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文档简介

1、新企业所得税法试题 单位姓名 成绩 一、单项选择题本类题共30分,每题2分1、企业应当自月份或季度终了之日起 日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。A、10 B、15 C、7 D、52、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照 的规定计算。A、按企业财务、会计处理方法 B、按有资质的中介机构C、按上级机关的指示D、按税收法律、法规3、按照企业所得税法和实施条例规定,以下表叙中不正确的选项是 。A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售营业收入5的局部准予扣除B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的局部准予税前扣

2、除C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除4、某企业于2021年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为 。A、2021年1月1日至2021年12月31日 B、2021年7月5日至2021年7月4日 C、2021年7月5日至2021年12月31日 D、以上三种由纳税人选择5、按照企业所得税法和实施条例规定,以下固定资产可以提取折旧的是 。A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产 C、未使用的机器设备 D、单独估价作为固定资产入账的土地6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额 以内的局

3、部,准予在计算应纳税所得额时扣除。A、3 B、10 C、12 D、207、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原那么,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起 年内,进展纳税调整。A、三 B、五 C、二 D、十8、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当 计算并缴纳企业所得税。A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地缴纳9、居民企业取得以下各项收入中,按照企业所得税法和实施细那么规定应并入应纳税所得额征收所得税的是 。A、国债利息收入 B、财政拨款 C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益 D、300万元

4、的技术转让所得10、按照企业所得税法和实施条例规定,以下有关企业所得税税率说法不正确的选项是 。A、居民企业适用税率为25 B、非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10 C、符合条件的小型微利企业适用税率为20 D、未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为1011、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、承受劳务发生的本钱,在计算应纳税所得额时应当按照 进展分摊。A、独立交易原那么B、公平交易原那么C、方便管理原那么 D、节约本钱原那么12、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时 扣除。A、全额 B、减半C、

5、加倍 D、加计13、按照企业所得税法和实施条例规定,以下关于收入确认时点正确的选项是 。A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B、租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现C、承受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现。D、权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现14、按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是 。A、3年 B、4年C、5年 D、10年15、按照企业所得税法和实施条例规定,以下企业从事以下工程的所得减半征收企业所得税的是 。A、牲畜、家禽的饲养B、农作物新品种的选育C、灌

6、溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔效劳业工程D、花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 二、多项选择题本类题共20分,每题2分1、按照企业所得税法和实施条例规定,以下各项中属于居民企业的有 。A、在安徽省工商局登记注册的企业 B、在日本注册但实际管理机构在合肥的日资独资企业 C、在美国注册的企业设在蚌埠的办事处 D、在安徽省注册但在中东开展工程承包的企业2、按照企业所得税法和实施条例规定,下面说法正确的有 。A、企业销售存货,按规定计算的存货本钱可以在税前扣除B、企业纳税年度发生亏损,准予向后年度结转,直到弥补完为止C、企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业税机构的盈利进展汇总缴纳企业所

7、得税D、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除3、对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的有 。A、采取缩短折旧年限方法加速折旧的,最低折旧年限不得低于实施条例规定折旧年限的60 B、安置残疾人员的企业,支付给残疾职工的工资在计算应纳税所得额时按100加计扣除 C、创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可按投资额的70在股权持有满2年的当年抵免应纳税额D、符合条件的非营利组织从事营利性活动取得的收入,可作为免税收入,不并入应纳税所得额征税4、按照企业所得税法和实施条例规定,工业企业要享受企业所得税法中小型微利企业的优惠税率,必须同时符合的有 。A、从事国家非限制和制止行业B

8、、年度应纳税所得额不超过30万元C、从业人数不超过100人D、资产总额不超过3000万元5、按照企业所得税法和实施条例规定,在计算应纳税所得额时,以下支出不得税前扣除的有 。A、土地增值税税款 B、企业所得税税款 C、税收滞纳金 D、向环保部门缴纳的罚款6、按照企业所得税法和实施条例规定,企业从事以下工程的所得,可以自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受定期减免税优惠的有 。A、从事农、林、牧、渔业工程的所得B、从事国家重点扶持的公共根底设施工程投资经营的所得;C、从事符合条件的环境保护、节能节水工程的所得D、符合条件的技术转让所得7、按照企业所得税法和实施条例规定,固定资产的大修理

