




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、施工现场临时用电计算书一、临时用电的负荷及其分类序号名称需要系数P1max额定功率(kW)数量合计(kW)1室内照明(生活用电)0.8无8.0018.002室内照明(生活照明)0.8无12.00112.003室外照明(道路照明)1.0无3.0013.004室外照明(生活照明)1.0无7.0017.005木工圆锯0.8无5.5015.506真空吸水泵0.85无4.0014.007振动夯土机0.8无4.0014.008插入式振动机0.5无1.1011.109室外照明(道路照明)1.0无3.0013.0010电动液压弯管机0.8无1.1011.1011套丝切管机0.8无1.0011.0012交流电焊
2、机0.5无9.0019.0013钢筋调直机0.65无4.0014.0014钢筋切断机0.65无5.5015.5015钢筋弯曲机0.5无3.0013.0016钢筋调直切断机0.5无2.2012.2017真空吸水泵0.85无5.5015.5018100m高扬程水泵0.85无20.00120.0019冲击式钻机0.9无20.00120.0020卷扬机0.85无11.00111.00合计20129.90二、各干线用电设备分配表序号干线分路设备组设备名称数量合计(kW)10101室内照明(生活用电)18.0201室内照明(生活照明)112.0301A组室外照明(道路照明)13.0401室外照明(生活照明
3、)17.050201木工圆锯15.5601A组真空吸水泵14.0701A组振动夯土机14.0801A组插入式振动机11.1901A组室外照明(道路照明)13.01001A组电动液压弯管机11.11101A组套丝切管机11.01202交流电焊机19.01302A组钢筋调直机14.01402钢筋切断机15.51502A组钢筋弯曲机13.01602A组钢筋调直切断机12.21703真空吸水泵15.51803100m高扬程水泵120.0190301冲击式钻机120.02001卷扬机111.0三、负荷计算1.总电力负荷计算按总装容量计算:Pe=129.90kW,Kx=0.61 Pjs=KxP=0.61&
4、#215;129.90=79.24kWSjs1=1.25Pjs=1.25×79.24=99.05kVA按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05电动机负荷Ps=87.90kW,数量14,K1=0.51;电焊机负荷S=9.00kW,数量1,K2=1.00;室内照明用电Ps2=20.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电Ps3=13.00kW,数量3,K4=0.70;Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S+K3Ps2+K4Ps3) =1.05×(1.38×0.51×87.9+1.00×9+0.70×20+0.70&
5、#215;13)=98.66kVA比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs1=99.05kVA2.变压器、发电机组容量的选择变压器SZL7-250/10的额定容量Se=250kVASjs=99.05kVA,满足要求。 四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择1.总干线(Z)线路电流计算总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×99.05=150.56A总干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs+2.4P1max=1.52×99.05+2.4×0=150.56A2.总配电箱的选用1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱总干
6、线开关额定电流计算IhIer=150.56A总隔离开关和总断路器的额定电流200A总干线漏电开关额定电流计算Ih1.3Ijs=1.3×150.56=195.73A总漏电保护器额定电流200A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。3.导线截面积的选择1)导线截面积的选择按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=150.56A架空绝缘导线:BV3×70+2×3516mm2,导线载流量IL=224.30A2)导线校验总干线短路保护:Ier=150.56A1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。总干线过载保护:Ier、Ih=15
7、0.56A1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=30.00 kWKx=0.87Pjs= KxPe=0.87×30.00=26.00kW Sjs=1.25Pjs=1.25×26.00=32.50kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×32.50=49.40A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs=1.52×32.50=49.40A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开
8、关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=49.40A,总隔离开关额定电流50 A 总断路器额定电流50A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为63A,分路断路器额定电流63A; 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=49.40A 总配电箱中分路开关额定电流为63A 架空绝缘导线: BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.90A 2)导线校验 1号分干线短路保护:Ier=49.40A1.5IL=1.5×88.90=133.35A,满足要求。 1号分干线过载保护:Ier、Ih=49.40A1
9、.25IL=1.25×88.90=111.13A,满足要求。六、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=68.90 kWKx=0.74Pjs= KxPe=0.74×68.90=51.18kW Sjs=1.25Pjs=1.25×51.18=63.98kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×63.98=97.24A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs+2.4P1max=1.52×63.98+2.4×20.00=145.24A
10、2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=145.24A,总隔离开关额定电流160 A 总断路器额定电流160A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为180A,分路断路器额定电流180A; 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=97.24A 总配电箱中分路开关额定电流为180A 架空绝缘导线: BV3×70+2×3516mm2,导线载流量IL=224.30A 2)导线校验 2号分干线短路保护:Ier=145.24A1.5IL=1.5×224.30=336.45
11、A,满足要求。 2号分干线过载保护:Ier、Ih=145.24A1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。七、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算 按总装容量计算:Pe=31.00 kWKx=0.88Pjs= KxPe=0.88×31.00=27.35kW Sjs=1.25Pjs=1.25×27.35=34.19kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs1.52Sjs=1.52×34.19=51.97A 分干线总熔体额定电流计算Ier1.52Sjs+2.4P1max=1.52&
12、#215;34.19+2.4×20.00=99.97A 2.分配电箱的选用 1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱 分干线开关额定电流计算IhIer=99.97A,总隔离开关额定电流100 A 总断路器额定电流100A。 总配电箱中分路隔离开关额定电流为125A,分路断路器额定电流125A; 分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是125A;因此分 干线开关额定电流调整到160A,总配电箱中分路开关额定电流为180A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIjs=51.97A 总配电箱中分路开关额定电流
13、为125A 架空绝缘导线: BV3×70+2×3516mm2,导线载流量IL=224.30A 2)导线校验 3号分干线短路保护:Ier=99.97A1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。 3号分干线过载保护:Ier、Ih=99.97A1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。八、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用 1、01干线01分路设备计算 1)计算电流 IS=KXPn/(30.5Uncos)=0.87×30.00/(30.5×0.38×1.0×1.
