为红队。故正确答案为B。8某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。请问,哪种产品的年销售额最高?( )· 甲· 乙· 丙· 戊8、第一步:翻译题干年销售额关系为:丙丁,甲乙,戊丁,乙丙。第二步:根据题干分析判断正确答案将第一步的关系连起来即为甲乙丙丁戊,则戊的年销售额最高。故正确答案为D。9七名运动员(一号至七号
13、)参加 100 米跑的决赛,没有任何两个人同时到达终点。已知:七号跑得比一号快,一号比二号快;三号最先到达终点,五号跑得最慢;四号第六个跑到终点,二号第五个跑到终点。下列选项中有可能正确的一项是( )。· 七号运动员获得第四名或第七名· 六号运动员获得第三名或第四名· 一号运动员获得第四名或第六名· 一号运动员获得第三名或第五名9、第一步:分析题干信息根据题干已知可以推出部分运动员到达终点的顺序:3、7、1、2、4、5,而6号无法确定,但可以肯定他在2、4、5之前。第二步:逐一分析并判断选项的正确由第一步分析可知,5号是第七名,从而7号不可能
14、得第四名或第七名,因此A项错误;2号是第五名,4号是第六名,从而1号不可能得第五名或第六名,因此C和D项均错误。只有B项有可能,故正确答案为B。 10有9张纸牌,分别为1至9。甲、乙、丙、丁四人取牌,每人取2张。现已知甲取的两张牌之和是10;乙取的两张牌之差是1;丙取的两张牌之积是24;丁取的两张牌之商是3。请说出剩下的一张是什么牌?( )· 6· 3· 7· 410、第一步:找突破口本题突破口是丙,丙取的两张牌之积是24,丙拿的为3、8或4、6。第二步:看其他条件并判断选项假设丙拿的为3、8,要使丁取的两张牌之商是3,丁拿的必为6
15、、2。和为10的只有1、9,那么甲拿的两张牌是1和9;差为1的只有4、5,乙拿的为4、5。剩下的那张牌是7。假设丙拿的为4、6,要使丁取的两张牌之商是3,那么丁可能取到3、1或3、9。假设丁取到3、1,那么甲拿的两张牌是2和8,而剩下的5、7、9中没有差为1的;若丁拿的是3、9,那么甲拿的两张牌是2和8,那么剩下的1、5、7中没有差为1的。因此丙拿的必须为3、8,甲拿的两张牌是1和9,乙拿的为4、5,丁拿的必为6、2,剩下7。故正确答案为C。11关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由
16、此可知( )。· 小王是律师,小李是医生,小张是教师· 小王是医生,小李是教师,小张是律师· 小王是教师,小李是律师,小张是医生· 小王是教师,小李是医生,小张是律师11、12张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测(
17、 )。· 第一层抽屉里装的是墨· 第二层抽屉里装的是纸· 第三层抽屉里装的不是笔· 第四层抽屉里装的不是砚12、第一步:找突破口由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。第二步:将题干信息列表表示并对比分析若小王猜的第一层为真,那么如表(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三
18、层是笔。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,D项符合推断。故正确答案为D。13赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。如果为真,以下哪项为真?( )· 钱的体重最重· 赵的体重最重· 孙的体重最重· 李的体重最重13、第一步:翻译题干赵钱孙李,赵李钱孙,钱赵,钱孙。第二步:根据题干信息得出结论由赵钱孙李、赵李钱孙可知李钱,又钱赵、钱孙,得李钱赵孙。则李的体重最重,故正确答案为D。14有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:小梅(女)
19、、小媚(女)、小明(男);孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人,已知:(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队;(2)老张的女儿不是小媚;(3)老陈和方丽不是一家人。根据以上条件,可以确定以下哪项是正确的?( )· 老王、刘蓉和小梅是一家· 老张、李玲和小媚是一家· 老王、方丽和小媚是一家· 老陈、方丽和小明是一家14、第一步:找突破口本题突破口较多,可用排除法逐一排除。由(2)可知,老张的女儿不是小媚,排除B项;由(3)可知,老陈和方丽不是一家人,排除D项。第二步:结合其他信息判断选项由(1)(2)可知,老
