某宿舍楼砌体结构设计计算书112修改_第1页
某宿舍楼砌体结构设计计算书112修改_第2页
某宿舍楼砌体结构设计计算书112修改_第3页
某宿舍楼砌体结构设计计算书112修改_第4页
某宿舍楼砌体结构设计计算书112修改_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、混凝土与砌体结构课程设计院 校:重庆大学继续教育学院班 级:学 号:姓 名:指导老师:2012年6月16日目 录1结构设计资料及说明1 1.1 工程概况11.2 结构方案确定11.3 设计资料11.4 主要建筑构造资料11.5 可变荷载资料11.6 材料供应11.7 建筑结构设计规范12、结构方案设计1 2.1 主体结构方案确定12.2 结构承重方案及墙体布置12.3 构造措施13、结构计算1 3.1 预制板的选择13.2墙体高厚比验算13.3承重墙体的承载力验算13.4阳台及卫生间现浇楼板计算13.5楼梯的设计15、基础设计1 5.1 计算单元选择1 5.2 确定基底宽度1 5.3 确定基础

2、尺寸11、结构设计资料及说明1.1工程概况及设计规模1). 工程名称:重庆某职业技术学校宿舍楼设计 2). 拟建地点:重庆市××县×镇3). 占地总面积:(见建筑施工图);4). 单栋建筑面积:(见建筑平、立、剖面图);5). 建筑层数及层高:结构共6层;层高均为3.6米。室内外高差0.6米;6). 结构形式:砖混结构。1.2结构方案1.2.1 采用以横墙承重为主的纵横墙承重方案。1.2.2 楼板采用预制混凝土空心板。楼梯为现浇板式楼梯。1.3 设计资料1.3.1 不考虑结构抗震设防,也不考虑水平风荷载。1.3.2 地质条件: 1). 场地为浅丘地带,场地按建筑单

3、元进行平整后,基本为裸露页岩,无地质断层、裂缝、软弱夹层,地基承载力特征值:350kN/m2。2). 地下水位在地表8m以下, 地下无侵蚀性介质。1.4主要建筑构造资料1.4.1.结构材料:墙体:采用240厚MU15页岩实心砖墙,加混凝土构造柱及圈梁;楼盖:采用预制混凝土空心板楼(屋)盖,钢筋混凝土现浇楼梯;基础:采用素混凝土条形刚性基础。1.4.2. 建筑楼面做法: (1)宿舍、走道及楼梯间:由上至下构造做法:粘贴玻化砖或踏步砖(0.55kN/m );20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m );预制混凝土空心板结构层(2)卫生间:由上至下构造做法:水泥砂浆粘贴地面砖(0.55kN/m2 )1.

4、2厚JS防水涂料防水层(0.1kN/m2 )20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m2 )1:6水泥炉渣填充层(安装卫生洁具后)/(3.0kN/m2 )20厚水泥砂浆保护层(0.4kN/m2 )1.2厚JS防水涂料防水层(0.1kN/m2 )结构层(板面下降450按同层排水处理)。1.4.3. 建筑墙面做法:(1)外墙面:为普通抹灰、贴装饰面砖墙面(0.55kN/m2 );(2)内墙面:为普通抹灰、刮腻子、乳胶漆照面(0.34kN/m2 );1.4.4室内天棚:15mm厚水泥砂浆抹灰,刮腻子、乳胶漆照面(0.3kN/m2)。1.4.5 屋面防水做法:由上至下构造做法:40厚C20细石混凝土整体浇注

5、刚性防水层(1.0kN/m2 )20厚水泥砂浆保护层(0.4kN/m2 )3厚2000型SBS改性石油沥青卷材防水层(0.1kN/m2)20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m2)1:6水泥炉渣找坡兼隔热层,平均厚度100,排水坡度按设计(1.0kN/m2)30厚C20混凝土整体浇注层(0.72kN/m2);结构层。1.5可变荷载资料1.5.1 屋面为不上人屋面,活荷载标准0.5 kN/m2,无积雪、积灰荷载;1.5.2. 楼面活荷载标准值:宿舍、办公室2.0 kN/m2,楼梯、阳台及卫生间2.5kN/m2。1.5.3 设计墙、基础的活荷载折减系数见下表:计算截面以上层数12-34-56-89-2

