



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、四年级湘教版数学下学期应用题专项针对练习班级:_ 姓名:_1. 一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时54千米,12小时到达,返回时空车,每小时行驶72千米,返回时可提前多长时间到达?2. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?3. 一套历史故事共4册,各册的单价如下表,买12套历史故事一共需要多少元?第1册第2册第3册第4册26元/本31元/本24元/本28元/本4. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件张师傅和李师傅每时共做多少个零件?5. 三位选手4次1分钟拍球成绩如下:(单位:下)姓名第1次第2次第3次第4次王乐144139146151李丽145147
2、142148张飞146143139150如果根据他们拍球的总成绩排名,谁得第一名呢?6. 一辆汽车以每小时 50 千米的速度从学校行驶到博物馆用了 6 小时 (1)学校到博物馆相距多少千米? (2)如果按原路返回时用了 4 小时,那么回来时每小时需行多少千米?7. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。8. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?9. 益民商店每副乒乓球拍39元,李老师准备给学校乒乓球队买16副乒乓球拍,他带了600元钱,李老师带的钱够吗?10. 光明服装店一天共卖出 80件服装,上午卖出了50件,每件1
3、60元。照这样计算,上午比下午多卖多少元?(用不同的方法解)11. 两箱茶叶共176千克,从甲箱取出30千克放乙箱,乙箱的千克数就是甲箱的3倍两箱原有茶叶多少千克?12. 王老师为学生买奖品,带150元,买了32个笔记本,还剩下22元,每个笔记本多少钱?13. 买一双布鞋25元,买一双皮鞋的价钱相当于6双布鞋的价钱。300元可买几双皮鞋?14. 环城自行车赛段资料如下表。今天第2赛段的比赛已经结束了,要完成比赛,自行车运动员还要骑多少千米?日期赛段里程/千米26日第1段39.527日第2段98.828日第3段16529日第4段80.730日第5段99.4总里程483.415. 花坛里有24棵月
4、季花,茉莉花的棵数比月季花的4倍少56棵。茉莉花有多少棵?16. 一套桌椅b元,学校买了124套,共需要多少钱?列式表示。17. 新华书店共购进800本哈利波特,已经卖出了482本。(1)每本哈利波特的定价是18元,已经收入了多少元?(2)剩下的哈利波特按每本12元卖出,这批哈利波特一共可以收入多少元?18. 一个工程队要修一条长4340米的公路,已经修了1860米。剩下的要16天修完,平均每天要修多少米?19. 蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米请用正负数将这个过程记在表中(单位:米)第一天第二天第三天白天晚上白天
5、晚上白天晚上假如蜗牛每天白天向上爬3米,晚上下滑2米,从10米深的井底向上爬,几天后爬到地面?20. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?21. 王师傳从5月1日到8月31日这123天中加工零件6512个,这4个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?22. 学校图书馆新购进一批书故事书文艺书科技书数量/本281827单价/元132728(1)买故事书和科技书一共用去多少元?(2)买科技书比买文艺书多花多少元?23. 三堆梨共130个,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?24.
6、 甲、乙两个数的差是3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?25. 奥斑马和小美各有钱若干元若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等奥斑马和小美原来各有多少钱?26. 小强和小敏同时从学校出发,向自己家走去,小强的速度是70米/分,小敏的速度是63米/分。15分钟后,两人同时到家,小强回家的路程比小敏远多少米?27. 两艘游轮同时从上海沿相同的路线驶往鹿儿岛,一艘游轮的速度是55千米/时,另一艘游轮的速度是50千米/时。4小时后,两艘游轮相距多少千米?28. 某社区举办艺术作品展览,其中字画作品
7、有480件,是剪纸作品的30倍,这两种作品相差多少件?29. 师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)30. A.B两城相距360千米,一辆汽车从A城驶向B城,去时用了5小时,返回时比去时少用1小时。(1)这辆汽车去时的速度是多少? (2)这辆汽车返回时的速度是多少? (3)这辆汽车往返时的平均速度是多少?31. 乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)32. 笑笑的爸爸开车从晋城驶向太原,去时每小时行75千米,用了4小时,返回时多用1小时。(1)晋城、太原两地之间相距多少千米? (2)返回时的速度是多少?33. 妈妈带了100元钱,买书花去了36元,买文具花去了24元,还剩多少钱?34. 甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?35. 丽丽去买一台游戏机。她按标价把钱交给售货员。售货员告诉丽丽还应再交108元,原来丽丽把商品标价
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 深度学习 课件 第2章 卷积神经网络
- 聚焦未来2025年公共关系学考试试题及答案
- 直观理解市政工程考试案例的试题及答案
- 项目启动会议的试题及答案
- 印刷及广告宣传品制作合同
- 水文分析工具及其应用试题及答案
- 猪场规划设计要点
- 专科内科考试试题及答案
- 经济法概论考试重难点梳理试题及答案
- 市政工程考试环境评价内容要点及试题及答案
- 超职数配备干部整改方案
- 中药材、中药饮片分类贮存常温库货品名称目录
- 中考模拟考试实施方案
- (部编版)统编版小学语文教材目录(一至六年级上册下册齐全)
- 四川省南充市2023-2024学年六年级下学期期末英语试卷
- 智能化完整系统工程竣工验收资料标准模板
- 《当呼吸化为空气》读书分享
- 广东省江门市语文小升初试卷与参考答案(2024-2025学年)
- 阀体结构优化设计提升截止阀可靠性
- 常压储罐管理制度
- Unit1 Making friends part B How can we be a good friend(教学设计)-2024-2025学年人教PEP版(2024)英语三年级上册
评论
0/150
提交评论