9、支出,是指同时符合以下 条件的支出。A、修理支出到达取得固定资产时的计税根底50以上B、修理支出到达取得固定资产时的计税根底20以上C、修理后固定资产的使用年限延长2年以上D、固定资产必须是房屋、建筑物8、按照企业所得税法和实施条例规定,以下收入应作为其他收入的有 。A、资产溢余收入 B、逾期未退包装物押金收入C、债务重组收入 D、已作坏账损失处理后又收回的应收款项9、按照企业所得税法和实施条例规定,以下关于企业所得税的表述正确的有 。A、企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后余额,为应纳税所得额B、企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税

10、法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额C、所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税D、企业收入总额中包括征税收入、不征税收入、免税收入10、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括 和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。A、本钱 B、费用C、损失 D、税金三、判断题本类题共15分,每题1分 1、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳所得额时扣除。 2、在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。 3、企业所有的房屋、建筑物包括未使用都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得提取折

11、旧。 4、企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等专项资金,准予扣除。 5、居民企业是指依法在中国境内成立或者依照外国法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。 6、居民企业转让资产,该项资产的损失净额,准予在计算应纳税所得额时扣除。 7、非居民企业在中国境内未设立机构、场所,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。 8、经省级税务机关批准,企业之间可以合并缴纳企业所得税。 9、动产转让所得应按照转让动产的企业或者机构、场所所在地,确定是否为取得来源于中国境内所得。 10、畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年 11、投资方企业从被清算企业分得的剩

12、余资产,超过或者低于投资本钱的局部,应当确认为投资资产转让所得或者损失。 12、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。 13、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5的局部准予扣除;超过局部准予在以后纳税年度结转扣除。 14、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除。 15、企业使用或者销售的存货的本钱计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。四、实务题本类题共35分,第一题15分第一题20分(一)、如某企业2021年度境内生产经营所得700万元,从境

13、外取得所得100万元,境外所得已由所在国税务当局按照20%的企业所得税税率减半征收了企业所得税,请正确计算该企业2021年度应缴纳的企业所得税。 (二)、新华化工机械制造居民企业于2000年1月注册成立进展生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用?企业会计制度?进展会计核算。2007年应纳税所得额为-50万元。2021年度生产经营情况如下:1、销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护工程的收入为1000万元第一年取得该工程收入。2、2021年利润表反映的内容如下:1产品销售本钱4500万元;从事符合条件的环境保护工程的本钱为500万元2销售税金及附加200万元;从事符合条件的

14、环境保护工程的税金及附加50万元3销售费用2000万元其中广告费200万元;财务费用200万元4“投资收益50万元投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持有期间的利息收入10万元;5管理费用1200万元其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元;6营业外支出800万元其中通过省教育厅捐赠给某高校100万元,非广告性赞助支出50万元,存货盘亏损失50万元。3、全年提取并实际支付工资支出共计1000万元其中符合条件的环境保护工程工资100万元,职工工会经费、职工教育经费分别按工资总额的2、2.5的比例提取。4、全年列支职工福利性支出120万元,职工教育费支出15万元,拨

15、缴工会经费20万元。5、假设除资料所给内容外,无其他纳税调整事项;从事符合条件的环境保护工程的能够单独核算期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护工程之间进展分配要求:计算新华公司2021年应缴纳的企业所得税。 每月一考(3月份)参考答案一、单项选择题1、B 2、D 3、A 4、C 5、A 6、C 7、D 8、B 9、C 10、B11、A 12、D 13、A 14、B 15、D二、多项选择题1、ABD 2、AD 3、AB 4、ABCD 5、BCD 6、BC 7、AC 8、ABCD 9、ABD 10、ABCD三、判断题1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、 10、11、 12、 1

16、3、 14、 15、四、实务题一、(1)自身经营所得应纳企业所得税为:700*25%=175(万元) (2)境外所得已征税款的抵免,抵免限额为(700+100)*25%*(100/(700+100)=25(万元) 境外所得已征税款为:100*20%*50%=10(万元)境内应补缴企业所得税为:25-10=15(万元)(3) 企业2021年度应缴纳的企业所得税为:175+15=190(万元) 二、1、2021年利润总额900010004500500200505020002001200800600万元2、2021年收入总额900010001010010万元 其中:免税收入10万元3、2021年各项扣除如下: 一般工程 环保工程1本钱 4500万元 500万元 合计5000万元2销售税金及附加 200万元 50万元 合计3365万元其中:销售费用 2000万元 广告费在销售营业收入15据实扣除财务费用 200万元管理费用 1200351165万元业务招待费限额1

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