小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案)_第1页
小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案)_第2页
小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案)_第3页
小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、小学四年级下册带答案数学奥数题1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树路分成100+ 1比10段,共栽树10+1= 11棵。12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种 3棵桃树,共种多少棵桃树3X (121) =33 棵。一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次2001020 段,201 = 19 次。4 .蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟 从第一节到第13节需10X (131) =120秒,120+ 6比2分。5 .在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花20+1 20 盆6 .从发电

2、厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是 30米。从发电厂到闹市 区有多远30X (250 1) =7470 米。7 .王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又 50元储蓄起来,这时还 剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元(40+50) X 2+20 X 2=400(他这个月收入 400 元。8 .一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下 1千米,问:大提全长多少千米1X2*4千米9 .甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个(25+10) XQ7

3、0 个,(70+10) 乂仁 160 个。综合算式:【(25+10) X2+10 乂仁 160 个10 .一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘 米16+2V4 (厘米),16-1-1 = 14 (天)11 .一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里 30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克180+80= 260 (千克),260X2-30490 (千克),490X2= 980 (千克)12 .甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的 3倍少16本。甲、乙两书架 上各有图书多少本答案

4、:乙:( 200+16) + (3+1) =54 (本);甲:54X3-16=146(本)。13 .小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元裤子:( 185-5) + (2+1) =60 (%);上衣:60X2+5=125元)。14 .甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、 乙、丙三人各多大如果每个人的年龄都扩大到 2倍,那么三人年龄的和是94X2=188如果甲再减少5岁,乙再 减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164 (岁),这时甲的年龄是丙的一半,即内的 年龄是甲的两倍。同样,这时内的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都

5、是164+(1+1+2) =41 (岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5) +2=23岁),乙原来的年龄 是(41+19) +2=30(岁)。15 .小明、小华捉完鱼。小明说:如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多1X2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1X2=4(条),这 时小华有鱼4+ (2-1) =4 (条)。原来小华有鱼4+1=5 (条),原来小明有鱼 5+2=7 (条)。16 .小芳去文具店买了 13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4 本算术本

6、的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱8 + 4X6=1213 8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10X100+13+12) =40 (分),1本算术本值40X6+ 4=60分),即1本语文本4角,1本算术本6角。17 .找规律,在括号内填入适当的数.75, 3, 74, 3, 73, 3,(),()。答案:72, 3。18找规律,在括号内填入适当的数.1, 4, 5, 4, 9, 4,(),()。奇数项构成数列1, 5, 9;每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13, 419 .找规律,在括号内填入适当的数.3, 2, 6, 2, 12, 2,(),()。24,

7、 2。20 .找规律,在括号内填入适当的数.76, 2, 75, 3, 74, 4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73, 5。21 .找规律,在括号内填入适当的数.2, 3, 4, 5, 8, 7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16, 9。22 .找规律,在括号内填入适当的数.3, 6, 8, 16, 18,(),()。答案:6=3XZ 16=8XZ即偶数项是它前面的奇数项的 2倍;又8 = 6 + 2, 18=16+ 2,即 从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多 2.所以应填:36, 38。23 .找规律,在括号内填入适当的数.1, 6, 7, 12, 13, 1

8、8, 19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24, 25。24 .找规律,在括号内填入适当的数.1, 4, 3, 8, 5, 12, 7,()。答案:奇数项构成数列1, 3, 5, 7,,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4, 8, 12, 每一项比前一项多4,所以应填:16。25 .找规律,在括号内填入适当的数.0, 1,3, 8, 21, 55,(),()。答案:144, 377。、B、C、D四人在一场比赛中得了前 4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C 的名次也不比B高。问:他们各是第几名答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比

9、B高, 所以B是第3名,C是第4名。27 .一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于 3匹小马的重量,一匹小马的重量等 于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量答案:4X 3X3=36所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28 .甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不 爱看篮球,内既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。 请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:内不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给 甲。最后,应将篮球入场券给乙。29 .有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一

10、样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380+ 2=190(克)。 而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20X2 + 5=3 0 克)。30 .甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。 他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。 甲说:是乙做的。”乙说:不是我做的。”内说:也不是我做的。”问:到底是谁做的好 事答案:如果是甲做的好事,那么乙、内的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做 的好事,那么甲、内的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、内的话都是错的, 只有乙的话是真的,所以好事是内做的。31 .一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为 2分米的正方形, 所剩下的部分的周长是多少答:(8+3) X2=22(分米)32 .计算:18+19+20+21+22+23原式二(18+23) X6+ 2=12333 .计算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) X 8+2=856+996+997+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论