初中经典应用题及答案分析_第1页
初中经典应用题及答案分析_第2页
初中经典应用题及答案分析_第3页
初中经典应用题及答案分析_第4页
初中经典应用题及答案分析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选优质文档-倾情为你奉上初一经典常用应用题汇总一、解答题(共11小题,满分0分)1、(2009丽水)绿谷商场“家电下乡”指定型号冰箱、彩电的进价和售价如下表所示:类别冰箱彩电进价(元/台)2 3201 900售价(元/台)2 4201 980(1)按国家政策,农民购买“家电下乡”产品可享受售价13%的政府补贴农民田大伯到该商场购买了冰箱、彩电各一台,可以享受多少元的政府补贴?(2)为满足农民需求,商场决定用不超过85 000元采购冰箱、彩电共40台,且冰箱的数量不少于彩电数量的请你帮助该商场设计相应的进货方案;哪种进货方案商场获得利润最大(利润=售价进价),最大利润是多少?考点:一元一次不等

2、式的应用。专题:应用题;方案型。分析:(1)总售价13%=(冰箱总售价+彩电总售价)13%,根据此关系计算即可;(2)冰箱总价+彩电总价85000;冰箱的数量彩电数量的;先根据此不等关系求得x的取值范围总利润为:冰箱总利润+彩电总利润然后根据自变量的取值选取即可解答:解:(1)(2420+1980)13%=572答:可以享受政府572元的补贴(2)设冰箱采购x台,则彩电采购(40x)台,根据题意得2320x+1900(40x)85000 x(40x)解不等式组得xx为正整数x=19,20,21该商场共有3种进货方案方案一:冰箱购买19台,彩电购买21台方案二:冰箱购买20台,彩电购买20台;方

3、案三:冰箱购买21台,彩电购买19台设商场获得总利润y元,根据题意得y=(24202320)x+(19801900)(40x)=20x+3200200y随x的增大而增大当x=21时,y最大=2021+3200=3620答:方案三商场获得利润最大,最大利润是3620元点评:解决本题的关键是读懂题意,找到所求量的等量关系,及符合题意的不等关系式要会利用函数的单调性结合自变量的取值范围求得利润的最大值2、(2009温州)某工厂用如图甲所示的长方形和正方形纸板,做成如图乙所示的竖式与横式两种长方体形状的无盖纸盒(1)现有正方形纸板162张,长方形纸板340张若要做两种纸盒共l00个,设做竖式纸盒x个1

4、根据题意,完成以下表格:纸盒纸板竖式纸盒(个)横式纸盒(个)x100x正方形纸板(张)2(100x)长方形纸板(张)4x按两种纸盒的生产个数来分,有哪几种生产方案?(2)若有正方形纸162张,长方形纸板a张,做成上述两种纸盒,纸板恰好用完已知290a306求a的值考点:一元一次不等式组的应用。专题:方案型。分析:(1)可根据竖式纸盒+横式纸盒=100个,每个竖式纸盒需1个正方形纸板和4个长方形纸板,每个横式纸盒需3个长方形纸板和2个正方形纸板来填空生产竖式纸盒用的正方形纸板+生产横式纸盒用的正方形纸板162张;生产竖式纸盒用的长方形纸板+生产横式纸盒用的长方形纸板340张由此,可得出不等式组,

5、求出自变量的取值范围,然后得出符合条件的方案(2)设x个竖式需要正方形纸板x张,长方形纸板横4x张;y个横式需要正方形纸板2y张,长方形纸板横3y张,可列出方程组,再根据a的取值范围求出y的取值范围即可解答:解:(1)如表:纸盒纸板竖式纸盒(个)横式纸盒(个)x100x正方形纸板(张)x2(100x)长方形纸板(张)4x3(100x)由题意得,解得38x40又x是整数,x=38,39,40答:有三种方案:生产竖式纸盒38个,横式纸盒62个;生产竖式纸盒39个,横式纸盒61个;生产竖式纸盒40个,横式纸盒60个;(2)如果设x个竖式需要正方形纸板x张,长方形纸板横4x张;y个横式需要正方形纸板2

