一字型脚手架方案_第1页
一字型脚手架方案_第2页
一字型脚手架方案_第3页
一字型脚手架方案_第4页
一字型脚手架方案_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选优质文档-倾情为你奉上三明中银斑竹水电有限公司职工经济适用房一 字 脚 手 架施工方案审批: 审核: 编制:福建省第一建筑工程公司三明分公司本工程二楼开始中间断开分成二幢,中间距离16m,在二层楼面上搭设双排脚手架连接。一、脚手架技术要求及参数(1)搭设脚手架所用钢管应严格筛选,凡严重锈蚀、薄壁严重弯曲及裂缝的杆件不得使用,严重锈蚀、变形、裂缝及螺栓、螺丝已损坏的扣件不得使用。(2)立杆横距b=1.9m,立杆纵距L=1.5m,立杆的垂直偏差1/200(架高)。(3)大横杆步距为2.8m,同排大横杆的水平偏差5cm,相邻步距的大横杆应错开布置在立杆的里侧和外侧,小横杆紧贴立杆布置,搭于大横杆

2、之上。(4)剪刀撑除在两侧设置外,中间通道内侧设置三道斜拉杆;剪刀撑联系34根立杆,斜杆与地面夹角为4049度。(5)连墙杆每层都要设置,钢管48×3.0。二、搭设和拆除要求:(1)在二层楼面上靠近梁位上铺设垫木,垂直墙面铺设。(2)杆件搭设:A、按规定的构造方案和尺寸进行搭设。B、搭设顺序:摆放扫地杆逐根树立立杆安装扫地小横杆与立杆扣紧安装第一步大横杆安装第一步小横杆安装第二步大横杆安装第二步小横杆加设临时斜撑杆第三、四步大横杆和小横杆连墙杆接立杆加设剪刀撑铺脚手板。C、扣件的安装:1、开口朝向:用于连接大横杆对拉扣件,开口应朝架子内侧,螺栓向上。2、拧紧程度:装螺栓时应注意将根部

3、放正和保持适当的拧紧度,把力矩控制在4049N-m为宜。D、拆除钢管或脚手架时应注意事项:1、划出工作区标志,禁止行人入内。2、严格遵守先加固后拆除的原则,由上而下,后搭设者先拆除。3、统一指挥,上下呼应,动作协调。4、材料工具要用滑轮绳索运送,不得乱扔。三、施工要求1、连墙件(1)脚手架与主体结构连接采用刚性连接,通道两端在楼面预埋钢管连接通道中间与楼面预埋钢管水平斜拉固定。(2)连墙件宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300。(3)连墙件应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定。2、立杆(1)双立杆必须用直角扣件与纵向水平杆扣紧,以保证两根钢管

4、共同工作。(2)立杆接头必须采用对接扣件连接,对接扣件应交错布置:两根相临立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。(3)搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100。(4)脚手架必须设置纵横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200处的立杆上。横向扫地杆亦采用指教扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。 3、纵向水平杆、横向水平杆、脚手板(1)纵向水平杆宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。(2)纵向水平杆的对接扣件应交错布置:

5、两根相临纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相隔接头在水平方向错开的距离不应小于500;各接头中心至主节点的距离不宜大于纵距的1/3。(3)搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至搭接纵向水平杆杆端距离不应小于100。(4)横向水平杆主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150。(5)通道用胶合板每层铺满,并用铁钉与方杆钉牢。4、脚手架搭设的质量要求(1)立杆垂直度偏差:最后验收垂直度±100。(2)纵向水平杆高差:一根杆的两端:±20;同跨内两根纵向水平杆高差:&

6、#177;10。(3)间距偏差:步距:±20; 纵距:±50; 横距:±20。(4)横向水平杆外伸长度:技术要求:外伸500; 允许偏差:50。(5)主节点处各扣件中心点相互距离,技术要求:a150。(6)同步立杆上两个相隔对接扣件的高差,技术要求:a500。(7)立杆上的对接扣件至主节点的距离,技术要求:ah/3。(8)纵向水平杆上的对接扣件至主节点的距离,技术要求:ala/3。(9)扣件螺栓拧紧扭力矩,技术要求:4865N·m。(10)剪刀撑斜杆与地面的倾角,技术要求:45°60°。(11)脚手板外伸长度,对接技术要求:a=130

