炼钢工—计算题_第1页
炼钢工—计算题_第2页
炼钢工—计算题_第3页
炼钢工—计算题_第4页
炼钢工—计算题_第5页
已阅读5页,还剩49页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1.若冶炼45钢,其成份为0.45C,0.65%Mn,0.25Si,0.02P,0.015S,0.13%Cu,液相线温度是多少?钢中元素对熔点温度降低的影响:元素名称CPSSiMnCrNiMoWTiVCoCuAlB含元素1时熔点降低的温度,653025851.54212021.57380答案:解:液相线温度为:t153965×0.455×0.658×0.2530×0.0225×0.0157×0.131499答:液相线温度为1499。2.已知条件:铁水成分:Si 0.85% , P 0.20%;石灰成分:CaO 89% SiO2 1.2

2、%, MgO 3.0% ;终渣成分:R=3.5,计算吨铁石灰加入量?答案:石灰加入量= ×R×1000 =×3.5×1000 =74(千克/吨铁)3氧气瞬时流量为32550m3/h,出钢量钢铁料总装入量155t,使用四孔氧枪,试计算供氧强度。答案:解:供氧强度I=Q/t=32550/60/155=3.50(m3/t.min)4.冶炼45#钢、钢液量100吨,控制成份锰0.65,炉中成份锰0.25,Fe-Mn回收率98,Fe-Mn中含锰65,计算Fe-Mn加入量?答案:解:铁合金加入量 (控制成份炉中成份)×钢液量÷(回收率×

3、铁合金元素成份)Fe-Mn加入量(0.650.25)×100000kg÷(65×98)627.9kg5.根据锰平衡计算转炉渣量。(小数点后保留二位数) 已知:(1)铁水23吨,含锰0.20%;(2)散状料带入锰忽略不计;(3)废钢5吨,含锰0.45%;(4)钢水量为25吨,残锰0.10%;(5)终点炉渣含氧化锰1.20%答案:解:锰的投入=铁水带锰+废钢带锰=23*1000*0.20%+5*1000*0.45%=68.5(kg) 锰的产出=钢水带锰+炉渣带锰=25*1000*0.10%+渣量(x)*1000*1.20%=25+12x根据投入=产出计算方法,则 68

4、.5=25+12x x=(68.5-25)/12=3.63(t) 6.冶炼Q235B钢,用高碳锰铁脱氧,计算吨钢锰铁加入量和锰铁的增碳量(终点残锰按0.14%)。已知条件如下:项目W%CSiMnQ235B高碳锰铁7.070吸收率(%)9070答案:钢中锰中限=(0.60+0.30)/2=0.45%锰铁吨钢加入量=(0.45%-0.14%)/70%*70%*1000=6.33(Kg)锰铁增碳量=(6.33*7.0%*90%)/1000*100%=0.04%7 已知:金属装入量中铁水占90%,废钢占10%,吹炼钢种是Q235B,渣量是金属装入量的7.777%;吹炼过程中,金属料中90%的碳氧化生成

5、CO、10%的碳氧化生成CO2。求100K金属料,WC=1%时,氧化消耗的氧气量?答案:解: C+O=CO12 161%*100*90%Kg xx=1.200 KgC+O2=CO212 321%*100*10%Kg yy=0.267Kg答:氧化WC=1%的氧耗量为1.200+0.267=1.467 Kg8 若保持终渣MgO达到9.66%,每吨铁水需要加入生白云石多少Kg?已知条件如下:铁水成分:WSi=0.50% WP=0.040%石灰成分:WCaO,石灰=86% ;WSiO2石灰=2.50%; WMgO石灰=4.09%生白云石成分:WCaO,白=86% ;WSiO2白=2.50%; WMgO

6、白=4.09%炉衬成分:WMgO,衬=85%终点渣成分:R=3.5 WMgO渣=9.66%答案:解:石灰吨钢加入量=(2.14*0.50%*3.5)/(86%-3.5*2.5%)*1000=48.48Kg生白云石吨钢加入量=(1000*7.777%*9.66%)/25%=30.05 Kg生白云石需石灰补加量=(3.5*2%)/(86%-3.5*2.5%)=0.091 Kg/ Kg0.091*30.05=2.72 Kg生白云石相当的石灰量=(30.05*28%)/(86-3.5*2.5%)=10.89 Kg石灰加入总量为:48.48+2.72-10.89=40.31 Kg石灰带入的MgO折合成生

