




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、编制依据:1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-20112、建筑结构荷载规范GB50009-20123、钢结构设计规范GB50017-20034、建筑地基基础设计规范GB50007-2011二、工程概况:三、主要周转材料需用量钢管10000M扣件4000个安全网密目安全网2000M2水平安全网500M2四、主要施工方法(一)、施工布置本工程外脚手架采用双排扣件式钢管落地外脚手架,直接站在建筑物四周的坚实地面上。(二)、脚手架搭设顺序 放置纵向扫地杆 立杆 横向扫地杆 第一步纵向水平杆 第一步横向水平杆 连墙杆(或抛撑) 第二步纵向水平杆 第二步横向水平杆 。 (三)、脚手架
2、基础要求:本工程脚手架高度15m,系落地式脚手架为一般作法。但根据实际施工条件脚手架站立于回填土层上,故要求回填土必须严格按分层夯实回填土方至地基土的承载力50-80KN/m2。垫木采用长2.0-2.5m,宽200mm厚50mm的木板并垂直于墙面放置。(四)、搭设要求1、搭设双排脚手架结构的尺寸:立杆纵距:1.5m,立杆横距:1.2m,步距:1.8m,连墙杆两步三跨。内排立杆离墙距离300mm,连墙杆可利用窗洞位置在窗洞内设置。高处设置通长水平钢管作防护栏杆,并用竹胶板设置防护栏板。脚手架外侧从口至下均挂密目式安全网封闭;按外架全高内放置不少于两道的水平防护网。出口处设防护顶棚。2、纵向水平杆
3、,横向水平杆的搭设要求:(1)、杆接长采用对接扣件连接,对接扣件应交错布置。两根相邻纵向水平杆的接头不能布置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开距离不应小于500mm。而且各接头中心至最近主节点距离不大于纵距的1/3。(2)、主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不大于150mm。在双排脚手架中,靠墙一端的外伸长度不大于500mm。(3)、立杆:立杆应放置在垫木上,垫木应准确地放在定位线上。距立杆底部200mm处上放置纵向、横向扫地杆。横向扫地杆用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。如立杆基础不在同一高度时,应将高处的纵
4、向扫地杆向低处延伸两跨与立杆固定。 立杆必须用对接扣件连接,在立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不能在同步内,同步内隔一根立杆的两个相邻接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm。各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3. (4)、脚手架必须设剪刀撑和横向斜撑。每道剪刀撑跨越立杆的根数宜在5-7跟之间。每道剪刀撑宽度不小于4跨,且不下于6m,斜撑与地面的倾角在45度-60度之间。在双排脚手架外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由低至顶连接设置;中间各道剪刀撑之间的净距不应大于15m。剪刀撑斜杆的接头除顶层可采用搭接外,其余采用对接扣件连接。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的
5、横向水平杆的伸出端或立杆上。旋转扣件中心线距主节点的距离不大于150mm。扣件螺栓拧紧力矩不得小于40N.M,并不大于65 N.M。对接扣件的开口应朝上或超内。横向斜撑应在一节间,由低至顶层呈之字型连续布置,斜撑的固定应符合本规范的规定。 一字型、开口型双排脚手架的两端均必须设置横向斜撑,中间宜每隔6跨设置一道。 (5)、脚手架采用50mm厚脚手板,并应设置在三根横向水平杆上。当脚手板长度小于2m时可采用两根水平杆支撑。但应将脚手板两端与其可靠固定,严防倾翻。脚手板的铺设可采用对接平铺,亦可采用搭接铺设。脚手板对接铺设时,接头处必须放两根横向水平杆。脚手板外伸长度130-150mm,两块脚手板
6、外伸长度的和不应大于300mm。脚手板搭接铺设时,接头必须支撑在横向水平杆上,搭接长度应大于200mm。其伸出横杆的长度不应小于100mm。脚手板应铺满、铺稳,靠墙一侧离墙面不应大于150mm。脚手板接头尽可能不出现探头跳,不可避免时采用直径3.2mm(10#)的镀锌钢丝固定在支撑杆上,在拐角、斜道平台口处的脚手板应与横向水平杆可靠连接,以防止滑动。栏杆和挡脚板应搭在外排立杆的内侧,上栏杆上皮高度1.2m。中栏杆居中设置,栏杆内侧用竹胶板作栏板。栏板高度不小于1.2m。双排脚手架外侧闭密目式安全网。(6)、连墙件应靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm,应从底层第一步纵向水平杆处开
7、始设置;一字型、开口型脚手架的两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并不应大于4m(2步);采用钢筋必须配用顶撑,顶撑应可靠地顶在混凝土圈梁、柱等结构部位。拉筋应采用两根以上直径4mm的钢丝拧成一股,使用时不应小于2股,亦可采用直径不小于6mm都是钢筋。(五)、门洞1、空口处增设的斜杆应采用旋转扣件优先固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上。旋转扣件中心节点的距离不应大于150mm。2、空口两侧增设的横向支撑应伸出增设的斜杆端部。增设的短斜杆端部应增设一个安全扣件。(六)、斜道斜道的布置为“之”字形斜道。其构造要求如下:1、斜道附着在外脚手架上,但斜道杆件要独立设置。2、本斜
