《成本会计》十套试题和答案_第1页
《成本会计》十套试题和答案_第2页
《成本会计》十套试题和答案_第3页
已阅读5页,还剩50页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、二、单项选择题(1分*10=10分)1下列哪项奖金支岀,不列入工资费内容之中。A?生产奖(C )B?节约奖C?合理化建议和技术改进奖-下列哪种情况适宜使用”领料登记表”凭证。A ?没有材料消耗定额的材料C ?经常使用并有消耗定额的材料D?劳动竞赛奖(D )B?不经常领用的材料D.经常使用但没有消耗定额的材料3.4.的方法。企业行政管理部门计提的固定资产折旧费,应借记(B )。A ? ”财务费用”科目B”管理费用”科目Co ”制造费用”科目D, ”预提费用”科目”计划成本分配法,是将辅助生产费用按照提供劳务的数量和计划单位成本(A )进行分配5.A.B.C.在各受益单位之间在辅助生产车间以外的受

2、益单位之间在辅助生产车间之间先通过交互分配算岀辅助生产的实际费用分配率,再按其对外郡的受益单位 产品成本计算的分批法,适用于 (A)的生产。Ao单件小批类型D.B ?生产种类繁多的企业C?大批量单一品种类型6?生产费用要素中的税金,发生或支付时应借记A,D?大量大批的单步骤”制造费用”科目(C )B. ”销售费用”科目A生产工时比例法C.直接分配法8瞬寺摊费用是(B )。A?负债项目Co损益项目9沪品单位成本变化会造成(C )0A?可比产品降低额变化B?可比产品降低率不变C?可比产品降低额、降低率都发生变化D.可比产品降低额、降低率均不发生变化10.下列成本分析方法中属于连环替代法简化形式的是

3、A.线性规划法C.比率分析法四、多项选择题(2分*5=10分)1 ?企业的下列支岀,应列入成本、费用B.资产项目D.成本费用项目(BB.差额计算法D.指标对比分析法(ABD )0A?生产经营过程中实际消耗的原材料、辅助材料、燃料、动力、备品配件等B?固定资产折旧费、租赁费、修理费和低值易耗品的摊销费C?对外投资的支岀D.制造费用E?为购置和建造固定资产,购入无形资产的支岀2.品种法的特点是(ABCD)。C ?”管理费用”科目D?”生产成本”科目7. 材料核算按实际成本计价时,属于消耗材料计价方法的是(D )。B. 定额成本法D?移动平均法A ?只分产品品种计算产品成本C.E?不计算自制半成品成

4、本3 ?平行结转分步法的适用情况是(BCD)A?半成品对外销售B?半成品不对外销售B. 不分批计算产品成本不分步计算产品成本D .不分类计算产品成本C?管理上不要求提供各步骤半成品成本资料D. 半成品种类较多,逐步结转半成品成本的工作量较大E-管埋上要求提供各生产步骤半成品成本资料4 ?下列项日中,属于制造费用的有( ABCD)A. 生产车间固定资产折旧B ?生产车间管理人员工资C. 生产车间办公费D.生产车间水电费E. 辅助生产车间为生产产品消耗材料5 ?成本分析的方法有(ABC)。A ?指标对比分析法B.比率分析法C.连环替代法D.双倍余额递减法E.差额计算法五、业务题(包括账务处理、计算

5、和分析三个方面的问题,计分数为50分。计算和分析题要求列示必要的计算分析步骤。账务处理问题应写出必要的明细科 目)1?某企业本月生产甲、乙两种产品,共同耗用 A材料630公斤,本月实际产量 为:甲产品100件,乙产品200件。单件产品材料消耗定额为:甲产品3公斤,乙 产品2公斤。本月A材料明细账中的有关资料如下表:日期摘要数量(公斤)单价(元)9月1日月初结存160902日领用材料1206日购入2009510日购入10010016日领用材料31020日购入5008526日领用材料20030日月末结存330要求:采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本,并米用定额消耗量比例法分配A材料的间接