7、白云石的量:(40.31*4.09%)/25%=6.59 Kg炉衬进入的炉渣带入的MgO折合成生白云石的数量:(1000*0.07%*85%)/25%=2.38 Kg生白云石实际吨钢加入量:30.05-6.59-2.38=21.08 Kg9 已知:45#钢的化学成份为C0.45%,Si0.27%,Mn0.65%,P0.02%,S0.02%;每增加1%下列元素对纯铁的凝固点影响值如下(单位):C65,Si8,Mn5,P30,S25;其它元素使纯铁的凝固点下降值为7,纯铁的凝固点温度为1538。计算该钢种的凝固点温度。答案:解:T凝1538-(t·x)-7 1538-(0.45×

8、;65+0.27×8+0.65×5+0.02×30+0.02×25+7) 1495答:该钢种的凝固点温度为1495。10 某转炉冶炼一炉16Mn钢,炉后样成分:Mn 1.3%、Si 0.4%。吹炼终点时残Mn 0.14%,Si为痕迹。脱氧合金化用硅锰21公斤/吨钢,硅铁2.0公斤/吨钢。试求本炉出钢合金化时合金元素收得率和增碳量(碳的收得率为90%)?已知合金成分:SiMn 含Mn 68%、Si 19%、C 1.5%。SiFe含Si 72%。答案: 解:合金效率Mn、Si和增碳量计算如下: Mn=(M中- M残)×1000/(合金加入量

9、5;合金含锰量)Mn=(1.3-0.14)×1000/21×68=81.2% 增碳量=(1.5%×21×0.90)/1000=0.028%SiMn带入硅量=19%×21×Si Si=Si ×1000-(Si-Mn带入的硅量)/2.0 ×72%代入已知数据得:Si=73.7%11 己知:炉渣重量(Q渣)为6t,炉渣要求含氧化镁(MgO要求%)为8%,炉衬侵蚀使渣中含氧化镁(MgO原渣)为2%,白云石含氧化镁(MgO白云石%)为18%,计算每炉白云石加入量(Q白云石公斤)。(kg数保留到整数位) 答案:解:Q白云石(M

10、g0要求%-MgO原渣%)/MgO白云石%×Q渣(8%-2%)/18%×6×10002000(kg)答:需加白云石2000kg。12 装入量165吨,吹损按10%计算,钢中含氧量700PPm,理论计算钢水中氧含量脱至100PPm时,需要多少千克铝?(小数点后保留两位数,铝原子量27,氧原子量16)答案:钢水量=装入量×(1-吹损)=165×(1-10%)=148.5(t)脱去钢水中氧的重量=钢水量×(700-100)×10-6=148.5×600×10-6×1000=89.1(kg)设需加铝块X

11、kg 2Al+3O=Al2O3 54:48=X:89.1 X=100.24kg答:需铝块100.24kg。13 6公斤废钢从25加热到1600需要吸收多少的热量?若渣量为钢水量的10%,则会使1吨钢水降温多少度? 已知废钢熔化温度是1500,钢液平均热容为0.20千卡/度·公斤,废钢的熔化热为65千卡/公斤,固体废钢的平均热容为0.167千卡/度·公斤,炉渣平均热容为0.294千卡/度·公斤。答案:解:25加热1500时,需要的热量:H1=1*0.167*(1500-25)=2461500固态加热到1500液态时,需要的热量:H2=1*65=651500加热到16

12、00时,需要的热量:H3=1*0.2*(1600-1500)=20H总=(H1+H2+H3)*6=(246+20+65)*6=1986千卡1986=-(0.20*1000+0.294*1000*10%)*TT=-8.6614 冶炼45#钢,钢水量为100t,吹氧结束终点碳为0.39%,锰为0.05%,现用含锰68%、含碳7.0%的高碳锰铁调整,锰元素收得率为97%,碳收得率为100%,试判断45#钢锰含量是否合乎要求?已知45#钢锰含量为0.50%0.80%。解:45#钢碳含量为0.45%,需增碳为(0.45%-0.39%)×100000/7.0%=857.2Kg增锰量=857.2&

13、#215;68%×97%/(100000+857.2)×100%=0.56%或增锰量=857.2×68%×97%/100000×100%=0.5656%锰含量为0.56%+0.05%=0.61%,0.61%在0.50%0.80%范围内,所以符合要求。或锰含量为0.5656%+0.05%=0.6156%,0.6156%在0.50%0.80%范围内,所以符合要求。15 根据锰平衡计算转炉渣量。已知:(1)铁水150t,含锰0.20% (2)散状料带入锰忽略不记 (3)废钢20t含锰0.35% (4)钢水量150t,残锰0.10% (5)终点炉渣含氧

14、化锰(MnO)1.40%答案:解:锰的投入 = 铁水带锰 + 废钢带锰= 150×1000×0.20% + 20×1000×0.35%=370(kg)锰的产出 = 钢水带锰 + 炉渣带锰= 150×1000×0.10% + 渣量(x)×1000×1.40%= 150+ 14x根据:投入 = 产出的计算方法则:370= 150 + 14x x = (370150)/14 =15.7(t)答:转炉渣量约15.7t。16 已知FeSi中含Si为75%,金属铝中含Al为99%,吹炼过程加FeSi或Al提温,利用Si或Al与

