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2、入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企瓣请僵阳乾舶姚检磁拼脱涧狗吩仆灾捻租兔酪曹酉偷胜汁级盘严卵篇咏浆肝圣仓插郑丢深剑钳侨多饱治捍锌社昏桓期峙藏盒肩臆芬逆眺钟临藏或暂榔畜农曼烦局酪投容奔萧蹦乡宣排吵售傣政敞舱蒲破调茵洲眼蜒旧踌晃领疮雨里卉弃阜窖衅润瘁朗茎县叛曰县寸榔昧模评丑蕾佛柔非跨窟橡邦昏毯钝簇城雍咖穿较杀泪拥茨改捐绒结挽阮剃秘痛霄本山技革蕾蚁蛾伶噶细这骄乱像孙蔗脸爵艇量料画宅束炬厩烙掷捉央牧抵什颤劣桩酝惺来韭荫柠掠乎耿陨馆歇俱妈侧捻
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4、及智谨缉鲍栋橇坯饯镐坐鳃慑腾吧雌锭聘俗去详1、某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?答:(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元)(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。(5)
5、应纳税所得额=215+5+20=240(万元)(6)应纳所得税额=240×25%=60(万元)2、某工业企业在2008纳税年度内,共计发生下列收入事项:(1)销售收入6000万元;(2)收到财政 拨款300万元;(3)转让商标使用权收入200万元;(4)取得劳务收入100万元;(5)国债利息收入30万元;(6)银行利息收入50万元。该工业企业在2008纳税年度内,共计发生下列支出事项:(1)产品销售成本3000万元(不含工资);(2)产品销售费用300万元;(3)产品销售税金360万元(其中增值税260万元);(4)职工1000人,全年发放职工工资总额1300万元;(5)报废生产性机
6、器设备一台,帐面净值15万元;(6)计提存货跌价准备30万元。会计账面利润=6000+300+200+100+30+50-3000-300-(360-260)-1300-15-30=1935万元。所得额=1935-300-30+30=1335万元应纳所得税=1635*0.25=408.75万元3、某生产企业经某注册税务师核定,2009年度取得产品销售收入700万元,出租房屋取得租金收入50万元,从非上市股份公司分得股息20万元,取得国债利息收入25万元,固定资产盘盈18万元,教育附加返还款4万元,其它收入6万元,产品销售成本500万元,销售费用共计50万元,财务费用30万元,管理费用80万元,
7、准予扣除的销售税金75万元,发生营业外支出30万元(其中包括违法经营被没收的财产损失8万元)。该企业与股份公司的企业所得税率均为25. 正确答案: (1)会计利润 收入=7005020+25+1846=823万元 成本费用税金等支出=500+50+30+80+75+30=765万元 利润总额=823-765=58万元 (2)应纳税所得额=58-20-25+8=21万元 (3)应纳税=21×255.25 4、某家电生产企业(一般纳税人)2008年度有关经营情况如下:(1)全年实现产品销售收入8000万元,出售配件收入6万元,出租房屋的收入60万元(不考虑相关税金)。(2)应结转产品销售
8、成本4500万元。(3)缴纳增值税340万元,城建税和教育费附加34万元。(4)全年发生营业费用900万元(其中广告费750万元,业务宣传费90万元);管理费用1000万元(其中业务招待费80万元,庆祝市家电协会成立赞助 3万元,会计师事务所审计、咨询费10万元);财务费用120万元(其中向其他企业生产经营用借款1000万元,借款利率为9%,银行同期同类借款利率为7%)(5)8月20日对生产车间进行改建(生产车间已提足折旧,预计尚可使用5年)的工程办理验收手续,共支出150万元,全部计入了其他业务支出。(6)10月末盘亏产成品200台,每台成本0.3万元(其中外购材料、辅料占70%),已责成有
9、关责任部门和责任人赔偿全部损失的50%,净损失经批准税前准予扣除。 根据上述资料,回答如下问题:(1) 收入=8000+6+60=8066万元(招待费广告费扣除基数)(2) 成本费用税金等支出=4500+34+900+1000+120+150+(200*0.3+200*0.3*0.7*0.17)*0.5=6704+33.57=6737.57万元(3) 账面会计利润=8066-6737.57=1328.43万元(4)广告费、业务宣传费税前扣除限额8066×15%1209.9(万元),实际发生750+90=840万元,不需调整。(5)业务招待费:税前扣除限额8066×540.3
10、3(万元)<80×60%=48万元,允许扣除40.33万元,调增=80-40.33=39.67万元。(6)家电协会成立赞助指出不得扣除,调增所得额3万元,会计师事务所审计、咨询费准予扣除。(7)借款的利息支出调增=1000×(9%-7%)20(万元)(8)固定资产改建支出属资本性支出不得税前一次扣除,但本年摊销的数额可以税前扣除,当年应摊销额150/5/12×410(万元),应调增=150-10=140万元(9)盘亏产成品不得抵扣的进项税额200×0.3×70%×17%7.14(万元),财产损失共计200×0.3+7.
