




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、Y-FDL-12计算书 预应力鱼腹式吊车梁计算书一、 生产技术条件:1、工艺:后张法。埋设金属波纹管成孔。2、一次张拉。张拉控制应力系数:上筋:0.65;下筋:0.7。3、无顶压夹片式锚具。4、不考虑加热养护。5、张拉时砼立方体抗压强度达到设计强度的95%。二、 设计依据:1、 国家现行规范:建筑结构荷载规范GB 50009-2001(2008年版)混凝土结构设计规范GB 50010-2002建筑抗震设计规范GB 50011-2010钢结构设计规范 GB 50017-2003 混凝土结构工程施工质量验收规范 GB 50204-2002 钢筋焊接及验收规程 JGJ 18-2003预应力
2、筋用锚具、夹具和连接器应用技术规程JGJ 85-2002建筑工程施工质量验收统一标准 GB 50300-20012、 吊车梁:采用95G428中Y-FDL-12。预应力筋改用1860级低松弛钢绞线(1x7)。具体调整如下:上部预应力筋:由2x12p5改为2x2s15.2下部预应力筋:由3x20p5+3x24p5改为6x3s15.2箍筋:端部3x150+3x150+4x150+5x200=2500范围内改为10100; 8x200=1600范围内改为1x100+10x150(由端向中),8。3、 吊车:二台50/10t桥吊。主要参数如下:工作等级:A6; 跨度:22.5m;吊车宽度:B=6.77
3、5m; 轮距:W=4.8m; 总重:56t; 小车重:18.5t;最大轮压:P=460kN。三、 计算截面及梁尺寸:四、 内力计算:1、 恒载作用下:梁自重+轨道及连接:gk=145/11.8+0.64*1.2=13.1 kN/m(简化为均布荷载)各截面内力(标准值):M1g=1/8* 13.1*11.82=228(kN.m)M2g= 13.1*11.8/2* 2.9 -1/2*13.1*2.92 =169(kN.m)M3g= 13.1*11.8/2* 1.4 -1/2*13.1*1.42 =95(kN.m)V1g=0V2g=1/2* 13.1*11.8-13.1*2.9=39(kN)V3g=
4、1/2* 13.1*11.8-13.1*1.4=59(kN)2、 吊车活载作用下:动力系数取1.1。 各截面内力(标准值):M1q= (1+0.664+0.186)x460x1.1x11.8/4=2761 (kN.m)V1q=(3.92+5.9+10.7)/11.8-1* (460*1.1)=374(kN)M2q= (1+0.778+0.238)x460x1.1x2.9x8.9/11.8=2231 (kN.m)V2q=(2.12+6.92+8.9)/11.8* (460*1.1)=769(kN)M3q= (1+0.810+0.348)x460x1.1x1.4x10.4/11.8=1347 (k
5、N.m)V3q=(3.62+8.42+10.4)/11.8* (460*1.1)=962(kN)五、 对各截面进行逐一验算:(结果附后)由95G428选用表注2“允许应力均由抗裂要求决定”,查看计算结果中有关抗裂项均能满足。无需进行疲劳等其他项目验算。1-1计算(一)、设计资料截面与荷载信息截面形式:工字形截面截面宽度b: 140 mm截面高度h: 1950 mm上翼缘宽度bf': 820 mm上翼缘高度hf': 200 mm下翼缘宽度bf: 440 mm下翼缘高度hf: 250 mm恒载弯矩标准值: 228.00 kN·m恒载剪力标准值: 0.00 kN活载弯矩标准
6、值: 2761.00 kN·m活载剪力标准值: 374.00 kN恒载分项系数: 1.20活载分项系数: 1.40活载准永久值系数: 0.70结构重要性系数: 1.00裂缝控制等级: 一级预应力计算参数: 张拉方法: 后张法预应力钢筋类别: 钢绞线锚具类别: 无顶压夹片式锚具张拉类别: 一次张拉松弛类别: 低松弛构件重要性: 一般情况预应力强度标准值: 1860孔道成形方法: 预埋金属波纹管受压区张拉控制应力系数:0.65受拉区张拉控制应力系数:0.70张拉至锚固端距离:11.950 m年均相对湿度不低于40受拉区预应力钢筋:排数2 每束根数3 孔道直径50.0 mm钢筋直径15.2
