




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、运动的快慢 习题(含答案)一、单选题(本大题共5小题,共10.0分)1. 一辆汽车在平直的公路上行驶,从甲地经乙地到达丙地,若汽车在甲、乙两地同行驶所用时间t,平均速度为v1;汽车在乙、丙两地间行驶路程为s,行驶的平均速度为v2,则汽车在全程中的平均速度为() A.
2、 B. C.
3、160; D. 2. 某校体育考试评分标准规定:1000米长跑的满分成绩为3分34秒小明参加考试时,前500米的平均速度为6m/s,后500米的平均速度为4m/s,则下列说法中正确的是() A. 小明全程的平均速度为5m/s
4、; B. 小明全程的平均速度为4.5m/s
5、; C. 小明在本次参试中能取得满分
6、160; D. 小明在运动过程中的最小速度是4m/s 3. 一列火车从甲地开往乙地,先以v1匀速驶完前一半路程,又以v2匀速驶完后一半路程,则其驶完全程的平均速度是() A. B.
7、0; C. D.
8、 4. 王红同学经常骑自行车去上学,某次她从家到学校运动的s-t图象如图所示,则王红从家到学校的平均速度是() A. 2.25m/s B. 2.81m/s
9、; C. 135m/s D. 168.75m/s 5. &
10、#160; 课外活动时,小明和小华均在操场上沿直线跑道跑步训练,在某次训练中,他们通过的路程和时间变化的图象如图2所示,则下列说法正确的是() A. 两人都做匀速直线运动 &
11、#160; B. 两人都不是做匀速直线运动 C.
12、60;前2s内,小华跑较快 D. 全程中,小华的平均速度大于小明的平均速度 二、填空题(本大题共2小题,共4.0
13、分)6. 如图所示小球在水平面上做直线运动,每隔0.2s记录一次小球的运动位置,则小球从D点运动到E点的路程为 _ cm,请你说说小球由A到F的过程不是作匀速直线运动的理由 _ 7. 光速是目前知道的宇宙极限速度,太阳光从太阳传到地球上,大约只需要用8min20s,已知光在真空的速度是3×108m/s由此可知道地球到太阳的距离是 _ km 三、实验探究题(本大题共2小题,共12.0分)8. 小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度(分度值为1cm)的
14、斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:秒”) (1)实验中应使斜面的坡度较小,目的是: _ (2)请根据图中信息回答:VAC= _ ms (3)由实验看出,小车在下滑过程中速度越来越 _ (4)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点后才开始计时,则会使所测AC段的平均速度VAC偏 _ (选填“大”或“小”) 9. 如图“测平均速度”的实验中,AC=120cm,B是AC中点,小车从A到B时间2s,B到C时间1s (1)该实验测量所依据的物理原理是 _ ,所需要的测量工具分别是 _ 和 _ (2)A
15、B段、AC段的平均速度分别为 _ m/s和 _ m/s 四、作图题(本大题共1小题,共5.0分)10. 某同学星期天到超市购物,买好东西后,推着购物车沿直线匀速走向离自己10m远的收银台付款,正好用了10s,请在图中做出其运动的s-t图象 五、计算题(本大题共9小题,共72.0分)11. 南通开往南京的D5538次动车途经泰州,下表列出了该次动车从泰州到南京的时刻表 泰州江都扬州南京到达时间18:4019:0019:2020:10发车时间18:4219:0219:22里程/km118183283根据列车运行时刻表回答下列问题:
16、 (1)已知列车由泰州开往江都段的平均速度为120km/h,则表格中江都段的里程数应为多少km? (2)求列车由泰州开往南京的平均速度 (3)假如列车用(2)中的速度通过南京长江三桥,已知南京长江三桥全长4744m,D5538列车全长244m,求列车全部在大桥上的时间为多少秒? 12. 小明在百米赛跑时,当跑到第70m时突然脚下一滑摔倒在地,前70m用时10s,他用力爬起,用了5s;然后奋起直追,后30m又用时5s,请你计算: (1)他跑前70m的平均速度是多少? (2)他跑百米全程的平均速度是多少? 13. 在如图所示的十字
17、路口处,有一辆长10m、宽2m的客车,客车正以10m/s速度匀速行驶在马路中间,当它与斑马线的中点B相距60m时,马路上的小王同学正好在斑马线中间A点出发沿AB穿过马路,A、B间的距离为8m,问:小王同学运动的速度为多少时,能够安全过马路? 14. T58次列车由北京开往上海,自北京到上海铁路长1458km,根据列车运行时刻表回答下列问题: 车次到、发站时间北京天津西济南上海13到站时间-16:1120:168:20发车时间14:2016:1620:23-(1)求T58次列车全程的平均速度; (2)途中T58次列车以36km/h的速度穿越长度为1600m的一个
