北师大版四上运算律第一课时_第1页
北师大版四上运算律第一课时_第2页
北师大版四上运算律第一课时_第3页
北师大版四上运算律第一课时_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、北师大版四上运算律第一课时买文具教学设计教学内容:课本p47、p48练一练1、2、3教学目标:1、结合“买文具”问题解决的过程,体会四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,能正确计算。2、在解题过程中,逐步培养先弄清题意,再下笔;先判断运算顺序,再计算的好习惯。3、经历解决生活实际问题,感知掌握运算顺序的必要性。教学重难点:正确的进行整数四则混合运算。教学过程:一、 回顾旧知,复习导入师:今天我们要学习第四单元运算律,那我们今天的计算练习就改为和这一单元的内容相关,请看:1、出示题目:说说每个算式先算什么再算什么?45+1717= 63÷7×5= 455×9= 5

2、×(1218)=2、指名回答,回顾运算顺序总结:也就是说只有加减或只有乘除时只要从左往右依次计算;有加(减)又有乘(除)是要先算乘(除)再算加(减);碰到有小括号时,先算小括号里的。师:看来三年级的只是已经难不倒我们班的同学了,那我们就跟随书本里的三位同学继续来研究四则混合运算的运算顺序吧。二、 讨论交流,学习新知1、 观察主题图,寻找数学信息师:淘气笑笑和他们的朋友一起走进了一家文具店,文具店的商品可真多,也隐藏着许许多多的数学信息,你发现了吗?计算机每个22元 铅笔盒每个18元 圆珠笔每支4元钢笔每盒24元 羽毛球拍每副35元 足球每个40元师:有哪条数学信息是你想提醒大家的?(

3、钢笔每盒24元)经过你的提醒相信同学们一定会注意起来的。2、 理清思路,解决问题师:淘气想买3个计算器和1支钢笔,但他不知道要付给售货员阿姨多少钱,你能帮帮他吗?你会怎么思考?(先求3个计算器多少钱,再求1支钢笔多少钱,最后求两样文具一共要多少钱)师:还有不同的解决方法吗?我们就用这个方法一起来解决,请拿出草稿纸列式解答。3、 反馈列式,对比学习反馈一;22×3=66(元) 24÷4=6(元) 666=72(元)说一说你每一步表示的意思。反馈二:22×324÷4说一说你每一步表示的意思。 =666 那你先算什么,再算什么呢? =72(元)对比:两种方法有

4、什么相同和不同的地方?(相同:运算顺序相同,都是先算乘除法,后算加减法不同:列式的方式不同,分布列式和综合列式)质疑:售货员阿姨觉得淘气钱给你多了,因为她是这样算的,请看,你有什么想对她说的吗?22×324÷4 =6624÷4 =90÷4 =22.5(元)4、 类题突破,巩固新知师:既然我们的同学那么厉害,机械厂的老板也想请你来帮忙了,请看,请你列综合算式解决问题。机械厂里师徒二人加工一批零件,师傅2小时加工了360个,徒弟3小时加工了420个,师傅比徒弟每小时多加工多少个零件?三、 练习巩固,拓展升华1、(每课p24)判断下列各题的对错,对的在括号里打

5、,错的打×并订正。2、先想一想运算顺序,再计算。426×(124) 426×124 521-21×12883、在一次语文测试中,第一小组5名同学的平均成绩是90分,排在前面两名同学的平均成绩是95分,排在后面两名同学的平均成绩是84分,你能求出第三名同学的成绩吗?快速默读,理解题意,没读懂的地方再读一遍用自己喜欢的而方法解决问题,可以写一写、画一画。四、 课堂小结,提炼总结师:回顾一下我们这一节课学习了哪些知识,你学到了哪些知识?四则混合运算的三步计算;继续学习了混合运算的运算顺序;计算时要判断先算什么再计算;计算是要遵循四条规则。板书设计: 混合运算顺序3个计算器 22

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论