




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上城市水资源与取水工程课程设计任务书一任务书本课程设计的任务是根据所给定的原始资料设计某城市新建水源工程的取水泵房。一、设计目的本课程设计的主要目的是把泵与泵站、城市水资源与取水工程中所获得的理论知识加以系统化,并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时培养同学们有条理地创造性地处理设计资料的独立工作能力。二、设计基本资料1、近期设计水量6,8,10万米3/日,要求远期9,12,15万米3/日(不包括水厂自用水)。2、原水水质符合饮用水规定。河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。取水
2、头部到吸水井的距离为 100 米。3、水源洪水位标高为 73.2米(1%频率);估水位标高为 65.5米(97%频率);常年平均水位标高为 68.2 米。地面标高70.00。4、净水厂混合井水面标高为 95.20米,取水泵房到净水厂管道长 380(1000)米。5、地区气象资料可根据设计需要由当地气象部门提供。6、水厂为双电源进行。三、工作内容及要求本设计的工作内容由两部分组成:1、 说明说 2、 设计图纸其具体要求如下:1、 说明书(1)设计任务书(2)总述(3)取水头部设计计算(4)自流管设计计算(5)水泵设计流量及扬程(6)水泵机组选择(7)吸、压水管的设计(8)机组及管路布置(9)泵站
3、内管路的水力计算(10)辅助设备的选择和布置(11)泵站各部分标高的确定(11)泵房平面尺寸确定(12)取水构筑物总体布置草图(包括取水头部和取水泵站)2、 设计图纸根据设计计算成果及取水构筑物的布置草图,按工艺初步设计要求绘制取水头部平面图、剖面图;取水泵房平面图、剖面图及机组大样图,图中应绘出各主要设备、管道、配件及辅助设备的位置、尺寸、标高。绘制取水工程枢纽图。泵站建筑部分可示意性表示或省略,在图纸上应列出泵站和取水头部主要设备及管材配件的等材料表。二、总述本次设计为一级泵站,给水泵站采用圆形钢筋混凝土结构,泵房设计外径为16m,泵房上设操作平台。自流管采用DN800的钢管,吸水管采用D
4、N600的钢管,压水管为DN450的钢管,输水干管采用DN600的钢管。筒体为钢筋混凝土结构,所有管路配件均为钢制零件。水泵机组采用14sh13A型水泵,JS1164型异步电动机,近期二用一备,远期三用一备。起重机选用DL型电动单梁桥式,排水设备选用WQ20-15型潜水泵,通风设备选用T35-11型轴流风机两台。三、取水头部设计计算1.设计流量Q的确定: 考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取水用水系数=1.05,所以 近期设计流量为:Q近=Qd24h=1.056104103243600Ls=729.17L/s Q远=Qd24h=1.059104103243600L/s=1093.75L/s2
5、.取水头部的设计和计算本设计中取水头部选用箱式取水头部格栅面积公式:F=Q(vk1k2),(m2)式中:Q设计流量,1.09375(m3/s) V过栅流速,取0.4m/s k1栅条的堵塞系数,取0.75 k2栅条的面积减小系数,k2=b/(b+s) b栅条净间距,取40mm s栅条厚度,取10mm则:k2=b/(b+s)=40/(40+10)=0.8F=Q(vk1k2)=1.40.750.8=4.48m2 取水头部两面进水,采用4个栅格,单个栅格的面积为f=F/4=4.48/4=1.12m2查给水排水设计手册第三册得:选用的栅格尺寸为:BH=1500mm1100mm进水口尺寸为:B1H1=14
6、00mm1000mm有效面积为:1.18m2标准图号为S321-1,型号为12四、自流管设计计算采用远期流量进行计算,由于采用两条自流管输水,所以单管的输水流量Q输=Q远2 =546.88L/s,根据输水管的流速范围1.0-1.5m/s,选取V=1.2 m/s,得D=4Q输1.2=761.75mm,因此输水管采用800mm的钢管。五、水泵设计流量及扬程1.取水头部到泵房吸水间的水头损失在正常工作最大流量下的情况下,由于有两条自流管,当一条自流管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=Q远75%=1093.750.75L/s=820.31L/s查给排水设计手册中的钢管水力计算表,选用两