7、 mm拉区预应力钢筋排数钢筋束数曲线筋曲率半径曲线筋与x轴夹角到受压边缘距离张拉端至计算截面距离1314.270.0070.005.972314.150.00190.005.97受压区预应力钢筋:排数1 每束根数1 孔道直径40.0 mm钢筋直径15.2 mm压区预应力钢筋排数钢筋束数曲线筋曲率半径曲线筋与x轴夹角到受压边缘距离张拉端至计算截面距离120.000.0070.005.97受拉区非预应力钢筋:排数3 钢筋直径10.0 mm拉区普通钢筋排数钢筋根数到受拉边缘距离1430.0022230.0032250.00受压区非预应力钢筋:排数2 钢筋直径14.0 mm压区普通钢筋排数钢筋根数到受
8、压边缘距离1233.0022167.00其他参数: 混凝土强度等级: C45非预应力钢筋级别: HRB335箍筋级别: HPB235抗震等级: 起吊动力系数1.50钢筋混凝土的容重25.00kN/m3箍筋肢数2箍筋直径8 mm箍筋间距200mm施加预应力时混凝土强度百分比0.95计算跨度11.80m挠度系数(二)、计算结果1.内力计算荷载基本组合时的内力Mnl = 1.00×(1.20×228.00 + 1.40×2761.00) = 4139.00 kN·m Vnl = 1.00×(1.20×0.00 + 1.40×374
9、.00) = 523.60kN 荷载标准组合时的内力Mnl = 228.00+2761.00 = 2989.00 kN·m Vnl = 0.00+374.00 = 374.00kN 荷载准永久组合时的内力Mnl = 228.00+0.70×2761.00 = 2160.70 kN·m Vnl = 0.00+0.70×374.00 = 261.80kN 2.截面几何特征:截面几何特征计算表格 编号Ai(mm2)ai(mm)Si=Aiai(mm2)yi(mm)Aiyi2(mm4)Ii(mm4)1140×1950 = 273000975266175&
10、#215;103-106304680×104140×19503/12 = 8650688×1042(820-140)×200 = 1360001850251600×1037698049980×104680×2003/12 = 45333×1043(440-140)×250= 750001259375×103-9566849401×104300×2503/12= 39063×1044(19.50/3.35)×2502 = 145641301893×
11、103-9511316170×10405(19.50/3.35)×278 = 161818803042×103799103399×10406(20.00/3.35)×628= 3751135506×103-946335444×10407(20.00/3.35)×616= 367618506801×103769217594×104086××25.0×25.0= 117811301532×103-9511064675×104092×
12、5;20.0×20.0= 251318804725×103799160591×1040102××5.0×5.0= 20913528×103-94618729×1040112××7.0×7.0= 3081850570×10376918224×10400532538×10315914448×1048735084×104表中:ai-各面积Ai的重心到底边的距离;yi-各面积的重心到换算截面重心的距离;Ii-自身重心的惯性矩;编号4为受拉区预应
13、力钢筋的截面几何特征;编号5为受压区预应力钢筋的截面几何特征;编号6为受拉区非预应力钢筋的截面几何特征;编号7为受压区非预应力钢筋的截面几何特征;编号8为受拉区预应力钢筋孔道的截面几何特征;编号9为受压区预应力钢筋孔道的截面几何特征;编号10为受拉区非预应力钢筋所占孔洞的截面几何特征;编号11为受压区非预应力钢筋所占孔洞的截面几何特征;换算截面面积A0=492798 mm2换算截面重心至底边的距离y0 = = = 1081mm换算截面惯性矩I0 = åAiyi2 + åIi = (15914448 + 8735084)×104 = 24649532×10
14、4 mm4净截面面积An = 469188 mm2净截面重心至底边的距离yn = = 1109mm净截面惯性矩In = (13904307+8735084)×104 =22639392×104 mm43.预应力损失:第1排钢筋:sl1 = 71.78 N/mm2第2排钢筋:sl1 = 70.90 N/mm2第1排钢筋:sl1' = = = 114.23 N/mm2第1排钢筋:sl2 = 11.67 N/mm2第2排钢筋:sl2 = 11.67 N/mm2第1排钢筋:sl2' = 11.67 N/mm2第一批预应力损失slI = sl1+sl2 = 71.34