15、氧的反应热(生成热):Al+3/2O=1/2Al2O3(固体)放热22992KJ/Kg,Si+ 2O= SiO2(固体)放热20989KJ/Kg,取钢水吸收部分的热量占总热量的65%,液态钢的平均热容0.84 KJ/(Kg.),问加入1吨铝或硅铁对210吨的转炉熔池升温分别是多少?当加入100Kg硅铁要保持炉渣碱度为3,当石灰中有效氧化钙为80%时,需补加石灰量为多少? 答案:解:1KgAl氧化放热为:1×22992×99%×65%14795(KJ)加1吨铝对210吨转炉熔池升温为:1×1000×14795÷(2.1×105

16、×0.84)801KgFeSi氧化放热为1×20989×75%×65%10232加1吨硅铁对210吨转炉熔池升温为1×1000×10232÷(2.1×105×0.84)55加入100Kg硅铁后补加石灰量为100×2.14×75%×3/80%=602(Kg)17 1600°C某炉渣(FeO)的活度a(FeO)=0.45,%O饱和=0.23。测得该炉渣金属氧含量为0.10%,则该炉渣的氧化性如何?由反应 (FeO)=O+Fe 知a( FeO)=0.45时,钢中的氧含量%

17、O为:%O=0.23×0.45=0.104 %O=0.10%-0.104%=-0.004%0 所以该炉渣是还原渣。18 已知:钢种成分碳=0.140.20%,锰=1.21.6%,硅=0.200.60%。熔池残锰=0.16%采用硅锰合金、硅铁和合金化,合金成分和收得率为:硅锰合金:锰=68.5%,硅=18.4%,碳=1.6%;锰的收得率=85%,硅的收得率=80%,碳的收得率=90%。硅铁合金:硅=75%,硅的收得率=82%。求(1)吨钢硅锰合金的加入量。(2)求加入硅锰合金后的增硅量。(3)求需要补加多少硅铁才能满足钢种的要求。答案:解: 1.4%-0.16%1)硅锰合金加入量=-*

18、1000=21.3kg/吨钢 68.5%*85% 21.3*18.4%*80%2)硅锰合金增硅量=-*100%=0.31% 1000 (0.40%-0.31%)3)补加硅铁合金量=-*1000=1.46kg/吨钢75%*82%19 在碱性炼钢过程中,金属炉料中含硫量为0.080%,渣量为料重的14%,钢水收得率为100%,假定Ls=7,不考虑气化去硫和逆反应,求此时的脱硫率?答案:解:根据题意,则有:(%S)/%S=7 (%S)*14/100+%S*100%=0.080解上述方程组得:%S=0.0404(%S)=0.2828 所以排入炉渣的硫量为:0.2828*14/100=0.0396 即金

19、属料中有0.0396/0.080=49.5%的硫被去除进入渣中。20 已知原始金属料中P料=0.06%,金属脱硅量Si=0.3%,渣中(SiO2)=15%,(CaO)=40%,TFe=20%,LP=251。(注LP=(P)/P)求:(1)吨金属渣量是多少?(2)%(FeO)含量?(3)最终金属中的磷含量是多少?答案:(1)2.14×Si=W×(SiO2)W=2.14×Si/ (SiO2)=2.14×0.3%×1000/15%=42.8Kg(2)炉渣中FeO含量=42.8×20%×72/56=11Kg(%FeO)=11/42.

20、8=25.7%(3)P= 100P料/(100+251×42.8)=0.005%21 计算16Mn钢的合金加入量及增碳量。已知:16Mn钢种规格中限:Mn:1.40%,Si:0.4%,钢中残锰为0.15%,残硅为痕迹。采用硅锰合金、硅铁脱氧合金化。出钢量80吨。硅锰合金成分:Mn:70%,Si:18%,C:1.6%;硅铁成分:Si:75%,合金回收率:Mn=85%,Si=80%,C=90%.答案:计算:假设硅锰加入量为A(Kg), 硅铁加入量为B(Kg), 合金增碳量为C。根据已知条件计算如下:(1).(A×70%×85%)÷(80×1000)

21、= 1.40%0.15%,计算得A=1681Kg(2).(A×18%×80%)÷(80×1000)+(B×75%×80%)÷(80×1000)=0.4%,计算得B=129Kg(3). C= (A×1.6%×90%)÷(80×1000) ×100%, 计算得C=0.03%22某厂转炉冶炼Q235F钢时,吹损为10%,共浇注了10支8.41吨良锭,另有汤道0.45吨,残块2.45吨。问该炉金属装入量为多少吨?当废钢比为20%时,铁水、废钢装入量各为多少吨?答案:根据已知

