




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、机械原理课程设计设计计算说明书设计题目:麦秸打包机机构及传动装置设计设 计 者:李一凡 学 号:20090150专业班级:09-机械4指导教师:李 克 旺完成日期: 2011年11月25日天津理工大学机械工程学院目 录一 设计题目 1.1 设计目的21.2 设计题目21.3 设计条件及设计要求31.4 设计任务3二 执行机构运动方案设计2.1功能分解与工艺动作分解 4 2.2 方案选择与分析42.3执行机构运动分析122.4执行机构设计17三 传动系统方案设计3.1传动方案设计213.2电动机的选择223.3传动装置的总传动比和各级传动比分配243.4传动装置的运动和动力参数计算25四 设计小
2、结 27五 参考文献 28一 设计题目1.1设计目的机械原理课程设计是我们第一次较全面的机械设计的初步训练,是一个重要的实践性教学环节。设计的目的在于,进一步巩固并灵活运用所学相关知识;培养应用所学过的知识,独立解决工程实际问题的能力,使对机械系统运动方案设计(机构运动简图设计)有一个完整的概念,并培养具有初步的机构选型、组合和确定运动方案的能力,提高我们进行创造性设计、运算、绘图、表达、运用计算机和技术数据诸方面的能力,以及利用现代设计方法解决工程问题的能力,以得到一次较完整的设计方法的基本训练。机械原理课程设计是根据使用要求对机械的工作原理、结构、运动方式、力和能量的传递方式、各个构件的尺
3、寸等进行构思、分析和计算,是机械产品设计的第一步,是决定机械产品性能的最主要环节,整个过程蕴涵着创新和发明。为了综合运用机械原理课程的理论知识,分析和解决与本课程有关的实际问题,使所学知识进一步巩固和加深,我们参加了此次的机械原理课程设计。1.2设计题目麦秸打包机机构及传动装置设计设计一个机构,使人工将麦秸挑到料仓上方,撞板B上下运动(不一定是直线运动)将麦秸喂入料仓,滑块A在导轨上水平往复运动,将麦秸向料仓前部推挤。每隔一定时间往料仓中放入一块木板,木版的两面都切出两道水平凹槽。这样,麦秸将被分隔在两块木版之间并被挤压成长方形。从料仓侧面留出的空隙中将两根弯成型的铁丝穿过两块木版凹槽留出的空
4、洞,在料仓的另一侧将铁丝绞接起来,麦秸即被打包,随后则被推出料仓。打包机由电动机驱动,经传动装置减速,再通过适当的机构实现滑块和撞板的运动。传动装置方案有以下三种:1、带传动+二级圆柱斜齿轮减速器; 2、圆锥圆柱齿轮减速器 3、蜗杆减速器1.3设计条件及设计要求执行构件的位置和运动尺寸如图所示,当滑块处于极限位置A1和A2时,撞板分别处于极限位置B1和B2 ,依靠重力将麦秸喂入料仓。一个工作循环所需时间为T,打包机机构的输入轴转矩为M。其余尺寸见下表:n (r/min)T (N·m)l1 (mm)l2 (mm)l3 (mm)l4 (mm)l5 (mm)l6 (mm)305203004
5、00260820200600说明和要求:1) 工作条件:一班制,田间作业,每年使用二个月;2) 使用年限:六年;3) 生产批量:小批量试生产(十台);4) 分配轴转速n的允许误差为±5%之内;5) 分配轴 :与减速器输出轴(联轴器处)相连接(各执行机构的输入轴)。工作周期T的允许误差为±3%之内;1.4设计任务1、执行机构设计及分析1) 执行机构的选型及其组合2) 拟定执行机构方案,并画出机械传动系统方案示意图3) 画出执行机构的运动循环图4) 执行机构尺寸设计,画出总体机构方案图,确定其基本参数、标明主要尺寸5) 画出执行机构运动简图6) 对执行机构进行运动分析2、传动装