15、+11.67 = 83.01 N/mm2slI' = sl1'+sl2' = 114.23+11.67 = 125.90 N/mm2出现第一批预应力损失后的预应力值计算Np0I= (scon-slI)×Ap+(scon'-slI')×Ap'= (1302.00-83.01)×2502.00+(1209.00-125.90)×278.00 = 3351020.75 N预应力合力作用点至换算截面重心的距离ep0I = (scon - slI)×Ap×yp - (scon' - slI
16、')×Ap'×yp')/Np0I= (1302.00 - 83.01)×2502.00×978.93 - (1209.00-125.90)×278.00×771.07)/3351020.75= 821.68 mm求预应力钢筋重心混凝土法向应力spcI=+ yn= + ×978.93= 19.05 N/mm2spcI'=- yn'= - ×771.07= -2.24 N/mm2第二批预应力损失计算根据表E.0.2, 松弛损失系数为1.00sl4 = 1.00×0.12
17、5(= 1.00×0.125× = 32.55 N/mm2根据表E.0.2, 松弛损失系数为1.00sl4' = 1.00×0.125(= 1.00×0.125× = 32.55 N/mm2r = (Ap + As) / An = (2502 + 628) / 469188 = 0.00667r' = (Ap' + As') / An = (278 + 616) / 469188 = 0.00190sl5 = = = 145.23 N/mm2r = (Ap + As) / An = (2502 + 628) /
18、469188 = 0.00667r' = (Ap' + As') / An = (278 + 616) / 469188 = 0.00190sl5' = = = 19.79 N/mm2spc = sl4+ sl5+ sl6 = 177.78 N/mm2spc' =sl4'+ sl5'+ sl6' = 52.34 N/mm2总预应力损失计算sl = slI+sl=83.01+177.78=260.78 N/mm2sl' = slI'+sl'=125.90+52.34=178.24 N/mm24.使用阶段正截面
19、承载力验算:sp0 = scon-sl=1302.00 - 260.78=1041.22 N/mm2sp0' = scon-sl'=1209.00 - 178.24=1030.76 N/mm2极限状态时压区预应力钢筋中的应力sp' = sp0'- fpy'= 1030.76 - 1310.00 = -279.24 N/mm2fyAs+fpyAp = 300.00×628.32+1310.00×2502.00 = 3466115.50 Na1fcbf'hf'+fy'As'-(sp0'-fpy
20、9;)Ap' = 1.00×21.10×820×200 + 300.00×615.75 - (1030.76 - 1310.00)×278.00 = 3722753.25 N fyAs+fpyAp a1fcbf'hf'+fy'As'-(sp0'-fpy')Ap' 根据混凝土规范公式7.2.2-1,按宽度为820的矩形截面计算x = = = 185 mm h0 = h - a = 1950 - 131 = 1819 mmxb = = = 0.40x = x/h0 = 185 / 18
21、19 = 0.102满足适用条件M = a1fcbx(h0 - x/2) + f'yA's(h0 - a's)= 1.00×21.10×820×185.17×(1819 - 185/2) + 300.00×615.75×(1819 - 100)×10-6= 5848.56 kN·m 弯矩承载力为 M = 5848.56 kN·m > 弯矩荷载作用效应 M = 4139.00 kN·m承载力验算满足!5.使用阶段抗裂验算:Np0= (scon-sl)×Ap+
22、(scon'-sl')×Ap'= (1302.00-260.78)×2502.00+(1209.00-178.24)×278.00 =2891674.00 N/mm2预应力合力作用点至换算截面中心的距离ep0= (scon-sl)×Ap×yp+(scon'-sl')×Ap'×yp')/Np0 = (1302.00-260.78)×2502.00×978.93-(1209.00-178.24)×278.00×771.07)/2891
