高支撑架设计计算书_第1页
高支撑架设计计算书_第2页
高支撑架设计计算书_第3页
高支撑架设计计算书_第4页
高支撑架设计计算书_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、中铁四局会务中心工程高支撑架设计计算书编 号:版 本 号:受 控 号:修改状态:有效状态:中铁四局集团建筑工程有限公司中铁四局会务中心工程项目经理部2008年 1 月一、工程概况中铁四局会务中心位于合肥市望江路96号中铁四局机关大院内,总建筑面积15477.6。地下1层,地上6层,总高度30.2m,檐口高度22.5m。基础形式为钢筋混凝土独立基础,现浇钢筋混凝土框架结构。其中8轴-11轴的通道部位的模板支撑架最大搭设高度为12m。高支撑架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。本方案还参照施工技术2002.3.扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全。二 、高支撑

2、架模板设计1、设计参数(1)采用的钢管类型为48×3.5。(2)横向间距最大1m,纵距最大1.05m,步距1.05m。最大搭设高度12m。(3)最大梁截面尺寸为:350mm×1000mm,立杆距大梁边100mm,大梁底增设一道承重立杆。梁底横向支承钢管间距300mm。(4)沿8、9、10、11、B、C、D、E轴各设一道剪刀撑,B、C轴之间沿南北方向设剪力撑,间距3m,9、10轴之间沿南北方向通长增设一道剪刀剪。(5)立杆平面、立面布置见下图。模板支撑架平面图模板支撑架立面简图2、构造措施、施工注意事项(1)钢管、扣件的材质合格方可使用。(2)立杆采用对接方式,相邻立杆的接头

3、位置应错开布置在不同的步距内,错开距离500,与相近的横杆的距离不宜大于步距的三分之一。(3)横杆采用对接方式,上下横杆的接长位置应错开布置在不同的立杆纵距内,错开距离500且避开跨中,与相近的立杆的距离不宜大于纵距的三分之一。 (4)剪刀撑应联系3-4根立杆,斜杆与地面的夹角为45°60°。 (5)连墙件可按二步三跨设置,采用单杆适长的横向平杆紧贴结构柱子、用短杆固定于柱侧。(6)支撑设置通长扫地杆用直角扣件与立杆相固定。(7)立杆下加设垫板,可采用槽钢或5cm木板。(8)基坑北侧回填土应在架体搭设完成前施工完毕。(9)支撑架下的地下室顶板,底模不应拆除,如果因施工需要拆

4、除,应在拆除后回顶加固。(10)架体搭设前应对作业班组进行详细交底,搭设过程中,加强检查,确保各项构造措施的落实。(11)砼浇筑时注意浇筑的顺序和方向,严禁堆载过多。3、模板工程的其它要求同本工程模板工程施工方案三、计算书(A)参数信息1.脚手架参数 横向间距或排距(m):1.0;纵距(m):1.2;步距(m):1.2; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.1;脚手架搭设高度(m):12; 采用的钢管(mm):48×3.5 ; 48×3.5钢管截面积A=4.89cm2 48×3.5钢管截面模量W=5.08cm348×3.5钢管回转半径i=1.58cm

5、Q235钢强度设计值f=205 N/mm2扣件抗滑承载力系数:0.80; 底支撑连接方式:方木支撑;2.荷载参数 模板与木板自重:0.35 kN/m2混凝土与钢筋自重:25 kN/m3 楼板浇筑厚度:0.15 m倾倒混凝土荷载标准值:2 kN/m2 施工均布荷载标准值:1 kN/m23.木方参数木方弹性模量E:9500N/mm2;木方抗弯强度设计值:f=13 N/mm2;木方抗剪强度设计值: T=1.3 N/mm2;木方的间隔距离:300 mm木方的截面宽度:80 mm木方的截面高度:100 mm木方的截面惯性矩I:I=8.000×10.000×10.000×10

6、.000/12 = 666.67 cm4木方的截面抵抗矩W:W=8.000×10.000×10.000/6 = 133.33 cm3(B)楼板模板支撑架计算(一)支撑木方的计算1、荷载计算(1)钢筋混凝土板自重: q1=25×0.3×0.15=1.125 kN/m;(2)模板的自重线荷载: q2=0.35×0.3=0.105 kN/m ;(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): P=(1+2)×1.05×0.3=0.945kN2、计算简图木方计算简图3、强度计算最大弯矩考虑为恒荷载与活荷载的计算值最不利

7、分配的弯矩和,计算如下:其中:均布荷载设计值 q=1.2×1.125+1.2×0.105=1.476kN/m 集中荷载设计值 P=1.4×0.945=1.323kN 最大弯矩 Mmax=1.323×1.05/4+1.476×1.05×1.05/8=0.551kN.m 最大支座力 N=1.323/2+1.476×1.05/2=1.436kN 截面应力=M/W=0.551×106/133333.3=4.133 N/mm2<f=13N/mm2木方的计算强度小于抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求。4、抗剪计算最大

8、剪力: Q=ql/2+P/2=1.476×1.05/2+1.323/2=1.436kN 截面抗剪强度计算值:T=3Q/2bh =3×1436/(2×80×100)=0.269N/mm2<T=1.30N/mm2上式中,b木方的截面宽度; h木方的截面高度。 木方的抗剪强度计算满足要求。5、挠度计算最大挠度考虑为恒荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和。计算公式:其中:均布荷载标准值 q=1.125+0.105=1.23kN/m集中荷载标准值 P=0.945kN最大变形 v=945×10503/(48×9500×66666