6、置设计(1) 选择电动机(2) 计算总传动比,并分配传动比(3) 计算各轴的运动和动力参数3、撰写课程设计说明书二、执行机构运动方案设计 2.1功能分解与工艺动作分解 1)功能分解 为了实现打包机打包的总功能,将功能分解为:滑块的左右运动,撞板的上下运动。 2)工艺动作过程 要实现上述分功能,有下列工艺动作过程: (1)滑块向前移动,将草杆向右推。 (2)滑块快速向左移动同时撞板向下运动,将草杆打包。 (3)当撞板向下移动到最大位移处时,滑块也将再次准备向右移动,至此,此机构完成了一个运动循环。2.2 方案选择与分析1) 滑块水平移动机构的方案选择方案一机构分析:工作平稳性一般,磨损一般,结构
7、简单加工方便,成本低,尺寸小。方案二机构分析:满足运动,工作平稳性一般,磨损较轻,结构简单加工方便,尺寸较大。方案三机构分析:能够满足运动,运动平稳,效率高,结构复杂,加工安装复杂。方案四机构分析:工作平稳性一般,效率较高,结构简单,加工容易,成本低,运动尺寸大。方案五结构分析:能够满足运动,有冲击,磨损剧烈,结构较复杂,加工安装难度较高,效率较高。方案六机构分析:能够满足运动,运动平稳,易磨损,结构复杂度一般。方案七机构分析:机构复杂,运动平稳,工艺简单,成本低。方案八机构分析:曲柄滑块为低副的移动副,滑块可以左右或者上下往复运动方案九机构分析:磨损与变形剧烈,效率较高,结构较复杂,加工容易
8、,成本一般,加工难度较小。方案十机构分析:有冲击,磨损剧烈,效率较高,机构复杂,成本高,运动尺寸较小。2).撞板下压机构方案选择方案一机构分析:能够满足运动,有冲击,结构复杂,加工安装难度大,效率高。方案二机构分析:能够满足运动,结构简单,加工安装方便,运动平稳性良好。方案三机构分析:机构较复杂,工艺复杂,成本高。方案四机构分析:结构简单,有冲击,平稳性一般,工艺简单,成本低方案五机构分析:能够满足运动,平稳性一般,结构简单加工安装方便。方案六机构分析:能够满足运动,运动稳定性一般,结构复杂,加工安装难度大,效率高。方案七机构分析:能够满足运动,运动平稳性一般,需要两个原动机,效率低。方案八机
9、构分析:平稳性一般,运动效率较高,复杂性较大,加工难度一般,成本一般。方案九机构分析:能够满足运动,运动平稳,结构较复杂。方案十机构分析:运动效率高,复杂性一般,加工较难,成本较高,运动尺寸较大。2.3 执行机构运动分析机器中各工作机构都可按前述方法构思出来,并进行评价,从中选出最佳的方案。将这些机构有机地组合起来,形成一个运动和动作协调配合的机构系统。为使各执行构件的运动、动作在时间上相互协调配合,各机构的原动件通常由同一构件统一控制。在选择方案时还需要进行非机械行业的综合考虑,例如机械的市场创新性,市场前瞻性,再开发性等各种各样的因素,这样会大大提高机械的价值和生命期。通过对上述方案的拼装
10、和组合,和多方因素的考虑,由此可以设计出以下组合方案以供选择。方案一机构分析:动力传输由连杆传输,使得两个滑块实现竖直和水平运动,连杆机构,在承受同样的载荷条件下压强较低所以可以传递较大的动力,运动平稳性一般,低副元素几何形状简单易于加工,且价格低廉:惯性力不好平衡易产生强迫振动,不能用于高速场合,传递累计误差比较大。方案二机构分析:此机构运动稳定,力学性能良好,结构既简单又可以很好的满足打包机的性能要求。主动件是使导杆摆动,复合摆杆上有两个滑块,左端的滑块带动齿轮转动,齿轮齿条啮合,齿条带动滑块左右移动,右端的滑块拉动撞板上下运动。方案三机构分析:此机构左端的曲柄摇杆机构的摇杆为复合杆,在曲
11、柄工作时摇杆将动力输出给左右运动的滑块,滑块又将动力通过正弦机构传给上下运动的滑块,从而完成打包机所需要的运动。方案四机构分析:动力由凸轮输入,通过连杆传动给水平构件和竖直构件,结构紧凑且简单。方案五机构分析:此方案中由于主动件为凸轮使得此机构不能承受高速载荷,但在低速状态下通过设计凸轮的形状的不同可以达到不同的运动效果,使得机构运动规律比较灵活。凸轮带动滚子从动件上下运动,连杆机构将运动分解成打包机所需要的形式。方案六机构分析:主动件为齿轮,齿轮上连有凸轮,主动轮转动时凸轮带动摆动从动件使摆杆上下运动,同时主动件将运动又传递给另一个齿轮,另一个齿轮带动连杆推动滑块作左右运动。 方案七机构分析