18、隧道,列车全部在隧道中行驶的时间是150s,那么这列火车的长度是多少? 15. 在学校秋季运动会上小聪成为了一名一百米终点计时员,但由于他是听到枪响后才开始计时,测出小明同学的成绩为11.46s,请你通过计算求出小明同学的实际成绩(设当时气温为15) 16. 某校同学在水平直道上进行1000米跑步比赛甲、乙两位同学同时出发,甲同学在整个比赛过程中作匀速运动乙同学出发后,经过100秒通过的路程400米,此时他发现比甲同学落后100米;接着乙同学以6米/秒的速度追赶,经过50秒没有赶上;然后乙同学发起冲刺,最后比甲同学提前10秒到
19、达终点则: (1)甲同学比赛中的速度是多少米/秒? (2)乙同学出发后,前100秒时间内的平均速度为多少米/秒? (3)乙同学最后冲刺的平均速度为多少米/秒? 17. 2015年11月2日,我国自行设计生产的C919大型干线客机正式下线该机最大载客量190人,标准航程4075千米,最大航程5555千米,巡航速度约200m/s,最大速度可达0.8倍声速已知上海到乌鲁木齐空中距离约3600km,该机以巡航速度飞行几小时可以到达? 18. 如图所示,王芳同学在今年中考体育必测项目800m的测试中,在前600m用了2min30s,接着
20、保持4m/s的速度跑完全程,求: (1)他800m测试的成绩是多少秒; (2)跑完全程的平均速度是多少米每秒? 19. 如图(a)所示,停在公路旁的公安巡逻车利用超声波可以监测车速:巡逻车上测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号间的时间差,就能测出车速在图(b)中,P1、P2是测速仪先后发出的超声波信号,n1 n2分别是测速仪检测到的P1、P2经反射后的信号设测速信匀速扫描,P1与P2之间的时间间隔为0.9秒,超声波在空气中传播的速度为340米/秒,则被测车的车速为多少? 六、综合题(本大题共1小题,共10.0分)20. &
21、#160; 一辆汽车在如图所示的锡澄高速公路上匀速行驶,电脑收费卡显示,该车9:00从靖江进入高速公路,9:40到达无锡,驶出高速公路,靖江到无锡的路程为60km如果你是值勤交警,是否要对该车司机作出超速处罚?你的依据是什么? 【答案】1. C 2. C 3. A 4.
22、0; A 5. C 6. 3.50;小球相同时间内通过的路程不相等 7. 1.5×108 8. 增大小车运动时间,减小误差;0.3;快;大 &
23、#160; 9. v=;刻度尺;秒表;0.3;0.4 10. 解:作图方法是:根据公式s=vt可知,时间为t1=1s,通过的路程为s1=vt1=10m/s×1s=10m;时间为t2=2s,通过的路程为s2=vt2=10m/s×2s=20m;时间为t3=3s,通过的路程为s3=vt3=10m/s×3s=30m在横轴和纵轴分别确定适当的时间、路程标度,然后在图象中将路程和时间的对应点连接起来即为s-
24、t图象如图所示; 11. 解: (1)由表中数据知,列车由泰州开往江都段用时t=19:00-18:42=18min=18×h=0.3h; 泰州距江都的距离s=vt=120km/h×0.3h=36km, 所以表格中江都段的里程数应为118km+36km=154km; (2)由表中数据知,泰州到南京的距离s=283km-118km=165km, 用时t=20:10-18:42=1h28min=1h, 列车由泰州开往南京的平均速度:v=112.5km/h; (3)列车全部在桥
25、上时的需要通过的路程s2=4744m-244m=4500m=4.5km, 列车全部在大桥上的时间:t=0.04h=0.04×3600s=144s 答:(1)已知列车由泰州开往江都段的平均速度为120km/h,则表格中江都段的里程数应为154km; (2)列车由泰州开往南京的平均速度为112.5km/h; (3)假如列车用(2)中的速度通过南京长江三桥,已知南京长江三桥全长4744m,D5538列车全长244m,列车全部在大桥上的时间为144s 12. 解: (1)小明跑前70m用时
26、10s,则他跑前70m的平均速度: v1=7m/s; (2)由题意可知,他跑百米全程的路程s=100m,跑完全程的总时间t=10s+5s+5s=20s; 则他跑百米全程的平均速度: v=5m/s 答:(1)他跑前70m的平均速度是7m/s; (2)他跑百米全程的平均速度是5m/s 13. 解:(1)若车刚穿过时人再穿过, 客车穿过B点所用时间为t=7s 人运动的速度为v人=1.14m/s; (2)若人刚穿过时车再过线, 客车到达B点所用时间为t=6s, 人运动的速度为v人=1.67m/s;
