幼儿园脚手架专项施工方案_第1页
幼儿园脚手架专项施工方案_第2页
幼儿园脚手架专项施工方案_第3页
幼儿园脚手架专项施工方案_第4页
幼儿园脚手架专项施工方案_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、绿境华庭幼儿园工程落地脚手架专项施工方案 编 制 人:审 核 人: 审 批 人:工程名称:北辰G地块一期(绿境华庭)幼儿园工程 编制单位:江苏南通二建集团有限公司 编制日期: 目 录第一节、编制依据2第二节、工程概况2第三节、施工准备2第四节、脚手架材料选择3第五节、脚手架搭设流程及要求4第六节、项目组织机构、劳动力安排6第七节、脚手架计算书7第八节、脚手架搭设安全技术措施20第九节、脚手架拆除安全技术措施22第十节、脚手架的检查与验收23脚手架专项施工方案第一节 编制依据1.1施工图 序号图 纸 类 别出 图 日 期1建筑施工图2015年10月2结构施工图2015年10月1.2主要规程、规范

2、 序号名 称编 号1建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范GJG130-20112建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-913建筑施工安全检查标准)JGJ59-20115建筑结构荷载规范GB50009-20121.3参考手册 序号名 称编 号1建筑施工手册第五版2简明施工计算手册第四版3实用建筑施工安全手册1999.74建筑施工脚手架实用手册第二节 工程概况 本工程为北辰G地块一期(绿境华庭)幼儿园工程位于天津市北辰区辰永道和至信路交口西北侧,总建筑面积为6062.71平方米,地上3层,首层层高4.5m,二层层高4.3m,三层层高4.17m,地下一层,层高为4.5m,室内外高差0.30m;建筑

3、物高度17.17m(以上高度为室外地坪至女儿墙);框架结构,结合本工程工期要求及现场实际情况考虑,本工程脚手架搭设拟采用落地式双排脚手架的形式进行施工,需要搭设在回填土上。基础及局部深基坑处均回填至-1.45米,夯实后并铺设木胶合板模板,在其上搭设双排落地式脚手架。第三节 施工准备一、施工准备1脚手架搭设前,工程技术负责人应按本规程和施工组织设计要求向搭设人员和使用人员做技术和安全作业要求的交底。2对钢管、配件、加固件应按本标准的规定和要求进行检查验收;严禁使用不合格的门架、配件。3钢管脚手架的材料和搭设质量应按图所示流程进行检验。4对脚手架的搭设地进行夯实、平整,并做好排水。5地基基础施工应

4、按本标准的规定和施工组织设计要求进行。6需要在墙体结构施工中预埋的固定连墙件和三角托架的锚固螺栓,应按设计的位置和埋设要求及时埋设。二、现场准备:1按进度计划组织人员及材料进场。2检查施工现场提供条件能否满足脚手架搭设的要求,3复核现场的线数据提供首步架搭设的平面布置图。三、材料准备根据本工程结构类型、现场施工特点,结合脚手架设计原则,同时结合我公司现有的技术条件、施工经验及公司现有的物资资源状况等因素,采用双排落地式脚手架结构体系。 脚手架搭设高度的确定:落地式脚手架搭设高度不大于20m设计参数搭设高度 18m步 距 h=1.8m立杆横距 Lb=0.8m立杆纵距 La=1.5m作业层数 n=

5、3层连墙杆竖距 hw=4.34.5m连墙杆横距 Lw=4.5m、5.4m (三跨)木脚手板 a=50mm全封闭安全网 密目网距墙距离 L= 0.3m 第四节 脚手架材料选择 钢管落地脚手架 l、钢管落地脚手架,选用外径48mm,壁厚3.20mm,钢材强度等级Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。 2、本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部钢管脚手扣件标准GB15831-2006的要求,由有扣件

6、生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧力矩达70N.m时不得破坏。如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。 3、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,颜色力求环境美观。脚手架立杆、防护栏杆、踢脚杆统一漆黄色,剪力撑统一漆桔红色。底排立杆、扫地杆均漆红白相间 色。 4、脚手板、脚手片采用符合有关要求。 5、安全网的选用应符合安全网(GB5725-2009)、密目式安全网(GB16909-2

7、009)的规定。密目式安全网网目密度应满足不低于2000目100cm2。做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由中山市建筑安全监督管理部门发放的准用证。 6、连墙件采用钢管,其材质应符合现行国家标准碳素钢结构(GB/T 700)中Q235A钢的要求。 第五节 脚手架搭设流程及要求 落地脚手架搭设的工艺流程为:场地平整、夯实基础承载力实验、材料配备定位设置通长脚手板、底座纵向扫地杆立杆横向扫地杆小横杆大横杆(搁栅)剪刀撑连墙件铺脚手板扎防护栏杆扎安全网。 定距定位。根据

