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文档简介

1、第三章消费税法本章考情分析:1、地位:本章是税法考试的重要税种之一。2、题型:考试中单选题、多选题、计算题,综合 题均会涉及,而计算问答题一直是消费税分值比重 最大的题型,消费税与增值税、关税的混合计算是 本章命题的常见考点。 3、分值:本章分值一般在10分左右。本章教材内容主要变化:1、卷烟批发环节消费税计税方法变化: 自2015年5月10日起,将卷烟批发环节消费税税率由“5%”变更为“11%加0.005元/支”。 2、关于葡萄酒的相关政策:新增了国内购进和进口葡萄酒连续生产葡萄酒 的消费税的扣税规定。本章内容结构第一节纳税义务人与征税范围第二节税目与税率第三节计税依据第四节应纳税额的计算第

2、五节征收管理消费税基本原理一、消费税概念消费税是对消费品和特定的消费行为按消费流 转额征收的一种商品税。我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委 托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消 费品征收的一种税。二、我国消费税的特点(1)征收范围具有选择性(2)一般情况下,征税环节具有单一性(3)平均税率水平比较高且税负差异大(4)征收方法具有灵活性三、消费税与增值税的关系区别联系1.两税征收范围不同2.两税与价格的关系不同3.两税的纳税环节不同4.两税的计税方法不同1.两税的征税范围有重合2.对于从价定率征收消费税的 应税消费品,征收消费税的同 时需要征收增值税,两税的计 税依据一致区别1:征

3、收范围不同增值税范围:有形动产、应税劳务、应税服务。 消费税范围:特定消费品。增值税消费税营业税三、消费税与增值税的关系区别2:与价格的关系不同增值税:价外税消费税:价内税成本利润消费税30%增价格(100%)17%区别3:纳税环节不同环节消费税增值税初始环节(生产出厂、委托加工、进口)大多数金银首饰×出厂和 进口批发环节卷烟其他×零售环节大多数×金银首饰例如:销售小汽车小汽车 生产厂一级 代理商4S店消费者销售销售销售增增增消消消××三、消费税与增值税的关系区别4:计税方法不同消费税增值税比例税率比例税率定额税率比例+定额【提示】若同为比例税

4、率,则计税依据一致。第一节纳税义务人与征税范围考情分析:近三年无考点一、纳税义务人1、在我国境内生产、委托加工和进口规定的消费品 的单位和个人。 2、国务院确定的“销售规定消费品”的其他单位和 个人。比如:金银首饰、钻石及钻石饰品的零售商、卷烟的批发商。【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。 A、小汽车生产企业 B、委托加工烟丝的卷烟厂 C、进口红酒的外贸公司D、受托加工白酒的加工厂【答案】ABC【解析】选项D,受托加工白酒的企业是增值税的纳税人、是消费税的扣缴义务人,不是纳税人。二、征税范围基本分布于4个环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不

5、再缴纳。【提示】卷烟除了初始环节征税外,批发环节加征 11%从价税,并按0.005元/支加征从量税。(一)生产应税消费税情形税务处理(1)生产销售缴纳消费税(2)自产自用用于连续生产应税消费品不纳消费税用于其他方面缴纳消费税(3)工业企业以外的单位和个人的视同应税消费品的生产行为缴纳消费税【提示】工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应 税产品对外销售的。直接销售连续生产香水销售香水自产香水精销售洗发水连续生产洗发水投资、换取、 抵债、集体福利 个人消费(

6、二)委托加工应税消费品由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收 取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品, 属于委托加工应税消费品。由受托方提供原材料或 其他情形的按照自制产品征税。(三)进口应税消费品【提示】委托加工应税消费品的纳税义务人委托方受托方A公司B公司委托加工消费税纳税人增值税纳税人(四)零售应税消费品1、范围:仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石饰品。对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、 经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销 售的,一律从高(10%)适用税率;在零售环节销 售的,一律按

7、金银首饰(5%)征收消费税。2、计税依据情形计税依据金银首饰与其他产品组成成套消费品销售销售额全额金银首饰连同包装物销 售无论如何,包装物均应并 入金银首饰的销售额以旧换新销售金银首饰按实际收取的不含增值税的全部价款【例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含 税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作 价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税 金额为2.34万元。计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。【答案】应纳消费税(10.535.85)÷1.17×5% 2.34