6、费用,根据分配计算的结果编制必要的会计分录。(计算时 如有小数。保留小数点后两位有效数字。12分)解:本月生产领用材料的实际成本 =120*90+40*90+200*95+70*100+30*100+170*85=57850 元分配率=57850/(100*3+200*2) =82.64甲产品应分担A材料成本=300*82.64=24792元乙产品应分担 A材料成本=57850-24792=33058元借:基本生产成本一甲产品24792乙产品33058贷:原材料一 A材料578502 ?某工业企业提取55000元现金。用于发放工资。月份终了,分配应付的工资, 其中:基本生产车间生产工人工资 3

7、0000元,辅助生产车间人员的工资为 3000元, 车间管理人员工资5000元,厂部管理人员工资10000元,在建工程人员的 工资 3000元。企业销售部门人员工资 2000元,工会人员工资1000元。另支付 退休人 员退休费1000元。要求:根据以上资料编制会计分录。(10分) 解:借:现金55000贷:银行存款55000借:基本生产成本 30000辅助生产成本3000制造费用5000管理费用11000在建工程3000营业费用2000贷:应付工资54000支付退休人员退休费1000元:借:管理费用1000贷:现金10003. 设某企业生产A产品,月初在产品成本中直接材料费用为 8600元,直

8、接人工 费用为4800元,制造费用为2855元;本月发生的直接材料费用为26650元,直 接 人工费用12924元,制造费用为7906元。本月完工产品共525件,月末在产 品 计180件,原材料是在生产开始时一次投入,在产品的完工程度为 60%。要求:根据以上资料,采用约当产量法,计算完工产品成本和月末在产品成本(12分)。解:(1)原材料费用分配率=35250/( 525+180)=50完工产品原材料费用=525*50=26250 (元)在工产品原材料费用=180*50=9000 (元)(2 )工资及福利费分配率=17724/( 525+180*0.6)=28完工产品工资及福利费=525*2

9、8=14700 (元)在工产品工资及福利费=180*0.6*28=3024 (元)(3 )制造费用分配率=10761/ (525+180*0.6)=17完工产品制造费用=525*17=8925 (元)在工产品制造费用=180*0.6*17=1836 (元)(4 )完工产品成本=26250+14700+8925=49875 (元)在产品成本=9000+3024+1836=13860 (元)5 ?假定A产品的直接材料费用定额为80万元,实际为85.14万元,有关资料如 下项目产品数量单耗单价材料费用定额10002040800000实际11001843851400差异+100-2+3+51400要求

10、:采用连环替代法计算产品产量,单位产品材料消耗量和材料单价三项因素 对产品直接材料费用超支51400兀的影响程度。(10分)解:产量变动影响=(1100-1000) *20*40=80000 (元) 单耗变动影响=1100* (18-20) *40=-88000 (元) 单价变动影响=1100*18* (43-40) =59400 (元) 合计51400 (元成本会计模拟试题(二)参考答案00.3三、单项选择题(1分*10=10分)1 ?下列固定资产中,按规定不应提取折旧的是(C)oA?闲置未用的房屋、建筑物B?季节性停用的机器设备C?以前已单独估价入账的土地D?大修理停用的机器设备2?下列业

11、务内容中属于"物资采购”账户贷方反映的是A?已预付货款B?材料实际成本大于计划成本的差额C?材料实际成本小于计划成本的差额D?已付款尚未入库材料的实际成本3,计入管理费用的税金是(C)。A ?营业税C?土地使用税步加工,尚未最后产成的在产品(B )o般应借记的科目是(A)。A-应付账款 C?生产成本5 ? 一次交互分配法是将辅助生产费用先在 配。A?企业各生产单位C ?企业各辅助生产车间、部门6 ?狭义在产品是指(A)。A, 正在生产过程中加工制造的在制品B?尚未产成的全部在产品和半成品C?本步骤已完工转入半成品库的半成品 D?已从半成品库转到以后各步骤进B ?消费税D ?所得税4

12、?向供应动力单位支付外购动力费时,B?制造费用D?管理费用(C)之间进行一次交互分配,然后再进行对外B?企业各生产车间、部门D. 辅助生产车间和基本生产车间7. 下列费用项目中,不属于 “管理费用”账户核算的内容是(D)A ?技术转让费B ?房产税C?无形资产摊销D ?展销费8. 成本还原对象是(B )。A?产成品成本B.各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本C. 各步骤半成品成本9 ?必须采用C.各步骤半成品的各成本项目分类法计算成本的产品是(D ) oA. 副产品 B.主产品C. 等级产品D.联产品(C)企业10,分步法这种成本计算方法适用于A?单件小批生产B. 大量大批单步骤生产C. 大量大

