河北省邢台市高二下期末数学试卷理科解析_第1页
河北省邢台市高二下期末数学试卷理科解析_第2页
河北省邢台市高二下期末数学试卷理科解析_第3页
河北省邢台市高二下期末数学试卷理科解析_第4页
河北省邢台市高二下期末数学试卷理科解析_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2015-2016学年河北省邢台市高二(下)期末数学试卷(理科)一、选择题(共12小题,每小题5分,满分60分)1设i是虚数单位,则复数在复平面上对应的点位于()A第一象限B第二象限C第三象限D第四象限2用数学归纳法证明:对任意正偶数n,均有1+=2(+),在验证n=2正确后,归纳假设应写成()A假设n=k(kN*)时命题成立B假设nk(kN*)时命题成立C假设n=2k(kN*)时命题成立D假设n=2(k+1)(kN*)时命题成立3假设有两个分类变量X和Y的2×2列联表为:XYy1y2总计x15b5+bx215d15+d总计204060对同一样本,以下数据能说明X与Y有关系的可能性最

2、大的一组为()Ab=5,d=35Bb=15,d=25Cb=20,d=20Db=30,d=104从3男4女共7人中选出3人,且所选3人有男有女,则不同的选法种数有()A30B32C34D355已知随机变量X服从正态分布N(3,2),且P(X1)=P(X3),则P(X5)等于()A0.125B0.625C0.750D0.8756已知a2sinxdx,曲线f(x)=ax+ln(ax+1)在点(1,f(1)处的切线的斜率为k,则k的最小值为()A1BC2D37两个线性相关变量x与y的统计数据如表: x 99.51010.511 y 11 10 8 6 5其回归直线方程是=x+40,则相应于点(9,11

3、)的残差为()A0.1B0.2C0.2D0.18甲、乙、丙三人独立参加体育达标测试,已知甲、乙、丙各自通过测试的概率分别为,p,且他们是否通过测试互不影响若三人中只有甲通过的概率为,则甲、丙二人中至少有一人通过测试的概率为()ABCD9已知圆M:(x2)2+y2=4,过点(1,1)的直线中被圆M截得的最短弦长为2,类比上述方法:设球O是棱长为4的正方体的外接球,过该正方体的棱的中点作球O的截面,则最小截面的面积为()A3B4C5D610设(1x)5=a0+a1(1+x)+a2(1+x)2+a5(1+x)5,则a0+a2+a4等于()A242B121C244D12211某班班会准备从甲、乙、丙等

4、7名学生中选出4人并按一定顺序依次发言,要求甲、乙、丙三人有人参与但不全参与发言,则甲、乙两人都发言且发言顺序不相邻的概率为()ABCD12已知函数f(x)=(bR)若存在x,2,使得f(x)+xf(x)0,则实数b的取值范围是()A(,)B(,)C(,)D(,+)二、填空题(共4小题,每小题5分,满分20分)13已知复数z满足(z1)(2+i)=5i,则|+i|=14若()n展开式中二项式系数之和是32,常数项为15,则实数a=15已知函数f(x)=x3+x23xa在1,2上有零点,则实数a的取值范围是16观察下列数表:13,57,9,11,1315,17,19,21,23,25,27,29

5、设999是该表第m行的第n个数,则m+n=三、解答题(共6小题,满分70分)17已知复数z=(a+2i)(1bi),其中i是虚数单位(1)若z=5i,求a,b的值;(2)若z的实部为2,且a0,b0,求证: +418从0、2、4、6、8这五个数字中任取2个,从1、3、5、7、9这五个数字中任取1个(1)问能组成多少个没有重复数字的三位数?(2)求在(1)中的这些三位数中任取一个三位数恰好能被5整除的概率19已知函数f(x)=x3+3ax24(aR)(1)若a0,求f(x)的单调区间;(2)若函数f(x)在x=b处取得极值,且g(x)=f(x)+mx在0,2上单调递减,求实数m的取值范围20在某

6、校组织的一次篮球定点投篮测试中,规定每人最多投3次每次投篮的结果相互独立在M处每投进一球得3分,在N处每投进一球得2分,否则得0分将学生得分逐次累加并用X表示,如果X的值不低于3分就认为通过测试,立即停止投篮,否则继续投篮,直到投完三次为止投篮的方案有以下两种:方案1,先在M处投一球,以后都在N处投;方案2,都在N处投篮甲同学在M处投篮的命中率为0.2,在N处投篮的命中率为0.5(1)当甲同学选择方案1时,求甲同学测试结束后所得总分X的分布列和数学期望E(X);(2)你认为甲同学选择哪种方案通过测试的可能性更大?说明理由21禽流感是家禽养殖业的最大威胁,为检验某种药物预防禽流感的效果,取80只