20、王家孩子是女儿,而老张的女儿不是小媚,说明老王家女儿是小媚,排除A。故正确答案为C。15某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市, 他们所学的专业,一个金融、一个是管理,一个是外语。已知:乙不是学外语的;乙不出生在广州市;丙不出生在北京市;学习金融的不出生在上海市;学习外语的出生在北京市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是( )。· 金触· 管理· 外语· 推不出15、第一步:找突破口突破口为学习外语的出生在北京市,由丙不出生在北京市可知,丙不是学外语的。第二步:看其他信息并判断选项由乙不是学外语的可知,只
21、有甲学外语。故正确答案为C。16、有三个小孩分别叫蓝蓝(女),红红(女)和虎虎。孩子妈妈是卫国珍、姜家英、申仁丽。邻居李奶奶说:冯一中和姜家英的孩子都参加了少年女子舞蹈队,陈二国的女儿不是红红,楚三仁、申仁丽不是一家人。因此可以推断出下列为一家人的是:A陈二国 姜家英 和红红,楚三仁 卫国珍和蓝蓝B楚三仁 卫国珍 和虎虎,冯一中 申仁丽和红红C陈二国 申仁丽 和红红,楚三仁 姜家英和虎虎D楚三仁 申仁丽 和红红,冯一中 卫国珍和虎虎答案B解析本题采用的是排除法,题中说到“陈二国的女儿不是红红”,因此,可以排除选项A、C;又因为“楚三仁、申仁丽不是一家人”,可排除选项D,因此,正确答案为B。17
22、、高中同学聚会,甲、乙、丙在各自工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系 (2)作家称赞中文系毕业者身体健康 (3)物理系毕业者请教授写了一个条幅 (4)作家和物理系毕业者在一个市内工作 (5)乙向数学系毕业者请教过统计问题 (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过下列陈述哪项是真的( )A.丙是作家,甲毕业于物理系 B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系 D.中文系毕业者是作家答案A解析本题采用的也是排除法,题中说到“作家称赞中文系毕业者身体健康”,说明中文系毕业者不是作家,排除选项D;“乙向数学系毕业者请教过统计问题”说明乙
23、不是数学系毕业,排除选项B,最后,“毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过”,说明物理系毕业者是甲,排除选项C,因此,正确答案为A。18、甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。(4)甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D
24、.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家答案B解析本题可以用排除法。根据(2)可以知道作家不是乙,根绝(3)可以知道,作家不是甲,不是丁。因此,作家是丙。19、某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条条直线上,同时:(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边根据以上线索,可以推断五个岛由北至南的顺序可以是:A.甲,丙,戊,乙,丁 B.乙,丁,戊,甲,丙C.丙,甲,戊,乙,丁 D.丙,丁,乙,甲,戊答案C解析本题也是用排除法。根据(1)排除D,根据(2)排除A,根据(3)排除B。20、在一个大学生宿舍有3个同学,他们的名字是:小梅、小红和小利。一
25、个学法语,一个学德语,一个学英语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。北京的不是学英语的。小红不学法语。小利来自上海。来自重庆的学法语。由此可知:A.小红来自北京,学英语B.小梅来自重庆,学法语C.小利来自上海,学德语D.小利来自上海,学法语答案B解析本题用排除法。“北京的不学英语”排除A,再根据“重庆的学法语”可知,北京的不学法语,因此,北京的学德语,进而可知上海的学英语,排除C和D。21、在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不要临着古井镇;也不临着荷花镇;(4)落霞
26、镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。 由此可见,排在第二的小镇是() A.落霞镇 B.荷花镇 C.浣溪镇 D.紫微镇 答案A解析本题依然属于无法排除的组合排列型题目,那么,我们可以先找最大信息,即荷花镇,经整理,跟荷花镇有关信息有“荷花不临着浣溪、不临着紫薇、不临着落霞”,因此得到,荷花临着古井;接下来从古井这个确定信息出发,跟古井有关的信息有“古井不临着落霞、不临着紫薇”,由此得到古井临着浣溪;接下来跟浣溪有关的是“浣溪不临着紫薇”,所以,浣溪临着落霞;最后,五个镇依次相邻的顺序为:荷花、古井、浣溪、落霞、紫薇,排到这之后,谁在第一谁在最后无法确定,题中另外的信息是“排第一和第