13、批多步骤生产D. 多品种多规格生产B?计量验收制度D .部门(岗位)责任、权限制度2. 按照费用同特定产品关系的分类A?直接材料Co直接费用E. 制造费用3. 低值易耗品的摊销方法有(DE)Ao工作量法Co分批实际法E -分次摊销法4. 材料的发岀按实际成本计价时,A ?先进先出法C.加权平均法E?年数总和法5. 造成小时工资率变动的因素有A.工时利用率C.调整工资等级E. 发放加班津成本会计模拟试题可将费用分为(CD)oB?直接工资Do间接费用B ?直线法次摊销法D.可采用的计价方法有(ABCD )Bo后进先岀法D. 移动平均法(AC )B增发奖金D发放停工工资)01.1参考答案一、单项选择

14、题(1分*20=20分)1 ?成本会计最基础的职能是(B)。A,成本分析C,成本控制2 ?大中型企业的成本会计工作一般采取A?集中工作方式C,分散工作方式?计入产品成本的费用是 (D)。A?管理费用C,营业费用?下列各项中,属于工业企业费用要素的是A ?工资及福利费C.工资费用B ?成本核算D ?成本决策(C)B?统一领导方式D?会计岗位责任制B?财务费用D.生产费用(C) oB,燃料及动力D ?原材料四、多项选择题(2分*5=10分)1 ?成本会计的基础工作包括(ABCE)oA ?原始记录制度C?定额管理制度E.企业内部价格制度?为了及时、正确计算产品成本,企业应做好的各项基础工作不包括(A

15、 )oA?选择适当的成本计算方法B?材料物资的计量、收发、领退和盘点C ?做好各项原始记录工作D.定额的制定和修订?工资及福利费成本项目是指(B ) oA ?全体职工的工资和按规定比例计提的职工福利费B?直接参加产品生产的工人工资及福利费C?计入成本的原材料节约奖D?车间管理人员工资及福利费9力费用,?下列各项中,不属于期间费用的是(A ) oA,制造费用B ?营业费用C.管理费用D.财务费用?采用分次摊销法时,如果所领低值易耗品的摊销期限超过1年,应记人(A ) oA ? ”长期待摊费用“账户-B ?"待摊费用”账户C ?'制造费用“账户?在企业末设置”燃料及动力”成本项目

16、的情况下, 应借记的账户是(D)°D?”低值易耗品摊销“账户生产车间发生的直接用于产品生产的动A ? ”管理费用”C ?'生产费用“B?”基本生产成 本”D ?'制造费用“B,房产税D?印花税10,下列各项中,不必通过”应交税金”账户核算的是 A?车船使用税 C?土地使用税11 ?核算外购动力时,通过”应付账款”核算。该账户可能岀现(A ?贷方余额B ?借方余额或贷方余额C ?借方余额D,无余额12 ?待摊费用实际发生或支付时,应计人(AA. ”待摊费用“的借方B ? ”待摊费用”的贷方C?”制造费用”的借方D. ”管理费用”的贷方13,141516下列费用中,既可以

17、采用待摊费用,也可以采用预提费用的方法进行核算的是( A ?固定资产折旧费B.固定资产大修理费用C.预付保险费用D ?短期借款利息?采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是(A?交互分配前的费用B?交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C.交互分配前的费用减去交互分配转岀的费用D?交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转岀的费用?为了简化辅助生产费用的分配,辅助生产成本差异一般全部记人(BA. ”制造费用”账户B ? ”管理费用”账户C”营业外支岀”账户D ?'基本生产成本”账户?单设废品损失成本项目时,企业发生的废品损失最终应记入(A )。A ? ”基本

18、生产成本”账户借方B ? ”废品损失”账户借方D )。C ? ”制造费用”账户借方D ? ”管理费用”账户借方费用的比方法是17 ?如果某种产品的月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,产品成本中各项 重相差不多,生产费用在完工产品与月末在产品之间分配,应采用的方法是(B)A?不计在产品成本法B?约当产量比例法C ?在产品按完工产品计算法D,定额比例法18,在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算(A)oA?分批法B?分步法C ?分类法?D ?定额成本法19 -在各种产品成本计算方法中,必须设置基本生产成本二级账的方法是(C )oA?分类法B?定额法C

