版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、单价 数量 总价良山小学 黄小春1、解答下面的问题。、解答下面的问题。(1)篮球每个)篮球每个80元,买元,买3个篮球要多少元?个篮球要多少元?(2)鱼每千克)鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?803= (元)(元)240104= (元)(元)40每件商品的价钱叫做每件商品的价钱叫做-单价单价购买商品的多少叫做购买商品的多少叫做-数量数量一共花的钱数叫做一共花的钱数叫做-总价总价单价数量=总价总价 数量=单价总价 单价=数量我来试试我来试试1、买、买7个单价为个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?元的足球,一共用去了多少钱?、一盒铅笔芯的单价为、一盒铅笔芯的单价为3元,元
2、,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?、学校图书室买了、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去本同样的故事书,一共用去108元,每本故事元,每本故事书多少元?书多少元?7 7 58 58 = 406= 406(元)(元)108 108 6 6= 18= 18(元)(元)总价单价=数量总价数量 = 单价单价数量=总价数量关系:算式:数量关系:数量关系:算式:算式:81 3=27(盒)(盒) 说说可以补一个什么样的问题。 (1)4条毛巾12元,_?(2)一双球鞋16元,买3双,_?(3)一套运动衫28元,用56元,_?小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?279=3(元)(元)274=6(支)(支)3(元)(元)49=36(元)(元)3元元4元元6支支9支支36元元27元元更上一层楼更上一层楼比单价:比单价:比数量:比数量:比总价:比总价:答:小丁丁买答:小丁丁买
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年宜君县中小学教师招聘笔试备考试题及答案解析
- 消防设施操作员(初级)定岗定级必考专业知识500题(含答案)
- 2025年牙科根管治疗合同
- 2025年泰宁县教师招聘笔试参考试题及答案解析
- 蔬菜营养评价
- 2025年丘北县教师招聘笔试参考试题及答案解析
- 2025年宁波慈溪市中小学教师招聘笔试参考题库及答案解析
- 2025年阿合奇县中小学教师招聘笔试参考题库及答案解析
- 2025年虚拟现实培训课程合作合同协议
- Premiere视频编辑与处理案例教程(AI协同)(项目式)(微课版)课件 项目1 初识AIGC应用
- 交通事故肇事逃逸的概念
- 退役士兵农业梦创业计划书
- 2025至2030电解锰行业项目调研及市场前景预测评估报告
- 中飞院概况介绍
- 《云南省上拉式外脚手架施工技术标准》
- 2025年团员入团试卷及答案
- 心理咨询室建设解决方案
- 多联机空调安装施工方案
- 期末押题秘籍01 必修1必背教材知识点-人教版高一《生物》上学期期末复习终极押题
- 2024年中国中信金融资产江西分公司招聘2人笔试备考题库完整参考答案详解
- 2024-2025学年上海市浦东区七年级(上)期中英语试卷
评论
0/150
提交评论