




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上小学数学四年级上册买文具 教案学 科数学单 元第四单元备课者课 型学时课课 题买文具执教者及时间学习要点A、体会四则混合运算顺序的合理性A1、掌握不含括号的四则混合运算的运算顺序A2、掌握带小括号的四则混合运算的运算顺序B、实际运用B1、能够联系生活解决实际问题B2、综合运用四则混合运算顺序学习目标1.在解决实际问题中,体会四则混合运算顺序的合理性。2.能进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。3.在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。探究问题1.算一算:买3个计算器和1只钢笔多少钱?怎样列式?2.想一想:在一个算
2、式里,既有加减法又有乘除法,运算顺序该是怎样的?3.说一说,算一算,计算四则混合运算要注意什么?应用作业作业练习1、把算式转化成可以简便的算式,进行简便运算。2、完成“练一练”第1题:让学生说一说先算什么?再计算。第2题:认真观察,小组内算一算,说一说,比一比。第3题:在运算过程中让学生发现错误,并让学生记住一些特例。实践应用运用本节课所学知识,解决生活中的实际问题。文化阅读学习重难点探讨四则混合运算的运算顺序教学过程二次备课学生活动教师活动活动一:共学说出下列算式的运算顺序,再进行口算。(1)100-75+25 (2)120÷4×30(3)45-20×2 (4)
3、140+360÷6 (5)(75+25)÷5(6)25×(16÷4)学生课前独立完成计算,课上说运算顺序,先算什么,再算什么。活动二 自主学习1首学(1)首学教材第47页情境图,完成:a. 用分步式解决问题,理清算理。b. 尝试用综合算式解决。(可在算式下面画横线表示计算的顺序)注意:计算要准确c. 对比两种方法的异同,体会哪种方法简便。(2)独立尝试解答,教师巡视检查。2互学交流在小组内交流自己是怎么算的,先算的什么,再在算的什么?3群学互补 小组汇报分步算式: 综合算式:分步: 综合:22×3=66(元) 22×3+24÷
4、;424÷4=6(元) =66+24÷4666=72(元) =66+6=72(元)发现这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法。在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。活动三 自学检测先说出运算顺序,再计算。35+65×40÷512×(15383)÷8(966)×(15+9)共学:说一说每一个算式的运算顺序。a. 在加减乘除混合计算的式题里,要先算乘除后算加减,在只有乘除或只有加减时,按从左往右的顺序进行计算。b 在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。活动五 巩固练习完成教材第49页“练一练”第
5、4题。共学1指名说出自己的计算过程。全班交流,集体订正。2引导交流:看一看计算的过程和结果,想一想,发现了什么?(五)课堂小结今天我们学习了什么?你能总结一下四则运算的运算顺序吗? 1只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的顺序进行计算。2既有加减又有乘除运算时,要先算乘除后算加减。3如果有括号,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。活动一:共学脱式计算,说一说下列算式的运算顺序!。(1)100-75+25 (2)120÷4×30(3)45-20×2 (4)140+360÷6 (5)(75+25)÷5(6)25×
6、(16÷4)总结四则混合运算的运算顺序,回顾注意事项:书写,格式,等号的位置,划线怎么画等。从这节课开始,我们就来探索和学习一些有关数学计算的规律。(板书课题:买文具)活动二 自主学习1、创设情境,交流算法。(1)让学生按要求首学。买3个计算器和一支钢笔需要多少元?(2)让学生独立尝试解答,教师巡视检查。2互学3群学据生答进行板书。分步算式: 综合算式:22×3=66(元) 22×3+24÷424÷4=6(元) =66+24÷4666=72(元) =66+6 =72(元)共学:质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算
7、得正确吗?学生在小组内讨论交流计算顺序。指名汇报交流结果,师根据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。刚才这位同学的计算正确吗?还可以怎样计算?指名汇报,师根据生答进行小结:刚才这位同学的计算是正确的,但他把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。(师板书算式):22×3+24÷4=66+6=72(元)活动三 自学检测先说出运算顺序,再计算。1、指名说一说每一个算式的运算顺序。2、师根据生答,概括小结(课件出示没有小括号和有效括号的四则混合运算顺序)活动五 巩固练习完成教材第48页“练一
8、练”第1,2,3题。共学1指名说出自己的计算过程。全班交流,集体订正。2、引导交流:看一看计算的过程和结果,想一想,发现了什么?(五)课堂小结今天我们学习了什么?你能总结一下四则运算的运算顺序吗?(师根据生答,课件呈现1、2、3、)板书设计买文具 (四则混合运算)买3个计算器和一支钢笔需要多少元?分步: 综合: 22×3=66(元) 22×3+24÷4 22×3+24÷424÷4=6(元) =66+24÷4 =66+6666=72(元) =66+6 =72(元)=72(元) 能同时计算的同时计算,这样更简便教学后记四则混合运算对于四年级的学生来说,他们都会脱式计算,但在正真做起来准确率很高的同学并不是很多,本节课教学的重点是体会四则混合运算顺序的合理性,能说出它的运算顺序,并能解决实际问题。不难发现学生说起运算顺序并不难,因为有三年级的学习基础。从做题来看,发现计算还有待提高,课前也没用想到这一点,尤其是840除以8,很多同学口算有问题,有算出来是15,有105的,这是我课前没有预设到的问题,所以要加强练习,提高计算的准确率。主要出现的问题还有:1.书写格式不对,先算的部分移下来,还没有计算的部分没写下来,还有等号和数
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024至2030年中国新型铜铝复合散热器市场调查研究报告-市场调查研究报告-市场调研
- 菜籽饼肥料采购合同协议
- 花盆合同协议
- 衣柜家具定做合同协议
- 装饰材料月结合同协议
- 被套厂设备转让合同协议
- 艺术品鉴定合同协议
- 船舶燃油预购合同协议
- 解聘补偿协议书模板
- 装修电工清工合同协议
- 2025年湖北省黄冈市中考数学调研试卷(4月份)
- 2025年国家义务教育质量监测中学语文理论考核试题
- 2025执业医师资格考试练习题库完美版含答案
- 2025届全国百校联盟高考仿真模拟英语试卷含解析
- 2025年人教版小学三年级下册奥林匹克数学竞赛测试卷(附参考答案)
- 【8地一模 初二会考】安徽省蚌埠市2024-2025学年八年级下学期第一次月考地理试卷
- 广投集团招聘笔试题库2025
- 火锅店服务员服务全流程详解
- 安徽省立医院医技及医辅人员招聘考试真题2024
- 2024-2025学年八年级下学期道德与法治期中模拟试卷(二)(统编版含答案解析)
- 武安市公安局招聘警务辅助人员笔试真题2024
评论
0/150
提交评论