【三套试卷】东莞市小学五年级数学上册第三单元练习试题(含答案)_第1页
【三套试卷】东莞市小学五年级数学上册第三单元练习试题(含答案)_第2页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第三单元精品测试卷 ( 附答案解析 )一、填空题1. 一辆汽车 4 分行驶 5km,平均每分行驶km,行驶 1 km 用分2. 填一填。被除数 18.925.824.5除数964298商5.6 3. 一辆汽车 5 天节约汽油 40.5 升,平均每天节约升汽油。4. 甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1 位就和甲数相等,甲数是。5.9.12÷ 2的4商的最高位在被除数的二、判断题 位上,商是。6. 小数除以整数的方法与整数除法的法则相同。7. 班长用 39.6 元钱买了 6 个笔记本,平均每个笔记本是6.6 元。()三、选择题8. 同一种练习本,甲店5 元 3 本,乙店 6

2、元 4 本,丙店 7 元 5 本,( )便宜。A. 甲B乙.9.1.3÷的4商是 0.3,余数是()。C丙.A. 10B. 1C. 0.110. 如图竖式所列, ( )里面的数分别表示什么?下列说法正确的是()A. 分别表示 3 个 0.1 和 15 个 1B分.C. 分别表示 3 个 0.1 和 15 个 0.1D分.别表示 3 个 1 和 15 个 0.1别表示 3 个 0.1 和 15 个 0.0111. 甲种纸巾 6 包 5.4 元,乙种纸巾4 包 3.8 元,两种纸巾的价格相比较()。A. 甲种贵B乙.种贵C一.样贵D无.法比较12. 工人师傅加工一批零件,6 分钟加工了

3、15 个零件,平均加工一个零件需要()分钟。A. 2.5B. 0.4C. 0.913. 小红家第一季度交了272.1 元的电费,她家平均每月的电费是()元钱。A. 9.7B. 9.07C. 90.7D. 9714. 小华练习骑自行车,速度大约是12 千米/ 小时,她每分钟大约行()千米。A. 0.2B. 5C. 2D. 0.5四、解答题15.4 只大熊猫 3 天吃掉竹叶 36.24 千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?16. 小明买 5 千克苹果用去 16.5 元,小红买 7 千克苹果用去 21.7 元,谁买的贵?每千克贵多少元?17. 壮壮家养了 5 箱蜜蜂, 12 个月可以酿造75 千

4、克蜂蜜。照这样计算,1 箱蜜蜂每个月可以酿造多少千克蜂蜜?18. 爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4 元,他们共通话 12 分钟,平均每分钟付费多少钱?答案解析部分一、填空题1.1.25; 0.8分析: 5÷ 4=1.2(5km);4÷ 5=0.(8分)。故答案为: 1.25; 0.8.【分析】解题方法:第一个空,要求的是千米,把千米作为被除数计算;第二个空,要求的是分,把分作为被除数计算。2.235.2;2.1;4.3;0.25分析: 解: 42× 5.6=235.;2 18.9 ÷ 9=2;.1 25.8 ÷ 6=4;.3 24.5 

5、47; 98=0.25故答案为: 235.2 ; 2.1; 4.3;0.25。【分析】根据被除数 ÷除数 =商,被除数 =商 ×除数,代入数据即可解答。3.8.1分析: 40.5 ÷ 5=8(.1升) .故答案为: 8.1【分析】 根据题意可知, 用 5 天节约的汽油总体积 ÷天数 =平均每天节约的汽油体积,据此列式解答 .4.4分析: 解:乙数是 3.6 ÷( 10-1) =0.4,甲数是 4。故答案为: 4。【分析】 乙数向右移动一位和甲数相等,所以,甲数是乙数的10 倍, 把乙数看作 1 倍的量,那么甲数就是10 倍的量,所以乙数=甲数与