7、家禽进行对比试验,得到如表丢失数据的列联表:(表中c,d,M,N表示丢失的数据)患病未患病总计未服用药251540服用药cd40总计MN80设从试验未服用药的家禽中任取两只,取到未患病家禽数为X;从试验中服用药物的家禽中任取两只,取到未患病家禽数为Y,工作人员曾计算过:X=2的概率是Y1的概率的倍(1)求出列联表中数据c,d,M,N的值;(2)能否在犯错概率不超过0.005的前提下认为该药物预防禽流感有效?(3)求X与Y的期望并比较大小,请解释所得结论的实际意义下面的临界值表供参考:P(K2k0)0.150.100.050.0250.0100.0050.001k02.0722.7063.841

8、5.0246.6357.87910.828(参考公式:K2=,其中n=a+b+c+d)22已知函数f(x)=xalnx,(aR)(1)讨论函数f(x)在定义域内的极值点的个数;(2)设g(x)=,若不等式f(x)g(x)对任意x1,e恒成立,求a的取值范围2015-2016学年河北省邢台市高二(下)期末数学试卷(理科)参考答案与试题解析一、选择题(共12小题,每小题5分,满分60分)1设i是虚数单位,则复数在复平面上对应的点位于()A第一象限B第二象限C第三象限D第四象限【考点】复数的代数表示法及其几何意义【分析】利用复数的运算法则化简,得到复数的代数形式即可【解答】解:复数=;对应的点为(1

9、,2),所以在复平面对应的点在第二象限;故选B2用数学归纳法证明:对任意正偶数n,均有1+=2(+),在验证n=2正确后,归纳假设应写成()A假设n=k(kN*)时命题成立B假设nk(kN*)时命题成立C假设n=2k(kN*)时命题成立D假设n=2(k+1)(kN*)时命题成立【考点】数学归纳法【分析】首先分析题目可知n为正偶数,用数学归纳法证明的时候,在验证n=2正确后,考虑选项A,B显然不正确;选项D不包含n=2的情况,也不正确;选项C正确【解答】解:由题意要证:对任意正偶数n,均有1+=2(+),由数学归纳法的证明步骤可知,在验证n=2正确后,归纳假设应写成:假设n=2k(kN*)时命题

10、成立故选:C3假设有两个分类变量X和Y的2×2列联表为:XYy1y2总计x15b5+bx215d15+d总计204060对同一样本,以下数据能说明X与Y有关系的可能性最大的一组为()Ab=5,d=35Bb=15,d=25Cb=20,d=20Db=30,d=10【考点】独立性检验的基本思想【分析】当ad与bc差距越大,两个变量有关的可能性就越大,检验四个选项中所给的ad与bc的差距,即可得出结果【解答】解:根据观测值求解的公式K2=可知,当ad与bc差距越大,两个变量有关的可能性就越大,选项A中,|adbc|=100,选项B中,|adbc|=100,选项C中,|adbc|=200,选项

11、D中,|adbc|=400,故选:D4从3男4女共7人中选出3人,且所选3人有男有女,则不同的选法种数有()A30B32C34D35【考点】排列、组合及简单计数问题【分析】根据题意,选用排除法;分3步,计算从7人中,任取3人参加某个座谈会的选法,计算选出的全部为男生或女生的情况数目,由事件间的关系,计算可得答案【解答】解:分3步来计算,从7人中,任取3人参加某个座谈会,分析可得,这是组合问题,共C73=35种情况;选出的3人都为男生时,有1种情况,选出的3人都为女生时,有C43=4种情况,根据排除法,可得符合题意的选法共3514=30种;故选:A5已知随机变量X服从正态分布N(3,2),且P(

12、X1)=P(X3),则P(X5)等于()A0.125B0.625C0.750D0.875【考点】正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义【分析】根据随机变量X服从正态分布N(3,2),看出这组数据对应的正态曲线的对称轴x=3,根据正态曲线的特点,即可得到结果【解答】解:随机变量X服从正态分布N(3,2),对称轴是x=3P(X1)=P(X3)=0.125,P(X5)=10.125=0.875故选:D6已知a2sinxdx,曲线f(x)=ax+ln(ax+1)在点(1,f(1)处的切线的斜率为k,则k的最小值为()A1BC2D3【考点】利用导数研究曲线上某点切线方程【分析】运用定积分公式,计算可得a1

