




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、解比例应用题教学设计【教学内容】义务教育课程标准实验教科书数学(人教版六年级 下册)教材P5960内容。【教学目标】1理解用比例解决问题的一般方法和技巧,学会用比例解决一般问题。2通过与前面旧知识的解决问题的方法对比,理解应用比例解决问题的优势和好处,培养学生一题多解的解决问题的能力。3. 发展学生的应用意识和实践能力。【教学重点】运用正反比例解决实际问题。【教学难点】正确判断两种量成什么比例。【教材分析】解比例应用题是在学生理解了正、反比例的意义并学会解比例的基础上进行教学的,主要包括正、反比例的应用题,这是比和比例知识的综合运用教材通过两个例题讲解正、反比例应用题的解法,通过讲
2、解使学生掌握正反比例应用题的特点以及解题的步骤。用正、反比例解应用题首先要根据题意分析数量关系,能从题目中找出两种相关联的量,这两种量中相对应的两个数的比值(或者积)是否一定,从而判断这两种量中是否成正(或者反)比例,然后设未知数 列比例解答判断的过程是正、反比例意义实际应用的过程,所以是比例应用题的难点,要予以高度重视同时还要引导学生对“比例分配与正比例应用题”“正比例应用题与反比例应用题”这两组概念加以区别,从多角度、多方位提高学生对比例概念的理解和运用能力【学情分析】解比例应用题是在学生已经掌握了“比例的基本知识”、同时在四五年级学习了简单的“归一应用题”的基础上进行教学的。所以本节课可
3、以重点体现“学生是数学学习的主人”, “以学生为中心”,“一切为了学生的发展”的教学理念。学生对用比例解决问题已经有了一定的知识沉淀,所以在设计本节课时,老师力求让学生积极参与教学过程,通过让学生独立思考、小组讨论、自我展示、一题多解等多种形式的教学,完成“要我学”为“我要学”的转变过程;强化以人为本,重视培养学生的学习能力,突出学生的自主学习性,建立新型师生关系,营造民主的教学氛围。另外,在练习的设计上,本节课力图通过加强对比训练,提高学生分析问题、解决问题的能力。 【设计理念】利用比例的知识解答应用题,首先要判断两种相关联的量的关系,判断的过程就是正、反比例意义实际应用的过程,所
4、以是比例应用题的重点,也是难点正、反比例的应用题,学生在已学过的四则应用题中,实际上已经接触过,只是用归一、归总的方法来解答,因此在教学中可以运用迁移类比的转化思想进行教学,使新知识不新,旧知识不旧,激发学生学习兴趣首先让学生用以前的方法解答,然后提问:“这道题里有怎样的的比例关系?为什么?”引导学生判断两种量的比例关系,最后根据比例的意义列出等式解答这样加深了对比例的理解,又揭示了与旧知识的联系,既分散了难点,又教给了思维方法。通过本节的教学,使学生加深对正、反比例意义的理解,能够正确判断成正、反比例的量,会用比例的知识解答比较容易的应用题【教学过程】一、铺垫孕伏(课件演示:比例的应用)判断
5、下面每题中的两种量成什么比例关系?1、速度一定,路程和时间2、路程一定,速度和时间3、单价一定,总价和数量4、每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间5、全校学生做操,每行站的人数和站的行数【设计意图:通过基本数量关系式的分析让学生进一步熟练掌握正反比例的意义,为后面分析应用题做好铺垫。】二、探究新知(一)引入新课:我们已经学过了比例,正比例和反比例的意义,还学过了解比例,应用这些比例的知识可以解决一些实际问题这节课我们就来学习比例的应用(板书:解比例应用题)(二)教学例5(课件演示:教材对话主题图)例5、张大妈上个月用了8吨水,水费是12.8元,李奶奶家用了10吨水,李奶奶家上个月的水费
6、是多少元?学生利用以前的方法独立解答:先算出每吨水的价钱,再算10吨水的多少钱? 12.8÷8×101.6×1016(元)【设计意图:通过学生用原来学习的解答归一应用题的方法,能使学生进一步理解:单价一定的意义,为正确列出比例式打好基础了。】2、利用比例的知识解答思考:这道题中涉及哪三种量?(水的单价、数量和总价三种量)哪种量是一定的?你是怎样知道的?(水的单价一定)用水的数量和水费总价成什么比例关系?(水的数量和总价成正比例关系)教师板书:单价一定,水的数量和总价成正比例教师追问:两家水的总价和用水量的什么相等?(比值相等,也