19、?简化分批法D?平行结转分步法20 ?产品成本计算的定额法,在适应范围上(B )。A ?与生产类型直接相关B?与生产类型无关C?适用于大量生产D?适用于小批生产二、多项选择题(2分*5=10分)1 ?不形成产品价值,但应计入产品成本的有(ABE )。A?废品损失B?季节性停工损失C?三包损失D?非常损失E, 固定资产修理期间的停工损失2 ?对工业企业生产费用最基本的分类是(CD )。A?劳动对象方面的费用B, 活劳动方面的费用C?费用要素D?产品生产成本项目E, 劳动手段方面的费用3 - ”废品损失”账户借方应反映(BCD )项目。A?可修复废品的生产成本B?不可修复废品的生产成本C?可修复废

20、品的工资费用D?可修复废品的动力费用E?回收废料的价值4,品种法适用于(BD)。A?小批单件单步骤生产B?大量大批单步骤生产C?管理上不要求分步骤计算产品成本的小批单件多步骤生产D?管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产E?管理上要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产5 ?工业企业成本报表一般包括(ABCDE ) A, 产品生产成本表B, 主要产品单位成本表C, 制造费用明细表D?各种期司间费用明细表E?以上均包括五、计算与分析题(共50分)3?某产品消耗定额比较准确、稳定,且月末在产品数量变化较大,采用定额比例法分配工资等加工费用。该产品月初在产品和本月发生的工资及福利费共计

21、12500元,当月完工产品2000件,其工时定额为 100小时。其各工序工时定额和月末在产品数量见下表,各工序在产品在本工序的完工程度均按50%计算。各工序工时定额与月末在产品工序|本工序工时定额|在产品数量1401800260200合计1002000要求:(1),计算各工序在产品的累计工时定额和定额工时。(2)采用定额比例法,分配计算完工产品和月末在产品的工资及福利费。(10分)解:(1)第一工序在产品累计工时定额 =40*0.5=20第二工序在产品累计工时定额=40+60*0.5=70第一工序定额工时 =1800*20=36000第二工序定额工时 =200*70=14000(2) 分配率=

22、12500/(200000+36000+14000)=0.05完工产品工资及福利费=200000*0.05=10000 (元)在产品的工资及福利费=50000*0.05=2500 (元)4 ?本月A产品投产500件,原材料开始一次性投入,实际费用为:直接材料62500元;直 接人工13888元,制造费用15376元。A产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加 工程度为60%,废 品残料作价300元入库。要求:根据上述资料(1)计算与结转不可修复废品成本;(2)编制残料入库、结转废品净损失的会计分录解:原材料费用分配率 =62500/500=125直接人工费用分配率 =13888/(490

23、+10*0.6)=28制造费用分配率 =15376/(490+10*0.6)=31废品生产成本 =10*125+10*28*0.6+10*31*0.6=1604废品损失=1604-300=1304借:废品损失1604贷:基本生产成本-A产品-原材料1250直接人工费168制造费用186借:原材料300贷:废品损失300借:基本生产成本-A产品1304贷:废品损失1304成本会计练习四参考答案01.3一、单项选择题(1分*20=20分)1 ?产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支岀的各项(A )。A生产费用之和B生产经营管理费用总和C经营管理费用总和D料、工、费及经营管理费用总和2成本

24、会计的对象是(D)0A产品生产成本的形成B各项期间费用的支岀和归集C生产费用和期间费用D?各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用3. 工业企业的期间费用包括(D )。A ?直接材料费和直接人工费B?原材料费用、人工费用和制造费用C财务费用和管理费用D财务费用、管理费用和营业费用4. 下列各项中,属于产品生产成本项目的是(B ) oA?外购动力费用B制造费用C工资费用D折旧费用5 ?为了正确计算产品成本,可以不进行( B),项目中费用界限的划分。A各个月份的费用界限B营业费用与管理费用的界限C?各种产品的费用界限D?生产费用与期间费用的界限6. 在成本核算中,必须正确核算待摊费用和预提费用