13、,求得f(x)的导数,可得切线的斜率,结合对勾函数的单调性,即可得到所求最小值【解答】解:由2sinxdx=2(cosx)|=2(coscos0)=2×=1,即有a1,f(x)=ax+ln(ax+1)的导数为f(x)=a+=a+,可得k=a+,由a+12,可得k=(a+1)+12+1=即有a=1时,k取得最小值故选:B7两个线性相关变量x与y的统计数据如表: x 99.51010.511 y 11 10 8 6 5其回归直线方程是=x+40,则相应于点(9,11)的残差为()A0.1B0.2C0.2D0.1【考点】线性回归方程【分析】求出样本中心点,代入回归直线方程是=x+40,求出

14、=3.2,可得=3.2x+40,x=9是, =11.2,则可得相应于点(9,11)的残差【解答】解:由题意, =10, =8,回归直线方程是=x+40,8=10+40,=3.2,=3.2x+40,x=9时, =11.2,相应于点(9,11)的残差为1111.2=0.2,故选:C8甲、乙、丙三人独立参加体育达标测试,已知甲、乙、丙各自通过测试的概率分别为,p,且他们是否通过测试互不影响若三人中只有甲通过的概率为,则甲、丙二人中至少有一人通过测试的概率为()ABCD【考点】相互独立事件的概率乘法公式;古典概型及其概率计算公式【分析】由已知得,从而能求出p,再由对立事件概率计算公式能求出甲、丙二人中

15、至少有一人通过测试的概率【解答】解:甲、乙、丙各自通过测试的概率分别为,p,且他们是否通过测试互不影响,三人中只有甲通过的概率为,解得p=,甲、丙二人中至少有一人通过测试的概率:p1=1(1)(1)=故选:A9已知圆M:(x2)2+y2=4,过点(1,1)的直线中被圆M截得的最短弦长为2,类比上述方法:设球O是棱长为4的正方体的外接球,过该正方体的棱的中点作球O的截面,则最小截面的面积为()A3B4C5D6【考点】类比推理【分析】由题意,正方体的棱的中点与O的距离为2,球的半径为2,可得最小截面的圆的半径,即可求出最小截面的面积【解答】解:由题意,正方体的棱的中点与O的距离为2,球的半径为2,

16、最小截面的圆的半径为=2,最小截面的面积为22=4,故选:B10设(1x)5=a0+a1(1+x)+a2(1+x)2+a5(1+x)5,则a0+a2+a4等于()A242B121C244D122【考点】二项式定理的应用【分析】利用展开式,分别令x=0与2,两式相加可得结论【解答】解:x=0时,(10)5=a0+a1+a2+a3+a4+a5;x=2时,(1+2)5=a0a1+a2a3+a4a5,a0+a2+a4=122,故选:D11某班班会准备从甲、乙、丙等7名学生中选出4人并按一定顺序依次发言,要求甲、乙、丙三人有人参与但不全参与发言,则甲、乙两人都发言且发言顺序不相邻的概率为()ABCD【考

17、点】排列、组合及简单计数问题【分析】求出甲、乙、丙三人有人参与但不全参与发言,甲、乙两人都发言且发言顺序不相邻的情况总数,即可得出结论【解答】解:要求甲、乙、丙三人有人参与但不全参与发言,有A74A44C41A44=720,甲、乙两人都发言且发言顺序不相邻,有C42A44C42A33A22=72所求概率为=,故选:C12已知函数f(x)=(bR)若存在x,2,使得f(x)+xf(x)0,则实数b的取值范围是()A(,)B(,)C(,)D(,+)【考点】利用导数研究函数的单调性【分析】求出f(x),问题转化为b在,2恒成立,令g(x)=,x,2,求出b的范围即可【解答】解:f(x)=ex(xb)

18、,f(x)=ex(xb+1),若存在x,2,使得f(x)+xf(x)0,则若存在x,2,使得ex(xb)+xex(xb+1)0,即b在,2恒成立,令g(x)=,x,2,则g(x)=0,g(x)在,2递增,g(x)最大值=g(2)=,故b,故选:B二、填空题(共4小题,每小题5分,满分20分)13已知复数z满足(z1)(2+i)=5i,则|+i|=【考点】复数的代数表示法及其几何意义【分析】首先设复数z=a+bi,化简等式求出a,b计算模即可【解答】解:由已知,(z1)(2+i)=5i,(a+bi1)(2+i)=5i,即2(a1)b+(2b+a1)i=5i,所以,解得,所以z=2+2i,所以=2

