沪教版四年级数学上学期第四单元测验卷_第1页
沪教版四年级数学上学期第四单元测验卷_第2页
沪教版四年级数学上学期第四单元测验卷_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持1文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.班级_计算部分一1.直接写出得数。4X25+25=第四单元测试卷姓名(9分)3000-125x16=75评价+5X2=(20+2)X50=60+15+16=100-1558+3=+17+42=10050-20+(25-5)+5=2.竖式计算。(有*的要验算)(8分)370X24=*13260+26=3.递等式计算(能巧算的要巧算)723-(223+311)-89602X110-110-110(16分)32(75+25X4)X32+32X69-321178-12X(84+5)+5125X

2、(25X48)概念部分4.填空题。(8分)2920+160+(21+19)X999+3+99X5+5+7+7X9(1)(2)(3)(4)(5)(6)(8)axc+bxc=(a+b)c可以理解为a个c力口b个c等于(52X125X8=52X(125X8),这里应用了((+)小丁丁把一个数的)个c。)律。),这里应用了)。=40,如果=30,那么口X=(6X(4-A)错算成6X4-A,他算出的得数与正确答案相差(9倍等于这个数的7倍与18的和,这个数是()。在算式4X6+=12、16-45-A=13中,=(),=(四(1)班36名同学去动物园游玩,中午时小巧和小亚给大家买饮料,由于买得多,阿姨给予

3、他们买一箱送一盒的优惠,饮料有()盒。5.选择题。(12分)(1)15X1395+(17+28)A.加一减一乘一除C.乘一除一加一减-17(2)88X125=8X125+125X80,A.交换律B.)个A。小巧和小亚共付了4箱的钱,正好每人一盒,那么每箱的运算顺序是(B.D.)除一加一减一乘加一除一减一乘这里运用了乘法的(结合律C.(3)用比8的3倍少16的数去除8,商是多少?算式是:)分配律()。A.(8X3-16)C.8+8X3-16(4)在四则运算中,A.加法B.8D.8X3-16+8+(8X3-16)(B.和(减法)有交换律,(C.乘法)和(D.)没有交换律。除法应用部分6.填空并列出

4、综合算式。(1)8600+43.(综合算式:(8分)(2)(文档来源为:从网络收集整理.word 版本可编辑.欢迎下载支持综合算式:7. 列式计算。(9分)( 1) 5个20相加的和除2个10相乘的积,商是多少?(2)一个数的一半是180,这个数的6倍是多少?(3)一个数与4的和除以25,商等于16,这个数是多少?8. 应用题。(30分)(1)学校舞蹈队有24人,比合唱队少6人,运动队人数比合唱队的3倍少5人,运动队有多少人?(2) 体育用品厂计划生产5000只皮球,每天生产500只,已经生产了4天,还要生产多少天?(用两种方法计算)(3)小明课余时间看一本360页的故事书,计划每天看60页,实际每天多看30页,这样他可以比原计划提前几天看完这本故事书?(4)7月份奶牛场每天生产牛奶1500升,如果每升牛奶可以卖8元,那么7月份生产的牛奶全部卖出后总共可以收入多少元?(5)王老师原计划买8只单价为46元的卷笔刀作为奖品,后来决定买4只卷笔刀,用省下的钱再买单价为4元的活动铅笔,可以买活动铅笔多少支?(6)水果店有5筐重量相等的菠萝,如果从

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论