




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、目 录一、编制依据2二、工程概况2三、施工部署2四、施工方法3五、质量标准7六、脚手架的使用与管理8七、搭设、拆除作业人员要求9八、脚手架拆除安全技术措施9九、电梯平台扣件钢管脚手架计算书10 一、编制依据1.1本工程施工组织设计1.2本工程施工设计图纸1.3规范、规程序号规范、规程编号规范、规程名称1JGJ5999建筑施工检查安全标准2JGJ8091建筑施工高空作业安全技术规范3JGJ1302001建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范4DB11/ T583-2008钢管脚手架、模板支架安全选用技术规程5建质200987号危险性较大的分部分项工程安全管理办法1.4其他:建筑施工手册(第四版缩印
2、本)及 PKPM建筑施工安全计算软件。二、工程概况西安首创国际城四期11#16#住宅楼、地下车库及10#商业楼工程,位于凤城十一路与十二路之间,文景路东侧,本工程由11#16#住宅楼、地下车库及10#商业楼组成,总建筑面积176000m2, 11#楼地下2层,地上20/28层,1216#楼地下2层,地上34层,标准层层高2.9m,建筑高度11#楼为81.250m,1216#楼为98.650m。主楼为剪力墙结构,车库为框架结构。三、施工部署3.1本工程1116#楼主体结构已经施工至1825层,为了方便施工人员上下主楼,同时展开主楼拆空楼层内的二次结构和装修,准备1116#楼各配置1台室外电梯,室
3、外电梯和主楼之间采用钢管搭设进出平台。3.2施工电梯主要靠车库承受荷载,靠附墙件保持稳定性。施工电梯搭设的时候和平台架体本身无任何关系,因此搭设时要注意平台架体不能和施工电梯有任何连接。3.3脚手架搭设选用经验丰富且持证上岗的专业人员,每个主楼架子工不少于10人。3.4室外电梯平台搭设随着电梯安装进行,每次电梯提升完验收通过后,立即组织架子工进行平台搭设。四、施工方法4.1工艺流程:场地平整室外电梯安装架子立杆定位、放线铺垫通长脚手板搭设立杆搭设扫地杆搭设纵向、横向水平杆电梯防护门定位立杆支设挂密目网搭设之字斜撑作业层脚手板铺设防护门安装检查验收电梯提升安装重复上述工序检查验收4.2场地平整:
4、电梯及脚手架坐落在车库顶板上,在电梯安装及脚手架搭设之前,将此处地面处理平整,杂物清除干净,确保脚手架受力均匀、平稳。4.3立杆定位、放线:根据立杆的位置铺设通长脚手板,然后搭设立杆,立杆横向间距1200mm,放置水平扫地杆,根据电梯笼子确定电梯防护门的位置,电梯防护门为1200×1500mm。定位后开始支设电梯门两边立杆,必须保证立杆的垂直度L/200。搭设纵向、横向水平杆。4.4铺设脚手板:将搭设完成的第一层进出口处满铺脚手板,并且固定牢固,逐层依次进行。4.5脚手架高度30m以下采用双立杆搭设,30m以上采用单立杆搭设,在脚手架全高范围内卸荷5次;吊点选择在外侧立杆、小横杆、大
5、横杆的交点位置;以卸荷吊点分段计算。第1次卸荷净高度为15m;设置在脚手架高度30m处。第2次卸荷净高度为15m;设置在脚手架高度45m处。第3次卸荷净高度为15m;设置在脚手架高度60m处。第4次卸荷净高度为15m;设置在脚手架高度75m处。第5次卸荷净高度为12m;设置在脚手架高度90m处。钢丝绳纵规格为6×19-16-170。(直径14.0)第一次卸荷在离地30m处(第10层的位置),通过外墙穿墙螺栓孔,钢丝绳穿过外墙大模板螺栓孔(原大模板螺栓孔的直径为28)与脚手架连接。4.6“之”字撑搭设,在架体两端部设置,保证架体竖向稳定。4.7搭设注意事项:搭设时先确定防护门的位置,防
6、护门两边立杆距离为1.2m,确定好后根据以下图示继续搭设。伸入空中花园、阳台部位的防护立杆上下垫方木,用U托顶牢。搭设用的钢管在搭设前刷好漆,主色为桔黄色,“之”字斜撑钢管刷蓝色。4.8室外电梯平台架搭设图示:室外电梯平面布置图 11、12、13、16#楼平台搭设平面图 14、15#楼平台搭设平面图平台搭设剖面图平台平台搭设立面图五、质量标准5.1钢管、扣件、脚手板等材料必须符合相关规范和技术标准要求,合格证及检验报告齐全有效。5.2节点拉接可靠。扣件的拧紧程度控制在扭力距达到4065N.m。5.3立杆的垂直度允许偏差要L/200.且应同时控制最大垂直度偏差值5cm。5.4纵向水平杆的水平偏差
7、L/250,且全架长的水平偏差值应2cm。5.5地基基础坚实平整,不积水,垫板不晃动,沉降允许偏差10mm。六、脚手架的使用与管理6.1搭设过程中的架体,每搭设一个施工层高度必须由项目技术负责人组织技术、安全、搭设班组、工长进行检查验收,符合要求后方可上人使用,架子未经检查、验收,除架子工外,严禁其他人员攀登。验收合格后的架体任何人不得擅自拆改,需局部拆改时,要经技术负责人同意,由架子工操作。6.2工程技术人员必须按照架子方案的要求,拟定书面操作要求,向班组进行安全技术交底,班组必须严格按操作要求和安全技术交底施工。6.3架体分段搭设完成后,应由安全、技术、施工、使用等有关人员,按要求分层进行
8、验收,并填写验收单,合格后方可继续搭设使用。6.4使用荷载按3KN/m2考虑,因此架子上不准堆放成批材料,零星材料可适当堆放。6.5架体搭好后,要派专人管理,未经设计人同意,不得改动,不得任意解掉架子与构件连接的拉杆和扣件。6.6架子上不准有任何活动材料,如扣件、飞脚手板、活动钢管、钢筋,一旦发现应及时清除。6.7在六级以上大风、大雨天气下禁止脚手架作业,雨后上架前要有防滑措施。6.8大风与大雨后及停工超过一个月,复工前,必须对脚手架进行全面检查。6.9外架实行内挂立网全封闭。内挂安全网要与架子拉平,网边系牢,两网接头严密,不准随风飘。6.10作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。6.1
9、1脚手架使用过程中严禁进行下列作业:严禁在在架体上推车。严禁在架体上拉结吊装缆绳。严禁利用架体吊运物料。严禁物料平台与架体相连接。严禁任意拆除架体结构件或连墙件。严禁拆除或移动架体上安全防护设施。严禁利用架体支顶模板。严禁有其它影响架体安全的作业。6.12脚手板必须铺设牢靠、严实,并应用安全网双层兜底。6.13不得在脚手架附近进行土方开挖、管沟开挖等土方作业。七、搭设、拆除作业人员要求7.1高处作业人员必须年满18岁,两眼视力均不低于1.0,无色盲、无听觉障碍,无高血压、心脏病、癫痫、眩晕和突发性昏厥等疾病,无妨害登高架设作业的其它疾病和生理缺陷。7.2责任心强,工作认真负责,熟悉本作业的安全
10、技术操作规程。严禁酒后作业和作业中玩笑戏闹。7.3明确使用个人防护用品和采取安全防护措施。进入施工现场,必须戴好安全帽,在无可靠防护的2m以上作业必须系好安全带,使用完的工具要放在工具袋内。7.4操作工必须经过培训教育、考试、体检合格后,持证上岗。任何人不得安排未经培训的无证人员上岗作业。7.5作业人员应定期进行体检。7.6作业所用材料要堆放平稳,高处作业面环境要整洁,不能杂乱无章,乱摆乱放,所用工具要全部清点回收,防止遗留在作业现场掉落伤人。八、脚手架拆除安全技术措施8.1外架拆除前,工长要向作业人员进行书面安全技术交底。交底要有接受人签字,并且真实、有效。8.2架体拆除前,班组要学习安全技