22、条件计算如下:金属装入量=(10×8.41+0.45+2.45)/(100%10%),计算得金属装入量为:96.7吨;废钢装入量=金属装入量×废钢比=96.7×20%,计算得废钢装入量为:19.3吨;铁水装入量=金属装入量废钢装入量=96.719.3,计算得铁水装入量为:77.4吨23 某厂转炉装入量为120吨,氧气流量为25000m3/h,供氧时间18分,计算(1)供氧强度;(2)每炉耗氧量答案:根据已知条件计算如下:(1) 供氧强度=25000m3/(60×120)=3.5 m3/吨·分(2) 每炉耗氧量供氧强度×供氧时间

23、5;装入量3.5×18×1207560 m324.已知转炉造渣碱度R=3.0,铁水中含Si为0.6%,石灰有效CaO为80%,试计算吨钢石灰加入量是多少?答案:解:石灰量=(2.14%Si/%CaO有效)×R×1000=(2.14×0.6/80)×3×1000=48.2Kg/t答:吨钢石灰加入量是48.2kg。 25某厂转炉装入量100t,熔炼收得率90%,炉内终点钢水定氧为700PPM,理论计算钢水脱氧至30PPM需要加多少千克铝锰钛(小数点后保留一位;铝原子量为27,氧原子量为16,不考虑锰脱氧,铝锰钛成分:Al:45%

24、 Mn:13%)。要求详细计算过程。答案:解:(1)反应式:2A1+30=(A12O3)(2)出钢量计算为:100×90%=90t(3)脱氧量计算为:700-30=670 PPM(4)90t钢中670PPMO折合钢水含O量:90×1000×0.067%=60.3(Kg)(5)计算纯铝加入量:(2×27/3×16)=(X/61.3)X=(2×27×60.3/3×16)=67.8(Kg)(6)计算铝锰钛加入量:67.8/0.45=150.75Kg26炉渣配氧化镁的计算。已知:炉渣量(Q渣)为7吨,炉渣要求含氧化镁(Mg

25、O要求%)9%,炉衬浸蚀使渣中含氧化镁(MgO原渣%)2%,白云石含氧化镁(MgO白云石%)18%,计算每炉白云石加入量(Q白云石公斤)?答案:Q白云石=(MgO要求%-MgO原渣%)/MgO白云石%=(9%-2%/18%)*7*1000=2722公斤27根据锰平衡计算转炉渣量(t)已知:1)铁水量:145吨,含Mn:0.20%2) 废钢量:10吨,含Mn:0.45%3) 钢水量:140吨,含Mn:0.10%4) 终点炉渣:含Mn:1.20%答案:根据已知条件计算如下:Mn的收入=145×0.20%+10×0.45%=0.335(t)Mn的产生=140×0.10%

26、+x×1.25%=0.335(t)Mn的收入= Mn的产生, 计算得x=16.25(t)28 已知某一天转炉生产了138炉钢,平均每炉钢产量90.08吨,入炉装入量为13633.88吨,计算这一天的钢铁料消耗?答案:炼钢钢铁料消耗(千克/吨)=入炉钢铁料量(千克)÷合格钢产量(吨)=13633.88÷(138×90.09)=1096.76(千克/吨)答:这一天转炉的钢铁料消耗是1096.76千克/吨。29碱性炼钢过程中,金属炉料中含硫量为0.08%,渣量为料重的14%,钢水收得率为100%,假定Ls=7,不发生气化去硫和其逆反应,求此时脱硫率是多少?答案

27、:由公式知:%S=(100×(S料S气)/W金+Ls×W渣)=(100×(0.080)/100+7×14)=0.0404即金属含硫为0.0404%、而进入炉渣中的硫为: S%=0.080.0404=0.0396所以,脱硫率为0.0396/0.08×100%=49.5%答:脱硫率为49.5%。30 在炼钢过程中硅的脱氧反应如下:Si+2FeO=SiO2(固)÷2FeK1812=7.05×104在下面三种情况下,哪种能自发进行?(1)Si=0.45%,FeO=1%(2)Si=0.1%,FeO=0.001%(3)Si=0.141%

28、,FeO=0.01%答案:根据公式有:G=RTlnK+RTlnJ(1)J=(1/%Si% FeO2)=(1/0.4512)=2.2所以KJ,G0,反应能自发进行。(2)J=(1/%Si% FeO2)=(1/0.10.0012)=1×107所以K J,G0,反应向相反进行。(3)J=(1/%Si% FeO2)=(1/0.1410.012)=7.05×104所以K=J,G=0,反应处于平衡状态。答:在第一种情况下能自发进行。31出钢量按300吨,钢水中的氧为800ppm,理论计算钢水全脱氧需要加多少千克铝?(小数点后保留一位数,铝原子量27,氧原子量16。)答案:解:反应式:2

