




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、国贸大道洪溪桥拼宽墩柱盖梁支模架专项施工方案一、桥梁工程概况 本次设计桥梁对现状国贸大道洪溪桥进行拼宽,跨径布置为3*16m,桥宽拼宽9m,采用3*16米先张法装配式预应力砼空心板。 二、施工准备我们已进行了施工前的轴线放样,并经监理复核无误。 各种必备的施工机械、工具、材料已经全部备齐,并在使用前试运行,保证了其状态的良好。现场已满足钢筋加工施工的需要。混凝土运输采用两台混凝土搅拌,砼输送泵输送。 施工用料:水泥、砂、碎石、钢筋已经自检合格。进场设备、原材料、仪器的自抽检资料等详见报验单。各种原材报驻地监理、代表处抽样检查合格后,方
2、可用与施工。严禁不合格材料进场。 三、盖梁抱箍法结构设计1、盖梁模板底模支撑底模为竹胶板,模板厚度为1.6cm,在底模下部间距150mm9x9方木作横梁,横梁长1.7m,盖梁悬出端底模下设三角支架支撑,三角架放在横梁上,横梁底下设纵梁。横梁上设钢垫块以调整盖梁底2%的横向坡度 与安装误差。2、纵梁 在横梁底部采用2根36a型工字钢作为纵梁,纵梁与纵梁之间采用螺栓连接;纵梁下为抱箍。3、抱箍 采用两块半圆弧型钢板(板厚t=20mm)制成, M20的高强螺栓连接,抱箍高30cm,采用两端各5根高强螺栓连接。抱箍紧箍在墩柱上产生摩擦力提供上部结构的支承反力,是主要的支承受力结构。为了提高
3、墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层23mm厚的橡胶垫,纵梁与抱箍之间采用U型螺栓连接。4、防护栏杆与工作平台(1)栏杆采用48的钢管搭设,在横梁上每隔2米设一道1.2m高的钢管立柱,竖向间隔0.5m设一道钢管横杆,钢管之间采用扣件连接。立柱与横梁的连接采用在横梁上设0.2m高的支座。钢管与支座之间采用销连接。(2)工作平台设在横梁悬出端,在横梁上铺设1.8cm厚的木板,木板与横梁之间采用铁丝绑扎牢靠。四、盖梁抱箍法施工设计计算(一)、设计检算说明1、设计计算原则(1)在满足结构受力情况下考虑挠度变形控制。(2)综合考虑结构的安全性。(3)采取比较符合实际的力学模型
4、。(4)尽量采用已有的构件和已经使用过的支撑方法。2、对部分结构的不均布,不对称性采用较大的均布荷载。3、本计算未扣除墩柱承担的盖梁砼重量。以做安全储备。4、抱箍加工完成实施前,必须先进行压力试验,变形满足要求后方可使用。(二)、横梁计算 采用间距150mm9x9方木,横梁长1.7m。1、荷载计算(1)盖梁砼自重:G1=37m3×24.5kN/m3=906.5kN(2)模板自重:G2=81.3kN(3)施工荷载与其它荷载:G3=21kN横梁上的总荷载:G=G1+G2+G3 =1008.8kNq1=1008.8/17.2=58.65kN/m横梁采用1.7m间距的方木,则作用在单根横梁上
5、的荷载G=58.65×1=58.65kN作用在横梁上的均布荷载为:q2= =58.65/1.7=34.5kN/m2、横梁抗弯与挠度验算横梁的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩I=712cm4;抗弯模量Wx=102cm3为了简化计算,忽略两端0.25m悬挑部分的影响。最大弯矩:Mmax= =34.5×1.22/8=6.24kN·m= Mmax/Wx=6.24/(102×10-6)=61176.5kpa61.2MPa<w=158MPa满足要求。最大挠度:fmax= 5 q2lH 4/384×EI=5×34500
6、15;1.24/(384×2.1×1011×712×10-8)=0.0006m<f =1.2/400=0.003m满足要求。(三)、纵梁计算 纵梁采用2根36a型工字钢作为纵梁。1、荷载计算(1)横梁自重:G4=11kN(2)贝雷梁自重:G5=270×12×9.8=31752N31.8KN纵梁上的总荷载:GZ=G1+G2+G3+G4+G5=1051.6kN纵梁所承受的荷载假定为均布荷载,单排贝雷片所承受的均布荷载q3:q3= GZ/2L=1051.6/(2×17.2)30.6kN/m2、结构力学计算(1)计算支座反力R