8、构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。 在搭设首层脚手架过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角除双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉接后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件两步时,宜先立外排,后立内排。其余按一下构造要求搭设。 1、主杆基础 本工程脚手架地基础部位应在回填土完后夯实,夯实后并铺设木胶合板模板。地基承载能力能够满足外脚手架的搭设要求(具体计算数据参阅脚手架计算书)。 2、立杆间距 (1)脚手架立杆纵距1.500m,横距0.8m,纵向水

9、平杆步距1.800m;连墙件设置根据结构特点,连墙杆层层设置,水平4.500m(即两步三跨);里立杆距建筑物0.300m。 (2)脚手架的底部立杆采用不同长度的钢管参差布置,使钢管立杆的对接接头交错布置,高度方向相互错开500mm以上,且要求相邻接头不应在同步同跨内,以保证脚手架的整体性。 (3)立杆应设置垫木,并设置纵横方向扫地杆,连接于立脚点杆上,离底座20cm左右。 (4)立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1400。 3、大横杆、小横杆设置 (1)大横杆在脚手架高度方向的间距1.800m,以便立网挂设,大横杆置于立杆里面,每侧外伸长度为150mm。 (2)外架子按立杆与大横杆交点处设置小

10、横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。 4、剪刀撑 脚手架外测立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距离不应大于15m。剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。 5、脚手板、脚手片的铺设要求 脚手架里排立杆与结构层之间均应铺设木板:板宽为200mm,里外立杆应满铺脚手板,无探头板。外排架内侧设全封闭密目安全网。 6、防护栏杆 (1)脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定

11、在脚手架外立杆里侧。 (2)选用18铅丝张挂安全网,要求严密、平整。 (3)脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。 (4)脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。 7、连墙件 (1)脚手架与建筑物按水平方向4.5m,垂直方向4.3m,设一拉结点。本工程楼层高度超过4m,在水平方向加密。 (2)拉结点在转角范围内和顶部处加密,即在转角l米以内范围按垂直方向每4.3米设一拉结点。 (3)拉结点应保证牢固,防止其移动变形,且尽量设置在外架大小横杆接点处。 (4)外墙装饰阶段

12、拉结点,也须满足上述要求,确因施工需要除去原拉结点时,必须重新补设可靠,有效的临时拉结,以确保外架安全可靠。 8、架体内封闭 (1)脚手架的架体里立杆距墙体净距为300mm,如因结构设计的限制大于300mm的必须铺设站人片,站人片设置平整牢固。 (2)脚手架施工层里立杆与建筑物之间应采用脚手片或木板进行封闭。 (3)施工层以下外架每隔3步以及底部用密目网或其他措施进行封闭。 第六节、项目组织机构、劳动力安排一 、工程项目组织管理机构安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到无重大伤亡事故的必然保障。为此项目部成立专项安全防护领导小组,其机构组成、人员编制及责任分工如下: 序号姓 名职

13、 务职 责备 注1张洪兵项目经理总负责持证2樊有福执行经理现场总协调持证3郭建飞技术负责技术总协调持证4王沈健生产经理生产总协调持证5郁 彪安全总监安全监督持证6何永前安全员安全监督持证7杨永兴架子工长架子进度、安全负责持证1、根据该工程的规模特点,实施全面统一的组织管理,实现优质高效、安全、文明的管理目标,以现有的项目经理部为基础,由项目部安全总监负责安全技术交底。2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。3、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。二、劳动力安排

14、计划1、工人数量及分工根据本工程的结构特征、外脚手架的工程量及施工进度计划,设架子工长1名,具体负责外脚手架的搭拆,需配备架子工10人。2、架子工必须持特种作业操作证上岗作业,带班人员必须有相关工作经验。(所有架子工必须具备特种作业操作证或特种作业临时操作证、(接受相应三级安全教育)等准许施工证件。)3、施工准备与物资配置计划3.1技术准备3.1.1技术培训(1)施工前仔细查阅图纸、本施工方案以及现场情况,作到搭设脚手架前心中有数。(2)架子工进场必须进行三级安全教育和相应考核,且应每周一会同工程施工人员及项目经理部管理人员参加经理部组织的安全教育。(3)脚手架施工前,项目技术部、安全部组织架