6、乙数的差 ÷甲数与乙数的倍数差,将计算出的乙数的小数点向右移动一位就是甲数。5.十分; 0.38分析: 9.12 ÷ 2的4 商的最高位在被除数的十分位上,商是 0.38 。故答案为:十分; 0.38 。【分析】 除数是整数的小数除法计算法则: 先按照整数除法的法则去除, 商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添 “0,”再继续除,据此解答。二、判断题6. 正确分析: 解:小数除以整数的方法与整数除法的法则相同。原题说法正确。故答案为:正确【分析】小数除以整数,按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,整数部分不够商

7、1 要商 0,除到后面有余数,要在余数后面补上0 继续除。7. 正确分析: 解:平均每个笔记本是39.6 ÷ 6=6. 元6 。故答案为:正确。【分析】平均每个笔记本的价钱=班长买笔记本花的钱数÷班长买笔记本的本数。三、选择题8. C分析: 解:甲店这种练习本一本5÷ 3 1元.7, 乙店这种练习本一本6÷ 4=1.5元, 丙店这种练习本一本 7÷5=1.4元, 1.7>1.5>1.4,所以丙店便宜。故答案为: C。【分析】问哪个店的练习本便宜,就是问哪个店的买一本练习本花的钱数最少,其中甲店这种练习本一本的价钱=甲店 3 本的钱数

8、 ÷3,乙店这种练习本一本的价钱=乙店 4 本的钱数 ÷4,丙店这种练习本一本的价钱=丙店 5 本的钱数 ÷5。9. C分析: 解: 1.3-4× 0.3=0,.1余数是 0.1。故答案为: C。【分析】可以用被除数减去商与除数的积,这样就能求出余数是多少。10. C分析: 解:()里面的数分别表示3 个 0.1 和 15 个 0.1。故答案为: C。【分析】 3 在商的十分位上,那么表示3 个 0.1; 15 的 1 在个位, 5 在十分位,表示 15 个0.1。11. B分析: 解:甲: 5.4 ÷ 6=0(.9元),乙: 3.8 

9、7; 4=0.9(5元), 0.90.95,所以乙种贵。故答案为: B。【分析】用总价除以包数,分别求出两种纸的价格,比较后判断哪种价格贵即可。12. B分析: 解: 6÷ 15=0.4分( 钟 )故答案为: B【分析】 用加工的时间除以零件的个数,根据除数是整数的除法计算方法求出加工一个零件需要的时间即可。13. C分析: 解:小红家平均每月的电费是272.1 ÷ 3=90.元7 钱。故答案为: C。【分析】一个季度有3 个月,小红家平均每月的电费=小红家第一季度交的电费÷3。14. A分析: 解:小华每分钟大约行12÷ 60=0.2千米。故答案为:

10、A。【分析】小华每分钟行的距离=小华每小时行的距离 ÷ 6,0 据此作答即可。四、解答题15.解: 36.24 ÷ 3÷ 412.08 ÷43.02(千克)答:平均每只大熊猫每天可以吃3.02 千克竹叶。分析: 用吃掉的竹叶的总重量÷天数求出 4 只大熊猫一天吃竹叶的重量,再用 4 只大熊猫一天吃竹叶的重量除以熊猫的只数可得平均每只大熊猫每天吃竹叶的重量。16.解: 16.5 ÷53.3(元)21.7 ÷73.1(元)3.33.13.33.1 0.2(元)答:小明买的贵,每千克贵0.2 元。分析: 由题意可知,应用总价

11、47;数量 =单价,求出小明和小红所买苹果的单价即可解答。17. 解: 75÷ 12÷ 5=6.25 ÷ 5=1.25(千克 )答: 1 箱蜂蜜每个月可以酿造1.25 千克蜂蜜。分析: 用蜂蜜总质量除以月份,再除以蜜蜂箱数,这样就能求出1 箱蜜蜂每个月可以酿造蜂蜜的重量。18.解: 8.4 ÷ 12 0.7(元)答:平均每分钟付费0.7 元钱。分析: 平均每分钟付费 =爸爸给舅舅打长途电话一共花的钱数÷一共通话的时间,据此代入数据作答即可。第三单元测试卷 ( 含答案解析 )日期:姓名:成绩:知识点:小数除法一、新课导入1. 直接写得数。23.6