25、,这是贯彻了会计核算的(B)原则A ?历史成本B,权责发生制C配比D ?重要性下列项目中不应计入企业生生产费用C )。7.和期间费用的是(A厂部管理人员工资B.车间管理人员工资C购买固定资产支岀D.短期借款利息8. 按医务及生活福利部门人员工资的一定比例计提的职工福利费应借记的账户是(C )。A应付福利费B生产费用C管理费用D营业费用9. 某企业固定资产采用使用年限法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为(B ) oA. 67%B ? 6.33%C. 5.37%D ? 6%10?在企业生产产品成本中,“直接人工“项目不包括(D ) oA直接参加生产的工人的工资B按生产

26、工人工资计提的福利费C直接参加生产的工人的计件工资D企业行政管理人员工资11.某工业企业采用使用年限法计提折旧。某类固定资产的月折旧率为1%,该类固定资 产的月初原值为3000万元,当月增加固定资产的原值为300万元,当月减少固定资产原值为100万元,则当月该类固定资产应汁提的折旧费为( B)万元。A29D30C32D3312 ?下列各项费用中,不能直接借记”基本生产成本”账户的是(C )。A车间生产工人计时工资B车间生产工人福利费C车间管理人员工资D构成产品实体的原料费用13 ?采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间实际发生的费用应该是(B)A该车间待分配费用减去分配转出的费用B

27、该车间待分配费用加上分配转入的费用C该车间待分配费用加上分配转岀的费用减去分配转入的费用D该车间待分配费用加上分配转入的费用减去分配转岀的费用14. ?辅助生产费用按计划成本分配法的优点是( D )。A便于分清内部各单位经济责任B计算工作简便C提高了分配结果的正确性D?分配结果最正确15, ?除了按年度计划分配率分配制造费用以外,”制造费用”账户月末(D )。A没有余额B 一定有借方余额C一定有贷方余额D?有借方或贷方余额16 ?不可修复废品应负担的原材料费用为1000元,加工费用500元;收回残料价值应由过失人赔款 300元,则废品净损失应为 (A )0A ? 1000 元B ? 1300

28、元C.1200 元D? 1500 元17 ?在某种产品各月末在产品数量较大,但各月之间变化很小的情况下,为了简化成本 算工作,其生产费用在该种产品的完工产品与在产品之间进行分配时,适宜采用的方法是(B)A不计算在产品成本法B在产品按固定成本计价法C-在产品按完工产品汁算法D在产品按定额成本计价法18 ?如果产品成本中的原料费用所占比重很大,原料随着生产进度逐渐投入生产,为了简本计算工作。在分配完工产品与月末在产品费用时,应该采用的方法是(A)。A-在产品按所耗原料费用计价,原料费用按约当产量比例分配B. 约当产量比例法C?在产品按所耗原料费用计价D?原料费用按约当产量比例分配19 ?下列方法中

29、,最基本的成本计算方法是(A )。A ?品种法B ?分批法C分步法D。分类法20.企业成本报表(B) oA是对外报送的报表B是对内编报的报表C由有关部门规定哪些揩标对外公布,哪些指标不对外公布D可根据债权人和投资人的要求?确定哪些指标对外公布,哪些指标不对外公布二、择题(2分*5=10分)1 ? 一般来说,企业应根据本单位(ABDE)等具体情况与条件来组织成本会计工作。A生产规模的大小 B生产经营业务的特点C成本计算方法 D企业机构的设置 E ?成本管理的要求2 -在下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的有 (ABDE)A交互分配法B ?代数分配法C定额比例法D直接分配法E?计划成本分配法3

30、?下列各项损失中,不属于废品损失的有(BCDE ) oA?产品入库以后发现的生产中的废品的损失B?产品入库以后发现的由于保管不善发生的废品的损失200 元?化成多项选C降价岀售不合格品的降价损失D?产品销售后发现的废品由于包退发生的损失E?产品销售后发现的废品由于包换发生的损失4?采用约当产量比例法,必须正确计算在产品的约当产量,而在产品约当产量计算正确与否取决于产品完工程度的测定,测定在产品完工程度的方法有(AB)。A ?按50%平均计算各工序完工率B ?分工序分别计算完工率C按定额比例法计算D?按定额工时计算E按原材料消耗定额计算5平行结转分步法的适用情况是(BCD)oA?半成品对外销售B