7、150,l300;搭接技术要求:a100,l200。(12)地基与基础技术要求:表面坚实平整,不积水,垫板不晃动,底座不滑动、不沉降;底座允许偏差:10。5、脚手架拆除(1)拆除前,应全面检查脚手架的扣件连接、支撑体系是否符合构造要求。(2)对现场操作人员进行拆除安全技术交底。(3)脚手架上杂物及地面障碍物应清除干净。(4)脚手架拆除时划分作业区,周围设立明显的警戒标志,地面设专人指挥,禁止非作业人员入内。现场操作人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋方可上架作业。(5)拆除作业必须自上而下逐层进行,遵守先搭后拆,后搭先拆的原则,即先拆栏杆(安全网)、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后小横杆、大横杆、立

8、杆等,并按一步一清的原则依次进行,严禁上下同时作业。拆除时,应配备二名油漆工修补涂料,清理玻璃外面(用软布),保证拆除后,不再搭架子修补涂料,清理玻璃。(6)连墙件必须随脚手架逐层拆除。严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆除脚手架,分段拆除高度不应大于二步,如高差大于二步,应增设连墙件加固。(7)拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调。当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。(8)拆下的材料,应用绳索绑扎牢靠徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点,随拆随运,分类堆放,安全网应修整、折迭轨整再运至仓库堆放。做到当天拆当天清,拆下的扣件要集中回收处理。(9)拆除时,严禁碰坏门窗、玻

9、璃、水落管等。(10)拆除期间,如遇大风或雨天,应暂停拆除。(11)拆除期间,应防止更换新人,如更换新人,应重新进行技术安全交底。(12)严禁现场操作人员酒后作业。(13)严禁不适高空作业人员上架作业四、参数信息:1.脚手架参数一字脚手架搭设高度为 28 米,立杆采用单立管;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5米,立杆的横距为1.9米,大小横杆的步距为1.8 米;内排架距离墙长度为0.20米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 4 根;采用的钢管类型为 48×3.0; 横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 0.80;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载

10、标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处福建省三明市,基本风压为0.4 kN/m2;风荷载高度变化系数z 为1.00,风荷载体型系数s 为1.13;脚手架计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.500;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:胶合板脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):0.033;脚手板铺设总层数:10;5.地基参数地基

11、土类型:二层屋面;地基承载力标准值(kpa):250.00;立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:1.00。五、大横杆的计算:按照扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.033 kN/m ;脚手板的自重标准值:P2=0.5×1.2/(4+1)=0.072 kN/m ;活荷载标准值: Q=2×1.2/(4+1)=0.48 kN/m;静荷载的设

12、计值: q1=1.2×0.033+1.2×0.072=0.126 kN/m;活荷载的设计值: q2=1.4×0.48=0.672 kN/m; 图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。跨中最大弯距计算公式如下: 跨中最大弯距为M1max=0.08×0.126×1.52+0.10×0.672×1.52 =0.174 kN.m;支座最大弯距计算公式如下: 支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.126

13、×1.52-0.117×0.672×1.52 =-0.205 kN.m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=Max(0.174×106,0.205×106)/4490=45.657 N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为 = 45.657 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下: 其中: 静荷载标准值: q1= P1+P2=0.033+0.072=0.105 kN/m; 活荷载标准值: q2= Q =0.48 kN/m;最大挠度计

14、算值为:V= 0.677×0.105×15004/(100×2.06×105×)+0.990×0.48×15004/(100×2.06×105×) = 1.246 mm;大横杆的最大挠度 1.246 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求!六、小横杆的计算:根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.

