苏教版用字母表示数练习题一(完美打印版)_第1页
苏教版用字母表示数练习题一(完美打印版)_第2页
苏教版用字母表示数练习题一(完美打印版)_第3页
苏教版用字母表示数练习题一(完美打印版)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2020年最新四下用字母表示数与数量关系练习题一班级:姓名:一、填空。1、张刚每天上学时间为2小时,若他家到学校的路程为s千米,则他上学的速 度为()千米/时。2、某实验中学初三年级12个班中共有团员a人,则初三年级平均每班团员数为 ()人。3、一张贺卡的价格为2元/个,教师节小明用自己积攒的零花钱买了 c张贺卡送 给老师,则小明一共花去()元钱。4、一个长方形的长是8m,宽是am,则长方形的周长是()cm。5、买一副羽毛球拍需要m元,买一副乒乓球板需要n元,则买6副羽毛球拍和8副乒乓球板共需要()元。6、小李栽下1.8米高的小树苗,以后每年长0.3米,则t年后的树增高了 ()米。7、妈妈今年

2、a岁,明明今年b岁,10年后妈妈比明明大()岁。8、小红把生日蛋糕平均分成n块,吃了 7块,还剩()块。9、小明每天攒a元钱,攒了 10天,小明一共攒了()元钱10、王老师用x分钟打了 120个字,平均每分钟打()个字。11、水果店共有水果a千克,卖出了 34千克,还剩()千克。12、一瓶油用了 8千克后,还剩b千克,这瓶油原有()千克。13、小强今年a岁,比爸爸少26岁,爸爸今年()岁。14、教室里原有x人名同学,出去6名,现在教室还有()名学生。15、教室里原有n人名同学,(),现在教室还有(n+8)名学生。16早上,小明妈妈买面包用了 b元,买牛奶比买面包多花2元,小明妈妈买面包 和买牛

3、奶一共花了()元。17校“阳光体育运动”已经正式启动,学校准备为同学们买进便子、跳绳和乒 乓球,若健子每个a元,跳绳每条b元,乒乓球每个c元,请你算一算本班52人共需()元.18、每4年一闰年,如2000年是闰年,下一个闰年是()年;如果t年是闰年,下一个闰年是()年。19、一件上衣a元,一条裤子比上衣便宜15元.一条裤子()元.20、小刚每天看课外书14页,x天共看了()页.21、小刚每天看课外书14页,x页共需要看()天.22、一个两位数,十位上的数是a,个位上的数是b,这个两位数是()。23、一个三位数,百位上的数是a,十位上的数是b,个位上的数是c,这个三 位数是()。24、飞机每小时

4、飞行a千米,火车每小时行驶b千米,飞机的速度是火车速度的 ()倍。25、温度由t下降3c后是()<.26、回收废纸用于造纸可以节约木材。根据专家估计,每回收一吨废纸可以节约3立方米木材,那么回收m吨废纸可以节约()立方米木材。27、孔明同学买铅笔c支,每支0.4元,买练习本2本,每本a元.那么他买铅 笔和练习本一共花了()元。28、某班共有x个学生,其中女生人数占一半,班的男生人数有()人。29、一筐苹果总重a千克,筐本身重b千克,若将苹果平均分成c份,则每份重 ()千克。30、(1)当 x=8 时,x2= () , 2x= () , x+2=(),x+x ()。(2)当b=6时,b的4倍是(),132是(),38-b 是(),b+4 是()°二、列出含有字母的式子(1)比x的10倍少6. 8。(2) x与比b多5的数相乘。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论