8、47;1.17×5%0.3(万元)应纳增值税(10.535.85)÷1.17×17% 2.34÷1.17×17%1.02(万元)(五)批发卷烟: P1311、纳税人:纳税人销售给纳税人以外的单位和个人 的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴 纳消费税。卷烟生产企业将卷烟批发给烟草批发企业,那么生产企业要缴纳定额税及56%或36%从价税。卷烟批发商销售给零售商以及其他人,那么批发企业要缴纳定额税及11%的从价税。卷烟批发商之间销售不缴纳消费税。征收湖北烟草公司 武汉市公司武汉卷烟厂商店卷烟征收不征收卷烟北京市 东城烟草公司2、税额计算公式:

9、应纳消费税= (不含增值税)销售额×11%+销售数量×0.005元/支(1元/条或250元/箱)【提示1】纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税;【提示2】批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生 产环节的消费税税款。 3、纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总机构 与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。【例题·单选题】卷烟批发企业甲2015年11月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业 300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱 不含税批发价格为13 000元。 甲企业应缴纳的消费 税()。A、130 00

10、0元B、286 000元C、336 000元D、840 000元【答案】C【解析】甲企业应缴纳的消费税=13000×(150+50)×11%+ (150+50)×250元=336 000 (元)【例题·多选题】根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。 A、批发环节销售的卷烟 B、零售环节销售的金基合金首饰 C、批发环节销售的白酒 D、申报进口的高尔夫球具【答案】ABD【解析】选项C,批发环节不是白酒消费税的纳税环节,本环节只缴纳增值税。第二节税目与税率考情分析:2014、2015年选择题一、消费税的税目目前应税消费品被定

11、为15类货物,即消费税有 15个税目,有的税目还下设若干子目。2014年12月1日起,取消汽车轮胎、酒精消费税。2015年2月1日起,对电池、涂料征收消费税。(一)烟税目(15个)税率(一)烟1.卷烟甲类卷烟56%加0.003元/支(初始环节)乙类卷烟36%加0.003元/支(初始环节)批发环节11%加0.005元/支2.雪茄烟36%3.烟丝30%(卷烟每箱=250条,每条=200支)【提示1】生产、委托加工和进口环节的从量税为 150元/箱或0.6元/条。【提示2】批发环节的从量税为250/箱或1元/条。【提示3】甲类卷烟,即每标准条调拨价格在70元( 不含增值税)以上(含70元)的卷烟;乙

12、类卷烟,即 每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的。(二)酒:税目(15个)税率(二)酒1.白酒20%加0.5元/500克(1斤)2.黄酒240元/吨3.啤酒甲类啤酒250元/吨乙类啤酒220元/吨4.其他酒10%【提示1】2014年12月起,取消对酒精征消费税。【提示2】甲类啤酒,是指每吨出厂价(不含增值税, 含包装物及包装物押金)3000元;乙类啤酒,是 指每吨出厂价(同上)<3000元。【提示3】包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱 的押金。【提示4】饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税。【提示5】葡萄酒消费税适用“其他酒” 子目

13、。【考题·计算题】某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:店堂点餐消费收入400000元,含销售 瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒 0.5吨收入20000元。已知甲类啤酒消费税税率为250/吨,则该啤酒屋应缴纳的消费税是多少?【答案】啤酒屋应缴纳消费税250×0.5125(元)【例题·单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元, 收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料 周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具 普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消

14、费税是()。(甲类啤酒消费税税率250元/吨,乙类啤酒税率220元/吨)A、5000元B、6600元C、7200元D、7500元【答案】C【解析】A型啤酒:58000+(3050-50)÷1.17÷20=3028.21(元)3000元,单位税额为250元/吨;B型啤酒:(32760+150)÷1.17÷10=2812.82(元)3000元,单位税额为 220元/吨;应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。(三)化妆品:(税率30%)包括:各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。不包括:舞台、戏剧、影视演员