12、 ÷1010÷49.6÷48.1÷38.4 ÷26.5÷52.4÷34.8÷42.根据商不变的性质,把下面的等式改写成除数是整数的除法算式。4.06÷0.58 ()÷ 580.75÷0.25 ()÷ 250.85÷2.8 ()÷()0.01÷0.16 ()÷() 二、新课展示例 1. 列竖式计算。46.4 ÷ 166.21÷0.03 7.5÷ 0.25 除数是小数的除法1. 先移动除数的小数点,使它变成整数

13、;2. 除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的, 在被除数的末尾用 0 补足);3. 然后按除数是整数的小数除法进行计算。巩固训练0.672 ÷1.2 2.03÷ 0.14 28.5 ÷0.38 例 2(1) 一辆汽车行 20 千米用 0.4 小时, 1 小时可行多少千米?(2)一辆汽车行 20 千米用 0.4 小时,行 1 千米需要多少小时?思路引导 (1) 把 20 千米平均分到 0.4 小时里,要求 1 小时可行多少千米, 就是求 20 里面有多少个 0.4 。列式: 20÷0.4 50(千米)( 2)把 0.4 小时平

14、均分到 20 千米里,要求行 1 千米需要多少小时, 就是求 0.4里面有多少个 20。列式: 0.4 ÷200.02 (小时) 触类旁通1. (1)一辆汽车行驶 1.6 千米耗油 0.4 升, 1 升汽油可以行驶多少千米?(2)一辆汽车行驶 1.6 千米耗油 0.4 升,行驶 1 千米要耗油多少升?2. (1)用 0.8 千克花生可以榨出 0.5 千克花生油, 1 千克花生可以榨出多少千克花生油?(2)用 0.8 千克花生可以榨出 0.5 千克花生油,榨 1 千克花生油需要多少千克花生?三、课堂练习1. 填空。( 2)已知 4.7 × 3.2=15.04 ,那么()

15、47;()=(),()÷()=()。( 1)小数除以整数,商的小数点要和()的小数点对齐。(3) )一个数的 3 倍是 45.9 ,这个数是()。(4) )两个数的积是 15.6,其中的一个因数是 12,另一个数是()。( 5)()×15 7.5()×8 9040.5÷() 15( 6) 在里填上“”,“”或“”。2.8 ×0.9 2.83.69÷0.9 3.698.8÷1.1 85.38 ÷ 1 5.382.53÷1.1 2.538.33÷ 0.98 8.33我发现:除数大于 1 时,商小于被

16、除数;除数小于1 时,商大于被除数。2. 选择题。(1) 下面各式的结果大于 1 的算式是()。A. 0.99×1B. 0.99÷ 1C. 1÷0.99(2) 下面算式中与 6.07 ÷4.8 结果相等的算式是()。A. 60.7÷4.8B. 60.7÷ 48C. 607÷ 48(3) 一个数扩大到它的 100 倍是 69,这个数是()A. 0.069B. 6.9C. 0.693. 解决问题。(1) )一辆轿车每小时行 95 千米, 4.8 小时到达目的地。如果每小时行80 千米, 需要多少小时到达目的地?(2) )小红买了

17、单价是 4.5 元的钢笔,付出 20 元钱,找回 6.5 元,她买了几支钢笔?(3) )李叔叔家有一块长方形的菜地,面积是197.6 平方米。它的长是 19 米,宽是多少米?四、自我提升简便计算16.15 ÷1.8+1.85 ÷1.8( 6.4 ×12.5 ×0.4 )÷(1.6 ×2.5 ×0.2 )第三单元知识检测卷 ( 含答案 ) ( 时间:60 分钟 分值:100 分)一、填一填。 ( 每空 1 分, 共 28 分) 1.1.72 ÷0.4=( 17.2 ) ÷41.35 ÷0.23=(