23、674.00 = 805.51 mmspc= + y0= + ×1080.64= 16.08 N/mm2荷载标准组合下截面下边缘的拉应力sck = = = 13.10 N/mm2荷载准永久组合下截面下边缘的拉应力scq = = = 9.47 N/mm2sck - spc =13.10 - 16.08 = -2.98 N/mm2scq - spc =9.47 - 16.08 = -6.61 N/mm2ftk = 2.51sck - spc 0抗裂验算满足6.斜截面抗剪承载力计算:Vcs = 0.7ftbh0+1.25fyv= 0.7×1.80×140×18
24、19+1.25×210.00×= 560.88 kNVp = 0.05Np0 = 0.05×2891674.00 = 144.58 kNV = 523.60kN < Vcs+Vp = 705.47kN抗剪验算满足7.使用阶段斜截面抗裂度验算:本截面不起控制作用,只算3-3。 满足要求8.使用阶段挠度验算:见2-2。9.放松钢筋时的强度及抗裂验算:Np0I = 2891674.00 Nep0I = 805.51 mm截面上边缘应力:spcI = - yp= - ×978.93= -4.14 N/mm2截面下边缘应力:spcI=+ yp= +
25、5;978.93= 17.74 N/mm2sct=-4.14 N/mm2 f'tk=2.46 N/mm2满足要求scc=17.74 N/mm2 0.8×f'ck = 0.8×28.34 = 22.67 N/mm2满足要求10.吊装时的强度及抗裂验算:截面混凝土面积 = 484000.00 mm2每延米自重 = 12100.00N设吊装点距构件端部700mm(0.7m)截面上边缘应力:sct = -4.14 - = -4.14 N/mm2截面下边缘应力:scc = 17.74+ = 17.74 N/mm2sct = -4.14 N/mm2 f'tk =
26、 2.46 N/mm2满足要求scc = 17.74 N/mm2 0.8×f'ck = 0.8×28.34 = 22.67 N/mm2满足要求 2-2计算(一)、设计资料截面与荷载信息截面形式:工字形截面截面宽度b: 140 mm截面高度h: 1633 mm上翼缘宽度bf': 820 mm上翼缘高度hf': 200 mm下翼缘宽度bf: 440 mm下翼缘高度hf: 250 mm恒载弯矩标准值: 169.00 kN·m恒载剪力标准值: 39.00 kN活载弯矩标准值: 2231.00 kN·m活载剪力标准值: 769.00 kN恒
27、载分项系数: 1.20活载分项系数: 1.40活载准永久值系数: 0.70结构重要性系数: 1.00裂缝控制等级: 一级预应力计算参数: 张拉方法: 后张法预应力钢筋类别: 钢绞线锚具类别: 无顶压夹片式锚具张拉类别: 一次张拉松弛类别: 低松弛构件重要性: 一般情况预应力强度标准值: 1860孔道成形方法: 预埋金属波纹管受压区张拉控制应力系数:0.65受拉区张拉控制应力系数:0.70张拉至锚固端距离:11.950 m年均相对湿度不低于40受拉区预应力钢筋:排数2 每束根数3 孔道直径50.0 mm钢筋直径15.2 mm拉区预应力钢筋排数钢筋束数曲线筋曲率半径曲线筋与x轴夹角到受压边缘距离张
28、拉端至计算截面距离1314.2712.3072.002.972314.1512.30194.002.97受压区预应力钢筋:排数1 每束根数1 孔道直径40.0 mm钢筋直径15.2 mm压区预应力钢筋排数钢筋束数曲线筋曲率半径曲线筋与x轴夹角到受压边缘距离张拉端至计算截面距离120.000.0070.002.97受拉区非预应力钢筋:排数3 钢筋直径10.0 mm拉区普通钢筋排数钢筋根数到受拉边缘距离1430.0022230.0032250.00受压区非预应力钢筋:排数2 钢筋直径14.0 mm压区普通钢筋排数钢筋根数到受压边缘距离1233.0022167.00其他参数: 混凝土强度等级: C4
29、5非预应力钢筋级别: HRB335箍筋级别: HRB400抗震等级: 起吊动力系数1.50钢筋混凝土的容重25.00kN/m3箍筋肢数2箍筋直径8 mm箍筋间距150mm施加预应力时混凝土强度百分比0.95计算跨度11.80m挠度系数(二)、计算结果1.内力计算荷载基本组合时的内力Mnl = 1.00×(1.20×169.00 + 1.40×2231.00) = 3326.20 kN·m Vnl = 1.00×(1.20×39.00 + 1.40×769.00) = 1123.40kN 荷载标准组合时的内力Mnl = 169