7、c:Rc=30.6×17.2/2=263.2KN最大剪力Fs=Rc-4.1×30.6=137.7KN(2)求最大弯矩:根据叠加法求最大弯矩。跨中最大弯矩Mmax1=92q3/8=309.8KN/m梁端最大弯矩Mmax2=4.12q3/2=257.2KN/m所以纵梁最大弯矩Mmax产生在支座处,Mmax= Mmax2=257.2KN.m,远小于贝雷桁片的允许弯矩M0=975kN·m。(3)求最大挠度:贝雷片刚度参数弹性模量:E=2.1×105MPa,惯性矩:I=250500cm4。易知纵梁最大挠度发生在跨中或者梁端。纵梁端挠度fc1=qal3/(24EI)
8、(6a2/l2+3a3/l3-1)=30600×4.1×93/(24×2.1×1011×250500×10-8)(6×4.12/92+3×4.13/93-1) 0.004m跨中挠度fc1=ql4/(384EI)(5-24a2/l2)= 30600×94/(384×2.1×1011×250500×10-8)(5-24×4.12/92) 0.2×10-4m所以最大挠度发生在纵梁两端为fc1=0.004mfc1<f=a/400=4.1/400=0
9、.0103m,满足要求。(四)、抱箍计算1、荷载计算每个盖梁按墩柱设两个抱箍体支承上部荷载,由上面的计算可知:支座反力Rc= 263.2kN,每个抱箍承受的竖向荷载N=2Rc=526.4kN,该值即为抱箍体需产生的摩擦力。2、抱箍受力计算(1)螺栓数目计算抱箍体需承受的竖向压力N=526.4kN抱箍所受的竖向压力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查路桥施工计算手册第426页:M24螺栓的允许承载力:NL=Pn/K式中:P-高强螺栓的预拉力,取225kN;-摩擦系数,取0.3;n-传力接触面数目,取1;K-安全系数,取1.7。则:NL= 225×0.3×1/1.7=39.7kN
10、螺栓数目m计算:m=N/NL=526.4/39.7=13.314个,取计算截面上的螺栓数目m=14个。则每条高强螺栓提供的抗剪力:P=N/14=526.4/14=37.6KN<NL=39.7kN故能承担所要求的荷载。(2)螺栓轴向受拉计算砼与钢之间设一层橡胶,按橡胶与钢之间的摩擦系数取=0.3计算抱箍产生的压力Pb= N/=526.4kN/0.3=1754.7kN由高强螺栓承担。则:N1=Pb=1754.7kN抱箍的压力由14条M24的高强螺栓的拉力产生。即每条螺栓拉力为N2=Pb/14=1754.7kN /14=125.3kN<S=225kN=N1/A= N1(1-0.4m1/m
11、)/A式中:N2-轴心力m1-所有螺栓数目,取:14个A-高强螺栓截面积,A=4.52cm2=N”/A= Pb(1-0.4m1/m)/A=1754.7×(1-0.4×14/7)/14×4.52×10-4=55458kPa=55.5MPa=140MPa故高强螺栓满足强度要求。(3)求螺栓需要的力矩M1)由螺帽压力产生的反力矩M1=u1N2×L1u1=0.15钢与钢之间的摩擦系数L1=0.015力臂M1=0.15×125.3×0.015=0.282KN.m2)M2为螺栓爬升角产生的反力矩,升角为10°M2=1×
12、;N2cos10°×L2+N2sin10°×L2式中L2=0.011(L2为力臂)=0.15×125.3×cos10°×0.011+125.3×sin10°×0.011=0.443(KN·m)M=M1+M2=0.282+0.443=0.725(KN·m)所以要求螺栓的扭紧力矩M0.725(KN·m)3、抱箍体的应力计算:(1)、抱箍壁受拉产生拉应力拉力P1=7N2=877.1(KN)抱箍壁采用面板20mm的钢板,抱箍高度为0.3m。则抱箍壁的纵向截面积:S