15、荷载值计算大横杆的自重标准值:p1= 0.033×1.5 = 0.05 kN;脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.2×1.5/(4+1)=0.108 kN;活荷载标准值:Q=2×1.2×1.5/(4+1) =0.720 kN;集中荷载的设计值: P=1.2×(0.05+0.108)+1.4 ×0.72 = 1.198 kN; 小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下: Mqmax = 1.2×0.033×1.22/

16、8 = 0.007 kN.m;集中荷载最大弯矩计算公式如下: Mpmax = 1.198×1.2×0.6 = 0.862 kN.m ;最大弯矩 M= Mqmax + Mpmax = 0.869 kN.m;最大应力计算值 = M / W = 0.869×106/4490=193.635 N/mm2 ;小横杆的最大弯曲应力 =193.635 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下: Vqmax=5

17、5;0.033×12004/(384×2.06×105×) = 0.04 mm ;大横杆传递荷载 P = p1 + p2 + Q = 0.05+0.108+0.72 = 0.878 kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下: Vpmax = 3.024×877.95×12003 /(48 ×2.06×105×) = 4.304 mm ;最大挠度和 V = Vqmax + Vpmax = 0.04+4.304 = 4.344 mm;小横杆的最大挠度为 4.344 mm 小于 小横杆的最大容许

18、挠度 1200/150=8与10 mm,满足要求!七、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN;R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.5×4/2=0.1 kN;小横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.2/2=0.02 kN;脚手板的自重

19、标准值: P3 = 0.5×1.2×1.5/2= kN;活荷载标准值: Q = 2×1.2×1.5 /2 = 1.8 kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.1+0.02+0.27)+1.4×1.8=2.988 kN;R < 6.40 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 八、脚手架立杆荷载计算: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248 NG1 = 0.1248+(1.50×4/2)×0.033/1.80

20、15;28 =5.07;(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用胶合板脚手板,标准值为0.3 NG2= 0.3×10×1.5×(1.2+0.3)/2 = 3.15 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 NG3 = 0.15×3×1.5/2 = 0.337 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.5×25.5 = 0.191 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 8.74

21、8kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ= 2×1.2×1.5×2/2 = 3.6 kN;风荷载标准值按照以下公式计算 其中 Wo - 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用: Wo = 0.4 kN/m2; Uz - 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用: Uz= 1 ; Us - 风荷载体型系数:取值为1.13;经计算得到,风荷载标准值 Wk = 0.7 ×0.4×1×

22、1.13 = 0.316 kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×8.748+ 1.4×3.6= 15.53 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×10.959+ 0.85×1.4×3.6= 14.78 kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为 Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.316×1.5× 1.82/10 = 0.

23、183 kN.m;九、立杆的稳定性计算: 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 立杆的轴向压力设计值 :N = 15.53 kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照扣件式规范表5.3.3得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;计算长度系数参照扣件式规范表5.3.3得 : = 1.53 ;计算长度 ,由公式 lo = k××h 确定 :l0 = 3.181 m;长细比 Lo/i = 200 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 := 0.18 ;立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2

24、;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; = 15530/(0.18×424)=203.49 N/mm2;立杆稳定性计算 = 203.49 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 立杆的轴心压力设计值 :N = 11.651 kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照扣件式规范表5.3.3得 : k = 1.155 ;计算长度系数参照扣件式规范表5.3.3得 : = 1.53 ;计算长度 ,由公式 l0 = k

25、uh 确定:l0 = 3.181 m;长细比: L0/i = 200 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到 := 0.18立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; = 14780/(0.18×424)+22438.551/4490 = 198.66 N/mm2;立杆稳定性计算 = 198.66 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!十、最大搭设高度的计算: 按规范5.3.6条不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、

26、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.541 kN;活荷载标准值 :NQ = 3.6 kN;每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m;Hs =0.18×4.24×10-4×205×103-(1.2×1.541+1.4×3.6)/(1.2×0.125)=58.468 m;按规范5.3.6条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: H = 58.468 /(1+0.00

27、1×58.468)=55.238 m;H= 55.238 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 H =50 m。脚手架单立杆搭设高度为25.5m,小于H,满足要求!按规范5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.541 kN;活荷载标准值 :NQ = 3.6 kN;每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m;计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Mw / (1.4×0.85) = 0.183 /(1.4 × 0.85) = 0.154 kN.m;Hs =( 0.18×4.24×10-4×205×103-(1.2×1.541+0.85×1.4×(3.6+0.18×4.24×100×0.154/4.49)/(1.2×0.125)=42.747 m;按规范5.3.6条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: H = 42.747 /(1+0.0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论