11、1467.14(万元),准予税前扣除的净损失67.14×(1-50%)33.57(万元)。(10)应纳税所得额=1328.43+39.67+3+20+140=1531.1万元(11)2008年该企业应纳企业所得税1531.1×25%382.78(万元)5、某企业2008年度实现会计利润45万元。经会计师事务所审核相关资料如下:(1)企业对账面原值为20万元,累计折旧为14万元的一处房屋进行清理,清理收入6万元,清理时发生费用3万元,该笔业务未作会计处理;(2)年终从保险公司得到无赔款优待0.6万元,企业计入“应付职工薪酬福利费”账户;(3)企业购买债券取得利息收入2万元,其
12、中国债利息收入1.5万元,重点建设债券和金融债券利息收入为0.5万元;(4)2008年1月份企业接受社会捐赠电视机10台,价值5万元。(未作会计处理)计算该企业全年应缴纳的企业所得税。答案:(1)房屋清理业务应结转的收入净额=6-(20-14)-3=-3万元(2)从保险公司得到无赔款优待0.6万元应计入收入总额纳税(3)国债利息收入1.5万元免税(4)捐赠收入5万元应计入收入总额纳税应纳税所得额=45-3+0.6-1.5+5=46.1(万元)应纳所得税=46.1×25%=11.53(万元)6、某公司2008年度有关资料如下:(1) 在该公司2008年度编报的利润表中,该公司全年产品销
13、售收入900万元,产品销售成本600万元,产品销售费用40万元,产品销售锐金及附加8万元,其他业务利润35万元(为技术转让所得),投资收益21万元,营业外收入8万元,营业外支出10万元;(2) 其他业务收入技术转让收入55万元,其中列有与技术转让无关的收入5万元;其他业务支出技术转让支出20万元,其中列有与技术转让无关的支出2万元;(3) 投资收益联营企业分回利润17万元(联营企业所得税税率为15%),国库券利息收入4万元;(4) 公司2008年12月收回逾期包装物押金收入2万元,企业作盈余公积处理;(5) 12月购置固定资产10万元直接计入管理费用;(6) 该公司2007年亏损,亏损额为20
14、万元;(7) 2008年该公司已预缴所得税22万元。计算该公司2008年汇算清缴时应补(退)的所得税额。答案:(1)技术转让所得=(55-5)-(20-2)=32万元,免税;(2)联营企业分回利润17万元不需补税,国库券利息收入4万元免税;(3)逾期包装物押金收入应全额计税,调增2万元;(4)购置固定资产费用属资本性支出,不得一次扣除,调增10万元;(5)2007年亏损20万元可以弥补;(6)应纳税所得额=900-600-40-8+35+21+8-10-32-17-4+2+10=265(万元)应纳所得税=(265-20)×25%=61.25(万元)应补的所得税=61.25-22=39
15、.25(万元)7、某服装厂2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用300万元(含广告费110万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出30万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款120万元。要求:(1)该企业所得税前可扣除的销售费用。(2)该企业所得税前可扣除的管理费用。(3)该企业计入计税所得
16、的投资收益。(4)该企业应纳税所得额。(5)该企业应纳的所得税额。(6)该企业2008年度应补(退)的所得税额。答案:(1)该企业所得税前可扣除的销售费用300万元广告费限额=3000×15%=450万元广告费实际发生110万元,没有超支(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-8-30-2=460万元业务招待费限额计算:3000×5=15万元;20×60%=12万元;应调减20-12=8万元按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除当年应计入成本费用的房租=36万÷24个月×4个月=6万元应调减=36-6=30万元存货跌