13、1=0.02×0.3=0.006 (m2)=P1/S1=877100/0.006=146.1×106(Pa)=146.1(MPa)=158MPa满足要求。(2)、抱箍体剪应力=(1/2N)/(2S1)=(1/2×526400)/(2×0.006)=21.9×106(Pa)=21.9MPa<=98MPa根据第四强度理论W=(2+32)1/2=(125.22+3×18.82)1/2=129.2MPa<=158MPa满足强度要求。五、项目管理组织机构及人员分工项目部管理人员情况表序号姓名职务负责工作1陈飞凤项目经理全面负责2蒋建
14、勋项目总工技术负责3宋飞燕安全生产负责人安全管理4朱燕飞质量管理质量控制5朱红兵测量工程师现场施工 2、主要机械配备:机械设备进场情况表序号机械名称单位数量备注1混凝土运输车辆12吊车辆13拖车辆14电焊机台15钢筋切断机台16发电机台1 六、安全措施 1、建立工地施工安全领导小组,明确安全职责,使安全责任落实到人。 2、靠近铁路边施工应注意到接触网的安全距离,必要时采用绝缘板进行隔离。 3、施工人员必须佩戴安全帽,禁止酒后作业,穿拖鞋上岗。 4、高空作业,应注意不准不打招呼,向下抛掷任何物品,防止高空落物伤人。 5、施工
15、员应经常对施工作业人员进行班前安全教育,使每个施工人员树立安全第一的思想,避免安全事故的发生。 6、特殊作业工种必须持证上岗。 7、现场施工负责人应根据现场具体情况对本措施进行补充。 七、质量要求 1、建立工地质量领导小组,实行质量责任制,并制定质量奖惩措施,使质量责任落实到人。 2、每道工序应认真落实三级自检制度,即班组、施工员、质检工程师制度,自检合格后方能请监理工程师检查。 3、试验员要加强责任心,严格控制原材质量,检验不合格材料及时报告,清除出工地。试件应由试验员亲自制作,并做到心中有数。 4、制定质量、安全奖惩措施,使安全、质量能够落到实处。 5、施工质量标准:检查项目规定值或允许偏差混凝土强度(MPa)在合格标准内(C35)断面尺寸(mm)±20轴线偏位(mm)10顶面高程(mm)±10预埋件位置(mm)10大面积平整度(mm)56、 雨季施工措施 雨季施工时对浇筑完成后的砼覆盖,避免因下雨冲刷砼; 晴好天气抓外
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 计划生育政策与青少年生殖健康促进考核试卷
- 激发想象力新材料新技术的未来前景考核试卷
- 纸张加工中的涂布层附着强度测试考核试卷
- 氨纶纤维的抗氧化性能分析考核试卷
- 课堂演示仪器创新考核试卷
- 服装品牌专卖店空间设计
- 电机在分布式发电系统的应用考核试卷
- 船舶改装项目施工质量控制点设置考核试卷
- 2025年驱虫灭害化学品项目合作计划书
- 《医用高分子材料》课件
- 2024年计算机软考(初级)程序员考试题库大全(含真题等)
- 思辨与创新智慧树知到期末考试答案章节答案2024年复旦大学
- 职业道德与法律第一课第一节课件市公开课一等奖省赛课微课金奖课件
- 2024年湖北水利发展集团有限公司招聘笔试冲刺题(带答案解析)
- (完整版)韩国商法
- 2024中国南水北调集团东线有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2024猫砂行业调研报告(比亿奇、LORDE)-解数咨询
- 2024年上海市行政执法类公务员招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2024年安徽皖丰长能投资有限责任公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 复方氨基酸注射液(17AA-II)-临床用药解读
- 客房服务员:高级客房服务员考试题
评论
0/150
提交评论