7、条DN800的钢管作为自流管,查水力计算表得:Q1=820 L/s 时, V1=1.63m/s, 1000i1=3.81 Q2=830 L/s 时, V1=1.65m/s, 1000i2=3.90利用内插法求得,Q=820.31 L/s时,1000i=3.86,V=1.63 m/s2 m/s,符合要求。由式h=il(l=100m),得h自流管=1.13.8610-3100=0.42m(1.1是包括局部水头损失而加大的系数)。取水头部的水头损失取h2=0.4m;所以从吸水头部到吸水井的水头损失H=h自流管+ h2=0.82m2.水泵所需的净扬程HST因为从吸水头部到吸水井的水头损失为0.82m,
8、则吸水间中的最高水位标高:H洪=(73.2-0.82)m=72.38mH枯=(65.5-0.82)m=64.68m所以所需的净扬程HST为: 洪水位时,HST洪=95.20-72.38=22.82m 枯水位时,HST枯=95.20-64.68=30.52m3.输水干管中的水头损失h输(按远期考虑)设采用两条DN800钢管并联作为原水输水干管, 一条管管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即: Q2=0.75Q远=820.31L/s查水力计算表得管内流速V=1.63 m/s,1000i=3.86,所以:h输=1.13.8610-3380=1.61m(式中1.1为局部损失加大
9、系数)4.泵站内管路的水头损失粗估为2m,考虑安全水头为2m 则泵设计扬程为: 估水位时,Hmax=30.52+1.61+2+2=36.13m 洪水位时,Hmin=22.82+1.61+2+2=28.43m六、水泵机组选择1.初选泵和电机近期三台14Sh-13A型泵(Q=240370L/s,H=4130m,N=121136kW,Hs=3.5m,m1=1000kg),两台工作,一台备用。远期增加一台同型号泵,三台工作,一台备用。根据14Sh-13A型泵的要求选用JS-116-4型异步电动机(N=155kW, n=1470r/min, m2=1080kg)2. 机组基础尺寸的确定查泵与电机安装尺寸
10、,计算出14Sh-13A型泵机组基础平面尺寸为2468mm1020mm,机组总重量W=Wp+Wm=10548+9800=20348NH1=3.0WLB 式中L基础长度,L/m B基础宽度,B/m 基础所用材料的容重,对于混凝土基础,=23520N/m3所以H=3.0WLB=3.0.4681.0223520=1.03m七、吸压水管的设计1.吸水管已知 Q远=10943=365L/s,因此吸水管采用DN600的钢管,V=1.25m/s,1000i=3.542.压水管压水管采用DN450的钢管,V=2.22m/s,1000i=14.48八、机组及管路布置为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错
11、并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向,在订货时应予以说明。每台水泵有单独的吸水管,吸水管与压水管采用直进直出方式布置,压水管引出泵房后两两连接起来。泵出水管上设有止回阀(H44T(X)-10型)、电动蝶阀(D941型)和手动蝶阀(D341型),吸水管上设手动闸阀(Z45W-10型)。为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN900输水管用DN900蝶阀(D341型)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(D341型)一个。九、泵站内管路的水力计算按一条最不利路线(见如下草图)路径所涉及的管件局部阻力系数见下表:14sh-13A型水泵吸水管路编号设备名称规格型号局部阻力系数
12、1吸水管进口DN6000.52手动闸阀DN=600,Z45T-2.5暗杆楔式闸阀,L=6000.15(按ad=18)3偏心渐缩管DN600350,L=5560.25 压水管路4同心阔渐管DN300450,L=7680.255止回阀DN450,H44X-10型旋启式,L=8802.156钢制45弯头DN4500.347电动蝶阀DN450,D941X-10型电动蝶阀,L=3300.158伸缩接头DN4500.219手动蝶阀A型对夹式蝶阀,L=1090.1510钢制90弯头DN4501.0111渐放管DN800450,L=5610.3412钢制斜三通DN8000.513钢制正三通DN8000.111