11、术操作规程,班组必须对拆架人员进行安全交底,交底要有记录,交底内容要有针对性。8.3架体拆除前在拆除范围内用安全警戒线先拉好围栏。没有监护人、没有安全员及工长在场,外架不准拆除。8.4全面检查架体的连接件、支撑体系、连墙件是否符合构造要求。8.5架子拆除程序应由上而下,严禁上下同时作业,按层按步拆除。先清理架体上杂物,如脚手板上的砼、砂浆块、扣件、活动杆件及材料。之字撑、拉杆不准一次性全部拆除,必须随架体逐层进行。8.6拆除后的构配件必须妥善运至地面,严禁高空抛掷。8.7作业人员必须系好安全带。架体拆除过程中,应指派一个责任心强,技术水平高的人员担任指挥,负责拆除时的全部安全工作。8.8作业人
12、员应配备工具袋,手上拿钢管时,不准同时拿扳手,工具用完后及时放在工具袋内。8.9拆架人员要穿戴好个人劳保用品,不准穿易滑鞋上架作业,衣服要轻便。8.10拆除中途不得随意换人,如更换人员必须重新进行安全技术交底。8.11严禁作业人员在夜间进行架子拆除作业。九、电梯平台扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。 计算参数: 双排脚手架,搭设高度105.0米,30.0米以下采用双管立杆,30.0米以上采用单管立杆。 立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,内排架距离结构0.15米,立杆的步距1.80米。 钢管类型为48×3
13、.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。 施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑5层施工。 脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设35层计算。 栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。 脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。 基本风压0.35kN/m2,高度变化系数1.6100,体型系数1.1340。 地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。 卸荷钢丝绳采取5段卸荷,吊点卸荷水平距离1倍立杆间距。 卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=10.0
14、,上吊点与下吊点距离3.0m。 一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000/2=0.075kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.000/2=1.500kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.075=0.136kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.500=2.100kN/m 大横杆计算荷
15、载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.136+0.10×2.100)×1.5002 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.136+0.117×2.100)×1.5002 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.583×106/4491.0=129.914N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满
16、足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.038+0.075=0.113kN/m 活荷载标准值q2=1.500kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.113+0.990×1.500)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=3.561mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利
17、荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000×1.500/2=0.113kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/2=2.250kN 荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.113+1.4×2.250=3.354kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩
18、计算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.0002/8+3.354×1.000/4=0.844kN.m =0.844×106/4491.0=187.996N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.02
19、mm 集中荷载标准值P=0.058+0.113+2.250=2.420kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=2420.100×1000.0×1000.0×1000.0/(48×2.06×105×107780.0)=2.271mm 最大挠度和 V=V1+V2=2.293mm 小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc 其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R 纵向或横向水平杆传给
20、立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.000=0.038kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000×1.500/2=0.113kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/2=2.250kN 荷载的计算值 R=1.2×0.038+1.2×0.113+1.4×2.250=3.331kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20
