




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精打细算教学设计单位:永宁县逸夫小学姓名:季春燕电话打细算教学设计教学目标:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。教学重点:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。教学难点:理解“为什么商的小数点要和被除数的小数点对齐。”学习方式:小组合作、自主探究。教具准备:多媒体课件。 教学过程:一、复习铺垫1、我能把下列小数改写成小数部分是三位数的小数(1)19.1 (2)9.230
2、0 (3)7.42 (4)122、我会答。0.5是()个十分之一。1是()个十分之一。1.5是()个十分之一,3、请你来帮忙。昨天,淘气逛商店的时候,用115元买了5副羽毛球拍,后来看见笑笑在另外一家商店用129元买了同样的6副羽毛球拍,谁买的便宜?你能帮淘气算一算吗?教师谈话:同学们在购物的时候,就要货比三家,算一算同一种物品哪家最便宜,这样才能精打细算。板书"精打细算"设计意图:复习小数的性质和整数除法的意义,为小数除法的学习作好铺垫,同时对学生进行前期知识基础考查,若有疑问,进行复习和强调.同时,师生间轻松的谈话,激活学生学习的内驱力。二、创设情境,探究新知1、创设情
3、境,激发兴趣。多媒体课件出示主题图画面: 今天淘气打算到商店去买牛奶,仔细观察情境图,你从图上得到了什么信息?甲商店乙商店11.50元12.90元哪个商店的牛奶便宜?帮助学生看懂图的意思,引导学生自己提出问题、列出算式。2、设疑引思:同样的牛奶,甲商店11.5元可以买5袋,乙商店12.9元可以买6袋,请同学们说说买哪个商店的牛奶便宜?先请同学们自己估一估。 设计意图:估算的内在价值是要将估算作为一种计算策略,抓住可能的教学契机,让学生体验到估算的应用价值,借此培养学生估算的意识和能力。更重要的是在此处估算的结果又为学生自己尝试着确定商的小数点的位置提供了更大的可能。 3、探索算法列出算式。学生
4、列出解答这两个数学问题的算式: 11.5÷5 = 12.9÷6=指导观察,并与学过的除法算式相比,引出本课学习的内容:小数除以整数(板书二级标题)初探算法小组讨论。学生尝试计算11.5÷5,教师巡视了解解答情况,然后同桌两人交流。汇报算法。可能出现的算法1:将11.5元换算成115角,然后用115÷5,列竖式解决。算法2:口算出答案11÷5=2元余1元1.5÷5=0.3元,2+0.3=2.3元。算法3:直接列竖式11.5÷5。 汇报时引导学生尽可能具体地描述出自己的想法,在交流算法1时,教师可评议:将小数除法转化成整数除法,
5、运用学过的整数除法的知识解决了新的问题,了不起。如果学生汇报出算法2时,教师指导其说出思考的过程。重点引导观察算法3。设计意图:11.5÷5的算法是整个单元小数除法的支撑点,教学着力所在。创设探究的空间:宽松的氛围促就主动的探索,已有的生活经验和学习基础实现问题的解决;搭建交流的平台:不同的学生,不同的解决方法,交流中实现思维的碰撞、智慧的共享,收获自主探索成功的愉悦。理解算理师:听了这位同学的计算过程,有什么疑问可以向他提,(学生回答,教师适时点拨) 组织学生思考。 重点思考:11除以5商2余1,个位上剩下的1个一怎么办?明确将个位余下的1还可以可以看成10个十分之一,5在哪一位上
6、,表示什么?15表示什么?商3应写在哪?怎样表示出3在十分位上呢?小结:3应对着被除数的十分位写,因此要在商的个位2的右下角点上小数点,如果没有小数点商就变成整数了,所以同学们在计算时一定别忘了这个神气的小数点。这时商的小数点和被除数的小数点怎样了? 设计意图:充分发挥教师的引导作用,鼓励学生表达、组织学生倾听,引导学生观察;借助多媒体课件的动态演示,呈现直观表象,为算理的建立提供有力的支撑,实现知识的迁移和对算法的初步感悟。3、建构算法引导学生观察115÷5和11.5÷5的竖式,先独立观察,然后在小组内交流,最后全班交流、讨论。引导学生说出计算的步骤和整数除法的计算步骤基
7、本相同,不同在于商出现了小数,只要将商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了。4、巩固深化设疑引思。师:乙商店的牛奶单价究竟是多少钱?请计算出它的准确价格。自主探索。学生独立思考,教师巡视了解学生探究情况。汇报交流。引导学生交流在解决问题时遇到的困难和解决的办法:12.9÷6竖式的前半部分学生能初步列出来,但还有的对于出现的余数3该怎么办?针对学生计算中的困难,师提出:遇到什么困难了?除到哪一位出现了问题?当除到小数部分有余数时怎么办?余数3后面的这个0从哪来?可以增加这个0吗?全班同学以小组形式讨论交流教师根据学生的回答适时评议并说明:除到被除数的小数部分的末尾有余数时,添上“0”再
8、继续除。现在除到小数部分末尾还有余数时,你能解决了吗?集体巩固小数除以整数的计算方法。请大家把这道题做完。分析比较我们算出了乙商店牛奶的单价,那该买哪家的牛奶?观察回顾11.5÷5和12.9÷6的计算过程,你有什么发现,将你的发现在小组内进行交流。教师引导学生自己总结出小数除以整数的竖式计算方法。三、新知应用1、我能给商填上小数点。01 8289.81816 1181091081 87.2 41 843 23 205.455.4÷5=10.81 0.854 04 0021 2 . 881 6 6 84 8 812.8÷8= 1 64 8 80、火眼金睛辨对错。3、我是计算小能手。(用竖式计算)(1)16.8÷8= (2)8.2÷5= 指名学生上前板演并说说你是怎么做的。4、我能解决生活中的数学问题。淘气编了四个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米?四、拓展练习:6个西瓜共重12.6千克,淘气买这些西瓜共花了31.2元。你能提出什么数学问题?并进行解答。五、评价与总结1、这节课你有哪些新的收获?2、你认为你表现的怎么样?3、教师进行知识与学习过程两方面的总结与评价。设计意图:不仅让学生理清
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 法学概论考试形式介绍试题及答案
- 突破法学概论难题的试题及答案
- 2025超市供货合同模板
- 信息处理技术员2025年试题及答案
- 前台文员如何做好多任务处理计划
- 二级VB考试分析报告试题及答案
- 行政法中的社会公平与效率的动态平衡试题及答案
- 邮员工考核评语
- 风险管理在企业发展中的应用试题及答案
- 项目总结对后续管理的意义计划
- 新员工三级安全教育考试试题参考答案
- 2024至2030年成都市酒店市场前景调查及投资研究报告
- 养老院捐赠资金管理制度
- 2020-2021学年-中考从此:生物必刷题-人体八大系统
- 2024年江苏省苏州市吴江区中考物理一模试卷附答案解析
- 仪器分析(山东联盟-青岛农业大学)智慧树知到期末考试答案2024年
- MOOC 航天推进理论基础-西北工业大学 中国大学慕课答案
- 中小学心理健康教育指导纲要
- 医保药品追溯系统协议
- 社区科普活动室器材管理制度
- 电气工程自动化毕业论文范文
评论
0/150
提交评论