8、道为人行道斜道,所以宽度应不小于1m,坡度采用1:3。3、拐弯处设置休息平台,宽度为1.2m。4、斜道两侧及平台外围必须设置栏杆及挡脚板。栏杆度1.2m。挡脚板高度不小于180mm。5、脚手板顺铺,接头采用搭接。搭接长度不小于400。下面的板头应压在上面的板头。板头的凸棱处应用三角木条填顺。并在脚手板上每隔250-300mm设置一根防滑条。木条厚度20-30mm。6、斜道两侧及平台外侧应设剪力撑,沿斜道纵向每隔6-7跟立杆设一道抛撑。高度超过6m可将抛撑附设与脚手架外侧,用时适当加密脚手架的连接墙点(七)、脚手架的拆除1、拆除脚手架顺序应逐层由上而下进行,严禁上、下同时作业。2、有连墙杆应随脚
9、手架逐层拆除,严禁先将连墙杆整层或数层拆除后再拆脚手架。分段拆除高度差不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙杆进行加固。3、当脚手架拆至下部最后一根钢管时的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设抛撑加固后再拆除连墙件。4、当脚手架采取分段,分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应先按要求增设连墙件和横向斜撑加固。5、各构、配件必须及时分段集中运至地面,严禁向下抛扔。五、质量要求及保证措施(一)、质量要求及保证质量措施1、在公司质量保证体系的指导下,施工项目进一步健全和完善质量保证体系。建立以项目经理负责制为基础的质量负责制,各个部门对项目经理负责;谁施工谁负责,各个岗位各负其责,奖惩分明。配
10、备专职质量员以监督现场的质量情况,实行质量一票否决制。2、在班组开展全面质量活动;实行工序控制工程控制,各分项工程完工后,先由班组进行自检、互检,合格后先交项目部质检员专检,质检员检查合格后,再交监理工程师和甲方工程部有关负责人检查;检查合格后方可进行下一道工序施工。3、所有用于脚手架工程的材料进场前均应通过公司材料主管部门对供应商进行考查,考查合格后签定供货合同,在合同中必须明确质量标准和质量责任以及索赔条款。材料进场后必须先按有关规范和相关标准进行复检,经复检合格后方可用于施工之中;经复检不合格的材料必须立即退场并要求索赔,不能立即退场的,应单独存放并作好标识。4、地基表面坚实平整,不积水
11、,垫木不晃动,底座不沉降,不滑动。5、立杆垂直度:最后验收垂直度不小于H/600,同时不得超过±34mm;搭设中检查垂直度各高度时允许的偏差为H=2m(高度)±7mm(允许偏差),10m(高度) ±50mm,20m(高度) ±100mm。6、间距要求:步距偏差±20mm,纵距偏差±50mm,横距偏差±20mm。7、纵向水平杆高差:一根两端±20mm,同跨内两根纵向水平杆高差±10mm。8、横向水平杆外伸500mm,外伸长度偏差50mm。9、主节点处各扣件距主节点的距离小于或等于150mm,同步立杆上下两个
12、相隔对接扣件的高差不小于500mm;立杆上的对接扣件至主节点的距离H/3;纵向水平杆上的对接扣件至主节点的距离L/3.10、扣件螺栓拧紧扭力矩45-65N.m。11、剪刀撑斜杆与地面倾角45°-60°。12、脚手板外伸长度对接a=130-150mm,搭接a100mm,l200mm。13、钢管表面应无裂缝、凸限、锈蚀。立杆最大弯曲变形不得超过1/500L,横杆斜杆变形矢高不得超过1/250L,可调构件螺纹完好,无滑丝现象,无严重锈蚀,焊缝无脱开现象。六、卸料平台搭设流程及质量要求1、落地平台搭设的工艺流程为:场地平整、夯实基础承载力实验、材料配备定位、铺设脚手板底座纵向扫地杆
13、立杆横向扫地杆水平横杆水平纵杆剪刀撑连墙件铺脚手板搭设防护栏杆侧面栏板挂水平防护网栏板刷漆涂色。2、落地式卸料平台搭设要求:(1)立杆、大、小横杆均采用48×3.5钢管,平台采用50厚脚手板(松木)封闭严密,与平台固定并绑扎牢固。其他水平栏杆也采用钢管。主立杆采用双钢管立杆。卸料平台与脚手架同步搭设。每两步三跨设置连墙件。(2)基础处理:本工程落地式钢管卸料平台搭建在经夯实的回填土上。(3)平台立杆纵横方向间距分别为:纵向间距900mm,横向间距900mm。并且通过连墙件逐层与建筑物拉结,且遇柱处与柱抱住连接。(4)平台下架子立杆外两侧面每层设置剪刀撑,用以增大立杆的横向刚度,保证立
14、杆稳定性。转角开始整个立面长度和高度连续设置竖向剪刀撑。以对标(45度)宜,撑头要顶在有实力的地方,不得滑动,并且要贴服有力。剪刀撑的接头采用旋转扣件搭(对)接件连接,固定在与之相交的横向水平的伸出端或立柱上。(5)卸料平台的水平钢管按大横杆间距为1.2m,平台底横杆水平间距为0.3m布置,然后满铺松木板,木板与架体连接应牢固、搭设严密,平台板向楼层倾斜一定坡度。(6)每一卸料平台两侧面设置二道栏杆,距操作层150cm、1000cm。栏杆内侧三面设1.22m高多层板防护,多层板与杆件绑牢固定。(7)若平台边与建筑物周边产生大于一个脚位的空隙处应积极采取措施,钉好防护木板或采取其他措施,防止踩空
15、。(8)卸料平台必须单独设置,不得与脚手架共用立管或架设其上。平面布置详图七、卸料平台搭设注意事项1、地基必须符合要求,并且要有排水设施。2、杆件的安装、连墙体、支撑应符合本安装要求及有关规定。3、扣件的连接和绑扎必须紧密,不得有松动现象。4、立杆的垂直偏差不能大于10cm。5、纵向水平杆的水平偏差不能大于2cm。6、横向水平杆的水平偏差不能大于1 cm,且不能偏差外立管10 cm。7、上下相邻杆纵向水平杆接头位要相互错开,设在不同的立杆纵距内,相邻接头的水平距离应大于50 cm。柱头距立杆应小于纵距的1/3。8、卸料平台搭设根据施工计划分阶段进行搭设,但每阶段搭设后必须按规定进行连接,连墙体