30、.00+2231.00 = 2400.00 kN·m Vnl = 39.00+769.00 = 808.00kN 荷载准永久组合时的内力Mnl = 169.00+0.70×2231.00 = 1730.70 kN·m Vnl = 39.00+0.70×769.00 = 577.30kN 2.截面几何特征:截面几何特征计算表格 编号Ai(mm2)ai(mm)Si=Aiai(mm2)yi(mm)Aiyi2(mm4)Ii(mm4)1140×1633 = 228620817186668×103-96210332×104140
31、5;16333/12 = 5080487×1042(820-140)×200 = 1360001533208488×1036215237675×104680×2003/12 = 45333×1043(440-140)×250= 750001259375×103-7874650193×104300×2503/12= 39063×1044(19.50/3.35)×2502 = 145641331937×103-779884743×10405(19.50/3.3
32、5)×278 = 161815632529×10365168492×10406(20.00/3.35)×628= 3751135506×103-777226711×10407(20.00/3.35)×616= 367615335636×103621141576×104086××25.0×25.0= 117811331567×103-779715685×104092××20.0×20.0= 251315633928×1
33、03651106377×1040102××5.0×5.0= 20913528×103-77712658×1040112××7.0×7.0= 3081533472×10362111857×10400409144×10310573145×1045164883×104表中:ai-各面积Ai的重心到底边的距离;yi-各面积的重心到换算截面重心的距离;Ii-自身重心的惯性矩;编号4为受拉区预应力钢筋的截面几何特征;编号5为受压区预应力钢筋的截面几何特征;编号6为受拉
34、区非预应力钢筋的截面几何特征;编号7为受压区非预应力钢筋的截面几何特征;编号8为受拉区预应力钢筋孔道的截面几何特征;编号9为受压区预应力钢筋孔道的截面几何特征;编号10为受拉区非预应力钢筋所占孔洞的截面几何特征;编号11为受压区非预应力钢筋所占孔洞的截面几何特征;换算截面面积A0=448418 mm2换算截面重心至底边的距离y0 = = = 912mm换算截面惯性矩I0 = åAiyi2 + åIi = (10573145 + 5164883)×104 = 15738028×104 mm4净截面面积An = 424808 mm2净截面重心至底边的距离yn
35、 = = 938mm净截面惯性矩In = (9223483+5164883)×104 =14388366×104 mm43.预应力损失:第1排钢筋:sl1 = 220.61 N/mm2第2排钢筋:sl1 = 220.90 N/mm2第1排钢筋:sl1' = = = 114.23 N/mm2第1排钢筋:sl2 = 75.68 N/mm2第2排钢筋:sl2 = 75.68 N/mm2第1排钢筋:sl2' = 5.80 N/mm2第一批预应力损失slI = sl1+sl2 = 220.75+75.68 = 296.43 N/mm2slI' = sl1
36、9;+sl2' = 114.23+5.80 = 120.03 N/mm2出现第一批预应力损失后的预应力值计算Np0I= (scon-slI)×Ap+(scon'-slI')×Ap'= (1302.00-296.43)×2502.00+(1209.00-120.03)×278.00 = 2818664.75 N预应力合力作用点至换算截面重心的距离ep0I = (scon - slI)×Ap×yp - (scon' - slI')×Ap'×yp')/Np0
37、I= (1302.00 - 296.43)×2502.00×805.15 - (1209.00-120.03)×278.00×624.85)/2818664.75= 651.57 mm求预应力钢筋重心混凝土法向应力spcI=+ yn= + ×805.15= 16.91 N/mm2spcI'=- yn'= - ×624.85= -1.34 N/mm2第二批预应力损失计算根据表E.0.2, 松弛损失系数为1.00sl4 = 1.00×0.125(= 1.00×0.125× = 32.55 N/