6、0计算截面以上各楼层活荷载总和的折减系数1.00.850.70.650.61.5.4.不考虑基本风压。1.6材料供应1). 可就近供应MU10、MU15等级页岩砖;2). 可就近供应门窗过梁、雨棚等预制构件,可提供商品混凝土。3). 采用HPB235级、HRB335级钢筋,以及冷轧带肋钢筋、冷轧扭钢筋。1.7 建筑结构设计引用规范1).建筑结构荷载规范(GB50009-2001);2).砌体结构设计规范(GB50003-2001);3).混凝土结构设计规(GB50010-2010);4).建筑结构制图标准(GBT50012001);5).建筑地基基础设计规范(GB500072002);2结构方

7、案设计2.1 主体结构设计方案的确定该建筑物层数为6层,总高度为22.2m,层高3.6m3.6m;房屋的高宽比22.2/18=1.23<2;体形简单,室内要求空间小,横墙较多,所以采用以横墙承重为主的砖混结构基本能符合规范要求。2.2 结构承重方案及墙体布置2.2.1 变形缝(伸缩缝及沉降缝):该建筑物的总长度32.64m<60m,可不设伸缩缝。场地为浅丘地带,场地按建筑单元进行平整后,基本为裸露页岩,无地质断层、裂缝、软弱夹层,地质均匀,邻近无建筑物,没有较大差异的荷载等,可不设沉降缝。2.2.2 墙体布置:应优采用横墙承重或纵横墙共同承重的结构体系,以增强结构的横向刚度,房屋的

8、整体性比较好。由于房屋内通风采光要求,外纵墙门窗洞口较大,不利于承重。纵墙布置宜均匀对称,平面上前后左右拉通;竖向上下连续对齐,减少偏心;同一轴线上的窗间墙都比较均匀,上下对齐。根据上述分析,采用以横墙承重为主的纵横墙承重结构布置方案是合理的。2.2.3 墙厚:墙厚均为240mm,砂浆强度等级M7.5。2.3多层砖混房屋的构造措施2.3.1 构造柱的设置:构造柱的截面尺寸不宜小于240mm×240mm,其厚度不应小于墙厚,边柱、角柱的截面宽度宜适当加大、柱内竖向受力钢筋,对于中柱,不宜少于412;对于角柱、边柱,不宜少于414。构造柱的竖向受力钢筋的直径也不宜大于16mm。构造柱的箍

9、筋,在一般部位宜采用6、间距200mm,楼层上下500mm范围内宜采用6、间距100mm。构造柱的受力钢筋应在基础梁和楼层圈梁中锚固,并应符合受拉钢筋的锚固要求。构造柱的根部与地圈梁连接,不再另设基础。构造柱的具体做法为:将墙先砌成大马牙槎(五皮砖设一槎),后浇构造柱的混凝土。沿墙高每隔500mm设26拉结钢筋,且每边伸入墙体内钢筋不宜小于600mm。构造柱的混凝土强度等级不宜低于C20。构造柱的截面尺寸及配筋见图(其中GZ1为四个角柱,GZ2为外墙除角柱外的所有构造柱)2.3.2 圈梁设置:1).各层、屋面、基础上面均设置圈梁。横墙圈梁设在板底,纵墙圈梁下表面与横墙圈梁底表面齐平,上表面与板