12、:此机构装配难度下降而且占用空间下降,成本相对较低。主动件使滑块左右移动,同时驱动凸轮,凸轮带动摆杆从动件使撞板上下运动。 方案八机构分析:此机构由两个相同的曲柄滑块机构组成,能够保证运动的同步,运用两种连杆机构配合两个整转副完成打包机所需要的运动,其传动性能好效率高是此种方案的优点,但是这种机构结构相对复杂,占用空间大。综上所述,选择方案八2.4执行机构设计1.执行机构设计执行机构分别为:类曲柄滑块机构:水平类曲柄滑块机构、三角正弦机构:竖直滑块左右运动冲压机构的设计:曲柄滑块机构设计,三角正弦机构设计滑块上下运动冲压机构的设计:曲柄滑块机构设计 机构运动循环图设计方法曲柄滑块机构设计-解析
13、法和实验法三角正弦机构设计-解析法2.机构尺寸设计(1)竖直机构设计设定ED长为820mm,可推算出AB长度为387mm,连杆AE长度为1340mm,由给定题目可知FG长度为600mm,可推算出EG=FD=1305mm(2)水平机构设计根据给定ED距离为820mm,可推算出曲柄AB长度为387mm,连杆AE长度为1340mm。3.类曲柄滑块机构仿真 运动示意图 位移图线 速度图线 加速度图线曲柄滑块机构运动仿真 最终方案设计图三、传动系统方案设计3.1传动方案设计传动系统位于原动机和执行系统之间,将原动机的运动和动力传递给执行系统。除进行功率传递,使执行机构能克服阻力作功外,它还起着如下重要作
14、用:实现增速、减速或变速传动;变换运动形式;进行运动的合成和分解;实现分路传动和较远距离传动。传动系统方案设计是机械系统方案设计的重要组成部分。当完成了执行系统的方案设计和原动机的预选型后,即可根据执行机构所需要的运动和动力条件及原动机的类型和性能参数,进行传动系统的方案设计。在保证实现机器的预期功能的条件下,传动环节应尽量简短,这样可使机构和零件数目少,满足结构简单,尺寸紧凑,降低制造和装配费用,提高机器的效率和传动精度。根据设计任务书中所规定的功能要求,执行系统对动力、传动比或速度变化的要求以及原动机的工作特性,选择合适的传动装置类型。根据空间位置、运动和动力传递路线及所选传动装置的传动特
15、点和适用条件,合理拟定传动路线,安排各传动机构的先后顺序,完成从原动机到各执行机构之间的传动系统的总体布置方案。机械系统的组成为:原动机 传动系统(装置) 工作机(执行机构)原动机:Y系列三相异步电动机;传动系统(机构):常用的减速机构有齿轮传动、行星齿轮传动、蜗杆传动、皮带传动、链轮传动等,根据运动简图的整体布置和各类减速装置的传动特点,选用二级减速。第一级采用皮带减速,皮带传动为柔性传动,具有超载保护、噪音低、且适用于中心距较大的场合;第二级采用齿轮减速,因斜齿轮较之直齿轮具有传动平稳,承载能力高等优点,故在减速器中采用斜齿轮传动。根据运动简图的整体布置确定皮带和齿轮传动的中心距,再根据中
16、心距及机械原理和机械设计的有关知识确定皮带轮的直径和齿轮的齿数。故传动系统由“V带传动+二级圆柱斜齿轮减速器”组成。原始资料:已知工作机(执行机构原动件)主轴:转速:nW=30 (r/min)转矩:Mb =520 (N.m)3.2电动机的选择1) 选择电动机类型按已知工作要求和条件选用Y系列一般用途的全封闭自扇冷式笼型三相异步电动。2) 选择电动机容量a工作轴输出功率 : PW=M/1000 (KW) =nW /30=30/30=3.14159 (rad/s)PW=M/1000=520*3.14159/1000=1.63363 KW注:工作轴执行机构原动件轴。b所需电动机的功率:Pd= PW