31、半成品不对外销售C, 管理上不要求提供各步骤半成品资料D半成品种类较多,逐步结转半成品成本工作量较大E?管理上要求提供各生产步骤半成品成本资料五、计算与分析题(共 50分)1 ?某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A、B两种原材料。有关资料如下 :产品名称投产数量单件产品材料消耗定额实际消耗材料数量(甲乙共同 消耗)A材料B材料A材料B材料甲200件5千克10千克乙100件4千克2千克合计1400千克3300千克原材料计划单价为:A材料6元,B材料8元。原材料成本差异率为 -2%。要求:(1)按定额消耗 量比例分配材料费用:(2 )编制耗用原材料的会计分录。(10分) 解:(1 )按定额消耗量比

32、例分配材料费用产品名称投产数量单件产品材料消耗定额实际消耗材料数量(甲乙共同 消耗)A材料B材料A材料B材料甲200件5千克10千克1000千克3000千克乙100件4千克2千克400千克300千克合计1400千克2200千克1400千克3300千克甲、 乙两种产品共同耗用 A原材料定额消耗量:=200*5+100*4=1400 千克甲、乙两种产品共同耗用A原材料定额消耗量分配率=1400/ ( 200*5+100*4) =1甲产品耗用A原材料实际数量200*5*1=1000 千克甲产品耗用A原材料金额1000*6=6000(元)乙产品耗用A原材料实际数量100*4*1=400 千克乙产品耗用

33、A原材料金额400*6=2400(元)甲、乙两种产品共同耗用 B 原材料定额消耗量200* 10+100*2 =2200 千克甲、乙两种产品共同耗用 B 原材料定额消耗量分配率3300/ ( 200*10+100*2 ) =1.5 甲产品耗用 B 原材料实际数量200*10*1.5 =3000 千克甲产品耗用B原材料金额3000*8=24000(元) 乙产品耗用B原材料实际数量100*2*1.5 =300 千克乙产品耗用B原材料金额300*8=2400(元)(2)编制耗用原材料的会计分录 借:基本生产成本一一甲产品30000贷:原材料乙产品48008400A材料26400(1000*6+300

34、0*8)(400*6+300*8)(1000*6+400*6)(3000*8+300*8)B材料原材料负担的差异:借:基本生产成本一一甲产品600乙产品 96贷:材料成本差异乙两种产品共同耗用2 ?某企业某辅助车间本月共发生生产费用3420元,应付生产工人工资4800元,14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计 要求:(1)编制分配各项要素费的会计分录;(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。(30000*-2% )(红字)(4800* -2% )(红字)696(红字)73326元。其中:原材料费用51200元,机物料 消耗 应付车间管理人员工资2100元,应付福利

35、费按工资的7500 元。;辅助生产车间只设前三个(该企业辅助生产的制造费用通过”制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有”直接材料“、”直接人工”、”制造费用”、”燃料及动力”四个成本项目成本项目)(10分)解:00原 材3420【费用一辅助生产车间贷:料借:辅助生产成本一直接人工 制造费用一辅助生产车间 贷:应付工资借:辅助生产成本一直接人工 制造费用一辅助生产车间 贷:应付福利费解:制造费用一辅助生产车间 贷:累计折旧银行存款借:辅助生产成本制造费用贷:制造费用一辅助生产车间546204800210069004800*0.14=6722100*0.14=2946900*0.14=9663

36、340+7500=108403340750016654166543.某工业企业有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间 生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间。有关材料如下:生产费用和劳务供应量辅助车间生产费用劳务供应量机修180005000小时供电90000100000 度各受益单位耗用劳务情况受益单位耗用劳务量修理工时用电度数机修车间10000供电车间500第一车间A产品30000B产品24000一般耗用28009000第二车间C产品18000一般耗用15006000企业管理部门2003000合计5000100000要求:根据上述材料,采用直接分配法分配辅助

37、生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。(15分)分配方向对外分配辅助车间名称机修车间供电车间合计待分配费用(元)劳务供应数量单,位成本(分配率)辅助车间机修耗用数量分配金额供电耗用数量分配金额金额小计基本车间A产品耗用数量分配金额B产品耗用数量分配金额C产品耗用数量分配金额一车间耗用数量分配金额二车间耗用数量分配金额企业管理部门耗用数量分配金额分配金额小计解:机修车间分配率 =18000/ (5000-500)=18000/4500=4 (元/ 工时)供电车间分配率90000/ (100000-10000 ) =90000/90000 = 1 (元 / 度)分配方向对外分配辅助车间名