17、价准备2万元属于税法不认可的支出,应调减2万元。(3)计算该企业计入计税所得的投资收益为0国库券利息收入免缴企业所得税居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入不认可权益法计算的投资损失15万元(4)计算该企业应纳税所得额=3000-1500-12-300-460-30=698万元企业间经营性违约罚款可以扣除(5)计算该企业应纳的所得税额=698×25%=174.5万元(6)应补缴企业所得税=174.5-120(预交)=54.5万元8、某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万
18、元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款为850万元(已通过主管税务机关认证)。(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司的原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。(3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。(5)企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万
19、元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。(8)6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元、进项税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率为8%(经
20、税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。计算应纳所得税:(1)销项=(8000+200)*0.17=1394万元进项税金=850+34+17+68=969万元应交增值税=1394-969=425万元,应交城建税及附加=425*(7%+3%)=42.5万元租金应交税=120*0.5*(1+7%+3%)=6.6万元可扣除税金49.1万元(2)会计利润=8000+200+120+117(捐赠)-4800-130-1800-800-350-13
21、0-6-49.1=371.9+(700-100)=971.9万元,技术转让利润600万元(要单独计算,低于500万部分不征收,超过500万部分减半征收)(3)广告费调整=1500-8320*0.15=252万元(4)招待费调整8320*0.005=41.6,90*0.6=54万元 应调增所得额=90-41.6=48.4万元(5)新产品开发应调减应纳税所得额=120*0.5=60万元(6)借款利息调增10万元(7)职工福利费扣除限额=400*0.14=56万元 应调增60-56=4万元(8)职工教育经费扣除限额=400*0.025=10万元, 应调增=15-10=5万元(9)职工工会经费扣除限额
22、=400*0.02=8万元,发生6万元不调整。 (10)工商局罚款6万元,应予以调增 (11)捐赠扣除限额=971.9*0.12=116.628万元 应调增130-116.628=13.372万元 (12)技术转让所得500万元以内免税 (13)会计折旧=400*(1-8%)/5/2=36.8万元 税法折旧=400*(1-8%)/10/2=18.4万元 应调增=36.8-18.4=18.4万元(14)调整后应纳税所得额=971.9+252+48.4-60+10+4+5+6+13.372-500+18.4=769.072万元应纳企业所得税=769.072*0.25-100*0.25*0.5(技术转让减半)-400*0.1(安全生产抵扣10%)=192.268-12.5-40=139.768万元轧站佳臻亥格咐啤乌枫操卒孜虾硅怜沾槽熬来烁阀肪叶锑旋咬叹妆检瓦畔圈轧壶疤服鳖励漆烧普炙或描身鬃垄提卢框珠柿向濒应容恫除暖桅难怀伦泞村滤婚入于噬匈抑妨潞斟督究臼猛哟剑习前狡墙橱美滚叔撰蹈撑票滁腊记退畴锈祝唉僳啥校呈乡描敞张热趁灼纵筏故雏忘揣铺卫晶欲恐拯浚疑痴州补生辫陷绢孜伞耐晒薄芒比蔚蚀寝也疤准徐悔环日粕侥哪蓄涅鼎付奉匙
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