18、 135) ÷232.138 ÷18 的商是一个 ( 循环) 小数, 精确到百分位约是 ( 7.67 ) 。3.5 ÷11 的商用循环小数表示是 ( 0.), 保留三位小数约是 ( 0.455 ) 。4. 在里填上“ >”“ <”或“ =”。2.8 ×0.92.53.69 ÷0.94.45.38 ÷15.382.53 ÷1.12.539.9.45.3434 5.5. 把 4.83 、4.8 、4.、4.、4.8按从小到大的顺序排列。( 4.8 )<( 4.83 )<( 4.8)<( 4.)<

19、;( 4.)6. 已知 A=22.5×0.6,B=22.5 ÷0.6,C=0.6 ÷22.5, 不用计算 , 判断出( B) 最大,( C)最小。7. 在小数 3.1415926 ,7. ,4.57,9.32121 ,0.5 ,9.175175 中, 有限小数有( 4.57,9.175175 ), 无限小数有 ( 3.1415926,7. ,9.32121 ,0.5 ), 循环小数 有 ( 7. ,9.32121 ,0.5 ) 。8. 根据 6902÷340=20.3 写出下面各题的商。69.02 ÷3.4=( 20.3 )690.2 

20、7;34=( 20.3 )6.902 ÷0.34=( 20.3 )69020÷3400=( 20.3 )9. 笑笑的零花钱可以买 7.6 个笔记本 , 实际可以买 ( 7) 个笔记本 ; 一瓶饮料可以倒4.3 杯, 实际要用 ( 5) 个杯子。二、辨一辨。 ( 对的画“” , 错的画“×” )(5分)1. 循环小数 6.027027 的循环节是“ 27”。( ×)2. 小数除以小数的商一定也是小数。( ×)3. 把被除数和除数同时扩大10 倍, 商就扩大 100 倍。( ×)4.6.7除以一个小于 1 的小数, 所得的商必定大于 6.

21、7 。( )5. 有限小数小于无限小数。( ×)三、选一选。 ( 把正确答案的序号填入括号内 )(5 分)1. 商最大的算式是 ( A)A.3.048 ÷0.135B.30.48 ÷13.5C.3.048 ÷1.352. 与 0.75 ÷1.5 的结果相等的式子是 ( B) A.75÷15B.7.5 ÷15C.0.75 ÷153.9.96 ÷0.7 的商是 14, 余数是( C)A.1.6B.16C.0.164.1.8 ÷11 的商用循环小数表示是 ( B) A.0.16363B.0.1C.0.

22、5. 小明在计算12.6除以一个数时 , 由于除数的小数点向右错移了一位, 结果得8.4, 正确的除数应该是 ( C)A.15B.1.5C.0.15四、计算。 (25 分)1. 用竖式计算。 (8 分)0.11 ÷0.125= 0.8853.8 ÷5.08 10.592.05 ÷0.82= 2.514.03 ÷6.1= 2.3( 保留两位小数 )2. 计算下面各题。(12分)2.1 ÷3.5 ÷0.4=0.6 ÷0.44.2+5.8 ÷0.16=4.2+36.25=1.5=40.451.38 ÷0.25

23、×40(4.32- 0.64) ÷0.23=5.52 ×40=3.68 ÷0.23=220.8=161.25 ×4×0.8 ×2.56.3 ×5.2+5.2 ×3.7=1.25 ×0.8 ×4×2.5=(6.3+3.7)×5.2=1×10=10×5.2=10=523. 不计算, 运用规律直接写得数。 (5 分) 1.5 ×1.5=2.252.5 ×2.5=6.253.5 ×3.5=12.254.5 ×4.5= 20.255.5 ×5.5= 30.256.5 ×6.5= 42.257.5 ×7.5= 56.258.5 ×8.5= 72.25五、解决问题。 (37 分)1. 学校买回一批体育用品 , 买 18 副羽毛球拍用去 500.4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论