15、子班长、架子工学习脚手架工程的有关规范规定,对架子工进行安全教育和技术培训,并按现行国家标准特种作业人员安全技术考核管理规则(GB5036-85)进行考核,合格后方可持证上岗。3.1.2技术交底脚手架搭拆前,项目技术部门应按脚手架专项施工方案的要求对架子工长等相关人员进行技术交底。工长应对架子工班组操作人员进行书面的技术交底。施工中如有人员变动,应重新交底。3.1.3机具准备:架子扳手、吊线等由架子工自备。3.2 物资准备根据施工进度计划的要求,按计划组织材料分阶段进场。架子钢管、扣件由租赁公司提供,脚手板等材料由项目部自行采购。钢管、扣件、脚手板等材料按JGJ130-2011的要求进行检查验

16、收,不合格的材料不得使用。第七节 脚手架计算书一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 18 米,立杆采用单立管;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5米,立杆的横距为0.85米,大小横杆的步距为1.8 米;内排架距离墙长度为0.30米;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为 150 米;采用的钢管类型为 48×3.2; 横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数为 0.90;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 米,水平间距4.5 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:3.000 kN/m2;脚手架用途

17、:结构脚手架;同时施工层数:1 层;3.风荷载参数本工程地处天津市,基本风压为0.50 kN/m2;风荷载高度变化系数z 为1.00,风荷载体型系数s 为0.65;脚手架计算中考虑风荷载作用4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.110;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:13;脚手板类别:冲压钢脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、冲压钢脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):0.035;5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kpa):160

18、.00;立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:0.50。 二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.035 kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×1.5/3=0.15 kN/m ;活荷载标准值: Q=3×1.5/3=1.5 kN/m;荷载的计算值: q=1.2×0.035+1.2×0.15+1.4×1.5 = 2.322 kN/m; 小横杆计算简图2.强度计算

19、最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下: 最大弯矩 Mqmax =2.322×0.852/8 = 0.21 kN.m;最大应力计算值 = Mqmax/W =44.344 N/mm2;小横杆的最大弯曲应力 =44.344 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.035+0.15+1.5 = 1.685 kN/m ; 最大挠度 V = 5.0×1.685×8504/(384×2.06×105×113600)=0.49

20、 mm;小横杆的最大挠度 0.49 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 850 / 150=5.667 与10 mm,满足要求!三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。1.荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.035×0.85=0.03 kN;脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×0.85×1.5/3=0.128 kN;活荷载标准值: Q= 3×0.85×1.5/3=1.275 kN;荷载的设计值: P=(1.2×0.03+1.2×0.128+1.4×1.275)/2=0

21、.987 kN; 大横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。 均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.035×1.5×1.5=0.006 kN.m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×0.987×1.5= 0.395 kN.m;M = M1max + M2max = 0.006+0.395=0.402 kN.m最大应力计算值 = 0.402×106/4730=84.923 N/mm2;大横杆的最大应力计算值 = 84.923

22、 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm均布荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度: Vmax= 0.677×0.035×15004 /(100×2.06×105×113600) = 0.052 mm;集中荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:小横杆传递荷载 P=(0.03+0.128+1.275)/2=0.716kN V= 1.883×0.716&

23、#215;15003/ ( 100 ×2.06×105×113600) = 1.945 mm;最大挠度和:V= Vmax + Vpmax = 0.052+1.945=1.997 mm;大横杆的最大挠度 1.997 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc 其中 Rc - 扣

24、件抗滑承载力设计值,取14.40 kN;R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;小横杆的自重标准值: P1 = 0.035×0.85×2/2=0.03 kN;大横杆的自重标准值: P2 = 0.035×1.5=0.053 kN;脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×0.85×1.5/2=0.191 kN;活荷载标准值: Q = 3×0.85×1.5 /2 = 1.912 kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.03+0.053+0.191)+1.4×1.912=3.007 kN;R <

25、 14.40 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载计算: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248 NG1 = 0.1248+(0.85×2/2)×0.035/1.80×24.60 = 3.481;(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用冲压钢脚手板,标准值为0.3 NG2= 0.3×13×1.5×(0.85+0.3)/2 = 3.364 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、冲压钢脚手板

26、挡板,标准值为0.11 NG3 = 0.11×13×1.5/2 = 1.072 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.5×24.6 = 0.184 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 8.102 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ= 3×0.85×1.5×1/2 = 1.912 kN;风荷载标准值按照以下公式计算 其中 Wo - 基本风压(

27、kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用: Wo = 0.5 kN/m2; Uz - 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用: Uz= 1 ; Us - 风荷载体型系数:取值为0.554;经计算得到,风荷载标准值 Wk = 0.7 ×0.5×1×0.554 = 0.194 kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×8.102+ 1.4×1.912= 12.4 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N = 1.2