38、mm2根据表E.0.2, 松弛损失系数为1.00sl4' = 1.00×0.125(= 1.00×0.125× = 32.55 N/mm2r = (Ap + As) / An = (2502 + 628) / 424808 = 0.00737r' = (Ap' + As') / An = (278 + 616) / 424808 = 0.00210sl5 = = = 131.26 N/mm2r = (Ap + As) / An = (2502 + 628) / 424808 = 0.00737r' = (Ap' +
39、As') / An = (278 + 616) / 424808 = 0.00210sl5' = = = 25.42 N/mm2spc = sl4+ sl5+ sl6 = 163.81 N/mm2spc' =sl4'+ sl5'+ sl6' = 57.97 N/mm2总预应力损失计算sl = slI+sl=296.43+163.81=460.24 N/mm2sl' = slI'+sl'=120.03+57.97=177.99 N/mm24.使用阶段正截面承载力验算:sp0 = scon-sl=1302.00 - 460.2
40、4=841.76 N/mm2sp0' = scon-sl'=1209.00 - 177.99=1031.01 N/mm2极限状态时压区预应力钢筋中的应力sp' = sp0'- fpy'= 1031.01 - 1310.00 = -278.99 N/mm2fyAs+fpyAp = 300.00×628.32+1310.00×2502.00 = 3466115.50 Na1fcbf'hf'+fy'As'-(sp0'-fpy')Ap' = 1.00×21.10×82
41、0×200 + 300.00×615.75 - (1031.01 - 1310.00)×278.00 = 3722686.25 N fyAs+fpyAp a1fcbf'hf'+fy'As'-(sp0'-fpy')Ap' 根据混凝土规范公式7.2.2-1,按宽度为820的矩形截面计算x = = = 185 mm h0 = h - a = 1633 - 133 = 1500 mmxb = = = 0.35x = x/h0 = 185 / 1500 = 0.123满足适用条件M = a1fcbx(h0 - x/2)
42、 + f'yA's(h0 - a's)= 1.00×21.10×820×185.17×(1500 - 185/2) + 300.00×615.75×(1500 - 100)×10-6= 4766.37 kN·m 弯矩承载力为 M = 4766.37 kN·m > 弯矩荷载作用效应 M = 3326.20 kN·m承载力验算满足!5.使用阶段抗裂验算:Np0= (scon-sl)×Ap+(scon'-sl')×Ap'= (1
43、302.00-460.24)×2502.00+(1209.00-177.99)×278.00 =2392693.00 N/mm2预应力合力作用点至换算截面中心的距离ep0= (scon-sl)×Ap×yp+(scon'-sl')×Ap'×yp')/Np0 = (1302.00-460.24)×2502.00×805.15-(1209.00-177.99)×278.00×624.85)/2392693.00 = 633.86 mmspc= + y0= + ×
44、;912.42= 14.13 N/mm2荷载标准组合下截面下边缘的拉应力sck = = = 13.91 N/mm2荷载准永久组合下截面下边缘的拉应力scq = = = 10.03 N/mm2sck - spc =13.91 - 14.13 = -0.21 N/mm2scq - spc =10.03 - 14.13 = -4.09 N/mm2ftk = 2.51sck - spc 0抗裂验算满足6.斜截面抗剪承载力计算:Vcs = 0.7ftbh0+1.25fyv= 0.7×1.80×140×1500+1.25×360.00×= 716.80 k