17、/aa-由电动机至工作轴的传动总效率a =带×轴承3×齿轮2×联 查表可得:对于V带传动: 带 =0.96 对于8级精度的一般齿轮传动:齿轮=0.97对于一对滚动轴承:轴承 =0.99对于弹性联轴器:联轴器=0.99则 a =带×轴承3×齿轮2×联=0.96×0.993×0.972×0.99= 0.868Pd= PW /a=1.63363/0.868=1.88 KW查各种传动的合理传动比范围值得:V带传动常用传动比范围为 i带=24,单级圆柱齿轮传动比范围为i齿=35,则电动机转速可选范围为nd=i带 &
18、#215;i齿2×nW=(24)( 35)2 ×nW =(18 100 )×nW=(18100)×30=5403000 r/min符合这一转速范围的同步转速有750 r/min、1000 r/min、1500 r/min和3000 r/min,根据容量和转速,由有关手册查出四种适用的电动机型号,因此有四种传动比方案。方案电动机型号额定功率ped/kw电动机转速/ r/min同步满载1Y132S-82.27507102Y112M-62.210009403Y100L1-42.2150014204Y90L-22.230002840对于电动机来说,在额定功率相同
19、的情况下,额定转速越高的电动机尺寸越小,重量和价格也低,即高速电动机反而经济。若原动机的转速选得过高,势必增加传动系统的传动比,从而导致传动系统的结构复杂。由表中四种方案,综合考虑电动机和传动装置的尺寸、结构和带传动及减速器的传动比,认为方案3的传动比较合适,所以选定电动机的型号为Y100L1-4。Y100L1-4电动机资料如下: 额定功率:2.2 Kw满载转速:n满=1420 r/min同步转速:1500 r/min3.3传动装置的总传动比和各级传动比分配1传动装置的总传动比i总= n满/ nW =1420/30= 47.32 分配各级传动比根据机械设计课程设计表2.2选取,对于三角v带传动
20、,为避免大带轮直径过大,取i12=2.8;则减速器的总传动比为 i减=i总/2.8=47.3/2.8=16.9对于两级圆柱斜齿轮减速器,按两个大齿轮具有相近的浸油深度分配传动比,取 ig=1.3idi减= ig×id = 1.3i2d =16.9id =3.61ig=1.3id=1.3×3.61=4.688 注:ig -高速级齿轮传动比;id 低速级齿轮传动比;3.4传动装置的运动和动力参数计算计算各轴的转速:电机轴:n电= 1420 r/min轴 n= n电/i带=1420/2.8=507.14 r/min轴 n= n/ ig=507.14/4.688=108.18 r/
21、min轴 n=n/ id =108.18/3.61=29.97 r/min 计算各轴的输入和输出功率:轴: 输入功率 P= Pd带=1.88×0.96=1.805 kw 输出功率 P= 1.805轴承=1.805×0.99=1.787 kw轴: 输入功率 P=1.787×齿轮=1.787×0.97=1.733 kw 输出功率 P= 1.733×轴承=1.733×0.99=1.716 kw轴 输入功率 P=1.716×齿轮=1.716×0.97=1.664 kw 输出功率 P= 1.664×轴承=3.36&
22、#215;0.99=1.647 kw计算各轴的输入和输出转矩:电动机的输出转矩 Td=9.55×106×Pd /n电=9.55×106×1.88/1420=12.6×103 N·mm轴: 输入转矩 T=9.55×106×P / n=9.55×106×1.805/507.14= 33.9×103N·mm 输出转矩 T=9.55×106×P / n=9.55×106×1.787/507.14= 33.6 ×103N·mm