28、 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×8.102+ 0.85×1.4×1.912= 11.998 kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为 Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.194×1.5× 1.82/10 = 0.112 kN.m;六、立杆的稳定性计算: 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 立杆的轴向压力设计值 :N = 12.4 kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照扣件式规范表5.3.3得 :k = 1.1

29、55 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;计算长度系数参照扣件式规范表5.3.3得 : = 1.5 ;计算长度 ,由公式 lo = k××h 确定 :l0 = 3.118 m;长细比 Lo/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 := 0.188 ;立杆净截面面积 : A = 4.5 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; = 12400/(0.188×450)=146.572 N/mm2;立杆稳定性计算 = 146.572 N/mm2 小于 立杆的

30、抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 立杆的轴心压力设计值 :N = 11.998 kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照扣件式规范表5.3.3得 : k = 1.155 ;计算长度系数参照扣件式规范表5.3.3得 : = 1.5 ;计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到 := 0.188立杆净截面面积 : A = 4.5 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3

31、;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; = 11998.347/(0.188×450)+112140.126/4730 = 165.533 N/mm2;立杆稳定性计算 = 165.533 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!七、最大搭设高度的计算: 按规范5.3.6条不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:NG2K = NG2+NG3+NG4 = 4.621 kN;活荷载标准值 :NQ = 1.912 kN;每米立杆承受的结构

32、自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m;Hs =0.188×4.5×10-4×205×103-(1.2×4.621+1.4×1.912)/(1.2×0.125)=60.901 m;按规范5.3.6条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: H = 60.901 /(1+0.001×60.901)=57.405 m;H= 57.405 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 H =50 m。脚手架单立杆搭设高度为24.6m,小于H,满足要求!按规范5.3.6条考虑风荷载

33、时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:NG2K = NG2+NG3+NG4 = 4.621 kN;活荷载标准值 :NQ = 1.912 kN;每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m;计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Mw / (1.4×0.85) = 0.112 /(1.4 × 0.85) = 0.094 kN.m;Hs =( 0.188×4.5×10-4×205×103-(1.2×4.621+0.

34、85×1.4×(1.912+0.188×4.5×100×0.094/4.73)/(1.2×0.125)=50.19 m;按规范5.3.6条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: H = 50.19 /(1+0.001×50.19)=47.792 m;H= 47.792 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 H =47.792 m。脚手架单立杆搭设高度为18m,小于H,满足要求!八、连墙件的计算: 连墙件的轴向力设计值应按照下式计算: Nl = Nlw + N0风荷载标准值 Wk

35、= 0.194 kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 16.2 m2;按规范5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:Nlw = 1.4×Wk×Aw = 4.398 kN;连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 9.398 kN;连墙件承载力设计值按下式计算: Nf = ·A·f其中 - 轴心受压立杆的稳定系数; 由长细比 l0/i = 300/15.9的结果查表得到 =0.949,l为内排架距离墙的长度;又: A

36、 = 4.5 cm2;f=205 N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.949×4.5×10-4×205×103 = 87.545 kN;Nl = 9.398 < Nf = 87.545,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。由以上计算得到 Nl = 9.398小于双扣件的抗滑力 14.4 kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图九、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p fg 地基承载力设计值:fg = fgk×kc = 80 kpa; 其中,地基承载力标准值:fgk= 160 k

37、pa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.5 ; 立杆基础底面的平均压力:p = N/A =47.993 kpa ;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 11.998 kN;基础底面面积 :A = 0.25 m2 。p=47.993 fg=80 kpa 。地基承载力满足要求!第八节 质量保证措施1构配件允许偏差序号项 目允许偏差(mm)检 查 工具1普通钢管尺寸:外径48mm,壁厚3.5mm-0.5-0.5游标卡尺2钢管两端面切斜偏差1.70塞尺、拐角尺3钢管外表面锈蚀深度0.50游标卡尺4钢管弯曲:各种杆件钢管的端部L1.5m5钢板尺立杆钢管弯曲3mL4m4mL6.5m

38、1220弯曲水平杆、斜杆的钢管弯曲L6.5m302 脚手架搭设的允许偏差和检验方法: 项次项 目技术要求允许偏差 (mm)检查方法与工具1地基基础表面坚实平整/观察排水不积水垫板不晃动底座不滑动不沉降-102最后验收垂直度2080m/±100用经纬仪或吊线和卷尺搭设中检查偏差的高(m)/H=2±7H=10±20H=20±403间距步距/±20±50±20钢板尺纵距横距4纵向水平杆高差一根杆的两端/±20水平仪或水平尺同跨内两根纵向水平杆高差±105双排脚手架横向水平杆外伸长度外伸500mm-50钢板尺6扣