10、面齐平或与横墙表面齐平。2). 圈梁宜连续墙设在同一水平面上,并形成封闭状;当圈梁被门窗洞口截断时,应在洞口上部增设相同截面的附加圈梁。附加圈梁与圈梁的搭接长度不应小于其中到中垂直间距的二倍,且不得小于1m;3). 纵横墙交接处的圈梁应有可靠的连接;4). 钢筋混凝土圈梁的宽度宜与墙厚相同,当墙厚h240mm时,其宽度不宜小于2h/3。圈梁高度不应小于120mm。纵向钢筋不应小于410,绑扎接头的搭接长度按受拉钢筋考虑,箍筋间距不应大于300mm;5). 圈梁兼作过梁时,过梁部分的钢筋应按计算用量另行增配。3、结构计算判断房屋静力计算方案:本工程为装配式无檩体系钢筋混凝土楼(屋)盖,房间横墙间

11、距S<32m,所以房屋静力计算方案为刚性方案。刚性方案房屋的静力计算,可按下列规定进行:1). 多层房屋:在竖向荷载作用下,墙、柱在每层高度范围内,可近似地视作两端铰支的竖向构件;在水平荷载作用下,墙、柱可视作竖向连续梁;2). 对本层的竖向荷载,应考虑对墙、柱的实际偏心影响,当梁支承于墙上时,端支承压力N 到墙内边的距离,应取梁端有效支承长度a0的0.4倍。由上面楼层传来的荷载Nu,可视作作用于上一楼层的墙、柱的载面重心处。3.1预制板的选型楼、屋面板仅承受均布面荷载,且非库房楼面,所以板的外加荷载设计值按下式计算:Fd=GGK+QQK楼面及楼面走道荷载设计值:Fd=1.2×

12、(0.550.400.30)1.4×2.0 = 4.3 KN/m2屋面及屋面走道荷载设计值:Fd=1.2×(1.00.40.10.41.00.720.30)1.4×0.5 =5.404 KN/m2查图集预应力混凝土空心板(西南04G231),选取板型号为:屋盖选取的预制板型号为: bWB3606-6楼盖选取的预制板型号为:3.2 墙体高厚比验算墙体高厚比验算 (1)外纵墙高厚比验算横墙最大间距:s=3.6m受压墙体的计算高度确定如下:底层: H=3.6+1.0=4.6m 算到基础顶面 其他楼层: S=H 墙厚240mm,外纵墙为自承重墙,取 ;砂浆强度等级M7.5

13、,墙允许高厚比取【】=26外纵墙每开间有宽800mm的门洞和宽800mm的窗洞=H0h = 2160240 = 9 =1.2×0.822×26=25.65 满足高厚比要求(2)内纵墙高厚比验算横墙最大间距:s=3.6m受压墙体的计算高度确定如下:底层: H=3.6+1.0=4.6m 算到基础顶面 其他楼层: s=H 墙厚240mm,内纵墙为承重墙,取 ;砂浆强度等级M7.5,墙允许高厚比取【】=26内纵墙开间有宽1800mm的窗洞,门洞(最危险截面为楼梯间处,取最大洞口计算)=H0h = 2160240 = 9 =1.0×0.8×26=20.80 满足高

14、厚比要求(3) 横墙高厚比验算纵墙最大间距:s=6.0m。受压墙体的计算高度确定如下:底层: 其他楼层: 墙厚240mm,横墙为承重墙,取 ;砂浆强度等级M7.5,墙允许高厚比取【】=26横墙上无洞口 底层:=H0h = 3320240 = 13.83 =1.0×1.0×26=26 满足高厚比要求。其他层有效高度较底层小,墙厚同样为240mm,故也能满足高厚比的要求。3.3承重墙体的承载力验算3.3.1选定计算单元横墙选如图(参照课本混凝土结构中册365页第四版)所示1m宽墙体作为计算单元,沿纵向取3600/2+3600/2=3600mm为受荷宽度,计算截面面积A b =0

15、.24×1=0.24 m2 。由于房屋开间、荷载近似,因此按轴压验算。 3.3.2荷载计算屋盖荷载40厚C20细石混凝土整体浇注刚性防水层 1.0kn/m220厚水泥砂浆保护层 0.4kn/m23厚2000型SBS改性石油沥青卷材防水层 0.1kn/m220厚水泥砂浆找平层 0.4kn/m21:6水泥炉渣找坡兼隔热层,平均厚度100,排水坡度按设计 1.0kn/m230厚C20混凝土整体浇注层 0.72kn/m2预制混凝土空心板结构 2.0kn/m215厚板底水泥砂浆抹灰,刮腻子、乳胶漆照面 0.30kn/m2屋盖的恒荷载标准值: 5.92kn/m2屋盖的活荷载标准值: 0.5 kn