16、以上的最大搭设高度不大于6米。9、在卸料平台不影响操作的显眼处,应按方案要求标明每平方米最大载荷量,中转材料应及时运走,不得长时间堆放,防止发生意外。八、 安全及文明施工要求1、所有施工人员均应接受安全培训,进入现场必须戴好安全帽。2、施工前按工种对施工人员技术交底,严禁穿硬底皮鞋和酒后上班。3、配备专职安全员负责巡视和检查监督现场安全情况,建立完善的安全规章制度;划分安全责任范围,明确各岗位人员的安全责任;实行奖惩制,赏罚分明。4、开展班前安全活动和班后安全检查,发现安全隐患及时处理。5、进入现场的材料必须按种类分区堆码整齐,做好文明施工和现场包围工作。6、特种工种作业人员必须考试合格后方可
17、持证上岗。7、各工种施工人员必须严格按各自的安全操作规程进行操作,注意协调工种之间的穿插配合工作。8、有高压、心脏病、恐高症和眩晕病等不适宜高空作业人员均不得安排高空作业。9、悬边作业人员必须系安全带。10、脚手架必须严格按要求搭设;为防高空坠落,外脚手架外侧必须按要求设置防护栏杆并按要求从底至顶挂安全网封闭。在四口、五临边处必须按要求搭设防护栏杆和防护顶棚的及挂好安全网。11、严禁从高空处往下乱扔物件,使用垂直运输机械(含吊车)和大型施工机械必须有专人指挥和负责安全。12、施工用斜马道应钉防滑条并搭设防护栏杆。13、不得在脚手架上集中堆放材料。14、脚手架必须严格按要求搭设和设置可靠的连墙件
18、,以防倾覆。15、六级以上大风天对外架及高空作业人员必须停工。16、脚手架搭设必须按下列阶段进行质量检查,发现问题及时校正。基础完工后及脚手架搭设前;操作层上施加荷载前;达到设计高度后;在六级以上大风与大雨后,在停用超过一个月后复工前均应进行检查保修。17、操作层上的施工荷载不得超过两百公斤。不得将模板支撑、缆风绳、泵送砼及砂浆输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。18、在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:主节点处的横向水平杆及扫地杆,连墙杆件、支撑、栏杆、挡脚板。19、在脚手架上进行电气焊作业必须有防火措施和专人看管。九、脚手架计算:计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强
19、度折减系数取1.00。双排脚手架,搭设高度15.0米,立杆采用单立管。立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.35米,立杆的步距1.50米。钢管类型为48.3×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距4.50米。施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑1层施工。脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设3层计算。栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数1.4150。地基承载力标准值90kN
20、/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。钢管惯性矩计算采用 I=(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=(D4-d4)/32D。一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.040kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.500/2=0.225kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m 荷载的计算值 q=1.2×0.040+1.2×0.22
21、5+1.4×2.250=3.468kN/m 小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下: M=3.468×1.0502 =0.478×106/5260.0=90.852N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下: 荷载标准值 q=0.040+0.225+2.250=2.515kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度 V=5.0×2.515×1050.04/(384×2.06×105×127100
22、.0)=1.520mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.040×1.050=0.042kN脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.500/2=0.236kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN 荷载的计算值 P=(1.2×0.042+1.2×0.23
23、6+1.4×2.362)/2=1.821kN 大横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.040)×1.5002=0.486×106/5260.0=92.483N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.6