38、称机修车间供电车间合计待分配费用(元)1800090000108000劳务供应数量450090000位成本(分配率)41辅助车间,机修耗用数量分配金额供电耗用数量分配金额金额小计基本车间A产品耗用数量30000分配金额3000030000B产品耗用数量24000分配金额2400024000C产品耗用数量18000分配金额1800018000一车间耗用数量28009000分配金额11200900020200二车间耗用数量15006000分配金额6000600012000企业管理部门耗用数量2003000分配金额80030003800分配金额小计1800090000108000会计分录:借:基本生

39、产成本一一 A产品30000B产品24000C产品18000制造费用车间20200二车间12000管理费用3800贷:辅助生产成本一一机修18000供电 900004某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细账“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。甲产品成本明细账(部分数据)月日摘要原材料工资及福利费制造费用合计731余额3541298733769904831本月生产费用54594213502414696831累计90007200840024600831完工产品定额17003500小时实际510042

40、00490014200831月末在产品定额13002500小时实际39003000350010400要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。(3)登记甲产品成本明细账。(8月份)(15分) 解:(1)原材料费用的分配率制造费=(3541+5459) /( 1700+1300) 工资及福利费的分配率=(2987+4213) / ( 3500+2500)用的分配率 =(3376+5024) / ( 3500+2500)(2)完工产品原材料费用=1700*3 =5100 (元)月末在产品原材料费用=1300*3=1.2=3900 (元)完工产品工资及

41、福利费=3500*1.2 =4200(元) 月末在 =1.4产品工资及福利费=2500*1.2=3000 (元)完工产品制造费用=3500*1.4 =4900 (元)月末在产品制造费用=2500*1.4 =3500(元)完工产品成本=5100+4200+4900=14200 (元)月末在产品成本=10400 (元)=3900+3000+3500、单选题(1分*20=20分)成本会计练习五02.1参考答案1 ?产品成本计算的基本方法和辅助方法的划分依据是(d)B?生产组织特点A?成本计算对象C?成本计算是否简便D?对于计算实际成本是否必不可少B ? ”废品损失”D?”辅助生产成本B )。B?计划

42、成本分配法D?机器工时比例分配法(B )指标的影响。B?产品单位成本D?产品总成本和产品产量(a )oB?成本计算日期D?成本管理要求(b)中列支。B?管理费用2 ?便用同种原料,经过相同加工过程生产岀来的品种相同,但质量不同的产品是(c )A?联产品B?副产品C?等级产品D?主产品3?采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在(a )之间进行的A?各受益的辅助生产车间B?辅助生产车间以外的受益单位C?各受益的基本生产车间D?各受益的企业管理部门4 ?不可修复废品的生产成本结转,应按废品( c )结转。A?标准成本B?制造费用C?所耗定额费用D?计划成本5 ?下列账户中,不属于与”待

43、摊费用”账户贷方对应的账户是(b )。A ? ”管理费用”C ?"制造费用”6 ?下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是(A?定额成本法C?生产工时比例分配法7?技术经济指标变动对产品成本的影响主要表现在对A?产品总成本C?产品产量8 ?划分产品成本计算的基本方法的主要标志是A?产品成本计算对象C?生产组织特点9 ?各项要素费用中的税金,发生或支付时,应在A?基本生产成本10 ?进行预提费用的核算,是为了正确划分(c)oA ?管理费用与营业费用的界限Bo生产费用与期间费用的界限C?各个月份费用的界限Do各种产品费用的界限11沪品成本计算的定额法,在适应范围上(B) oA?与生产类型

44、直接相关B?与生产类型无关C ?适用于大量生产D。适用于小批生产12 ?下列应计入产品成本的费用是(a ) oA ?废品损失B?管理费用C?营业费用D?折旧费用13 ?在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计 是(a )?A ?分批法B、分步法C?分类法D?定额成本法14 ?成本会计最基础的职能是 (b )0A?成本分析B?成本核算C?成本控制D?成本决策15 ?下列情况中,不适宜采用简化分批法的是(d )。A?产品的批数较多B, 月末未完工产品批数较多C?各月间接计入费用水平相差不多D?各月间接计入费用水平相差较多16 ?下列各项中,属于简化分批法特点的是(