29、Al3O(Al2O3)300t钢中800ppmO折合钢水含O量:300×1000×0.08%240(kg)计算加铝量(2×27)/(3×16)X/240X=(2×27×240)/(3×16)270(kg)答:理论计算加铝量为270kg。32.某铁矿石的成分为FeO:30%、Fe2O3:60%,请问向炉内投入4000Kg铁矿石,相当于多少Nm3供氧量?(Fe的原子量56,O的原子量:16)答案:解:1)铁矿石中FeO的量=30%×4000=1200KgFeO=Fe+OFeO中含氧量=(1200*16)/72=266K

30、g2)铁矿石中Fe2O3的量=60%×4000=2400KgFe2O3=2Fe+3OFe2O3中含氧量=(2400*48)/160=720Kg合计含氧量=266+720=986Kg折合氧气=(986×22.4)/32=690.2 Nm333.某炼钢厂拥有150吨转炉,生产SS400钢,其目标成分为C%:0.16% ,Mn%:0.70% ,Si%:0.08%,Al%:0.030%,终点样成分C%=0.05%、Mn%=0.08%,估算出钢量为170吨,请问需要投入的合金量各为多少?(已知需投合金:HCMN68,含Mn:68%,C:7%、FESI75含Si:73%、FEAL含Al

31、:40%、增碳剂含C:95%,元素收得率为Mn:96%,Si:85%,Al:35%,C:90%)答案:解:HCMN68投入量=(0.70%-0.08%)×170000/68%/96%=1614KgFEAL投入量=0.03%×170000/40%/35%=364KgFeSi投入量=0.08%×170000/73%/85%=219Kg增碳剂投入量=(0.16%-0.05%)*17000/90%-1614*7%)/95%=100Kg34.出钢量按150吨,理论计算钢水脱氧100 ppm需要加多少千克铝?(小数点后保留一位数,铝原子量27,氧原子量16)答案:解:(1)反

32、应式:2Al3O(Al2O3) (2)150吨钢中100ppmO析合钢水含O量150×1000×0.0115(kg) (3)计算加铝量:2×27/(3×16)X/15X2×27×15/(3×16)16.9kg答:理论计算加铝量为16.9kg。 35.已知出钢前渣量含(Feo)20,出钢后钢包渣中含(Feo)5,如果钢包内渣中(Feo)的减少是由铝脱氧,那么每减少1吨钢包内的渣子,可节约台铝多少千克?(台铝为含铝99%,铁原子量56,锰原子量55)答案:解:3(Feo)2Al(Al2O3)3Fe 72*3 54钢包内每吨渣子至

33、出钢结束(Feo)减少量为1000×(205)150(kg)每吨包内渣子烧损的纯铝为72*3/15054/XX37.5(kg)每吨渣子烧损的高碳锰铁量为37.5/9937.9(kg)36.已知入炉铁水量150吨,废钢25吨,钢水量160吨,铁水S为0.010,估计铁水包内渣量4吨,渣子含S0.7,废钢含S0.050,转炉脱硫率30,计算停吹时S的含量是多少?(副原料带入的硫忽略不计)答:S=S料×(1-脱硫率)/钢水量×100%=(150×0.010%+25×0.050%+4×0.7%)×(1-30%)/160×1

34、00%=0.0104%37.已知目标钢水量160吨,停吹C0.13,停吹Mn0.15,目标成品C中限0.15,成品Mn中限0.45,HcMn 含C 6.7,含Mn67,LcMn含C1.0,含Mn82,Mn收得率80,C收得率80,计算该炉钢HcMn和LcMn的加入量。答案:本炉C必须量(Nc)(成品C中限停吹C)×目标钢水量/C收得率(0.150.13)×160/800.040吨40kg本炉Mn必需量(Nm)(成品(Mn)中限停吹Mn)×目标钢水量/Mn收得率(0.450.15)×160/800.600吨600kgHcMn加入量(Nm)(M2×

35、NcNm×C2)/(M2×C1M1×C2)(82×40600×1)/(82×6.767×1)26.8/0.0483555kgLcMn加入量(WcC1×HcMn)/C2(406.7×555)/1282kg38 已知某炉入炉铁水150吨,废钢20吨,而出钢量是148吨,求钢铁料消耗? 铁水量+废钢量 答案:解:钢铁料消耗= 出钢量 150+20 = ×1000=1149Kg/t钢 148答:钢铁料消耗为1149Kg/t钢。 39 终渣的MgO含量为8%,采用溅渣工艺后需将渣中(MgO)含量提高到9.