16、/m2屋盖的荷载标准值: 5.92+0.5=6.42 kn/m2屋盖的荷载设计值: 1.2×5.92+1.4×0.5=7.804kn/m2楼盖荷载粘贴玻化砖或踏步砖 0.55kN/m220厚水泥砂浆找平层 0.40kN/m2预制混凝土空心板结构层 2.0kn/m215厚板底水泥砂浆抹灰,刮腻子、乳胶漆照面 0.30 kn/m2楼盖的恒荷载标准值: 3.25 kn/m2楼盖的活荷载标准值: 2.0 kn/m2楼盖的荷载标准值: 3.25+2.0=5.25 kn/m2楼盖的荷载设计值: 1.2×3.25+1.2×3.25=6.70 kn/m2单元墙体自重计算

17、 240mm砖墙(内墙) 0.24×19+2×0.34 =5.24 kn/m2塑钢窗 0.4 kn/m2标准值 1.0×3.6×5.24=18.86 kn设计值 1.2×18.86=22.63 kn3.3.3 荷载组合及内力分析 由于承重横墙是按轴心受压构件计算的,又因为砌体规范规定沿层高各截面取用相同的纵向力影响系数,所以应取每层轴向力最大的下端部截面作为控制截面进行计算。取最底层墙的下端截面为控制界面。砌体为烧结页岩砖MU15,砂浆强度等级为M7.5,砌体抗压强度设计值f取2.07N/mm2。屋盖传来的单位竖向荷载如下:标准值 6.42&#

18、215;3.6×1=23.11 kn设计值 7.80×3.6×1=28.09 kn楼盖传来的单位竖向荷载如下:标准值 5.25×3.6×1=18.90 kn设计值 6.70×3.6×1=24.12 kn底层墙下截面的单位m竖向荷载标准值 (23.11+18.86)+(18.90+18.86)×5+(5.24×1.0)=236.534 KN设计值 (28.09+22.63)+(24.12+22.63)×5+1.2×(5.24×1.0)=291.39 KN承重横墙轴心受压构件的承

19、载力(采用无筋砌体承载力计算公式) Nu=f A 其中 烧结普通砖高厚比修正系数 =1.0 对于矩形截面 =×H0/h = 1.0×3600240 = 15 查表得为 0.745Nu=f A =0.745×2.07×0.24×1000= 370.116KN 291.39 KN 承重横墙满足承载力要求。承重纵墙每层的承载面积为3.6m×2.4m/2,即走道面积的一半,远小于横墙的荷载,而纵墙的墙厚、页岩砖、砂浆强度均同横墙,故也能满足承载力的要求。3.4阳台及卫生间现浇楼板的计算由于阳台及卫生间开间进深都比较小,因此板的跨度基本在12m

20、之间,在竖向力作用下产生的跨中弯矩也不大。因此,在满足构造要求下,可以按照构造配筋即可。根据混凝土结构设计规范GB50010-2010,按构造配以底部纵向及分布钢筋均为8150,上部钢筋选配8150。3.5楼梯的设计 本宿舍楼采用现浇整体式钢筋混凝土楼梯,采用C25混凝土fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2,梁的纵向受力钢筋选用HRB335级钢筋fy=300 N/mm2,其余选用HPB235级钢筋fy=210 N/mm2,活荷载标准值为2.5 kN/,按板式楼梯进行设计,其平面布置如上图所示:3.5.1梯段板的计算(1)确定板厚 取板厚h=110mm,约为板斜长的1/30。板倾斜