24、77×0.040×1500.004/(100×2.060×105×127100.000)=0.052mm集中荷载标准值 P=(0.042+0.236+2.362)/2=1.320kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V1=1.146×1320.217×1500.003/(100×2.060×105×127100.000)=1.950mm最大挠度和 V=V1+V2=2.002mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,
25、扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.040×1.500=0.060kN脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.500/2=0.236kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN 荷载的计算值 R=1.2×0.060+1.2×0.236+1.4×2.362=3.662kN单扣件抗滑承
26、载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1444 NG1 = 0.144×15.000=2.166kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30 NG2 = 0.300×3×1.500×(1.050+0.350)/
27、2=0.945kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.17 NG3 = 0.170×1.500×3=0.765kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.500×15.000=0.225kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.101kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×1×1.500×1
28、.050/2=2.362kN风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 基本风压(kN/m2), W0 = 0.300 Uz 风荷载高度变化系数,Uz = 1.000 Us 风荷载体型系数: Us = 1.415经计算得到:Wk = 0.300×1.000×1.415 = 0.425kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力: N=1.2×4.101+0.9×1.4×2.362=7.898kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N =
29、 1.2NG + 1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力: N=1.2×4.101+1.4×2.362=8.229kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.9×1.4Wklah2/10其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m); h 立杆的步距 (m)。经过计算得到风荷载产生的弯矩: Mw五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=8.229kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的
30、高度确定,u=1.500; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.500=2.599m; A 立杆净截面面积,A=5.060cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3; 长细比,为2599/16=163 0 允许长细比(k取1),为2250/16=142 <210 长细比验算满足要求! 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.265; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2;经计算得到: =8229/(0.27×
31、506)=61.290N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=7.898kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.500=2.599m; A 立杆净截面面积,A=5.060cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3; 长细比,为2599/16=163 0 允许
32、长细比(k取1),为2250/16=142 <210 长细比验算满足要求! 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.265; MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.181kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2;经计算得到 =7898/(0.27×506)+181000/5260=93.146N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度H,按下式计算: H = A-(1