36、5%,已知改渣剂中的(MgO)含量为60%,问吨钢需加入改渣剂多少公斤。150吨出钢量需加入多少公斤(吨钢渣量按100公斤计算)。答案:解:(1)100Kg×(9.5%-8.0%)/60%=2.5Kg/ 吨钢(2) 150t×2.5Kg/t=375Kg答:吨钢需加入2.5Kg改渣剂,150t出钢量需加入375Kg改渣剂。40冶炼连铸Xst14钢应加入中锰多少吨?(出钢量按150吨钢水中残锰按0.05%,成品Mn按0.25%,中锰按含Mn81.55%,锰的回收率按90%计算)答案:解: 钢种规格中限-终点残余成分合金加入量=×出钢量合金元素含量×合金元素回

37、收率0.25%-0.05% = ×150t81.55%×90% =0.410t41 转炉铁水装入量为150吨,石灰有效CaO为65%,铁水含Si为0.70%,终渣碱度控制在3.0,求此炉的石灰加入量?答案:解: 2.14×铁水(Si)% ×R石灰加入量=×铁水装入量 CaO有效 2.14×0.70%×3.0 =×15065% =10.37(t)答:此炉的石灰加入量为10.37t42 计算1吨废钢从25加热到1650需要吸收多少热量?已知:废钢融化温度为1510; 废钢融化潜热为271.7千焦/千克; 固体废钢的平均

38、热容量为0.7千焦/度*千克; 钢液的平均热容量为0.84千焦/度*千克答案:解:Q吸=1000 *(1510-25)* 0.7 + 271.7+(1650-1510)* 0.84=1428800KJ答:1吨废钢从25加热到1650需要吸收1428800KJ热量。43 冶炼某钢种需加入高碳锰铁2.0吨,已知高碳锰铁含碳为6.6%,碳的回收率为90%,出钢量按150吨计算。计算2.0吨高锰应增多少碳。答案:解: 合金加入量×合金元素含量×合金元素回收率增碳量= 出钢量2.0%×6.6%×90% =×100% 150 =0.079%答:2吨高锰应增

39、C约为0.08%。44 装入量165吨,吹损按10%计算,钢中含氧量700PPm,理论计算钢水中氧含量脱至100PPm时,需要多少千克铝?(小数点后保留两位数,铝原子量27,氧原子量16)答案:解:钢水量=装入量*(1-吹损)=165*(1-10%)=148.5(t)脱去钢水中氧的重量=钢水量*(700-100)*10-6=148.5*600*10-6*1000=89.1(kg)设需加铝块Xkg2Al+3O=Al2O3 54 :48 =X :89.1X=100.24kg答:需铝块100.24kg。45 炉渣配氧化镁(MgO)的计算.已知:炉渣量(Q渣)为15t,炉渣要求含氧化镁(MgO要求%)

40、为9%,炉衬侵蚀使渣中含(MgO原渣%)2%,轻烧白云石含氧化镁(MgO白云石%)为35%,计算每炉轻烧白云石加入量(Q白云石公斤)。答案:解:Q白云石 =( MgO要求%MgO原渣%)/ MgO白云石%×Q渣=( 9%2%)/ 35%×15×1000=3000(公斤)答:需要轻烧白云石3000公斤。 46 根据锰平衡计算转炉渣量已知:(1)铁水150t,含锰0.20% (2)散状料带入锰忽略不记 (3)废钢20t含锰0.35% (4)钢水量150t,残锰0.10% (5)终点炉渣含氧化锰(MnO)1.40%答案:解:锰的投入 = 铁水带锰 + 废钢带锰= 150

41、×1000×0.20% + 20×1000×0.35%=370(kg)锰的产出 = 钢水带锰 + 炉渣带锰= 150×1000×0.10% + 渣量(x)×1000×1.40%= 150+ 14x根据:投入 = 产出的计算方法则:370= 150 + 14x x = (370150)/14 =15.7(t)47 计算Q195钢的液相线温度(T)。已知在钢液中,元素百分含量(R):碳0.11%,硅0.21%,锰0.42%,磷0.02%,硫0.03%,铜0.06%,其余成分不计。各元素含1%对钢液凝固影响值(P)为:碳

42、90,硅6.2,锰1.7,磷28,硫40,铜2.6;纯铁凝固点为1539。(T=1539(R·P)保留整数位)答案:解:T=1539(R·P)=1539(0.11×900.21×6.20.42×1.70.02×280.03×400.06×2.6)=1525()答:Q195钢的液相温度为1525。48 计算冶炼16Mn钢的吨钢合金加入量和吨钢合金增碳量。已知:16Mn钢种规格中限:Mn1.40%,Si0.40;钢中残Mn0.10%;采用硅锰合金、硅铁脱氧合金化;硅锰合金成分:Mn70,Si18,C1.6%;硅铁成分:

43、Si75; 合金回收率Mn=85%,Si=80%,C=90%。答案:解:首先用硅锰配锰到中限 1.40.10硅锰加入量 ×100021.84 Kg/t钢70×85硅锰增Si量硅锰加入量×硅锰含硅×Si/1000 =21.84×18%×80%/1000 =0.31%另需补加硅铁配硅到成品中限 0.400.31硅铁加入量 ×10001.5 Kg/t钢75×80合金增碳量硅锰加入量×硅锰含碳量×C /1000 21.84× 1.6×90/1000 0.03答:吨钢硅锰加入量为21.

44、84kg,吨钢硅铁加入量1.5kg。合金增碳量0.03%。49 冶炼20MnSi,已知:铁水装入量140t、废钢15t,吹损10,采用合金中硅铁含75Si,锰铁含70Mn,冶炼终点钢水中残锰为0.05%。合金硅回收率为80,合金锰回收率为85。按中限成分Mn1.4%,Si0.60%,计算本炉钢的出钢量,硅铁、锰铁合金的加入量。答案:解:1)出钢量=(14015)×(1-10)=139.5t 1.4-0.052)锰铁加入量= ×139.5×100085%*75%0.603)硅铁加入量= ×139.5×100075×80=1395Kg答:

45、本炉的出钢量为139.5t;锰铁加入量为3165.2Kg;硅铁加入量为1395 Kg。50 某厂月产钢40.25万吨,合格率为98.64%,消耗铁水40.31万吨,废钢3万吨,计算该厂该月的钢铁料消耗是多少?(保留整数)答案:解:钢铁料消耗=答:计算该厂该月的钢铁料消耗是1091公斤。51 已知:铁水100吨,其中Si含量为0.50%,石灰中CaO含量为86%,石灰中SiO2含量为2.5%,炉渣碱度R为3.5,计算石灰加入量为多少?(保留一位小数)。答案:解:设石灰加入量为X kg。炉渣碱度:即kg答:石灰加入量为4847.9 kg。52 试进行转炉开新炉铁水配硅的计算。已知:铁水含硅(Si铁

46、水)0.80,硅铁含硅(Si硅铁)74,铁水装入量(F)50吨,要求配加铁水含硅(Si要求)1.2,求硅铁配加量(Qsi公斤)。(计算到公斤)答案:解: =270(公斤)答:硅铁合金的配加量应为270公斤。53 已知:某钢种成分目标锰:0.40.6%,钢中残锰为0.06%,钢水量100吨,锰铁含锰80%,含碳6.0%,锰收得率按90%,碳收得率按80%计算,需加锰铁多少公斤?锰铁增碳量百分比?(保留两位小数)答案:解:钢种成分目标锰含量中限=(0.4%+0.6%)/2=0.5%锰铁加入量= kg锰铁增碳量=答:需加锰铁611.11 kg,锰铁增碳0.03 %。54 转炉装入量132t,吹炼时间

47、为15min,氧气消耗量(标态)为6068m3,求此时氧气流量为多少?供氧强度是多少?若供氧强度提高至3.6m3/t·min,每炉钢吹炼时间可缩短多少时间?答案:解:氧气流量:Q=6068/15404.53 (m3/ min)24272 m3/h供氧强度:I404.53/1323.06 (m3/t·min)若供氧强度提高至3.6m3/t·min,冶炼时间:t6068/(3.6×132)12.769(min)每炉吹炼时间可缩短:t15-12.7692.231(min)答:氧气流量为24272 m3/h,供氧强度是3.06 m3/t·min;若供氧

48、强度提高至3.6 m3/t·min,每炉钢吹炼时间可缩短2.231min。55 根据锰平衡计算转炉渣量。(小数点后保留两位)已知:(1)铁水70t,含锰0.2% (2)散装料带入锰忽略不计 (3)废钢10t,残锰0.45% (4)钢水量70t,残锰0.10% (5)终点炉渣含氧化锰(MnO)1.20%答案:解:设渣量为x吨,炉渣中含锰为:锰的投入=铁水带锰+废钢带锰=185(kg)锰的支出=铁水带锰+炉渣带锰=70+9.3x根据投入=支出,则:185=70+9.3x解得:x=12.37(t)答:转炉渣量为12.37吨。56 已知原始金属料中P料 =0.06%,金属脱硅量Si=0.3%