7、就是水的单价相等)怎么列出等式?解:设李奶奶家上个月水费x元 8x12.8×10 x16答:李奶奶家上个月水费16元3、怎样检验这道题做得是否正确?(学生自主完成)4、变式练习:张大妈上个月用了8吨水,水费是12.8元,王大爷上个月水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?【设计意图:通过变式训练的订正和交流,使学生明确例5的条件和问题改变后,
8、题目中水费和用水的吨数的正比例关系没有改变,只是未知量变了,这样可以让学生更加灵活地理解和解答这样的应用题。】(三)教学例6(课件演示例6主题图)例6: 一批书如果每包20本,要捆18包,如果每包30本,要捆多少包?1、学生利用以前的算术方法独立解答 20×18÷30360÷3012(包)2、那么,这道题怎样用比例知识解答呢?请大家思考讨论:(投影出示)这道题里的是一定的,_和_成_比例所以两次捆书的_和_的_是相等的3、如果设要捆x包,根据反比例的意义,谁能列出方程?30x20×18 x360÷
9、30 x12答:每捆12包4、变式练习一批书如果每包20本,要捆18包,如果每捆15包,每包多少本?【设计意图:例6教学沿用了例5的教学形式,但放开了学生,让学生自主探究,明白正、反比例应用题的区别和联系,学生在解答过程中不但学会了分析正、反比例应用题的技巧,同时也能够区分两种应用题的解答方法】三、全课小结用比例知识解答应用题的关键,是正确找出题中的两种相关联的量,判断它们成哪种比例关系,然后根据正反比例的意义列出方程四、随堂练习1、先想一想下面各题中存在着什么比例关系,再填上条件和问题,并用比例知识解答(1)王师傅要生产一批零件,每小时生产50个,需要4小时完成,_,_?(2)王
10、师傅4小时生产了200个零件,照这样计算,_?2、食堂买3桶油用780元,照这样计算,买8桶油要用多少元?(用比例知识解答)3、同学们做广播操,每行站20人,正好站18行如果每行站24人,可以站多少行?【设计意图:通过由易到难,梯级训练,让学生对用比例解决问题有一个初步的巩固和训练,加深知识印象,同时也对本节课起到系统知识的目的,让学生形成一个完整的知识整体,为后面完成课堂作业做好准备】五、布置作业1、一台拖拉机2小时耕地1.25公顷,照这样计算,8小时可以耕地多少公顷?2、用一批纸装订成同样大小的练习本,如果每本18张,可以装订200本如果每本16张,可以装订多少本?3、P60-做一做【设计
11、意图:通过独立作业,让学生理解用比例解决问题的一般方法和技巧,理解应用比例解决问题的优势和好处,培养学生一题多解的解决问题的能力,发展学生的应用意识和实践能力,完成本节课的教学目标。】【板书设计】 解比例应用题例5:
12、 例6:单价一定,总价和数量成正比例。 总数量一定,每包本书和包数成反比例。解:设李奶奶家上个月水费x元 解:设要捆x包
13、; 30x20×18 8 x12.8×10 x360÷30
14、; x16 x12答:(略)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 盾构隧道施工成本控制考核试卷
- 稀土金属在照明领域的应用考核试卷
- 游戏创意构思与项目策划考核试卷
- 船舶自动消防系统设计与效能评估考核试卷
- 粮食仓储海外仓建设考核试卷
- 火力发电厂运行安全与风险控制技术应用实践考核卷考核试卷
- 多媒体教学模型设计与实现考核试卷
- 肉类副产品在宠物食品领域的应用考核试卷
- 火车站客运服务标准化考核试卷
- 影视特效制作与特效技术交流合作合同
- 杭州铭赫科技有限公司新增年产1260万件精密粉末冶金零部件技术改造项目环评报告
- 福建武夷旅游集团限公司下属子企业2025年上半年社会公开招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025届上海市华东师范大学二附中高三(最后冲刺)历史试卷含解析
- 雾化吸入疗法合理用药专家共识(2024版)解读 2
- 单位食堂劳务外包服务投标方案(技术方案)
- 养老院老年公寓养老机构医养结合机构院科两级质量管理体系及目标及实施方案2-5-10
- 贵州乌江煤层气勘探开发有限公司招聘笔试题库2025
- 穿线分包合同协议
- 2025年磁化水防垢除垢装置项目可行性研究报告
- 2024年司法考试历年真题答案
- 2025年广东省汕头市高三二模生物试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论