15、化妆用的上妆油、卸装油、油彩。【例题多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A、香水、香水精 B、高档护肤类化妆品 C、指甲油、蓝眼油 D、演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】ABC【解析】选项D不属于消费税的征税范围。(四)贵重首饰及珠宝玉石。税目税率(四)贵重首饰及珠宝玉石1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品5%(零售环节纳税)2.其他贵重首饰和珠宝玉石10%(初始环节纳税)【提示】出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。(五)鞭炮、焰火:不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。(六)成品油:包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、 航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。【

16、提示1】航空煤油暂缓征收;【提示2】变压器油、导热类油等绝缘油类产品不 征收消费税。(七)小汽车:四轮或以上包括:小轿车(九座内)、中轻型商用客车不包括:电动汽车不属于本税目征收范围;车身长度大于7米(含)的商用客车;沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。【考题单选题】(2010年)下列各项中,属于消费税征收范围的是()。 A、电动汽车B、卡丁车C、高尔夫车D、小轿车【答案】D【解析】电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围。(八)摩托车:包括2轮和3轮。【提示1】最大设计车速不超过50Km/h,发动机气 缸总工作容量不超过50ml的三轮摩托车不征收消费 税。【提示2】气缸容量250毫升(不

17、含)以下的小排量摩托车不征收消费税。(九)高尔夫球及球具:包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋),高尔夫球杆的杆头、杆身和握把。(十)高档手表: 高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。(十一)游艇:长度大于8米小于90米。(十二)木制一次性筷子(十三)实木地板:以木材为原料。(十四)电池(2015年2月1日起,4%)包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池 和其他电池。【提示1】对无汞原电池、镍氢蓄电池、锂原电池、 锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池、全钒液流电 池免征消费税。【提示2】对铅蓄电池2015年12月31日前缓征消费 税、2016年1月1日

18、起按4%税率征收消费税。(十五)涂料(2015年2月1日起,4%)【考题·单选题】(2015年) 下列产品中,属于消费税征税范围的是()。A、轮胎B、电池C、卡丁车D、酒精【答案】B【解析】汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车 不属于消费税的应税范围。【考题·单选题】(2012年)下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。 A、批发商批发销售的雪茄烟 B、汽车修理厂修车时更换的轮胎 C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D、出国人员免税商店销售的金银首饰【答案】D【解析】雪茄烟在批发环节不征收消费税;轮胎不是 消税费应税消费品;田径比赛用发令纸是不征收消费 税的。【例题

19、·多选题】下列经营业务中,应当征收消费税的有()。 A、涂料厂生产销售的涂料 B、烟草公司批发的卷烟 C、汽车加油站销售的汽油 D、汽车制造厂生产销售的卡车【答案】AB【解析】汽油在零售环节不征收消费税,卡车不属于消费税的税目。【解释】消费税税目有一天,一个脸上涂着化妆品的年轻女子在街 上碰到一个帅哥。那帅哥的打扮非常时髦,嘴里叼着 烟,手上拿着一罐啤酒,手腕上带着一块卡地亚的高 档手表,可惜没有上电池就不走字,脖子上戴着一条 手指粗的金项链,身上还背着一个高尔夫球包。那帅 哥也看到了年轻女子,急忙上来搭讪:“美女,我能 骑着摩托车带你去吃饭吗?”美女说:“骑摩托车风 太大,脸上妆会

20、花的,你有小汽车吗?”帅哥说:“有,但是车里没有汽油了,要不坐我的私人游艇去吧?” 于是,帅哥和美女乘坐游艇 找到一家刚开张的餐厅,餐厅的门口还在放着鞭炮。 两人走进了餐厅,发现这家餐厅装修得很豪华,全部 用的是实木地板,可惜装修的涂料用得不好,有一股 浓浓的甲醛味道,而且吃饭时用得还是一次性的木筷 子!二、消费税的税率(一)消费税税率的基本形式税率形式适用应税项目定额税率啤酒;黄酒;成品油比例税率和定额 税率复合计税白酒;卷烟(初始和批发环节)比例税率其他各项应税消费品【提示1】注意甲类、乙类卷烟税目复合税率的换算和运用:环节卷烟类型比例税率定额税率每支每条(200支)每箱(250条)生产

