



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、浙教版四年级下学期数学应用题年级联考习题班级:_ 姓名:_1. 学校图书馆新购进一批书故事书文艺书科技书数量/本281827单价/元132728(1)买故事书和科技书一共用去多少元?(2)买科技书比买文艺书多花多少元?2. 某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?3. 宜昌与武汉相距360千米,三种汽车的速度如下表:车类货车客车轿车速度/(千米/时)456090(1)客车从宜昌出发,几小时到达武汉?(2)如果轿车要3小时到达武汉,那么速度要提高多少?(3)从宜昌到武汉,货车比客车要多用几小时?4. 星期天王华一家去郊
2、游,去时的速度是60千米/小时,用了3小时,返回时用了2小时(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?5. 一种玩具飞机原来每架60元。降价后,原来买8架的钱可以多买4架。降价后每架飞机多少元?6. 小芳步行从家到学校,6分钟走了378米照这样计算,还要9分钟到学校,小芳家离学校有多远?7. 李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的2倍。请你算出这块菜地每个角的度数。8. 东西两地相距660千米,甲乙两车同时从东西两地出发相向而行,甲车每小时行60千米,乙车比甲车每小时慢20千米,甲车开出后因故障修车耽误了2小时,两车开出后多少小时还相距80千米?
3、9. 两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,经过3小时两车相遇。两个车站之间的铁路长多少千米?10. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?11. 汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?12. A、B两城相距2000千米,甲、乙两车分别同时从A、B两城相向开出。已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行75千米,求经过4小时两车还相距多少千米?13. 甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行驶75千米,两车到达目的地后立即返回。从刚开
4、始出发算起,经过6小时两车第二次相遇。两地相距多少千米?14. 买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?15. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?16. 爸爸开车奶奶家,去时用了3小时,回来时用了2小时。如果去时的速度是44千米/时,回来的速度是多少?17. 下表是一座楼的住户九月份用水情况统计表。单元户数/户总用水量/吨平均每户用水量/吨一18216二20010三1811(1)请完成上表。(2)根据3元/吨的价格,计算第一单元应交水费
5、多少元?(3)你能算出全楼应交水费多少元吗?18. 下表是文具店某一天的销售情况。文具单价/元营业额/元文具盒14112钢笔18162卷笔机25200(1)这一天哪种文具的销售数量最多?(2)根据这一天的销售情况,估计一个星期卖出文具的数量。(3)如果学校用150元买钢笔,最多能买多少支?(4)从上面的表格中,你还能提出哪些数学问题?19. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?20. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?21. 李红和张明去买文具,李红
6、买了6本练习本,每本3元。张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?22. 刘老师要买42台同一种类型的电话机,她带了6000元钱,可以买哪一种品牌的?还剩下多少钱?电话类型A品牌B品牌C品牌单价210元150元120元23. 甲乙两人骑摩托车,同时从两地出发,相向而行,甲每小时行40千米,乙每小时行45千米,经过3小时两人还相距17千米,两地之间相距多少千米?24. 甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?25. 一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时
7、走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?26. 客货两车同时从东西两城出发相向而行,客车每小时比货车快10千米,最后两车在距离中点30千米处相遇,已知货车每小时行45千米,东西两城相距多少千米?27. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?28. 水果批发市场的苹果批发价格如下表: 一次购买数量(千克上单价(元/千克)9.007.507.20王阿姨打算批发40千克这样的苹果,赵阿姨打算批发80千克这样的苹果如果她们各自去购买,各付多少元?如果她
8、们合起来去购买,一共要付多少元?29. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。小红一共用去多少元?30. 如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?31. 7.8与4.6的和,比它们的差多多少?32. 修路队计划每天修路60米,15天修完,实际每天修75米。照这样的进度,几天能修完?33. 某品牌皮鞋店购进一批皮鞋,其中男式皮鞋15箱,女式皮鞋25箱,每箱24双。(1)一共购进皮鞋多少双? (2)如果平均每双以139元购进,以169元售出。那么该店卖完这批皮鞋一共可以赚多少钱?34. 三堆梨共130个,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10个,问:三堆梨中,最
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2026学年福建省泉州市台商投资区数学三年级第一学期期末教学质量检测试题含解析
- 公共卫生服务信息系统培训课件
- 应对变化的行政法学试题及答案
- 复杂病症护理方案试题及答案概述
- 2025年卫生资格高频考点试题及答案
- 成功备战2025年执业医师考试的多种路径试题及答案
- 主管护师考试应试心理试题及答案
- 2025年执业医师考试经验教训总结与试题及答案
- 护理政策与社会影响探讨与试题及答案
- 药物使用的有效沟通策略试题及答案
- 建筑美学知到智慧树章节测试课后答案2024年秋华南理工大学
- 家具鉴赏知到智慧树章节测试课后答案2024年秋东北林业大学
- 《高等教育心理学》讲义
- 2025年汽车转向桥总成行业深度研究分析报告
- 《招生话术技巧》课件
- 永久性租房合同(2篇)
- 外卖员交通安全课件
- 车辆火灾应急处理方法
- 《微格教学》课件
- 2025年安徽合肥东部新中心建设投资限公司招聘8人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 水循环课件完整版本
评论
0/150
提交评论