39、件安装主节点处各扣件中心点相互距离a150mm/钢板尺同步立杆上两个相隔对节扣件的高查a150mm/钢卷尺立杆上的对接扣件至主节点的距离ah/3纵向水平杆上的对接扣件至主节点的距离ala/3/钢卷尺扣件螺栓拧紧扭力矩4065N·M/扭力扳手7剪刀撑斜杆与地面的倾角45°60°/角尺8脚手板外伸长度对接a=130-150mml300mm/卷尺搭接a100mml200mm/3 扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准 项次检查项目安装扣件数量(个)抽检数量(个)允许不合格数1连接立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑的扣件;接长立杆、纵向水平杆或剪刀撑的扣件120132005052

40、连接横向水平杆与纵向水平杆的扣件(非主节点)1201320050104 质量保证注意事项4.1 脚手架必须经过安全员验收合格后方可使用,作业人员必须认真戴好安全帽、系好安全带。4.2 脚手架的验收和日常检查按照以下规定进行,检查合格后,方允许使用或继续使用:搭设完毕后;连续使用达6 个月;施工中中途停止使用超过15 天,在重新使用之前;在受到暴风或大雨、地震等强力因素作用之后;在使用过程中发现显著变形、沉降、拆除杆件和拉结及安全隐患存在的情况时。4.3 操作架上严禁集中堆放不必要的施工材料或重大荷载。4.4 在架子的使用过程中,要做好日常的维护、保养工作,派专门人员定期检查钢管、扣件、脚手板及

41、安全网的使用情况,遇有问题及时解决。4.5 外观质量安全网总体颜色应当一致,每一立面安全网的颜色不得出现过大色差,安全网挂设必须紧凑,表面绷紧。脚手架钢管颜色一致。第九节 脚手架搭设安全技术措施1、技术保障措施 (1)架子搭设完毕,用合格密目安全网铺于架子的外围及底部。 (2)钢管与扣件进场前应经过检查挑选(选择标准见本设计表3),所用扣件在使用前应清理加油一次,扣件一定要上紧,不得松动。每个螺栓的预紧力在40N·m65 N·m之间。 (3)架子搭设到10m高度时由架子搭设单位进行自检;架子搭设完毕后由搭设会同使用单位对整个脚手架进行验收检查,验收合格后方可投入使用。 (4

42、)该脚手架作为建筑物装饰作业时安全防护屏障及装修时作业平台,严禁将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管道等固定在脚手架上;脚手架严禁悬挂起重设备。 (5)脚手架的安全性是由架子的整体性和架子结构完整性来保证的,未经允许严禁他人破坏架子结构或在架子上擅自拆除与搭设脚手架各构件。其中在脚手架使用期间,下列杆件严禁拆除:主节点处横、纵向水平杆,连墙件。 2、质量保障措施 (1)操作人员作业前必须进行岗位技术培训与安全教育。 (2)技术人员在脚手架搭设、拆除前必须给作业人员下达安全技术交底,并传达至所有操作人员。(3)脚手架必须严格依据本施工组织设计进行搭设,搭设时,技术人员必须在现场监督搭设情

43、况,保证搭设质量达到设计要求。 (4)脚手架搭设完备,依据施工组织设计与单项作业验收表对脚手架进行验收,发现不符合要求处,必须限时或立即整改。 3、安全保障措施 (1)操作人员必须持有登高作业操作证方可上岗。 (2)架子在搭设(拆卸)过程要做到文明作业,不得从架子上掉落工具、物品;同时必须保证自身安全,高空作业需穿防滑鞋,佩戴安全帽、安全带,未佩戴安全防护用品不得上架子。 (3)在架子上施工的各工种作业人中应注意自身安全(尤其是在卸料平台上的工作人员),不得随意向下、向外抛、掉物品,不得随意拆除安全防护装置。 (4)雨、雪及六级以上大风等天气严禁进行脚手架搭设、拆除工作。 (5)应设专人负责对脚手架进行经常检查和保修。 A 在下列情况下,必须对脚手架进行检查| a 在六级大风和大雨后 b 停用超过二个月,复工前。 B 检查保修项目 a 各主节点处各杆件的安装、连墙件等构造是否符合施工组织设计的 要求; b 扣件螺丝是否松动; c 安全防护措施是否符合要求。 (6)在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看护。 (7)脚手架临街面必须有防止坠物伤人的防护措施。 (8)搭拆脚手架期间,地面应设置围栏和警戒标志,严禁非操作人员入内。 钢管落地脚手架 1、钢管架应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并联通大横杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于30。 2、外脚手架

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论