45、NVsp =spe Ap sin = (scon-sl) Ap sin= (1302.00- 460.24)×2502.00×sin12.3°=449 kNV = 1123.40kN < Vcs+Vsp = 1161kN抗剪验算满足7.使用阶段斜截面抗裂度验算: 本截面不起控制作用,只算3-3。8.使用阶段挠度验算:Bs = 0.85EcI0= 0.8×33500.00×15738028.00×104 = 4.22×1015 N·mm2B = = = 2.4506×1015 N·mm2f1
46、 = 14.21 mmf2 = 11.78 mmf = 14.21 - 11.78 = 2.42 mm9.放松钢筋时的强度及抗裂验算:Np0I = 2392693.00 Nep0I = 633.86 mm截面上边缘应力:spcI = - yp= - ×805.15= -3.11 N/mm2截面下边缘应力:spcI=+ yp= + ×805.15= 15.68 N/mm2sct=-3.11 N/mm2 f'tk=2.46 N/mm2满足要求scc=15.68 N/mm2 0.8×f'ck = 0.8×28.34 = 22.67 N/mm2满
47、足要求10.吊装时的强度及抗裂验算:截面混凝土面积 = 439620.00 mm2每延米自重 = 10990.50N设吊装点距构件端部700mm(0.7m)截面上边缘应力:sct = -3.11 - = -3.11 N/mm2截面下边缘应力:scc = 15.68+ = 15.68 N/mm2sct = -3.11 N/mm2 f'tk = 2.46 N/mm2满足要求scc = 15.68 N/mm2 0.8×f'ck = 0.8×28.34 = 22.67 N/mm2满足要求 3-3计算(一)、设计资料截面与荷载信息截面形式:工字形截面截面宽度b: 14
48、0 mm截面高度h: 1226 mm上翼缘宽度bf': 820 mm上翼缘高度hf': 200 mm下翼缘宽度bf: 440 mm下翼缘高度hf: 250 mm恒载弯矩标准值: 95.00 kN·m恒载剪力标准值: 59.00 kN活载弯矩标准值: 1347.00 kN·m活载剪力标准值: 962.00 kN恒载分项系数: 1.20活载分项系数: 1.40活载准永久值系数: 0.70结构重要性系数: 1.00裂缝控制等级: 一级预应力计算参数: 张拉方法: 后张法预应力钢筋类别: 钢绞线锚具类别: 无顶压夹片式锚具张拉类别: 一次张拉松弛类别: 低松弛构件重
49、要性: 一般情况预应力强度标准值: 1860孔道成形方法: 预埋金属波纹管受压区张拉控制应力系数:0.65受拉区张拉控制应力系数:0.70张拉至锚固端距离:11.950 m年均相对湿度不低于40受拉区预应力钢筋:排数2 每束根数3 孔道直径50.0 mm钢筋直径15.2 mm拉区预应力钢筋排数钢筋束数曲线筋曲率半径曲线筋与x轴夹角到受压边缘距离张拉端至计算截面距离1314.2718.3074.001.472314.1518.30200.001.47受压区预应力钢筋:排数1 每束根数1 孔道直径40.0 mm钢筋直径15.2 mm压区预应力钢筋排数钢筋束数曲线筋曲率半径曲线筋与x轴夹角到受压边缘
50、距离张拉端至计算截面距离120.000.0070.001.47受拉区非预应力钢筋:排数3 钢筋直径10.0 mm拉区普通钢筋排数钢筋根数到受拉边缘距离1430.0022235.0032250.00受压区非预应力钢筋:排数2 钢筋直径14.0 mm压区普通钢筋排数钢筋根数到受压边缘距离1233.0022167.00其他参数: 混凝土强度等级: C45非预应力钢筋级别: HRB335箍筋级别: HRB400抗震等级: 起吊动力系数1.50钢筋混凝土的容重25.00kN/m3箍筋肢数2箍筋直径10 mm箍筋间距100mm施加预应力时混凝土强度百分比0.95计算跨度11.80m挠度系数(二)、计算结果
51、1.内力计算荷载基本组合时的内力Mnl = 1.00×(1.20×95.00 + 1.40×1347.00) = 1999.80 kN·m Vnl = 1.00×(1.20×59.00 + 1.40×962.00) = 1417.60kN 荷载标准组合时的内力Mnl = 95.00+1347.00 = 1442.00 kN·m Vnl = 59.00+962.00 = 1021.00kN 荷载准永久组合时的内力Mnl = 95.00+0.70×1347.00 = 1037.90 kN·m Vnl