21、进口 委托 加工、 甲类、 卷烟56%0.003元/支0.6元/条150元/箱乙类 卷烟36%0.003元/支0.6元/条150元/箱批发卷烟11%0.005元/支1元/条250元/箱【提示2】白酒定额税率要会运用公斤、吨与克、斤等不同计量标准的换算。计量单位500克或1斤1公斤(1000克)1吨(1000公斤单位税额0.5元1元1000元)(四)两种从高适用税率征收消费税的情况:1、纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别 核算各自销售额; 2、将不同税率应税消费品组成成套消费品销 售的(即使分别核算也从高税率)。【例题计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤

22、酒200吨 取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收 入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入 12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述 收入均不含增值税。该啤酒厂应纳的消费税为多少?【答案】应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。【例题·单选题】某酒厂12月销售粮食白酒1200斤,不含税单价为50元/斤,随同销售的包装物价格7254 元;本月销售礼品盒6000套,不含税单价为300元/ 套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税()元

23、。A、193840B、373840 C、385840D、479150【答案】C【解析】应纳消费税1200×507254÷(117%)×20%1200×0.56000×300×20%6000×4×0.5385840(元)第三节计税依据考情分析:近三年计算性考点三种计税方法计税公式1.从价定率计税应纳税额销售额×比例税率2.从量定额计税应纳税额销售数量×单位税额3.复合计税应纳税额销售额×比例税率销 售数量×单位税额一、从价计征应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率(一

24、)销售额的确定 销售额:纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用的内容与增值税规定相同。应税消费品的销售额含增值税的销售额÷(117%或3%)【例题·计算题】某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2015年12月生产经营业务如下:(1)生产实木地板50万平方米,销售给消费者个 人40万平方米,开具普通发票,取得含税销售额 6400万元,收取包装费320万元。(2)生产实木复合地板70万平方米,销售给单位 22万平方米,开具普通发票。取得含税销售额1540 万元、送货收入76万元(运输业务不单独核算)。 要

25、求:计算应缴纳的消费税(消费税税率5% )。【答案】销售实木地板应缴纳的(6400+320)÷(1+17%)×5%=287.18(万元)销售实木复合地板应缴纳的消费税税额=(1540+76)÷(1+17%)×5%=69.06(万元)2、包装物(1)包装物连同产品销售。(2)只是收取押金(酒类产品的包装物押金除外),且单独核算又未过期的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。 但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按 照应税消费品的适用率征收消费税。(3)对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而

26、收取的包装物押金,无论押金是否返 还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中, 依酒类产品的适用税率征收消费税。【提示】黄酒、啤酒属于从量计算消费税,包装物押金和黄酒、啤酒的消费税计算无任何关系。总结:包装物押金的税务处理包装物押金收取时(未逾期)逾期(没收)时增值税消费税增值税消费税一般消费品××酒类产品(啤酒、黄酒除外)××啤酒、黄酒×××【考题·多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有() A、优质费B、包装物租金 C、品牌使用费D、包装物押金【答案】ABCD【解析】优质费、包装

27、物租金和品牌使用费都属于 价外费用应并入销售额计征消费税,白酒的包装物 押金在收取时就需要并入销售收入计征消费税。【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2016年1月:(1)销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105 000元;另外,收取粮食白酒品牌使用费4 680元; 本月销售粮食白酒收取包装物押金9 360元。(2)销售啤酒150吨,每吨不含税售价2 400元。 销售啤酒收取包装物押金1170元。 要求:计算该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位 税额220元/吨)。【答案】粮食白酒应纳消费税60000×0.5105000×20%4

28、680÷1.17×20%9360÷1.17×20%53400(元)啤酒应纳消费税150×22033000(元) 该酒厂应纳消费税税额534003300086400(元)二、从量计征1、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量2、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使 用数量。 3、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消 费品数量。 4、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品的 进口数量。【例题·多选题】下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。 A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B、进

29、口应税消费品的为海关核定的应税消费品进口数 量 C、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 D、委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品 数量【答案】AB【解析】自产自用应税消费品的,为应税消费 品的移送使用数量;委托加工应税消费品的,为 收回应税消费品的数量。三、从价从量复合计征应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率【提示1】只有卷烟(初始、批发两个环节)、白 酒(初始环节)采用复合计税的方法。【提示2】卷烟、白酒在复合计税时记得计量单位 的换算。【例题·计算题】某白酒生产企业:(1)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价 格