21、角的正切tan=150/300=0.5,cos=0.894 。(2)荷载计算(取1m板宽作为计算单元) 粘贴玻化砖或踏步砖 (0.3+0.15)×0.55/0.3=0.83 kN/m20厚水泥砂浆找平层 (0.3+0.15)×0.40/0.3=0.6 kN/m三角形踏步 0.5×0.3×0.15×25/0.3=1.88 kN/m混凝土斜板 0.11×25/0.894= 3.08 kn/m15厚板底水泥砂浆抹灰,刮腻子、乳胶漆照面 0.30/0.894=0.34 kn/m梯段板恒荷载标准值: 6.73 kn/m梯段板活荷载标准值: 2.

22、5 kn/m梯段板荷载标准值: 6.73+2.5=9.23 kn/m梯段板荷载设计值: 1.2×6.73+1.4×2.5=11.58 kn/m(3)内力计算 板水平计算跨度Ln=3.3m弯矩设计值M=0.1×p×L2=0.1×11.58×3.32=12.61 kn·m(4)配筋计算 板的有效高度h0=11020=90 mm ,选配10100,As=785.0 mm2分布筋每级踏步1根8.3.5.2 平台板的计算(1)确定板厚 设计平台板厚h=100mm(2)荷载计算(取1m板宽作为计算单元) 粘贴玻化砖或踏步砖 0.55 k

23、N/m20厚水泥砂浆找平层 0.40 kN/m100mm厚混凝土板 0.1×25=2.5 kn/m15厚板底水泥砂浆抹灰,刮腻子、乳胶漆照面 0.30 kn/m平台板恒荷载标准值: 3.75 kn/m平台板活荷载标准值: 2.5 kn/m平台板荷载标准值: 3.25+2.5=5.75 kn/m平台板荷载设计值: 1.2×3.75+1.4×2.5=8.00 kn/m(3)内力计算 平台板计算跨度L04/2=2.13m弯矩设计值M=0.1×p×L2=0.1×8.0×2.132=3.63 kn·m(4)配筋计算 板的有效

24、高度h0=10020=80 mm 选配8200,As=251.0 mm2 ,分布钢筋6200。3.5.3 平台梁的计算设计 平台梁截面尺寸为240mm×350mm(1)荷载计算(取短方向1m板宽作为计算单元) 梁自重 0.24×(0.35-0.10)×25=1.5 kN/m梁侧粉刷层 0.02×(0.35-0.10)×2×17=0.17 kN/m平台板传来荷载 3.75×2.252=4.22 kn/m梯段板传来荷载 6.73×3.32=11.10 kn/m平台板恒荷载标准值: 16.99 kn/m平台板活荷载标准值

25、: 2.5×(3.32+2.252)=6.94 kn/m平台板荷载设计值: 1.2×16.99+1.4×6.94=30.10 kn/m(2)内力计算计算跨度:L0=1.05Ln=1.05×(3.6-0.24)=3.53 m最大弯矩:M=0.125×p×L02=0.125×30.10×3.532=46.88 kn·m最大剪力:V=0.5×p×Ln=0.5×30.10×(3.60.24)=50.57 KN(3)配筋计算a进行平台梁正截面承载力计算时,按一类倒L形截面计算

26、,bf = b+5 hf = 240 + 5×100=740 mm梁的有效高度 h0=35035=315 mm判断截面类型: Mu=1·fc·bf·hf(h0-hf2)=1.0×11.9×740×100×(315-1002)=233.36 kn·m 46.88 kn·m经判断属第一类T形截面,选配414(表示HRB335级钢筋),As=615.0 mm2 fb进行平台梁斜截面承载力计算时,按矩形截面计算 配置6200箍筋,则斜截面的受剪承载力斜截面抗剪承载力满足要求4.阳台封闭梁设计及过梁选择4