19、2i, =2+i,所以则|+i|=;故答案为:14若()n展开式中二项式系数之和是32,常数项为15,则实数a=3【考点】二项式系数的性质【分析】根据题意,由二项式系数的性质可得2n=32,解可得n=5,进而可得则()5展开式的通项,令x的指数为0,可得r的值为1,即()5展开式中的常数项为T2,求出T2,结合题意有aC51=15,解可得答案【解答】解:根据题意,()n展开式中二项式系数之和是32,有2n=32,则n=5,则()5展开式的通项为Tr+1=C5r()5r()r=(1)rarC5r,令=0,可得r=1,则()5展开式中的常数项为T2=aC51,则有aC51=15,即a=3,故答案为

20、:315已知函数f(x)=x3+x23xa在1,2上有零点,则实数a的取值范围是a【考点】函数零点的判定定理【分析】利用导数判断函数f(x)的单调性,求出f(x)在1,2上的最大、最小值,利用函数零点的定义,即可求出a的取值范围【解答】解:函数f(x)=x3+x23xa,f(x)=x2+2x3,令f(x)=0,解得x=3或x=1;当x(1,1)时,f(x)0,f(x)是单调减函数,当x(1,2)时,f(x)0,f(x)是单调增函数,f(x)在x=1时取得极小值f(1)=a;又f(1)=a,f(2)=a,f(x)在1,2上的最大值为a,最小值为a;又函数f(x)在1,2上有零点,则,解得a故答案

21、为:a16观察下列数表:13,57,9,11,1315,17,19,21,23,25,27,29设999是该表第m行的第n个数,则m+n=254【考点】归纳推理【分析】根据上面数表的数的排列规律,1、3、5、7、9都是连续奇数,第一行1个数,第二行2个数,第三行4个数,第四行8个数,第9行有28个数,分别求出左起第1个数的规律,按照此规律,问题解决【解答】解:根据上面数表的数的排列规律,1、3、5、7、9都是连续奇数,第一行1个数,第二行2=21个数,且第1个数是3=221第三行4=22个数,且第1个数是7=231第四行8=23个数,且第1个数是15=241 第9行有28个数,且第1个数是29

22、1=511,所以999是第9行的第245个数,所以m=9,n=245,所以m+n=254;故答案为:254三、解答题(共6小题,满分70分)17已知复数z=(a+2i)(1bi),其中i是虚数单位(1)若z=5i,求a,b的值;(2)若z的实部为2,且a0,b0,求证: +4【考点】复数代数形式的乘除运算;基本不等式【分析】(1)由复数z=(a+2i)(1bi),又z=5i,根据复数相等的充要条件列出方程组,求解即可得答案;(2)若z的实部为2,即a+2b=2,由a0,b0且a+2b=2,得到(a+2b)=1,再由基本不等式计算即可证得结论【解答】解:(1)由复数z=(a+2i)(1bi),又

23、z=5i,得(a+2i)(1bi)=(a+2b)+(2ab)i=5i,则,解得:或;证明:(2)若z的实部为2,即a+2b=2a0,b0且a+2b=2,(a+2b)=1,+=(+)(a+2b)=当且仅当,即a=1,b=时取等号,+418从0、2、4、6、8这五个数字中任取2个,从1、3、5、7、9这五个数字中任取1个(1)问能组成多少个没有重复数字的三位数?(2)求在(1)中的这些三位数中任取一个三位数恰好能被5整除的概率【考点】古典概型及其概率计算公式;排列、组合及简单计数问题【分析】(1)先求出从0、2、4、6、8这五个数字中任取2个数字中没有0,能组成没有重复数字的三位数的个数,再求出先

24、求出从0、2、4、6、8这五个数字中任取2个数字中有0,能组成没有重复数字的三位数的个数,由此能求出能组成多少个没有重复数字的三位数(2)在(1)中的这260个三位数中,求出能被5整除的有多少个,由此能求出在(1)中的这些三位数中任取一个三位数恰好能被5整除的概率【解答】解:(1)若从0、2、4、6、8这五个数字中任取2个数字中没有0,则能组成=180个没有重复数字的三位数,若从0、2、4、6、8这五个数字中任取2个数字中有0,则能组成=80个没有重复数字的三位数,能组成180+80=260个没有重复数字的三位数(2)在(1)中的这260个三位数中,能被5整除的有: =40个,在(1)中的这些