30、26 000元,共计应收含税销售额1 825 200元; 由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的 销售折扣,实际收款1 770 444元。(2)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,共计取得含税销售额836 550元。(已知白酒税率为20%加0.5元/斤)【答案】应缴纳的消费税1 825 200÷(117%)836 550÷(117%)×20%(6025)×2000×0.5455 00085 000540 000(元)【例题 计算题】某卷烟厂按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷 烟批发公司。(1箱=250条)

31、【答案】应纳消费税=600×250×60×36%+600×150=3 240 000+90 000=3 330 000 (万元)四、销售额的特殊规定(一)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产 应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量 征收消费税。(二)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入 股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同 类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。【提示】增值税用平均销售价格计算。【例题·多选题】按消费税暂行条例的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费 品的最高销售价格作为计税依据计算

32、消费税的有()。 A、用于抵债的应税消费品 B、用于馈赠的应税消费品C、用于换取生产资料的应税消费品D、对外投资入股的应税消费品【答案】ACD【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投 资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳 税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消 费税。【例题·计算题】某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同) 20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1 箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,计算该项业务 应缴纳的消费税和增值税销项税额。【答案】 该业务应纳消费税=22000×30%=6600(元);

33、该业务增值税销项税=20000×17%=3400(元)。【考题·计算题】某礼花厂2016年1月发生以下业务:(1)当月生产鞭炮200箱,每箱生产成本600元, 直接销售给A商贸公司60箱,每箱不含税销售价格为 800元;(2)以成本价移送20箱鞭炮通过该企业自设非独立 核算门市部销售,门市部全部对外销售,每箱不含税 销售价格为850元。(3)直接销售给B商贸公司60箱,每箱销售价格为900元;(4)将40箱换取火药厂的火药,其余鞭炮待售。(已知该鞭炮适用消费税税率为15%) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题:(1)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。【答案】消费

34、税=800×60×15%=48000×15%=7200(元)(2)门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。【答案】消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)(3)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。【答案】消费税=900×60×15%=54000×15%=8100(元)(4)用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。【答案】消费税=900×40×15%=36000×15%=5400(元)第四节应纳税额计算考情分析:每年选择题、计算题、综合题考点应纳税 额计算生产环节 委托加

35、工正常销售自用 委托方(纳税义务人) 受托方(扣缴义务人)进口环节:组价已纳消费税扣除的计算一、生产销售环节应纳消费税的计算(一)直接对外销售应纳消费税的计算计税方法适用范围计税公式1.从价定率计税除列举之外的应税消费品应纳税额销售额×比例税率2.从量定 额计税列举:啤酒、 黄酒、成品油应纳税额销售数量×单位税额3.复合计税列举:白酒、卷烟应纳税额销售额×比例税率销售数量×单位税额(二)自产自用应纳消费税的计算1、用于本企业连续生产应税消费品:不缴消费税2、用于其它方面:于移送使用时缴消费税本企业连续生产非应税消费品;在建工程、管理部门、非生产机构;馈赠

36、、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。【提示】“用于其他方面”不包括生产经营过程中合理必要的正常损耗。【提示】自产自用增值税和消费税的比较自产自用应税消费品的用途消费税增值税1.用于企业连续生产应税消费品××2.用于企业连续生产非应税消费品×3.用于其他方面:不动产在建工程、非生产机构、赠送、赞助、集资、广告、样品、奖励、职工福利等【例题·多选题】下列各项中,应当征收消费税的有()。 A、化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B、生产企业用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C、白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D、建材生产企业移送非独立核算门市部待

37、销售的涂料【答案】AC【解析】选项B,生产企业用于产品质量检验耗费 的高尔夫球杆是不交消费税的;选项D,移送时是 不交消费税的,等到出售时根据实际销售额缴纳消 费税。【考题·单选题】(2014年)某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板2批:第一批 800箱,取得不含税收入160万元,第二批500箱, 取得不含税收入113万元,另将同型号地板200箱赠 送给福利院,300箱发放给职工作福利,已知实木地 板消费税率为5%,该企业当月应缴纳消费税() 万元。A、18.9B、16.8C、19.3D、18.98【答案】A【解析】将自产地板赠送给福利院和发给职工作福 利,均属于