14、0)=39.50A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关40A/4,断路器40/4(40A),漏电保护器40/4(40A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为50A,分路短路器额定电流50A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=39.50A 分配电箱分路开关的额定电流50A 架空绝缘导线:BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A50A,满足要求。 2、01干线01分路单台最大功率设备计算 1)计算电流 IS=Pn/(3
15、0.5Uncos)=12.00/(30.5×0.38×1.0)=18.23A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关20A/4,断路器20/4(20A),漏电保护器20/4(20A,30mA,0.1s)。 3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。 3、02干线01分路设备计算 1)计算电流 IS=KXPn/(30.5Uncos)=0.82×19.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=76.60A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开
16、关80A/4,断路器80/4(80A),漏电保护器80/4(80A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为100A,分路短路器额定电流100A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=76.60A 分配电箱分路开关的额定电流100A 架空绝缘导线:BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A 100A。 4、02干线01分路单台最大功率设备计算 1)计算电流 IS=Pn/(30.5Uncos)=5.50/(30.5×0.38×0.7×
17、;0.7)=17.05A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关20A/4,断路器20/4(20A),漏电保护器20/4(20A,30mA,0.1s)。 3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。 5、02干线02分路设备计算 1)计算电流 IS=KXPn/(30.5Uncos)KX1n0.5Pn1/Un=0.60×14.70/(30.5×0.38×0.81×0.7)+0.50×0.500.5×9.00/0.38=48.43A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电
18、保护器的开关箱 隔离开关50A/4,断路器50/4(50A),漏电保护器50/4(50A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为63A,分路短路器额定电流63A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=48.43A 分配电箱分路开关的额定电流63A 架空绝缘导线:BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A63A,满足要求。 6、02干线02分路单台最大功率设备计算 1)计算电流 IS=n0.5Pn/Un=0.50.5×9.00/0.38=16.75A
19、 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关20A/4,断路器20/4(20A),漏电保护器20/4(20A,30mA,0.1s)。 3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。 7、02干线03分路设备计算 1)计算电流 IS=KXPn/(30.5Uncos)=0.85×25.50/(30.5×0.38×0.7×0.7)=67.21A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱 隔离开关80A/4,断路器80/4(80A),漏电保护器80/4(80A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。 分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为100A,分路短路器额定电流100A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积ILIs=67.21A 分配电箱分路开关的额定电流100A 架空绝缘导线:BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A 100A。 8、02干线03分路单台最大功率设备计算 1)计算电流 IS=Pn/(30.5Uncos)=20.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=62.01A 2)开关箱的选用 选用带隔离开关+断路器+漏电保
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医疗工作者眼中的健康教育提高公众对胃肠疾病的防范水平
- 2025版变压器安装与电力设备性能检测合同范本
- 二零二五年度新能源发电站施工合同补充协议
- 2025版宾馆布草洗涤与员工技能提升合同范本
- 网络营销成功案例课件
- 2025年度EMC标准合同文本:节能项目投资与管理服务合同
- 二零二五年度绿色建筑项目报建合同-安全施工建设工程施工合同
- 二零二五年度汽车销售合作合同范本版
- 校长的领导力与教育心理学的结合研究
- 2025版新能源设备采购合同范本及采购流程规范
- 2025年校长职级考试题及答案
- 统借统还资金管理办法
- 国家能源集团采购管理规定及实施办法知识试卷
- 2023-2024学年四川省成都市高新区八年级(下)期末数学试卷
- 2025年广西继续教育公需科目考试试题和答案
- 2024年广州市南沙区社区专职招聘考试真题
- 心理健康科普常识课件
- 山东医药技师学院招聘笔试真题2024
- 仓库超期物料管理制度
- 奶茶公司供应链管理制度
- 加气站风控分级管理制度
评论
0/150
提交评论