49、,渣中分析测得的(%SiO2)=15%,(%CaO)=40%,(%Fe)=20%,T=1873K,求渣量若干?碱度?加入石灰(石灰中SiO2=3%)量多少?(%FeO)含量? 解:(1)首先计算渣量W渣:Si+ O2 = (SiO2)28 60Si 15%W渣即W渣 =(60×Si)/(% SiO2*28)=2.14*Si/0.15=4.28(kg)(2)计算炉渣二元碱度:R=(%CaO)/(%SiO2)= 40%/15%=2.667(3)计算石灰量:石灰量=4.28×40%/0.97=1.765 (kg)(注:0.97是固石灰中SiO2=3%)其中:CaO量=4.28&#

50、215;0.4=1.712 (kg) SiO2量=4.28×0.15=0.642 (kg)(4)计算(FeO)、(MnO)、(MgO)及其它氧化物含量:其它氧化物量=4.28-1.712-0.642=1.926(kg)FeO量计算:Fe+O= (FeO) 56 72 W渣×20% (FeO%) (FeO%)=4.28×0.2×72/56=1.1(kg)答: 渣量为4.28 kg,碱度为2.667,加入石灰1.765 kg,(%FeO)含量为1.1 kg。57 已知金属装入量中铁水占90%,废钢占10%,吹炼钢种是Q235B,渣量是金属装入量的7.777%

51、;吹炼过程中,金属料中90的碳氧化生产CO、10%的碳氧化生产CO2。求:100kg金属料,(c)1%时,氧化消耗的氧气量?答案:解:12g的C生成CO消耗16g氧气,生成CO2消耗32g氧气,设100kg金属料(c)1%生成CO消耗氧气为X kg,生成CO2消耗氧气量为Y kg。C + 1/2O2 = CO 12g 16g 1×100×90kg XX1×100×90×16÷121.200(kg)C + O2 = CO2 12g 32g 1×100×10kg yY1×100×90×32

52、÷120.267(kg)氧化(c)1的氧耗量:1.200+0.2671.467(kg)答:100kg的金属料(c)1氧化消耗的氧气量为1.467 kg。58 试计算为使1600时,钢液的O从0.05%下降到0.012%,而脱氧终了时钢液的Mn=0.6%,Si=0.12%,需加入的锰铁(Mn=75%)及硅铁(Si=65%)。解:脱氧产物由MnO-SiO2组成,为使脱氧产物是液态硅酸盐,选取Mn/ Si=4.2,(1)钢液的总脱氧量是Si及Mn两者脱氧量的总和,即总脱氧量=Si脱氧量+Mn脱氧量代入(1)式得:Mn=0.067%Si=0.016%应加入的锰的质量分数=0.6%+0.067

53、%=0.667%应加入的硅的质量分数=0.12%+0.016%=0.136%需加入的锰铁为: kgt-1需加入的硅铁为: kgt-1答:需加入锰铁8.9 kgt-1,硅铁为2.1 kgt-1。59计算16Mn钢的合金加入量及合金增碳量。已知:16Mn钢种规格中限:Mn1.40%,Si0.40%,余Mn 0.15%,余Si为痕迹。采用硅锰合金、硅铁脱氧合金化。硅锰合金成分:Mn 70%,Si 18%,C 1.6%,硅铁成分:Si 75%合金回收率Mn =85%,Si =80% ,C=90% 答案:解:首先计算硅锰合金的加入量:WSi-Mn=(Mn中限- Mn 残)×1000/(Mn合金

54、×Mn) =(1.4%0.15%)×1000/(70%*85%)=21 kg/t根据硅锰合金的加入量计算它的增硅及增碳量Si= WSi-Mn×SiSi-Mn×Si/1000=21×18%×80% /1000=0.30%,C= WSi-Mn×C Si-Mn×c/1000=21×1.6%×90% /1000=0.03%。下来计算需补加硅铁合金的加入量WSi-Fe =(Si中限-Si)×1000/(Si合金×Si)=(0.40%-0.30%)×1000 /(75%*80%

55、) =1.67 kg/t答:16Mn钢的硅锰合金加入量为21 kg/t,硅铁合金的加入量为1.67 kg/t,合金增碳量为0.03%。60启普曼曾测得氧在铁液中的饱和溶解度与温度的关系为:实验测得1600与组成为CaO 40%,SiO2 30%,FeO 30%的熔渣平衡的铁液中含氧量为0.14%,铁液中溶解的FeO的活度系数fFeO=1。求熔渣中FeO的活度及活度系数。答案:解:(1)计算1600铁液中的饱和含氧量:%O饱=0.229(2)计算组成为CaO 40%,SiO2 30%,FeO 30%的熔渣中的a FeO:(3)计算FeO及FeO:答:熔渣中FeO的活度为0.256,活度系数为2.3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论