25、三位数中任取一个三位数恰好能被5整除的概率p=19已知函数f(x)=x3+3ax24(aR)(1)若a0,求f(x)的单调区间;(2)若函数f(x)在x=b处取得极值,且g(x)=f(x)+mx在0,2上单调递减,求实数m的取值范围【考点】利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性【分析】(1)若a0,求导数,利用导数的正负求f(x)的单调区间;(2)利用函数f(x)在x=b处取得极值,求出f(x)的解析式,根据g(x)=f(x)+mx在0,2上单调递减,利用导数求实数m的取值范围【解答】解:(1)函数f(x)=x3+3ax24,f(x)=3x2+6ax=3x(x2a),若a0,函数的单

26、调减区间是(,0),(2a,+),单调增区间是(0,2a);a若0,函数的单调减区间是(,2a),(0,+),单调增区间是(2a,0);(2)由(1)可知,b=2a,f(b)=,可得a=,f(x)=x3+x24,g(x)=x3+x24+mx,依题意,g(x)=3x2+(3+m)x0在区间0,2上恒成立,x=0式满足;x0时,3+m3x,3+m0,m3m320在某校组织的一次篮球定点投篮测试中,规定每人最多投3次每次投篮的结果相互独立在M处每投进一球得3分,在N处每投进一球得2分,否则得0分将学生得分逐次累加并用X表示,如果X的值不低于3分就认为通过测试,立即停止投篮,否则继续投篮,直到投完三次

27、为止投篮的方案有以下两种:方案1,先在M处投一球,以后都在N处投;方案2,都在N处投篮甲同学在M处投篮的命中率为0.2,在N处投篮的命中率为0.5(1)当甲同学选择方案1时,求甲同学测试结束后所得总分X的分布列和数学期望E(X);(2)你认为甲同学选择哪种方案通过测试的可能性更大?说明理由【考点】离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列【分析】(1)甲同学测试结束后所得总分X的可能值为0,2,3,4,分别求出相应的概率,由此能求出X的分布列和数学期望E(X)(2)甲同学选择1方案通过测试的概率为P1,选择2方案通过测试的概率为P2,由已知条件求出P2P1,从而得到甲同学选择方案2通

28、过测试的可能性更大【解答】解:(1)设该同学在M处投中为事件A,不中为事件,在N处投中为事件B,不中为事件则事件A,B相互独立,甲同学测试结束后所得总分X的可能值为0,2,3,4则P(X=0)=P()=P()P()P()=0.8×0.5×0.5=0.2,P(X=2)=P(B)+P(B)=P()P(B)P()+P()P()P(B)=0.8×0.5×0.5+0.8×0.5×0.5=0.4,P(X=3)=P(A)=0.2,P(X=4)=P(BB)=P()P(B)P(B)=0.8×0.5×0.5=0.2,X的分布列为:X0

29、234P0.20.40.20.2数学期望E(X)=0×0.2+2×0.4+3×0.2+4×0.2=2.2(2)甲同学选择1方案通过测试的概率为P1,选择2方案通过测试的概率为P2,则P1=P(X3)=0.2+0.2=0.4,P2=P(BB)+P(BB)+P(BB)=0.5×0.5×0.5+0.5×0.5×0.5+0.5×0.5=0.5,P2P1,甲同学选择方案2通过测试的可能性更大21禽流感是家禽养殖业的最大威胁,为检验某种药物预防禽流感的效果,取80只家禽进行对比试验,得到如表丢失数据的列联表:(表中c

30、,d,M,N表示丢失的数据)患病未患病总计未服用药251540服用药cd40总计MN80设从试验未服用药的家禽中任取两只,取到未患病家禽数为X;从试验中服用药物的家禽中任取两只,取到未患病家禽数为Y,工作人员曾计算过:X=2的概率是Y1的概率的倍(1)求出列联表中数据c,d,M,N的值;(2)能否在犯错概率不超过0.005的前提下认为该药物预防禽流感有效?(3)求X与Y的期望并比较大小,请解释所得结论的实际意义下面的临界值表供参考:P(K2k0)0.150.100.050.0250.0100.0050.001k02.0722.7063.8415.0246.6357.87910.828(参考公式:K2=,其中n=a+b+c+d)【考点】线性回归方程【分析】(1)根据X=2的概率是Y1的概率的倍,列联表中的数据,求出列联表中数据c,d,M,N的值;(2)求出K2,与临界值

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论