27、四的是有木他的小镇,落霞没有木塔”,因此,我们知道落霞不能排在第四位,最后,五个镇的先后顺序应该为:紫薇、落霞、浣溪、古井、荷花。所以选在答案A。22、在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了 1 号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个作案,1 号、2 号两人最少有一个作案,2 号和 3 号两人要么都作案,要么都没有作案,1 号和 4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案,据此,可以推出全部案犯人数是 A.3 B.4 C.5 D.6 答案B解析用信息量大的原则。1号出现的次数最多,假定1号作案,可以知道
28、4号不作案,则3号作案,因此,2号作案,1、 5、 6号有两个作案,那么,再需要一个就可以了。所以,作案人数应该是4个。23、1.乐队演练厅有四个乐手在排练。他们分别是意大利人、法国人、奥地利人、俄罗斯人。四人能熟练演奏的乐器分别是小号、小提琴、单簧管。其中: . 俄罗斯人单独拉小提琴。 . 法国人不和意大利人演奏同一种乐器。 .意大利人和另外某人演奏同一种乐器。 .奥地利人不吹小号。 .每人只演奏一种乐器。 从以上条件可以断定意大利人演奏的乐器是: A小号。 B小提琴。 C单簧管。 D和奥地利人不演奏同一种乐器。 答案C解析条件中,意大利人被提到的次数最多,意大利人不和法国人演奏同一种乐器,
29、而俄罗斯人单独演奏,因此,意大利人跟奥地利演奏同一种乐器。俄罗斯人单独演奏小提琴,奥地利人不吹小号,因此奥地利人演奏单簧管。24、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。“丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的答案C解析红色的信息被提到得最多。从红色入手,假设乙说真话,那么
30、乙的车是红色,而他说丙的车是红色,跟“一个人的车是红色”矛盾,所以,乙的车不是红色,丙的车也不是红色,那么丙说假话,所以,丁的车是蓝色。25、宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可知:A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎讲解:正确答案:C.因为吴用只猜对了一种选择,所以采用假设法,就可
31、以逐一进行排除。从而得出宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎。故选C。26、四户人家排成一行,已知家在家的隔壁,家与家不相邻,如果家与家也不相邻,那么家的隔壁应是( )。A、家B、家C、家D、无法判断判断推理解题技巧点拨:考查组合排列题知识点,同时需要运用到这种解题方法。题干给出四户人家,因为家与家和家都不相邻,家只与b家相邻,且只能在首或尾的位置。又“a家在b家隔壁”,所以这四家的顺序为c、a、b、d或d、b、a、c,故c家只能与a家相邻,答案选A。27、龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为( )。A蓝队、绿队、黄队、红队B绿队、黄队、红队、蓝队C蓝队、红队、绿队、黄队D红队、黄队、蓝队、绿队答案C解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年AI客服训练师:智能客服的答案精准度训练
- 不锈钢管施工方案
- 医学影像的量化分析算法
- 医学影像云平台高可用架构设计
- 临时用电安全操作培训
- 野生动物应急处理
- 高速公路路灯安装施工方案
- 程序员知乎经验谈
- 课时3 用计算器求一个正数的算数平方根课件 2025-2026学年人教版数学七年级下册
- 监控与应急方案
- 会计培训行业竞争格局分析
- 台球项目融资商业计划书包括可行性研究报告+资金方案规划+2025年专
- 阳江五金刀剪行业报告
- 动火作业现场安全管控方案
- GB/T 30340-2025机动车驾驶员培训机构业务条件
- 初中实验安全培训记录课件
- 机械制造技术(教案-所有章节)
- GJB3243A-2021电子元器件表面安装要求
- 动脉粥样硬化易损斑块:发病机制、精准检测与有效干预策略的深度剖析
- 男性真人导尿术教学课件
- 方言传承的代际差异-洞察及研究
评论
0/150
提交评论