6、y张,长方形纸板横3y张,可得方程组,于是我们可得出y=,因为已知了a的取值范围是290a306,所以68.4y71.6,由y取正整数,则,当取y=70,则a=298;当取y=69时,a=303;当取y=71时,a=293293或298或303(写出其中一个即可)点评:(1)根据竖式纸盒和横式纸盒分别所需的正方形和长方形纸板的个数求解即可;(2)根据生产两种纸盒分别共用的正方形纸盒的和及长方形纸盒的和的取值范围列出不等式组,求出其解集即可;(3)根据(1)中生产两种纸盒分别所需正方形及长方形纸板的比及两种纸板的张数,列出方程组,根据a的取值范围即可求出y的取值范围本题考查一元一次不等式组的应用

7、,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解3、(2010黔南州)为实现区域教育均衡发展,我市计划对某县A、B两类薄弱学校全部进行改造根据预算,共需资金1575万元改造一所A类学校和两所B类学校共需资金230万元;改造两所A类学校和一所B类学校共需资金205万元(1)改造一所A类学校和一所B类学校所需的资金分别是多少万元?(2)若该县的A类学校不超过5所,则B类学校至少有多少所?(3)我市计划今年对该县A、B两类学校共6所进行改造,改造资金由国家财政和地方财政共同承担若今年国家财政拨付的改造资金不超过400万元;地方财政投入的改造资金不少于70万元,其中地方财政投入到

8、A、B两类学校的改造资金分别为每所10万元和15万元请你通过计算求出有几种改造方案?考点:一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用。专题:方案型。分析:(1)可根据“改造一所A类学校和两所B类学校共需资金230万元;改造两所A类学校和一所B类学校共需资金205万元”,列出方程组求出答案;(2)根据“共需资金1575万元”“A类学校不超过5所”,进行判断即可;(3)要根据“若今年国家财政拨付的改造资金不超过400万元;地方财政投入的改造资金不少于70万元”来列出不等式组,判断出不同的改造方案解答:解:(1)设改造一所A类学校和一所B类学校所需的改造资金分别为a万元和b万元依题意得:解得:答:

9、改造一所A类学校和一所B类学校所需的改造资金分别为60万元和85万元;(2)设该县有A、B两类学校分别为m所和n所则60m+85n=1575A类学校不超过5所n+5n15即:B类学校至少有15所;(3)设今年改造A类学校x所,则改造B类学校为(6x)所,依题意得:解得:1x4x取整数x=1,2,3,4答:共有4种方案点评:解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系:(1)“改造一所A类学校和两所B类学校共需资金230万元;改造两所A类学校和一所B类学校共需资金205万元”;(2)“共需资金1575万元”“A类学校不超过5所”;(3)“若今年国家财政拨付的改造资金不超过4

10、00万元;地方财政投入的改造资金不少于70万元”,列出方程组,再求解4、(2009太原)某公司计划生产甲、乙两种产品共20件,其总产值w(万元)满足:1150w1200,相关数据如下表为此,公司应怎样设计这两种产品的生产方案?考点:一元一次不等式组的应用。专题:方案型;图表型。分析:设计划生产甲产品x件,生产乙产品(20x)件,直接根据“1150w1200”列出不等式组求解即可解答:解:设计划生产甲产品x件,则生产乙产品(20x)件根据题意,得,解得x为整数,x=11,此时,20x=9(件)答:公司应安排生产甲产品11件,乙产品9件点评:本题属于基础题,解决本题的关键是找到相等及不等关系列出方

11、程或不等式注意本题的不等关系为:1150w12005、(2009桂林)在保护地球爱护家园活动中,校团委把一批树苗分给初三(1)班同学去栽种,如果每人分2棵,还剩42棵,如果前面每人分3棵,那么最后一人得到的树苗少于5棵(但至少分得一棵)(1)设初三(1)班有x名同学,则这批树苗有多少棵(用含x的代数式表示);(2)初三(1)班至少有多少名同学?最多有多少名同学?考点:一元一次不等式组的应用。分析:(1)关键描述语是:每人分2棵,还剩42棵树苗棵树=2学生数+42;(2)关键描述语是:最后一人得到的树苗少于5棵(但至少分得一棵)则最后一人分得树苗数或等于1,5解答:解:(1)这批树苗有(2x+4

12、2)棵;(2)根据题意,得解这个不等式组,得40x44(7分)答:初三(1)班至少有41名同学,最多有44名同学(8分)点评:解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的等量关系6、(2009抚顺)某食品加工厂,准备研制加工两种口味的核桃巧克力,即原味核桃巧克力和益智核桃巧克力现有主要原料可可粉410克,核桃粉520克计划利用这两种主要原料,研制加工上述两种口味的巧克力共50块加工一块原味核桃巧克力需可可粉13克,需核桃粉4克;加工一块益智核桃巧克力需可可粉5克,需核桃粉14克加工一块原味核桃巧克力的成本是1.2元,加工一块益智核桃巧克力的成本是2元设这次研制加工的原味核桃巧克力x