52、 = 59.00+0.70×962.00 = 732.40kN 2.截面几何特征:截面几何特征计算表格 编号Ai(mm2)ai(mm)Si=Aiai(mm2)yi(mm)Aiyi2(mm4)Ii(mm4)1140×1226 = 171640613105215×103-80110424×104140×12263/12 = 2149900×1042(820-140)×200 = 1360001126153136×1034332547393×104680×2003/12 = 45333×10
53、43(440-140)×250= 750001259375×103-5682421459×104300×2503/12= 39063×1044(19.50/3.35)×2502 = 145641371995×103-556450560×10405(19.50/3.35)×278 = 161811561871×10346334658×10406(20.00/3.35)×628= 3751136511×103-557116362×10407(20.00/3.3
54、5)×616= 367611264139×10343368857×104086××25.0×25.0= 117811371614×103-556364467×104092××20.0×20.0= 251311562905×10346353828×1040102××5.0×5.0= 20913629×103-5576497×1040112××7.0×7.0= 3081126347×
55、;1034335767×10400271348×1035319154×1042234296×104表中:ai-各面积Ai的重心到底边的距离;yi-各面积的重心到换算截面重心的距离;Ii-自身重心的惯性矩;编号4为受拉区预应力钢筋的截面几何特征;编号5为受压区预应力钢筋的截面几何特征;编号6为受拉区非预应力钢筋的截面几何特征;编号7为受压区非预应力钢筋的截面几何特征;编号8为受拉区预应力钢筋孔道的截面几何特征;编号9为受压区预应力钢筋孔道的截面几何特征;编号10为受拉区非预应力钢筋所占孔洞的截面几何特征;编号11为受压区非预应力钢筋所占孔洞的截面几何特征;
56、换算截面面积A0=391438 mm2换算截面重心至底边的距离y0 = = = 693mm换算截面惯性矩I0 = åAiyi2 + åIi = (5319154 + 2234296)×104 = 7553449×104 mm4净截面面积An = 367828 mm2净截面重心至底边的距离yn = = 715mm净截面惯性矩In = (4631964+2234296)×104 =6866259×104 mm43.预应力损失:第1排钢筋:sl1 = 294.91 N/mm2第2排钢筋:sl1 = 295.77 N/mm2第1排钢筋:sl1' = = = 114.23 N/mm2第1排钢筋:sl2 = 106.83 N/mm2第2排钢筋:sl2 = 106.83 N/mm2第1排钢筋:sl2' = 2.87 N/mm2第一批预应力损失slI = sl1+sl2 = 295.34+106.83 = 402.17 N/mm2slI' = sl1'+sl2' = 114.23+2.87 = 117.10 N/mm2出现第一批预应力损失后的预应力值计算Np0I= (scon-slI)×Ap+(scon'-slI')×Ap
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 环境工程视频课件
- 《课件制作的核心素质》
- 管道工程行业政策支持与挑战考核试卷
- 胶合板供应链的优化与整合考核试卷
- 2025年一级建造师之一建建设工程经济通关提分题库(考点梳理)
- 2025年LED照明灯具项目合作计划书
- 猫咪美术课件
- 中国水仙盆行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 岗位责任制考试试题及答案
- 2025年嵌丝橡胶道口板合作协议书
- 出货检验报告
- 产品追溯及模拟召回演练计划
- 舒普电子套结机的设置和保养
- 植物中铁的作用及缺铁症状图文演示文稿
- 合同到期协议书(3篇)
- IPC-A-610国际标准中英文对照(doc 17)
- 山大《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》教案第3章 社会主义改造理论
- 部编版四年级下册语文全一册期末总复习—重点归纳整理
- (国开)2019年春电大本科水利水电工程造价管理形考3答案
- 金普新区预防性体检人员审核表
- 矿山地质环境保护与治理恢复方案编制规范2011
评论
0/150
提交评论