38、自产应税消费品用于其他方面,要视同 销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品 的销售价格计算纳税。应纳消费税160113(160113)÷( 800500)×(200300)×5%18.9(万元)3、组成计税价格及税额计算:纳税人自产自用应当纳税的,则按下列顺序计算:有同类消费品销售价格的,按同类消费品的价格 计税;销售价格高低不同,按加权平均价格(不包 括“换、抵、投”)。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法的计算公式为: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) 应纳消费税组成计税价格×比例税率以化

39、妆品为例(组价):1-30%30%成本利润消费税价格组成计税价格成本+(1+成本利润率)(1-消费税税率)【提示】消费税是价内税。小汽车生产厂一级代理商4S店增售价消费者本利增售价增售价销售销售销售本利消本利【例题·教材3-4】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本80 000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。【答案】组价=80 000×(15%)÷(1-30%)=120 000(元) 应纳消费税税额120 000×30%36 000(元) 增值税销项120 000×17%20

40、400(元)(2)对从量定额征收消费税的应税消费品消费税:从量征收与售价或组价无关;增值税:需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法的规定确定,组价中应含消费税税金。【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售 价。计算该厂应纳消费税和增值税销项税额。(税 务机关核定的消费税单位税额为220元/吨,增值税 的成本利润率为10%)【答案】应纳消费税10×2202200(元)应纳增值税10×1000×(110%)2200×17%2244(元)(3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品组成计税价格

41、(成本利润自产自用数量×定额 税率)÷(1-比例税率)1-20%20%成本利润从量从价消费税价格【例题·计算题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤春节前夕发放职工,每斤白酒成本12元,无同类产 品售价。要求:计算应纳消费税和增值税。(粮食 白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,成本利润率为10%)【答案】组价=12×2000×(1+10%)+2000×0.5÷(1-20%)=34250(元)应纳消费税:从量征收的消费税2000×0.51000(元) 从价征收的消费税34250×20%6850

42、(元) 应纳消费税100068507850(元)应纳增值税34250×17%5822.5(元)二、委托加工环节的应纳消费税计算(一)委托加工应税消费品的确定 委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。委 托 方受 托 方原料、主要材料 应税消费品 加工费、增值税、消费税以下情况不属于委托加工应税消费品:由受托方提供原材料生产的应税消费品;受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行

43、提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允 许抵扣的进项税额为3400元。甲企业无同类烟丝的 销售价格,烟丝的成本利润率为5%。试计算甲企业 应纳的增值税和消费税。【答案】(1)应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)。(2)甲企业应纳增值税=61500×17%-3400=7055(元)。(3)应纳消费税=61500×30%=18450(元)。(二)代收代缴税款的规定1、受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。如果

44、受托方是个人(含个体工商户),委托方 须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关 缴纳消费税。委托方受托方A个人B公司自行缴纳代收代缴增消【提示12】如如受委托托方方没没有有按按规规定定代缴收纳代税缴款,则:委托方方补补缴缴税税款款,受并托对方委处托以方应处代以收未代缴缴税税款款505%0%5倍3倍的的罚罚款款。【例题·单选题】税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地 板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证 明。下列关于税务机关征管行为中,正确的是()。 A、要求李某补缴税款B、要求张某补缴税款 C、对张某处以未缴消费税额50%至3倍的罚

45、款 D、对李某处以未代收代缴消费税额50%至3倍的罚 款【答案】B【解析】委托加工纳税人是委托方,所以应该由纳 税人补缴税款;李某是个体户不具有扣缴义务,不 应对李某进行罚款;张某属于欠税,需要处以 50%至5倍的罚款。2、如果受托方没有代收代缴消费税,委托方应补交税款,补税的计税依据为:(1)已直接销售的:按销售额计税;(2)未销售或不能直接销售的:按组价计税(委 托加工业务的组价)。(三)委托加工应税消费品组价及应纳税额计算受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消 费品的平均售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。第一顺序第二顺序受托方同类 应税消费品 的售价从价 定率