13、块(1)求该工厂加工这两种口味的巧克力有哪几种方案?(2)设加工两种巧克力的总成本为y元,求y与x的函数关系式,并说明哪种加工方案使总成本最低?总成本最低是多少元?考点:一次函数的应用。专题:方案型。分析:(1)根据题意,不管加工成哪种巧克力,它们所使用的原料中可可粉不超过410克、核桃粉不超过520克,列不等式解出x的取值范围,由于x只能取整数,所以容易讨论出有3种方案;(2)原味核桃巧克力x块,则益智核桃巧克力为(50x)块,列出函数关系即可,再使用一次函数的性质可求解解答:解:(1)根据题意,得,(2分)解得18x20,(3分)x为整数,x=18,19,20,(4分)当x=18时,50x

14、=5018=32,当x=19时,50x=5019=31,当x=20时,50x=5020=30一共有三种方案:加工原味核桃巧克力18块,加工益智巧克力32块,加工原味核桃巧克力19块,加工益智巧克力31块,加工原味核桃巧克力20块,加工益智巧克力30块;(6分)(2)y=1.2x+2(50x)=0.8x+100,(8分)0.80,y随x的增大而减小当x=20时,y有最小值,y的最小值为84(9分)当加工原味核桃巧克力20块、加工益智巧克力30块时,总成本最低总成本最低是84元(10分)点评:此题不难,关键要仔细审题,原味核桃巧克力x块,此中x只能取整数,益智核桃巧克力的块数可用x来表示7、(20

15、09赤峰)“教师节”快要到了,张爷爷欲用120元钱,为“光明”幼儿园购买价格分别为8元、6元和5元的图书20册(1)若设8元的图书购买x册,6元的图书购买y册,求y与x之间的函数关系式(2)若每册图书至少购买2册,求张爷爷有几种购买方案?并写出y取最大值和y取最小值时的购买方案考点:一次函数的应用。专题:方案型。分析:(1)因为欲用120元钱,为“光明”幼儿园购买价格分别为8元、6元和5元的图书20册,8元的图书购买x册,6元的图书购买y册,所以8x+6y+5(20xy)=120,整理即可求出答案(2)依题意:解得:2x6又因x是整数,所以x的取值为2,3,4,5,6即张爷爷有5种购买方案根据

16、函数的性质而灵活求解即可解答:解:(1)依题意:8x+6y+5(20xy)=120(1分)解得:y=3x+20(2分)(2)依题意:(4分)解得:2x6(5分)x是整数,x的取值为2,3,4,5,6(6分)即张爷爷有5种购买方案(7分)一次函数y=3x+20随x的增大而减小,(8分)当y取最大值时,x=2,y=14,20214=4(9分)此时的购买方案为:8元的买2册,6元的买14册,5元的买4册(10分)当y取最小值时,x=6,y=2,2062=12(11分)此时的购买方案为:8元的买6册,6元的买2册,5元的买12册(12分)点评:此题需仔细分析题意,利用不等式即可求解,但应注意与实际问题

17、相关的自变量的取值8、(2009泰安)某旅游商品经销店欲购进A、B两种纪念品,若用380元购进A种纪念品7件,B种纪念品8件;也可以用380元购进A种纪念品10件,B种纪念品6件(1)求A、B两种纪念品的进价分别为多少?(2)若该商店每销售1件A种纪念品可获利5元,每销售1件B种纪念品可获利7元,该商店准备用不超过900元购进A、B两种纪念品40件,且这两种纪念品全部售出时总获利不低于216元,问应该怎样进货,才能使总获利最大,最大为多少?考点:一次函数的应用;一元一次不等式组的应用。专题:应用题。分析:(1)设A和B的进价分别为x和y,件数进价=付款,可得到一个二元一次方程组,解即可(2)获

18、利=利润件数,设购买A商品a件,则购买B商品(40a)件,由题意可得到两个不等式,解不等式组即可解答:解:(1)设A、B两种纪念品的进价分别为x元、y元由题意,得(2分)解之,得(4分)答:A、B两种纪念品的进价分别为20元、30元(5分)(2)设商店准备购进A种纪念品a件,则购进B种纪念品(40a)件由题意,得,(7分)解之,得:30a32(8分)总获利w=5a+7(40a)=2a+280是a的一次函数,且w随a的增大而减小,当a=30时,w最大,最大值w=230+280=22040a=10当购进A种纪念品30件,B种纪念品10件时,总获利不低于216元,且获得利润最大,最大值是220元(1