9、66.67) +5×1.23×10504/(384×9500×6666666.67)=0.667mm<v=1000/250木方的最大挠度小于1000/250,满足要求。(二)木方支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。1、荷载计算集中荷载P取纵向板底支撑传递力。P=1.476×1.05+1.323=2.873kN2、计算简图木方支撑钢管计算简图3、内力计算根据计算简图求得第一支座反力N1=2.2P,第二支座反力N2=3.3P。然后求得各截面的内力及变形如下图:弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形图(mm)最大弯矩Mmax=

10、0.97KN.m最大变形 Vmax=0.019mm 最大支座力 Qmax=3.3×2.873=9.481kN 截面应力=M/W=970000/5080=190.945N/mm2<f=205 N/mm2支撑钢管的计算强度小于强度设计值205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于300.0/150与10mm,满足要求!(三)扣件抗滑移验算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力可按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001第条: R Rc其中 Rc扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座

11、反力,R=N2=3.3P=3.3×2.873=9.481kN当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN。单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件。双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。(四)立杆的稳定性计算1、荷载计算作用于模板支架的荷载包括恒荷载、活荷载和风荷载。(1)静荷载标准值包括以下内容:脚手架的自重荷载标准值: NG1=0.1489×12=1.787kN钢管的自重计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001附录A 双排架自重标准值。模板

12、的自重荷载标准值: NG2=0.35×1.0×1.05=0.368kN钢筋混凝土楼板自重荷载标准值:NG3=25×0.15×1.0×1.05=3.938kN经计算得到,恒荷载标准值 NG=NG1+NG2+NG3=1.787+0.368+3.938=6.093kN。(2)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值 NQ=(1+2)×1.0×1.05=3.15kN。(3)不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算N=1.2NG+1.4NQ=1.2×6.093+1.4×3.15=11

13、.722kN2、计算单元楼板支撑架荷载计算单元3、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式: 其中 N 立杆的轴心压力设计值(kN) :N=11.722kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2; W 立杆净截面模量(cm3):W=5.08 cm3; 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); f钢管立杆抗压强度设计值 :f =205N/mm2; lo计算长度 (m);如果完全参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001,由公式(1)或(2)计

14、算 lo=k1h (1) lo=(h+2a) (2)式中:k1 计算长度附加系数,取值为1.155; 计算长度系数,参照扣件式规范表,u = 1.70; a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.1 m; h 立杆步距公式(1)的计算结果: 立杆计算长度: Lo=k1uh=1.155×1.7×1.2=2.356 m Lo/i=2356/ 15.8=149.114 由长细比Lo/i的结果查扣件式规范附录C表C得到轴心受压立杆的稳定系数=0.312。钢管立杆抗压强度计算值:=13088/(0.312×489)=85.785 N/mm2<f=2

15、05 N/mm2立杆稳定性满足要求。公式(2)的计算结果: 立杆计算长度 Lo=h+2a=1.2+0.1×2=1.4m Lo/i=1400/15.8=88.608 由长细比 Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数=0.667 ;钢管立杆受压强度计算值:=13088/(0.667×489)=40.127N/mm2<f=205 N/mm2 立杆稳定性满足要求。 考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 lo=k1k2(h+2a) (3) k1计算长度附加系数按照“杜荣军:扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全表1”取值1.185; k2计算长度附加系数,h+2a

16、=1.4按照“杜荣军:扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全表2”取值1.040 ;公式(3)的计算结果: 立杆计算长度 Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.04×(1.2+0.1×2)=0.88 m Lo/i=880/15.8=55.7 由长细比 Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数=0.832。钢管立杆抗压强度计算值:=13088/(0.832×489)=32.169N/mm2<f=205 N/mm2立杆稳定性满足要求。 (C)梁模板支撑架计算(一)梁底支撑木方的计算 1、荷载计算(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25&#

17、215;1×0.175=4.375kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m): q2=0.350×0.175×(2×1+0.35)/0.35=0.411kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1=(1+2)×0.3×0.175=0.158kN 均布荷载 q=1.2×4.375+1.2×0.411=5.743kN/m 集中荷载 P=1.4×0.158=0.221kN2、内力计算 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩

18、和,计算公式如下: 均布荷载 q=5.743+0.221/0.175=7.006kN/m 最大弯矩 M=0.1ql2=0.1×7.006×0.3×0.3=0.063kN.m (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 =M/W=0.063×106/133333.3=0.473N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql=0.6×5.743×0.3=1.004kN 截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh < T 截面抗剪强度计算值 T=3×1004/

19、(2×80×100)=0.188N/mm2 截面抗剪强度设计值 T=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 最大变形 v=0.677×5.838×3004/(100×9500.00×6666666.67)=0.005mm 木方的最大挠度小于300/250,满足要求!(二) 梁底横向支撑钢管计算 横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。P=7.006×0.3=2.102kN 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN)支撑钢管变形图(mm)经

20、过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.1kN.m 最大变形 vmax=0.013mm 最大支座力 Qmax=2.2kN 抗弯计算强度=M/W=0.1×106/5080=19.685N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于300/150与10mm,满足要求!(三) 梁底纵向支撑钢管计算纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.74kN.m 最大变形 vmax=0.

21、014mm 最大支座力 Qmax=8.0kN 抗弯计算强度=M/W=0.74×106/5080=145.669N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于750.0/150与10mm,满足要求!(四)扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范):R Rc 其中 Rc扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=8.0kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求,但为安全考虑,应该采用双扣件! (五)立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

22、 其中 N 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=8kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2=1.2×0.1489×12=2.144kN N=8+2.144=10.144kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89 W 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; l0 计算长度 (m);如果完全参照扣件式规范不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 =k1uh (1) l0 =(h+2a)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论