27、当人的速度大于1.67 m/s或小于1.14 m/s时,小王同学能安全过马路 答:当人的速度大于1.67 m/s或小于1.14 m/s时,小王同学能安全过马路 14. 解:(1)北京与上海间的路程s=1458km, T58次列车14:20由北京出发,第二天8:20到达上海, 则它的运行时间t=24h00min-14h20min+8h20min=18h, 则火车的平均速度: v=81km/h; (2)火车行驶的路程: s=vt=150s×36&
28、#215;m/s=1500m, 因为s=L隧道-L车, 所以,L车=L隧道-s=1600m-1500m=100m 答:(1)T58次列车全程的平均速度为81km/h; (2)这列火车的长度是100m 15. 解:听到枪声才开始计时,说明枪声已经传播100米到达终点时才开始计时,测得时间肯定少了, 少的时间为t=0.294s;所以真实成绩为11.46s+0.294s=11.754s; 答:小明同学的实际成绩为11.754s
29、 16. 解: (1)经过100秒甲通过的路程s甲=500m, 甲的速度:v甲=5m/s; (2)乙同学出发后,前100秒时间内的平均速度: v1=4m/s; (3)由题意可知甲通过全程用的时间为t甲=200s,所以乙用的总时间为t乙=200s-10s=190s,乙同学最后冲刺阶段的时间t冲=190s-100s-50s=40s, v=, 追赶阶段通过的路程:s2=v2t2=6m/s×50s=300m, 冲刺阶段的路程s冲=s-s1-s2=1000m-400m-300m=300m, 最后冲刺的平均速度: v冲=7.5m/s 答:(1)甲同学比赛中的速度是
30、5米/秒; (2)乙同学出发后,前100秒时间内的平均速度为4米/秒; (3)乙同学最后冲刺的平均速度为7.5米/秒 17. 解:已知上海到乌鲁木齐空中距离,s=3600km, 巡航速度v=200m/s,由v=可得, 该机以巡航速度飞行到达乌鲁木齐的时间, t=5h 答:该机以巡航速度飞行5小时可以到达 18. 解: (1)在800m的测试中,在前600m用了2min30s,接着保持4m/
31、s的速度跑完全程, 则余下的路程为s2=s-s1=800m-600m=200m, 根据v=可得,跑完后200米所用的时间: t2=50s, 他800m测试的成绩:t=t1+t2=2min30s+50s=2×60s+30s+50s=200s; (2)跑完全程的平均速度: v=4m/s 答:(1)他800m测试的成绩是200s; (2)跑完全程的平均速度是4m/s 19. 解:(1)P1、P2的间隔的刻度值为4.5个格,时间长为0.9s,P1、n1之间间隔的刻度值为1.5个格,所以对应
32、的时间为0.3s;测速仪第一次发出超声波时,经过了0.15s到达了汽车处,而信号从汽车处返回测速仪,也行驶了0.15s的时间; P2、n2之间间隔的刻度值1个格,所以对应的这两点之间对应的时间为0.2s,测速仪第二次发出超声波时,经过了0.1s到达了汽车处,而信号从汽车处返回测速仪,也行驶了0.1s的时间; 测速仪第一次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪: s1=v声t1=340m/s×0.15s=51m; 第二次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪: s2=v声t2=340m/s×0.1s=34m; 因此汽车在两次与信号相遇的过程中,行驶了:s=s1
33、-s2=51m-34m=17m; (2)这17m共用了:t=t-+=0.9s-0.15s+0.1s=0.85s; (3)所以汽车的车速为:v=20m/s 答:被测汽车的速度为20m/s 20. 解:汽车从靖江到达无锡的时间: t=9:40-9:00=40min=h, 汽车行驶的平均速度: v=90km/s, 由表示出牌可知,此段高速公路允许行驶的最大速度不超过120km/h, 因90km/h120km/h, 所以,值勤交警不要对该车司机作出超速处罚 答:值勤交警不要对该车司机作出超速处罚,因
34、汽车行驶的平均速度小于此段高速公路允许行驶的最大速度 【解析】1. 解:甲乙两地的距离: s甲乙=v1t; 甲丙之间的总路程: s总=s甲乙+s=v1t+s; 在乙、丙两地间行驶所用时间: t乙丙=, 汽车行驶在甲丙之间用的总时间: t总=t+t乙丙=t+, 汽车在全程中的平均速度: v全程= 故选C 知道汽车在甲、乙两地间行驶所用时间和平均速度,利用速度公式可求甲乙两地的距离; 知道汽车在乙、丙两地间行驶的平均速度和行驶路程,利用速度公式可求在乙、丙两地间行驶所用时间; 最后利用总路程除以
