小学数学人教2011课标版二年级解决问题(例三)用7.8的乘法口诀解决问题_第1页
小学数学人教2011课标版二年级解决问题(例三)用7.8的乘法口诀解决问题_第2页
小学数学人教2011课标版二年级解决问题(例三)用7.8的乘法口诀解决问题_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选优质文档-倾情为你奉上一、教学内容人教版二年级数学上册课本第78面二 、教材分析用7、8的乘法口诀解决实际问题这一课,一方面是对7、8的乘法口诀的一个巩固,另一方面也体现新课标提出的“人人都能获得必要的数学”这一理念。这也是本单元的一个重点内容,主要难在理解题意过程上。而且这个知识点的思维方法对学生的学习思维发展有很大的帮助,所以这个知识点在教材中的位置是比较重要的。学生在学习这个知识前已经学习了7、8的乘法口诀,口算也比较熟练。而且学生具有文具店买东西的生活经验,所以理解乘法的含义并不困难。但是二年级儿童受到年龄特点的限制,注意力较容易分散,有意注意时间短,思维还处在具体形象思维阶段。像

2、用7、8的乘法口诀解决实际问题这样需要较强注意力的知识点,对他们来说是学习上的难点,表现在由于没有认真解读图意和题意而导致列式错误的现象。通过以上对教材的理解和分析,可确定以下教学目标,教学重、难点、关键三、教学目标及重难点目 标:1.进一步理解7、8的乘法口诀的含义,并能用7、8的乘法口诀解决实际问题。2.在解决问题的过程中,学会分析数量关系。3.引导学生运用口诀解决问题的能力,以及与人团结合作的精神。教学重点:运用7、8的乘法口诀解决生活中的实际问题。教学难点:在解决问题时,学会分析数量关系。四、教学过程1、 复习导入师:看屏幕口算,先说算式,再说口诀。师:老师要给这个学期表现好的同学们准

3、备奖品。看!老师为同学们准备了什么奖品?师:谁来说说这幅图中有什么?你能提出什么问题?要求一共有多少个苹果,你怎么列式? 师:为什么用乘法计算?师:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。(板书:解决问题)二、探究新知1、收集信息,理解问题师:除了香甜的水果,老师还想为同学们准备一些文具呢,你们喜欢什么文具呀?我们一起到文具店挑选吧!出示主题图:师:从这幅图上你知道了什么?同桌之间互相说一说。师:谁愿意把自己找到的信息大声地告诉大家。(学生预设:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元。铅笔3元。)师:“文具盒8元”是什么意思?(学生预设:

4、“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元钱。)师:这位同学补充得非常好!希望同学们回答问题时能把信息说得完整些。比如这里文具盒8元,我们可以说一个文具盒的价格是8元,谁还能像这样把你知道的信息说完整。师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。那谁能来提个问题?师:老师也有个问题,大家能帮助我解决么?大家看看老师的问题是什么?2、根据乘法的意义解决问题师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,我们应该选择哪些信息呢?为什么?师:请把问题以及跟问题有关的两个条件连起来读一读。现在我们已经知道了要求的问题和相关的条件,那么要怎样解答呢?请学生独立思考,画一画,写一写,尝试解决问题。预设: 8

5、元 8元 8元 ?元 8×3=24(元)师:为什么用乘法计算?计算时用的是哪句口诀?想想这题的单位名称是什么?还是多少后面的“钱”么?3、回顾与反思师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?学生预设1:(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。 学生预设2:(再算一遍):要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。4、小结师:很好!刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果要买6个文具盒怎么办呢?8个呢?应该怎样列式解决?师:你发现了什么?小结:知

6、道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。三、巩固提高师:还是这幅图,现在让我们求什么?买7块橡皮,一共多少钱?学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎么解答,为什么用乘法计算。师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和同桌说一说。师:刚才我们解决的这些问题都是知道某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎么解决这些问题的?小结:像这样求买3个文具盒一共多少钱、7块橡皮一共多少钱、6支铅笔一共多少钱等,都是求几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。四、课堂练习辨

7、识练习(1)一套童话故事共有8本,每本7元;学生读信息和问题,想算式用手势判断下面哪个算式正确?A8+7=15(元)B. 7×8=56(角)C. 7×8=56(元)师:谁能说一说你的理由?师:为什么第二个算式错了?(2)水杯:2元 笔盒:4元 铅笔:1元 钢笔:5元 篮球:3元8支钢笔多少元?下面那个算式正确?A.4×8=32(元) B.5×8=40(元)师:说一说第一个算式错在哪了?五、回顾总结师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?3、 拓展提高出示书上第79页第4题情境图师:从图上你都知道了什么?师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办?8×432计算的是什么?不计算这步行不行?32436计算

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论