33、.2NG2k+1.4NQk-NXie) / 1.2gk其中 NG2k 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k = 1.935kN; NQk 活荷载标准值, NQk = 2.362kN; gk 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.144kN/m; NXie 轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk = -0.001kN; 钢管立杆抗压强度设计值, = 205.00N/mm2;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 H = 126.348米。考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度H,按下式计算: H = A-1.2NG2k+0.9×1.4(NQk+AMwk
34、)-NXie / 1.2gk其中 NG2k 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k = 1.935kN; NQk 活荷载标准值, NQk = 2.362kN; gk 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.144kN/m; Mwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.143kN.m; NXie 轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk = -0.001kN; 钢管立杆抗压强度设计值, = 205.00N/mm2;经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 H = 101.666米。取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度 H=101.666米。七、连墙件的计算:连墙件的
35、轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No其中 Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk 风荷载标准值,wk = 0.425kN/m2; Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积: Aw = 3.00×4.50 = 13.500m2; No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 3.000经计算得到 Nlw = 8.023kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 11.023kN根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 Nf1 = 0.85Acf根据连墙件杆件稳
36、定性要求,轴向力设计值 Nf2 = 0.85Af其中 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=35.00/1.59的结果查表得到=0.94; 净截面面积 Ac = 5.06cm2;毛截面面积 A = 18.32cm2;f = 205.00N/mm2。经过计算得到 Nf1 = 88.171kNNf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!经过计算得到 Nf = 300.503kNNf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!连墙件采用膨胀螺栓连接,预埋铁的计算参见施工计算手册钢结构部分。 连墙件膨胀螺栓连接示意图八、立杆的地基承载力计算:立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
37、 pk fg其中 pk 脚手架立杆基础底面处的平均压力标准值,pk =Nk/A=25.85 (kPa) Nk 上部结构传至基础顶面的轴向力标准值 Nk = 4.10+2.36=6.46kN A 基础底面面积 (m2);A = 0.25 fg 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 90.00地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc × fgk其中 kc 脚手架地基承载力调整系数;kc = 1.00 fgk 地基承载力标准值;fgk = 90.00地基承载力的计算满足要求!扣件脚手架计算满足要求!十、 卸料平台安全计算书 一、架体参数卸料平台名称卸料平台卸料平台布置方式沿纵向平
38、台长度A(m)2.7平台宽度B(m)2.4平台高度H(m)15立杆纵距la(m)0.9立杆步距h(m)1.5立杆横距lb(m)1.2板底支撑间距s(m)0.3 二、荷载参数每米钢管自重g1k(kN/m)0.033脚手板自重g2k(kN/m2)0.35栏杆、挡脚板自重g3k(kN/m)0.14安全设施与安全网自重g4k(kN/m2)0.01材料堆放最大荷载q1k(kN/m2)3施工均布荷载q2k(kN/m2)2基本风压0(kN/m2)0.3风荷载体型系数s0.8风压高度变化系数z0.74(连墙件强度验算),0.74(立杆稳定性验算) 三、设计简图平台水平支撑钢管布置图卸料平台平面示意图卸料平台侧