19、0分)点评:利用了总获利=A利润A件数+B利润B件数,件数进价=付款,还用到了解二元一次方程组以及二元一次不等式组的知识9、(2009德城区)2008年北京奥运会的比赛门票开始接受公众预订下表为北京奥运会官方票务网站公布的几种球类比赛的门票价格,某球迷准备用8000元预订10张下表中比赛项目的门票(1)若全部资金用来预订男篮门票和乒乓球门票,问他可以订男篮门票和乒乓球门票各多少张?(2)若在现有资金8000元允许的范围内和总票数不变的前提下,他想预订下表中三种球类门票,其中男篮门票数与足球门票数相同,且乒乓球门票的费用不超过男篮门票的费用,求他能预订三种球类门票各多少张?考点:一元一次不等式组

20、的应用。专题:应用题;方程思想。分析:(1)关系式为:男篮门票总价钱+乒乓球门票总价钱=8000;(2)不等关系式为:乒乓球门票的费用不超过男篮门票的费用;总资金8000解答:解:(1)设预订男篮门票x张,则乒乓球门票(10x)张,由题意得1000x+500(10x)=8000解得x=610x=4答:可订男篮门票6张,乒乓球门票4张;(2)设男篮门票与足球门票都订a张,则乒乓球门票(102a)张,由题意得解得由a为正整数可得a=3答:他能预订男篮门票3张,足球门票3张,乒乓球门票4张点评:解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的等量关系和不等关系式组10、(2009益阳)开学初,小芳和小亮去学

21、校商店购买学习用品,小芳用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本;小亮用31元买了同样的钢笔2支和笔记本5本(1)求每支钢笔和每本笔记本的价格;(2)校运会后,班主任拿出200元学校奖励基金交给班长,购买上述价格的钢笔和笔记本共48件作为奖品,奖给校运会中表现突出的同学,要求笔记本数不少于钢笔数,共有多少种购买方案?请你一一写出考点:一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用。专题:方案型。分析:(1)用二元一次方程组解决问题的关键是找到两个合适的等量关系本问中两个等量关系是:1支钢笔的价钱+3本笔记本的价钱=18,2支钢笔的价钱+5本笔记本的价钱=31,根据这两个等量关系可以列出方程组(2)本问

22、可以列出一元一次不等式组解决用笔记本本数=48钢笔支数代入下列不等关系,购买钢笔钱数+购买笔记本钱数200,笔记本数钢笔数,可以列出一元一次不等式组,求出其解集,再根据笔记本数,钢笔数必须是整数,确定购买方案解答:解:(1)设每支钢笔x元,每本笔记本y元(1分)依题意得:(3分)解得:(4分)答:每支钢笔3元,每本笔记本5元(5分)(2)设买a支钢笔,则买笔记本(48a)本依题意得:(7分)解得:20a24(8分)所以,一共有5种方案(9分)方案一:购买钢笔20支,则购买笔记本28本方案二:购买钢笔21支,则购买笔记本27本方案三:购买钢笔22支,则购买笔记本26本方案四:购买钢笔23支,则购

23、买笔记本25本方案五:购买钢笔24支,则购买笔记本24本(10分)点评:解题关键是找出题目中的等量关系或者不等关系:1支钢笔的价钱+3本笔记本的价钱=18,2支钢笔的价钱+5本笔记本的价钱=31,购买钢笔钱数+购买笔记本钱数200,笔记本数钢笔数11、(2009鸡西)某冰箱厂为响应国家“家电下乡”号召,计划生产A、B两种型号的冰箱100台经预算,两种冰箱全部售出后,可获得利润不低于4.75万元,不高于4.8万元,两种型号的冰箱生产成本和售价如下表:(1)冰箱厂有哪几种生产方案?(2)该冰箱厂按哪种方案生产,才能使投入成本最少?“家电下乡”后农民买家电(冰箱、彩电、洗衣机)可享受13%的政府补贴,那么在这种方案下政府需补贴给农民多少元?(3)若按(2)中的方案生产,冰箱厂计划将获得的全部利润购买三种物品:体育器材、实验设备、办公用品支援某希望小学其中体育器材至多买4套,体育器材每套6000元,实验设备每套3000元,办公用品每套1800元,把钱全部用尽且三种物品都

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论