21、kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1070 NG1 = 0.107×105.000=11.232kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15 NG2 = 0.150×35×1.500×(1.000+0.150)/2=4.528kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 NG3 = 0.1
22、50×1.500×35/2=3.938kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×105.000=0.787kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 20.485kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×5×1.500×1.000/2=11.250kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑
23、结构荷载规范(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.350 Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.610 Us 风荷载体型系数:Us = 1.134 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.350×1.610×1.134 = 0.447kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 考虑到分段卸荷作用,经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=(1.2×20.485+0.85
24、5;1.4×11.250)/6×1.50=9.492kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 考虑到分段卸荷作用,经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=(1.2×20.485+1.4×11.250)/6×1.50=10.083kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m); h 立杆的步距 (m)。 经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw 五、立杆的稳定性计算: 0.卸荷计算规
25、范外内容,供参考 卸荷吊点按照完全卸荷计算方法。 在脚手架全高范围内增加5吊点;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以吊点分段计算。 计算中脚手架的竖向荷载按照吊点数平均分配。 经过计算得到 1=arctg3.00/(1.00+0.15)=1.205 2=arctg3.00/0.15=1.521 最下面的立杆轴向力在考虑风荷载时为9.492kN和9.492kN。 最下面的立杆轴向力在不考虑风荷载时为10.083kN和10.083kN。 考虑荷载组合,各吊点位置处内力计算为(kN) T1=10.80 T2=10.10 F1=3.87 F2=0.50 其中T钢丝绳拉力,F钢丝绳水平分力。 所
26、有卸荷钢丝绳的最大拉力为10.798kN。 选择卸荷钢丝绳的破断拉力要大于10.000×10.798/0.850=127.041kN。 选择6×19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1700MPa,直径15.5mm。满足要求! 吊环强度计算公式为 = T / A < f 其中f 吊环钢筋抗拉强度,混凝土结构设计规范规定f = 50N/mm2; A 吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算。 经过计算得到,选择吊环的直径要至少(21596.956×4/3.1416/50/2)1/2=17mm。 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=
27、10.083kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; 由长细比,为3118/16=196; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =10083/(0.19×424)
28、=125.485N/mm2; f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=9.492kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49
29、1cm3; 由长细比,为3118/16=196; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190; MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.259kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =9492/(0.19×424)+259000/4491=175.737N/mm2; f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! 六、最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中 NG2K 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 9.253kN; NQ 活荷载标准值,NQ = 11.250kN; gk 每米立杆承受的结构自重标准值,gk =
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 45589-2025番茄褐色皱果病毒检疫鉴定方法
- GB/T 45518-2025纺织品禁限用染料的测定液相色谱-高分辨质谱法
- 计算机应用系统的维护与管理试题及答案
- 设置火灾应急预案的目的(3篇)
- 火灾应急预案评审结论(3篇)
- 2025年计算机技术预测试题及答案
- 石化厂发生火灾应急预案(3篇)
- 突发停电火灾应急预案(3篇)
- 了解持续集成与持续交付的试题及答案
- 车站的消防应急预案火灾(3篇)
- 口腔颌面颈部局部解剖-颈部局部解剖(口腔解剖生理学课件)
- (完整word版)口腔正畸案例分析
- 二级综合医院基本标准(2021年版)
- 铝合金门窗工程技术规范
- 人教鄂版小学科学二年级下册10《自然世界与人工世界》
- 北京市初中学业水平考试体育与健康知识模拟练习题(含答案)
- 上海市基准地价系数修正法操作指南
- 血小板血浆(PRP)课件
- 2023年义务教育历史2022版新课程标准考试测试题及部分答案(共四套)
- 互联网加大学生创新创业大赛项目计划书
- 第七章欧洲-第3讲欧洲主要国家
评论
0/150
提交评论