39、立面示意图 四、板底支撑(纵向)钢管验算钢管类型48×3.5钢管截面抵抗矩 W(cm3)4.49钢管截面惯性矩I(cm4)10.78钢管弹性模量E(N/mm2)206000钢管抗压强度设计值 f(N/mm2)205 G1k=g1k=0.033kN/m; G2k= g2k×lb/4 =0.350×1.20/4=0.105kN/m; Q1k= q1k×lb/4 =3.000×1.20/4=0.900kN/m; Q2k= q2k×lb/4 =2.000×1.20/4=0.600kN/m; 1、强度计算 板底支撑钢管按均布荷载作用下
40、的三等跨连续梁计算。 q1=1.2 ×(G1k+G2k)= 1.2×(0.033+0.105)=0.166kN/m; q2=1.4×(Q1k+Q2k)= 1.4×(0.900+0.600)=2.100kN/m; 板底支撑钢管计算简图 Mmax=(0.100×q1+0.117×q2)×l2=(0.100×0.166+0.117×2.100)×0.902=0.212kN·m; Rmax=(1.100×q1+1.200×q2)×l=(1.100×0.1
41、66+1.200×2.100)×0.90=2.432kN; =Mmax/W=0.212×106/(4.49×103)=47.312N/mm2f=205.00N/mm2; 满足要求! 2、挠度计算 q'=G1k+G2k=0.033+0.105=0.138kN/m q'=Q1k+Q2k=0.900+0.600=1.500kN/m R'max=(1.100×q'1+1.200×q'2)×l=(1.100×0.138+1.200×1.500)×0.90=1.757
42、kN; =(0.677q'1l4+0.990q'2l4)/100EI=(0.677×0.138×(0.90×103)4+0.990×1.500×(0.90×103)4)/(100×206000.00×10.78×104) =0.466mmmin900.00/150,10mm=6.000mm 满足要求! 五、横向支撑钢管验算平台横向支撑钢管类型双钢管钢管类型48×3钢管截面抵抗矩 W(cm3)4.49钢管截面惯性矩I(cm4)10.78钢管弹性模量E(N/mm2)206000钢管抗
43、压强度设计值 f(N/mm2)205 横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载下两跨连续梁计算,由于横向支撑钢管为双钢管,因此集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力的一半。 q'=g1k=0.033kN/m; q=1.2g1k=0.040kN/m; p=Rmax/2=1.216kN; p'=R'max/2=0.878kN 横向钢管计算简图 横向钢管计算弯矩图 Mmax=0.691kN·m; 横向钢管计算剪力图 Rmax=6.064kN; 横向钢管计算变形图 max=1.445mm; =Mmax/W=0.691×106/(4.49×103)=153
44、.942N/mm2f=205.00N/mm2; 满足要求! max=1.445mmmin1200.00/150,10=8.00mm; 满足要求! 六、立杆承重连接计算横杆和立杆连接方式单扣件单扣件抗滑承载力(kN)8扣件抗滑移承载力系数0.8 Rc=8.0×0.80=6.400kNR=6.064kN 满足要求! 七、立杆的稳定性验算钢管类型48×3钢管截面回转半径i(cm)1.59钢管的净截面A(cm2)4.24钢管抗压强度设计值 f(N/mm2)205双立杆计算方法按照分配系数分配主立杆受力分配系数0.6立杆计算长度系数1.5 NG1=(la+2.00×lb+2
45、.00×h)×g1k/h×H+g1k×la×3.00/1.00=(0.90+2.00×1.20+2.00×1.50)×0.033/1.50×15.000+0.033×0.90×3.00/1.00=2.168kN NG2=g2k×la×lb/1.00=0.350×0.90×1.20/1.00=0.378kN; NG3=g3k×lb=0.14×1.2=0.168kN; NG4=g4k×lb×H=0.01×1.2×1.5=0.018
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 炼铁设备基础培训课件
- 水泥行业事故案例培训
- 工程塑料课件(PA)
- 《全髋关节置换》课件
- 先进制造技术总结模版
- 企业班组现场管理实务培训
- 《现代科技管理研讨与应用》课件
- 员工税务财务培训纲要
- 雪盲的临床护理
- 消化道出血的临床护理
- 电力检修聘用合同证明
- DB21T 2733-2017 沿海防护林体系工程建设技术规程
- 湖北省武汉市部分学校2025届高三第三次模拟考试数学试卷含解析
- 舌尖上的潮州菜(劳动教育)学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 数据库PLSQL编程课件
- IATF16949年度管理评审计划
- 学校实验室危险化学品安全工作检查记录表
- 高职劳动教育学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 浙江省2024年全国中学生奥林匹克数学竞赛初赛试题 含解析
- 2024-2025学年小学信息技术(信息科技)六年级全一册义务教育版(2024)教学设计合集
- 九型人格之职场心理学习通超星期末考试答案章节答案2024年
评论
0/150
提交评论