35、总时间求汽车在全程中的平均速度 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算平均速度时要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除) 2. 解: (1)因1000米长跑的满分成绩为3分34秒 由v=得小明参加考试时跑1000米所用的总时间: t=+=+=s208s=3min28s3min34s, 所以小明在本次参试中能取得满分; 平均速度: v=4.8m/s, 故选项AB错误、C正确 (2)题目中没有告诉小明在运动过程中的最小速度,也无法计算,故D错误 故选C 平均速度是指物体运动过程中的平均快慢程度,生活中的物体运动大多数都是变速运动,求平均速度时要用总路程除以总
36、时间,然后对各个选项逐一分析即可 本题考查了平均速度概念和速度公式的应用,熟练掌握速度公式及其变形公式是正确解题的关键;应掌握求平均速度的方法,注意平均速度不是速度的平均 3. 解:设甲乙两地间的距离是2s, 则前半段与后半段的路程都是s, 由v=可得,前半段与后半段的运动时间分别为: t1=,t2=, 总的运动时间:t=t1+t2, 全程的平均速度: v= 故选A 由速度公式的变形公式求出火车的运动时间,然后由平均速度公式求出全程的平均速度 本题考查了求火车的平均速度问题,熟练应用平均速度公式及其变形公式即可正确解题,解题时要注意,平均速度是物体的路程与所用时间的比值,
37、求平均速度应先求出路程与所对应的运动时间 4. 解: 由图象知,王红在03min,运动了150m;35min,静止;然后继续运动到1350m; 王红从家到学校的总路程:s=1350m, 王红从家到学校所用的总时间,t=10min=10×60s=600s, 则王红从家到学校的平均速度:v=2.25m/s 故选A 有图象得出王红行驶的路程及时间,利用平均速度公式求解 本题主要考查s-t图象,再利用平均速度公式求解平均速度,具有一定难度,解题关键在于认识图象 5. 解:A、由图象可知,小明的路程和时间关系图象是一条直线,表明路程和时间成正比,所以
38、小明做的是匀速直线运动;而小华的路程和时间关系图象是一条曲线,表明路程和时间不成正比,所以小华做的不是匀速直线运动,故AB错误; C、由图象可知,在前2s内,小华运动的距离比小明长,所以小华跑得较快,故C正确; D、由图象可知,两人的全程是相等的,所用的时间都是8s,两人的平均速度相同,故D错误 故选C (1)体做匀速直线运动时,路程与时间是成正比的,在图象上表现为一条直线; (2)判断前2s内谁跑得快,我们可采取相同时间比较路程,谁在相同时间内运动的路程长,谁就跑得快; (3)全程的平均速度等于全部路程处于所有的总时间 根据图象或图表探究物质的规律是近两年来出现较多的题目,图象可以使我们建立
39、更多的感性认识,从表象中去探究本质规律,体验知识的形成过程此题涉及到的知识点较多,综合性很强 6. 解: (1)由图可知,刻度尺的分度值为1mm,小球从D点运动到点E的路程为:s=8.00cm-4.50cm=3.50cm; (2)由图可知,在相等的时间内小球通过的路程越来越大,说明小球运动越来越快,即速度越来越大,故小球做变速直线运动; 故答案为:3.50;小球在相同时间内通过的路程不同 (1)使用刻度尺测量物体的长度:读数时要估读到分度值的下一位; (2)根据相同时间内通过路程的情况可判断小球的运动状态 本题主要考查了刻度尺的读数以及匀速直线运动及变速直线运动的区别 7
40、. 解:太阳光从太阳传到地球上的时间t=8min20s=500s,则太阳到地球的距离s=vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m=1.5×108km 故答案为:1.5×108 根据光在真空的传播速度和太阳光从太阳传到地球上的时间大约要用8min20s,利用速度公式变形s=vt即可求出太阳到地球的距离 学好物理很重要的一个基础是背诵基本规律、基本常数此题就是一个很好的应用,此题中的已知条件题目已给出,代入公式即可,比较简单,属于基础题 8. 解:(1)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快