45、C)。A?分批计算完工产品成本B?分批计算月末在产品成本C?生产费用横向分配与纵向分配合并在一起进行D?各项生产费用均不必在各批产品间进行分配17 ?选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是(d)。A?产品消耗定额是否准确、稳定B?产品种类是否繁多C?能够简化加速成本计算工作D?生产工艺和生产组织特点及成本管理要求18 ?用于筹集生产经营所需资金的费用,称为(b ) oA?管理费用B?财务费用C?生产成本D?生产费用19 |-原材料脱离定额差异是 (B) oA?价格差异B?数量差异C?原材料成本差异D ? 一种定额变动差异20 ?如果产品成本中的原料费用所占比重很大,原料随着生产进度逐渐投入生

46、产,为了简化计算工作。在分配完工产品与月末在产品费用时,应该采用的方法是(A) oA ?在产品按所耗原料费用计价,原料费用按约当产量比例分配B?约当产量比例法C ?在产品按所耗原料费用计价算方法成本D?原料费用按约当产量比例分配二、多项选择题(2分*5=10分)1. 分配计算完工产品和月末在产品的费用时,采用在产品按定额成本计价法所应具备的条件是(BCDE )A ?各月末在产品数量变化较大B?产品的消耗定额比较稳定C?各月末在产品数量变化较小D?产品的消耗定额比较准确E?定额管理基础较好2 ?成本计算方法应根据(BCD )来确定。A?产品产量B?生产组织的特点C?生产工艺的特点D?成本管理要求

47、E,生产规模大小3 ?采用逐步结转分步法(ACDE )。A?半成品成本的结转同其实物的转移完全一致B?成本核算手续简便C?能够提供半成品成本资料D?有利于加强生产资金管理E?为外售半成品和展开成本指标评比提供成本资料4 ?要科学地组织成本会计工作,必须( ABC)oA ?合理设置成本会计机构B?配备成本会计人员C?按照成本会计有关的法规和制度进行工作D?编制成本计划E?加强成本控制5?在采用分类法时,做到既简化成本计算工作,又使成本计算相对正确的关键是(ABC )。A ?产品的分类应适当B ?选择费用的分配标准要恰当C?产品分类的类距要适当D?产品分类的类距越小越好E?各成本项目的费用应采用同

48、一分配标准五、计算题1. 某企业产品由两道工序制成,原材料随着生产进度分工序投入,在每道工序中则是开始时投入。第一道工序投人原材料定额为 280公斤,月末在产品数量 3200件,第二道工序投入 原材料定额为 220公斤,月末在产品数量 2400件,完工产品为 8400件,月初在产品和本月 发生的原材料费用累计 503680 元。要求:(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率。(2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量。(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品原材料费用。(:10分)(1)第一道工序在产品完工率:280/ ( 280+220 ) =56%第

49、二道工序在产品完工率:(280+220) / (280+220) =100%(2)第一道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量=3200X56% = 1792件 第二道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量=2400XI00% =2400件原材料费用分配率=503680/(1792+8400+2400) =503680/12592=40完工产品得原材料费用 =8400X40 = 336000 (元) 在产品得原材料费用 =503680-336000= 167680 (元)2. 某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;

50、每件定额工时为 30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应山过失人赔 款120元。废品净损失由当月同种产品成本负担要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。 编制有关会计分录。(15分)不可修复废品的原材料费用=5 X 100=500工资福利费=3X30X5=450制造费用=4X30X5 = 600不可修复的生产成本 =500+450+600=1550净损失=1550-160-120= 1270分录:借:废品损失甲产品1550贷:基本生产成本一甲产品 原材料500 工资及福利费 450制造费用600收回残料:借:原材料 160贷:废品损失甲产品160应收过失人赔偿:借:其他应收款120贷:废品损失甲产品 120结转废品净损失:借:基本生产成本一一甲产品1270贷:废品损失甲产品 12703. (10分)某企业生产的甲种产品的原材料在生产开始时一次投入,产品

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论