46、(材料成本+加工费)÷(1-消 费税比例税率)复合计税(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)1、从价征收组价公式为:组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)130%30%材料成本加工费消费税价格委托方提供材料 的实际成本包括代垫辅助材料的 实际成本,不含税【提示】受托方应纳增值税=加工费×17%【提示】关于委托方提供的材料成本的确定:一般货物材料成本:买价+运费等进项税:买价×17%+运费×11%材料成本:木材等收购价×87%+运费等免税农产品进项税: 收购价×13

47、%+运费×11%烟叶材料成本: 收购价×1.1×1.2×87%+运费等进项税:收购价×1.1×1.2×13%+运费×11%【考题·单选题】(2013年)甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代 垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的 消费税税率为5%,假定乙企业无同类产品对外销售,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为() A、12.63万元B、13.55万元C、13.68万元D、14.6万元【答案】D【解析】乙企业代垫的

48、辅助材料实际成本要算在加工费中,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)。【考题·单选题】(2014年)甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业 委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模 纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产 品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企 业当月应代收代缴的消费税为( )万元。A、2.62B、2.67C、2.89D、2.95【答案】D

49、【解析】甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。 乙企业当月应代收代缴的消费税(5015)÷(15%)×5%2.95(万元)2、实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格(材料成本加工费委托加工数量× 定额税率)÷(1比例税率)120%20% 材料成本加工费从量费从价消税价格消费税组价×比例税率委托加工数量×定额税率【例题·计算题】某市烟草公司属增值税一般纳税人,3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托 M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当

50、 月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由烟 草公司收回。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟消费税税 率为56%加0.003元/支。) 要求:计算M企业当月应当代收代缴的消费税。【答案】代收代缴的消费税=(800×200÷5000.1×200200×0.015)/(1-56%)×56%200×0.015= 439.55(万元)【考题·计算题】(2015年)甲企业从农户手中收购了高粱成本为42万元;所收购的高粱当月全部委托 乙公司生产白酒35000千克,收回时乙公司开具增 值税专用发票上注明加工费金额5万元。(假设乙

51、公 司无同类白酒对外销售,白酒的消费税税率为20% 加0.5元/斤) 要求:(1)计算乙公司应代收代缴的消费税;(2)计算乙公司应纳增值税。【答案】乙公司应代收代缴的消费税(42535000×2×0.5÷10000)÷(120%)×20%35000×2×0.5÷1000016.13(万元)乙公司应纳增值税5×17%0.85(万元)(四)受托方代收代缴后,委托方收回后1、直接出售(不高于受托方的计税价格): 不再缴纳消费税; 2、加价出售(高于受托方的计税价格出售): 缴纳消费税,并准予扣除受托方已代收代缴

52、的消费税。委托方受托方代收申报价格实际售价售价或组价受托方的计税价格委托方的实际售价【提示】如果受托方没有代收代缴消费税,委托方应补交税款,补税的计税依据为:(1)已直接销售的:按销售额计税;(2)未销售或不能直接销售的:按组价计税(委 托加工业务的组价)。委托加工小结:主料增消直接出售×受托方产品委托方加价出售连续生产加工费、增、消消费品出售对方未代收(可扣)加工费×17%消费税出售按售价算对方未代收受托方代收(个人除外)消费税待售×按组价算【例题·计算题】甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,10月发生以下业务:(1)购进一批碳素材料、

53、钛合金,增值税专用发票 注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企 业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、 增值税税款5.1万元。(2)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销 售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。要求:(1)计算丙企业代收代缴的消费税(消费税率10%)(2)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税(3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税?【答案】(1)丙企业代收代缴的消费税=(15030)÷(110%)×10%=200×10%=20(万元)(2)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%-200×80%×10%=30-16=14(万元)(3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库 的高尔夫球杆应纳消费税=(15030)÷(1 10%)×20%×10%=4(万元)三、进口应税消费品应纳税额计算1、从价定率办法计税: 应纳税额组成计税价格×消费税税率 组成计税价格(关税完税价格关税)÷(1消费税比例税率)【解释1】消费税中3个组价考试必考。【解释2】“关税完

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