41、,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,斜面坡度应很小,增大小车运动时间,减小误差; (2)小车从斜面顶端滑到底端通过路程sAC=0.9m,时间tAC=3s, 则平均速度v=0.3m/s; (3)小车后半程时间小于前半程时间,所以小车后半程速度大于前半程速度,越来越快 (4)如果让小车过了A点后才开始计时,计时晚,所计时间偏小,相同的路程,测量时间小,用公式v=计算可知,算出的速度偏大 故答案为:(1)增大小车运动时间,减小误差;(2)0.3; (3)快;(4)大; (1)在“测量物体运动的平均速度”实验中,若要计时方便,应使所用的时间长些 (2)利用平均速度的计算方法求后半程平
42、均速度; (3)比较三个速度值,得出结论; (4)如果让小车过了A点后才开始计时,计时过晚,使所计时间偏小;根据v=,相同的路程,测量时间小,则计算的速度偏大; 此题考查了测量平均速度实验的原理、测量工具、实验中应注意的问题,同时考查了有关平均速度的计算及对速度公式的应用,考查全面,基础性很强 9. 解: (1)本实验依据的原理是v=,需要测量斜面长和运动时间,需要的测量工具有刻度尺和秒表; (2)AC=120m=1.2m,B是AC中点 所以,AB=0.6m, 小车从A到B时间2s,B到C时间1s, 所以,小车从A到C时间3s AB段的平均速度:vAB=0.3m/s; A
43、C段的平均速度:vAC=0.4m/s; 故答案为:(1)v=;刻度尺;秒表; (2)0.3;0.4 (1)测量小车在斜面上的平均速度,需要测量斜面长度和运动时间,利用速度公式求解; (2)已知AC的长,求出AB的长,再求出从A到C的时间,利用v=求解AB段、AC段的平均速度 “测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=算出平均速度 10. 已知物体以10m/s的速度做匀速直线运动,根据公式s=vt可知,速度不变时,物体通过的路程和运动时间成正比,即s-t图象是一个正比例函数图象; 此题是易错题,容易出错的地方是,将速度-时间图象作成路程-时
44、间图象明确匀速直线运动中的速度是一定值,和运动时间和路程无关 11. (1)看懂表中城市间的距离及发车时间和到达时间,求出列车由泰州开往江都段用时,根据s=vt求出泰州距江都的距离,从而得出结果; (2)由表中数据得泰州到南京的距离S和用时t,根据v=求平均速度; (3)列车车尾在桥上开始计时,到车头刚好离开桥停止计时,此时车尾离桥244米,还没到桥边,所以走了4744米-244米,根据列车的速度可求得列车全部在桥上时的时间 本题考查了速度公式变形公式的应用,两个地方要注意:知道列车完全通过大桥的路程是大桥与列车长度之和是解题的关键;看清到站时间和发车时间,正确计算用时,
45、此题属于易错题 12. (1)他跑前70m用时10s,根据平均速度的公式可求出70m的平均速度; (2)他跑百米全程的路程为100m,跑完全程的总时间为这三个时间之和,根据平均速度的公式可求出他跑百米全程的平均速度 本题考查了平均速度的计算,关键要知道:平均速度的计算,其总时间包括中途停留时间 13. (1)若车刚穿过时人再穿过,已知客车距离B点的距离、客车车身长和车速,可以得到客车经过B点所用的时间,也就是人到B点所用的时间;已知人用的时间和通过的距离,可以得到人运动的速度; (2)若人刚穿过时车再过线,已知客车距离B点的距离和车速,可以得到客车到达B点所用的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 门窗批发销售业务员合同
- 光伏项目开发建设合同
- 2025年电气机械及器材项目合作计划书
- 耐指纹板带企业县域市场拓展与下沉战略研究报告
- 电磁纯铁(粗钢)企业县域市场拓展与下沉战略研究报告
- 卷绕镀膜企业数字化转型与智慧升级战略研究报告
- 粘胶后熔解机企业县域市场拓展与下沉战略研究报告
- 制浆、打浆设备企业县域市场拓展与下沉战略研究报告
- 单一稀土金属企业ESG实践与创新战略研究报告
- 卷状砂纸企业数字化转型与智慧升级战略研究报告
- 2025年中国航天日知识竞赛考试题库300题(含答案)
- 物业项目经理考题及答案
- T-JSQX 0016-2024 无人驾驶配送装备通.用技术要求
- 电力建设工程概算定额电气设备安装工程(2018年版)
- 书信作文(满分范文)专练-上海新高考英语一轮总复习(解析版)
- 老年康体指导职业教育68课件
- 2025年中考历史总复习-讲练测-主题15 常考点一句话背记(中国近现代史)
- DBJ04T 289-2020 建筑工程施工安全资料管理标准
- 2025年巴中发展控股集团限公司招聘高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 机械精度设计基础 课件 第六章 典型零件精度设计与检测-3-螺纹
- 2025年浙江宁波舟山港股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论