27、.1阳台封闭梁设计 由于阳台及厕所楼板采用现浇结构,故须在阳台外边缘设计一条封闭梁,并与楼板现浇成整体。拟取b×h200mm×300mm。阳台梁、板混凝土采用C25, fc=11.9 N/mm2,ft=1.27 N/mm2,梁采用HRB335级钢筋fy=300 N/mm2。阳台楼板荷载:粘贴玻化砖或踏步砖 0.55kN/m220厚水泥砂浆找平层 0.40kN/m2100mm现浇混凝土板结构层 0.08×25=2.0 kn/m215厚板底水泥砂浆抹灰,刮腻子、乳胶漆照面 0.30 kn/m2阳台板恒荷载标准值: 3.25 kn/m2阳台板活荷载标准值: 2.5 kn

28、/m2阳台板荷载设计值: 1.2×3.25+1.4×2.5=7.40 kn/m2阳台封闭梁线荷载: p=7.40×1.82=6.66 kn/m (1)内力计算计算跨度:L0=1.05Ln=1.05×(2.1-0.24)=1.95 m最大弯矩:M=0.125×p×L02=0.125×6.66×1.952=3.17 kn·m最大剪力:V=0.5×p×Ln=0.5×6.66×(2.10.24)= 6.19 KN (2)配筋计算a进行阳台封口梁正截面承载力计算时,按一类倒L

29、形截面计算,bf = b+5 hf = 200 + 5×80=600 mm梁的有效高度:h0300mm35mm265mm。判断截面类型: Mu=1·fc·bf·hf(h0-hf2)=1.0×11.9×600×80×(265-802)=128.52 kn·m 2.87 kn·m经判断属第一类T形截面,构造配筋,选配212(表示HRB335级钢筋),As=226.0 mm2b进行阳台封口梁斜截面承载力计算时,按矩形截面计算 配置6200箍筋,则斜截面的受剪承载力 斜截面抗剪承载力满足要求4. 2过梁

30、选择该幢宿舍楼的门窗过梁有外纵墙门带窗1.8m过梁、楼梯间门窗1.8m过梁,内纵墙门1m过梁,卫生间0.7m过梁,走廊窗2.1m过梁。a. 外纵墙门带窗1.8m过梁:上部墙体高度1.2m,无楼板荷载。1.2m1.8/3 m,按高度为Ln/3墙体的均布自重采用。外加荷载设计值为:(0.24×19+0.55+0.34)×1.83 = 3.27 KN/m外加荷载等级为2级。查西南建筑图集03G301,选用过梁 GL-4182b. 楼梯间窗1.8m过梁: 上部墙体高度1.8m,无楼板荷载。1.8m1.8/3 m,按高度为Ln/3墙体的均布自重采用。外加荷载设计值为:(0.24

31、15;19+0.55+0.34)×1.83 = 3.27 KN/m外加荷载等级为2级。查西南建筑图集03G301,选用过梁 GL-4182c. 楼梯间门1.8m过梁上部墙体高度1.2m,无楼板荷载。1.2m1.8/3 m,按高度为Ln/3墙体的均布自重采用。外加荷载设计值为:(0.24×19+0.55+0.34)×1.83 = 3.27 KN/m外加荷载等级为2级。查西南建筑图集03G301,选用过梁 GL-4182d.内纵墙门1.0m过梁:上部墙体高度1.5m,有楼板荷载。1.2m1.8/3 m,按高度为Ln/3墙体的均布自重采用。1.2m1.0 m,可不考虑梁

32、板荷载。外加荷载设计值为:(0.24×19+0.55+0.34)×1.83 = 3.27 KN/m外加荷载等级为2级。查西南建筑图集03G301,选用过梁 GL-4102e. 卫生间过梁窗:上部墙体高2.4m>过梁跨度Ln,可不考虑外加荷f.走廊窗2.1m过梁:上部墙体高度0.7m,无楼板荷载。0.7m2.1/3 m,按高度为Ln/3墙体的均布自重采用。外加荷载设计值为:(0.24×19+0.55+0.34)×2.13 = 3.815 KN/m外加荷载等级为2级。查西南建筑图集03G301,选用过梁 GL-42125、基础设计场地为浅丘地带,场地按建筑单元进行

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论