13、4电动蝶阀DN800,D940X-0.5,L=2600.151.吸水管路中的水头损失 hs其中, V1-偏心渐缩管出口流速,2.压水管路的水头损失hd其中, V3-渐放管进口流速, V4-压水管路DN450流速,V4=2.22m/s V5-输水干管在事故时流速,V5=1.63m/s因此,h=hs+hd=0.238+2.164=2.402m水泵实际扬程:枯水位:Hmax=30.52+1.61+2.402+2=36.532m洪水位:Hmin=22.82+1.61+2.402+2=28.832m由此可见,初选水泵机组符合要求。十、辅助设备的选择和布置1.起重设备最大起重量为JS-116-4型电机重量
14、Wm=1080kg,最大起重高度为11.77+2.013.77m(其中2.0m是考虑操作平台上汽车的高度)。选用DL型电动单梁桥式起重机(定制,起重量为2t,跨度19.5m,起重高度18m)。2.引水设备 水泵是自灌式工作,不需要引水设备。 3.排水设备 由于泵房较深,故采用电动水泵排水。沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后抽回到吸水间去。 取水泵房的排水量一般按2040m3/h考虑,排水泵的静扬程15.5m计,水头损失大约5m,故总扬程在15.5+5=20.5m左右,可选用IS65-50-160A型离心泵(Q=1528m3/h,H=2722m,N=3kW,n=2900r/min)两台
15、,一用一备,配电机为Y100L-2。4.通风设备 由于与水泵配套的电机为水冷式,无需专用通风设备进行空空冷却,但由于泵房筒体较深,仍选用风机进行换气通风。选用两台T35-11型轴流风机(叶轮直径700mm,转速960r/min,叶片角度15,风量10127m3/h,风压90Pa,配套电机YSF-8026,N=0.37kW)。5.计量设备 在净水厂的送水泵站内安装电磁流量计统一计量,故本泵站内不再设计量设备。 十一、泵站各部分标高的确定1.水泵安装高度的确定为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因而水泵为自灌式工作,所以水泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无须计算。2.泵房筒体高度的计算已知吸水间最低动水位标高为64.68m,为保证吸水管的正常吸水,取吸水管的中心标高为63.12m(吸水管上缘的淹没深度为64.68-63.12-(D/2)=1.16m)。取吸水管下缘距吸水间底板0.7m,则吸水间底板的标高为63.12-(D/2+0.7)=62.02m。洪水位标高为73.20m,考虑1.0m的浪高,则操作平台标高为73.20+1.0=74.20m。故泵房筒体高度为:H=74.2-62.43=14.48m。3.泵房建筑高度的确
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 蜜饯制作与食品加工设备优化选择考核试卷
- 道路交通设施设计与施工考核试卷
- 缫丝行业的环保与绿色生产考核试卷
- 环境保护服务项目策划考核试卷
- 豪华住宅建筑设计与装修考核试卷
- 计算机租赁业务中的服务品质提升与客户满意度持续改进措施考核试卷
- 网红炸鸡品牌品牌授权终止及后续处理合同
- 同声传译租赁合同费用结算补充协议
- 海外房产买卖合同翻译及公证附件服务合同
- 拼多多平台店铺客户服务外包执行协议
- 2025湖北水发集团园招聘40人笔试参考题库附带答案详解
- 《结直肠癌精准治疗策略与实践课件》
- 水务公司笔试题目及答案
- 延安通和电业有限责任公司招聘真题2024
- 病媒生物防治试题及答案
- 正定古城介绍课件
- 2025年武汉数学四调试题及答案
- 2024年全国高中数学联赛北京赛区预赛一试试题(解析版)
- 建筑地基基础检测规范DBJ-T 15-60-2019
- 国家开放大学《行政组织学》章节测试参考答案
- 什么是标准工时如何得到标准工时
评论
0/150
提交评论