23、轴: 输入转矩 T=9.55×106×P / n=9.55×106×1.733/108.18= 152.9×103N·mm输出转矩 T=9.55×106×P / n=9.55×106×1.716/108.18=151.5×103 N·mm轴 输入转矩 T=9.55×106×P / n=9.55×106×1.664/29.97=530.2 ×103N·mm输出转矩 T=9.55×106×P / n=
24、9.55×106×1.647/29.96=524.9×103 N·mm 将运动和动力参数计算结果进行整理并列于下表:轴名功率p/kw转矩T ( N·mm)转速n/r·min-1传动比i效率输入输出输入输出电机轴1.8812.6×10314202.80.95轴1.8051.78733.9×10333.6×103507.144.720.96轴1.7331.716152.9×103151.5×103108.183.630.96轴1.6641.647530.2×103524.9
25、15;10329.97四、设计小结这次课程设计,我拿到的题目是麦秸打包机。其实麦秸打包机的两种运动就是运用机械原理课上所学过的各种机构来实现的。针对这次的设计任务所出的题目定制计划,我首先借阅书籍搜集资料,通过资料启发灵感并设计方案,并通过筛选和优化确定最终方案和最终方案的参数。然后为最终方案的运动分析设计程序,并进行程序的开发和方案的运动分析,接下来对方案进行实体造型仿真,将仿真结果以动画形式输出,最后整理资料编写设计说明书,完成设计任务在这次设计任务中,我确实遇到了许多自己无法解决的问题,不过通过书籍,互联网和老师的帮助,所有问题得以解决,最终保证了这次设计任务顺利进行。在机械原理课上所学的知识是比较理论化的,通过这些理论我了解了一些机构的运动方案与运动轨迹,至于这些构件、这些机构真正要派些什么用场,在我脑中的概念还是挺模糊的,但是在这次为完成课程设计的任务当中,我开始对传授机械原理这门课的真正意义所在有了初步了解。换句话说,因这次课程设计我把理论与实践运用结合了起来,达到了学以致用的目的。通过这次设计任务,我知道其实要做一项课程设计并不简单,要把它做好就更不易了,从中我也感到自己的知识面其实是很狭隘的。在理论知识的贯穿上和用理论解决实际问题的能力上也亟待提高,可以说这次的设计就像是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 网上零售平台入驻协议
- 农村林业资源开发与保护合作协议条款
- 行政心理学与企业战略的有效结合研究试题及答案
- 市政学备考试题及答案快速参考
- 施工团队效率分析试题及答案
- 行政管理与市政风险评估试题及答案
- 2025行政管理心理学考试复习要点试题及答案
- 行政管理的研究方法试题及答案
- 2025工程咨询合同大全
- 教育改革成功的内在支撑条件与策略探究
- 地七年级下册全册知识要点总复习-2024-2025学年七年级地理教学课件(人教版2024)
- 海洋能发电技术-中国海洋能发电技术(新能源发电技术)
- 创业大赛活动策划方案
- 西部计划考试试题及答案
- 【广安】2025上半年四川广安理工学院筹建处第一次招聘非事业编制专任教师15人笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解
- 2025医院护理面试题库及答案
- 2025新疆西北兴业城投集团有限公司岗位招聘(12人)笔试参考题库附带答案详解
- 餐厅供餐协议书范本
- 期中素养测评卷(试题)2024-2025学年五年级下册科学教科版
- 供水公司笔试试题及答案
- 2024年宝鸡市城投资产管理有限公司招聘真题
评论
0/150
提交评论